Что-то ваши "вованы" кагбэ не очень себя показали:
- то ли им б/к к пулеметам не выдали (украинская ошибка - а надо было бы у узбеков поучиться... ну, или у российских демократов образца 1993-го), то ли приказ вышел съебать (кто отдал?..), то ли просто как-то зассали супротив "народа"... И вообще, судя по кадрам с самой площади - там у них преизряднейший бардак, одна плохо организованная толпа против другой, у одной лучше снаряжение, но другая взяла численностью.
Токаев ввел комендантский час -
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13354153НУР-СУЛТАН, 5 января. /ТАСС/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел комендантский час в Алма-Ате и Мангистауской области.
Это следует из текста указа главы государства, распространенном в среду.
"Ввести в Мангистауской области на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут. <...> Ввести в городе Алма-Ата на период действия чрезвычайного положения комендантский час с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут. Создать на период чрезвычайного положения комендатуру города Алма-Ата и наделить ее полномочиями, предусмотренными законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении", - говорится в сообщении.
Въезд в Алма-Ату и выезд из города запрещены.
Массовые мероприятия в Алма-Ате и Мангистауской области запрещены.
...но его явно не послушались:
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13353985НУР-СУЛТАН, 5 января. /ТАСС/. Демонстранты в Алма-Ате не уходят с улиц города, полиция проводит задержания. Об этом во вторник ТАСС сообщили очевидцы.
"Протестующих оттеснили с площади [Республики], группы людей идут теперь по разным улицам города, есть задержанные, их увозят в местное РОВД, в центре слышны еще звуки и видны вспышки, похожие на применение светошумовых гранат. В некоторых местах были стычки с представителями правопорядка, протестующие сожгли как минимум одну их машину. Спецмашины перемещают во дворы, протестующие с улиц пока не расходятся, но кажется, что пик прошел", - сказали они в беседе с корреспондентом ТАСС.
Делаем наши ставки, господа - кем Токаев окажется, Яныком или Бацькой?![]()