кстати да, было такое желание с его стороны. Интересно, пройдет ли сейчас.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)
могут опять заморозить, под каким-нибудь притянутым за уши предлогом. Если же не заморозят, то пройдёт не такая уж там большая сумма. Хотя конвертация, по разным оценкам, до 200 лярдов зелёных тугриков может привести к снижению курса этого самого тугрика, а это может быть и "+" для Соединённых Пиндосов. По сути Иран уже давным-давно вне доллара, и как мне кажется не стремится к нему возвращаться. Тем более сейчас у него есть подспорье в виде России и Китая, да и ещё много кто хочет перейти на торговлю в национальных валютах даже 51 штат под название мелкобритания.
Последний раз редактировалось Гугон; 07.02.2016 в 15:45.
Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
да и расклад нынче не тот.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)
это так
но есть проблема
это серьезная атака на доллар
смертельно опасная для него, а доллар-это ЕДИНСТВЕННОЕ, что есть у пиндосов. упади он-пиндостан можно списывать в архив
навсегда
поэтому защищаться пиндосы будут с отчаянием обреченного
у них попросту нет выбора
плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу
а штатам сейчас хоть как... в таких случаях их всегда чужая большая война выручала. Они иначе не умеют.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)
правда тут случай особый
для выхода из кризиса им не доллары нужны, этого говна у них итак в избытке
им золото нужно
так что нужна не просто война, а война, в которой принимают участие очень даже платежеспособные противники. их то и будут вооружать и кредитовать за золото.
или за ресурсы. по другому не выберутся
но есть проблема, львиная доля мирового золота итак в шышыа лежит ......
плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу
Новости шушпанцеростроения. Фото из блога Д.Рогозина, который сейчас в рабочей поездке в Ираке:
http://twower.livejournal.com/1900373.html
Долго пытался вкурить, что это и в каком ракурсе...![]()
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
"Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев
BWolF (11.02.2016)
ну вот еще одни
Иран заявил о намерении участвовать в создании железнодорожного пути в обход России
Иран нацелен воссоздать Великий шелковый путь, обеспечив железнодорожное сообщение между Китаем и Европой, заявил исполнительный директор Иранских железных дорог Мохсен Пуршид Агайи.
http://vz.ru/news/2016/2/15/794377.html
пути еще нет, а претендентов хоть отстреливай
Серые шинели...Русские таланты...Синнее сиянье неподкупных глаз
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
А дальше выход к Средиземке через Курдистан - Сирию, и через одно поколение и несколько миллионов китайцев с несколькими миллионами тонн стали, цемента и др. ништяков европка может начинать думать, что делать уже не с "больным человеком европы", а с его трупом, распространяющим заразу.
Зачастил Шойгу:
http://vz.ru/news/2016/2/21/795721.htmlИсточник: Шойгу прибыл в Тегеран для переговоров с президентом Ирана
21 февраля 2016, 13:33
Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Тегеран, где встретится с президентом Ирана Хасаном Роухани и главой иранского Минобороны Хосейном Дехганом, заявил источник в посольстве России в Тегеране.
«Он встретится с Роухани через час. Также он встретится с коллегой из Ирана и высокопоставленными чиновниками», - сказал источник, передает РИА «Новости».
Официального подтверждения этой информации пока не поступало.
В среду информированный источник сообщил, что министр обороны Ирана Хоссейн Дехган, находившийся с визитом в России, в четверг примет участие в закрытой церемонии отправки первой партии комплексов С-300 в Иран. Позднее генштаб ВС Ирана подтвердил отправку в страну в четверг первой партии российских комплексов С-300.
В тот же день представитель Минобороны России опровергякобы предстоящую 18 февраля отправку из Астрахани в Иран первой партии зенитных ракетных систем С-300ПМУ-2 «Фаворит», по его словам, Иран еще не оплатил эту партию.
10 февраля глава минобороны Ирана Хосейн Дехган сообщал, что поставка первой партии российских комплексов С-300 будет осуществлена в течение первого квартала 2016 года.
Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 млн долларов. Президент России Владимир Путин в апреле 2015 года подписал указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран. В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. При этом он подчеркнул, что система С-300 претерпела изменения, улучшены тактико-технические характеристики.
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
Олег из Донецка (23.02.2016)
Пендосов с попадосом!
ВМФ США рыдает в телекамеру: большой приз Тегерана в провале разведки США
Большой улов двух надувных лодок
ВАШИНГТОН, 18 Марта 2016, 02:32 — REGNUM Бригадный генерал Али Разможуи, командующий 2-м морским сектором береговой охраны иранского Корпуса стражей исламской революции, сообщил прессе, что в распоряжении Ирана попали 13.000 страниц секретной документации, изъятой из ноутбуков, GPS-устройств и планшетов-карт офицеров ВМФ США, задержанных 12 января в территориальных водах исламской республики.
«…Этот шаг полностью соответствует правам Ирана в соответствии с международными правилами обнаружения военных судов с экипажем на борту в территориальных водах…» — отметил командующий. «Иранские власти вернули все устройства, взятые у американцев, хотя имели право конфисковать их» — довольно язвительно добавил в эфире иранского телевидения Али Разможуи.
Напомним, 12 января этого года части 2-го сектора береговой охраны КСИР задержали в территориальных водах Ирана две камуфлированные надувные лодки из снаряжения диверсионно-разведывательных групп с десятью военнослужащими США (главным образом офицерами) на борту. И не просто в территориальных водах — задержание произошло непосредственно возле острова Фарси в Персидском заливе, уже много лет использующегося как одна из основных баз иранских ракетных катеров, главной «головной боли» флота США в заливе.
Американцы довольно неуклюже объяснили нахождение в закрытой военной зоне территориальных вод «ошибкой навигации» — при том, что лодки были нафаршированы навигационными и разведывательными приборами и явно не рыбу вышли ловить. Также комично звучал официальный маршрут отряда — «Из Кувейта в Бахрейн». На двух надувных лодках…
Через шестнадцать часов американцев отпустили с соблюдением всех формальностей.
Факт, что об изъятии секретной документации сообщено только сегодня, через два месяца после инцидента, вовсе не случаен. Иран и здесь обыграл Пентагон в пропагандистской игре вокруг задержания американских моряков в январе. Теперь уже американская пресса и конгрессмены задаются вопросом: а почему Америка должна узнавать от Ирана о пропаже конфиденциальной информации, включая коды «свой-чужой» и каналы шифрованной коммуникации ВМФ?
И, если вскроется, что Пентагон два месяца скрывал этот факт — а, значит, не предпринял мер по замене кодов и шифров, — то речь пойдет уже не о пропагандистском провале, а о создании угрозы безопасности американскому флоту в попытке замять январский скандал. Два месяца все переговоры американцев в Персидском заливе ложились на стол генералов в Тегеране.
Косвенно этому уже есть подтверждение, обратили внимание американские военные эксперты.
Через две недели после событий возле острова Фарси, 29 января, в сети появились кадры с иранского военного беспилотника, спокойно летающего над авианосцем «Гарри С. Трумэн» на высоте, позволяющей рассмотреть головки заклепок взлетной палубы. Эксперты обратили внимание, что ни один из радаров системы ПВО авианосца не сопровождал полет — радары просто не видели чужой аппарат в небе.
Тогда это отнесли на недопустимую беспечность дежурных расчетов. После доклада генерала Разможуи стало понятно, что не видели именно чужой аппарат. Видели «свой».
То есть как минимум две недели коды системы опознавания сменены не были.
В общем, это и не удивительно. Адмиралы выпрыгивали из кителей, чтобы замять неприглядную историю. И, напротив, Иран выжал из нее все, блестяще показав, что владеет всем арсеналом современной военной пропагандистской работы и тонким пониманием механизмов западного (прежде всего, американского) медиапространства.
Снимок напуганных американских офицеров, на коленях и с руками, сомкнутыми на затылке, под прицелом у бравых иранских моряков, стал мировым хитом в социальных сетях, собрав миллионы просмотров и тысячи язвительных комментариев.
Не добавили симпатий морякам и их выступления в эфире иранского телевидения, где они во главе с командиром извинялись перед Ираном. И уж тем более постыдным выглядели кадры, где один из доблестных моряков рыдал в телекамеру.
Шум поднялся нешуточный.
Сенатор Маккейн, глава комитета Сената по вооруженным силам, отсидевший несколько лет в реально суровом вьетнамском плену, потребовал суда над военнослужащими и их командирами: жизни и даже свободе моряков ничего реально не угрожало, их не пытали, к ним не применялись никакие меры давления — это впоследствии подтвердили официальные лица США.
«Что-то должно быть крепко наперекосяк, чтобы я увидел наших ребят на иранском телевидении в такой ситуации» — не скрывал раздражения министр обороны Эш Картер.
Иранцы провели пропагандистскую операцию блестяще. Они не дали американцам ни одного шанса упрекнуть их ни в нарушении норм международного права, ни в давлении на задержанных. Даже, как видно из заявления Разможуи, ноутбуки с навигаторами вернули — чтобы никто не подумал, что они их утаили.
Американцы, напротив, допустили несколько грубых ошибок.
Так, уже через несколько дней после задержания коммандер Кевин Стивенс, представитель военно-морских сил Центрального командования США, попытался представить американскую версию происшедшего: «Ответственным поведением для иранцев после обнаружения наших [лодок] в их водах было бы спокойно и мирно направить наши лодки из своих территориальных вод или предложить помощь, если очевидные механические проблемы в одной из лодок мешали их немедленному отходу».
Предложить «мирно направить на выход» разведывательно-диверсионные суда с полным набором оборудования, командой из военных моряков и обнаруженные в непосредственной близости от военно-морской базы — это слишком даже для ЦЕНТКома, славного у американских журналистов своим «незамутненным взглядом».
Стивенса не опровергали — его высмеивали на каждом углу.
И вот мы увидели последний ход Ирана в этом упавшем ему в руки пропагандистском проекте. Можно подводить итоги.
Иран оказался куда подготовленнее Соединенных Штатов к современной пропагандистской войне. Что очень важно, он использовал не свои массмедиа, а тонкое знание того, как устроен информационный мир Америки. У него не было ни часа на подготовку — с момента задержания до момента передачи моряков представителям флота США прошло всего-то шестнадцать часов — а, значит, методики и пропагандистские шаги были отработаны заранее, функции распределены, и задачи поставлены.
Блестящая работа.
Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2100093.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
С-300 доехали до Ирана.
СМИ: в Иране на параде показали российские комплексы С-300
10:21 17.04.2016
Иранские СМИ опубликовали кадры с военного парада в честь празднования Национального дня армии, на котором поставленные из России зенитно-ракетные комплексы впервые были продемонстрированы на публике.
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Новостные агентства Ирана сообщили, что власти страны продемонстрировали полученные в России расчеты зенитно-ракетных комплексов C-300 на военном параде в Тегеране по случаю празднования Национального дня армии.
Кадры с проездом автомобилей с зенитно-ракетными комплексами опубликовали иранские агентства Mehr и Tasnim. Агентство Mehr отметило, что комплексы были продемонстрированы на публике впервые. Вместе с тем агентство Tasnim сообщило, что Иран "показал часть оборонной системы С-300".
На параде присутствовал президент страны Хасан Роухани, который открыл военный праздник приветственной речью.
Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 миллионов долларов. Однако после принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, бывший в то время президент Дмитрий Медведев своим указом приостановил выполнение контракта.
В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении России на сумму 4,2 миллиарда долларов. В январе Иран отозвал иск и выдал Москве аванс за поставку составных частей С-300.Российский президент Владимир Путин подписал в апреле 2015 года указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран. В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. При этом он подчеркнул, что система С-300 претерпела изменения, улучшены тактико-технические характеристики.
РИА Новости http://ria.ru/world/20160417/1413181...#ixzz4657qPxgf
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
Вован Донецкий (17.04.2016)
Журналажа, да.
Глазастый.
)))
Об иранских расчётах:
Ну вот в мае и будут свои расчёты.около 80 иранских специалистов пройдут подготовку к эксплуатации систем в учебных центрах России. "Около 80 иранских военных специалистов в январе 2016 года начнут проходить подготовку по вопросам эксплуатации С-300ПМУ-2 в учебных центрах Академии им. Можайского. Продолжительность обучения составит около четырех месяцев. Его стоимость включена в контракт. По окончании подготовки иранцы, предположительно, в мае, вернутся на родину", - сказал собеседник агентства.
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/armiya-i-opk/2556623
Пока иранские расчёты занимаются по распорядку. В Академии им. Можайского.
Скоро экзамены сдавать будут, видимо.
В КапЯре или где там.
Последний раз редактировалось Zed; 18.04.2016 в 04:23.
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
Свежие фото доставки компонентов С-300 в Иран:
Продолжаются поставки компонентов системы С-300 в Иран
На этот раз похоже привезли как-минимум транспортно-пусковые контейнеры с ракетами. Конвой под охраной бойцов 65-й бригады спецназа был заснят на дороге в Тегеран
http://fa.alalam.ir/news/1811848
Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
Valtapan (26.04.2016)
.Прибытие партии уранового концентрата в Иран из России
- 10 фев, 2017 в 0:08
Согласно Совместному всеобъемлющему плану действий, ставшему частью резолюции СБ ООН 2231, Иран обязуется в течении 15 лет поддерживать запасы обогащенного до 3,67% урана в пределах установленного лимита 300 кг. Те излишки, что образуются при работе Натанзского обогатительного завода должны продаваться и те что уже были ранее накоплены сверх лимита в прошлом году Россия выкупила. Взамен этого вывозимого обогащенного урана Иран получил возможность покупать сырье за границей и купил в России 149 тонн уранового концентрата, так называемого "желтого кека", который выступает в качестве источника сырья для процесса обогащения урана.
Поставки осуществлялись в четыре этапа. Первая партия была доставлена в Иран 26 января, четвертая и последняя партия 7 февраля, когда в Иран из России прибыла последняя партия из 31 тонны уранового концентрата. Таким образом, по словам главы Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи запасы уранового концентрата в Иране будут доведены до 359 тонн.
Фотографии http://www.irna.ir/fa/Photo/3410898/
Как можно заметить, возили урановый концентрат на Ан-124 авиакомпании "Волга-Днепр".Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
![]()
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
Российский ЗРК С-300 прошел успешное испытание в Иране
![]()
euronews (на русском)
Опубликовано: 4 мар. 2017 г.
Иран провел успешные испытания российского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300. Тестирование состоялось во время учений противовоздушных сил обороны под кодовым названием "Демавенд". За ходом стрельб наблюдали представители иранского военного командования.
#Iran’s S-300 Defense System Successfully Hits Ballistic Missile https://t.co/Hef6R7EBzN — Tasnim News Agency (@Tasnimnews_EN) March 4, 2017
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
=FPS= (06.03.2017), BWolF (05.03.2017), Valtapan (04.03.2017), Олег из Донецка (04.03.2017)
Иран с новым старым президентом:
https://russian.rt.com/world/news/39...rouhani-vyboryПутин поздравил Роухани с победой на выборах президента Ирана
13:27
Российский лидер Владимир Путин поздравил Хасана Роухани с победой на президентских выборах в Иране.
Об этом говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.
«Глава Российского государства подтвердил готовность к продолжению активной совместной работы по дальнейшему развитию российско-иранского партнёрского сотрудничества как по двусторонней, так и по международной повестке дня», — говорится в сообщении.
Ранее стало известно, что Роухани по итогам подсчёта 100% голосов переизбран на второй срок.
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2...y_v_zalozhnikiСМИ: В парламенте Ирана несколько человек взяты в заложники
Олеся Сучилкина/
сегодня в 09:24
Количество раненных при перестрелке в правительственном здании возросло до трёх человек.
В иранском парламенте, где идёт перестрелка, несколько человек взяты в заложники. Об этом сообщает местное агентство Tasnim. Отмечается, что на здание напали трое вооружённых мужчин.
Изначально сообщалось, что при стрельбе пострадало два человека, однако количество раненых возросло до трёх.#BREAKING: Reports said some people held hostage in #Iran 's parliament; fire exchanges going on
— Tasnim News Agency (@Tasnimnews_EN) 7 июня 2017 г.
Стоит отметить, что цели злоумышленников пока не известны.
Ну, чтоб Иран спокйным не был.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)
и вдогонку
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2...iest_ranienyieВторая за день стрельба произошла в мавзолее в Иране, есть раненые
Олеся Сучилкина/
сегодня в 09:38
Информационное агентство Фарс сообщило о второй за день стрельбе в Иране. Она произошла внутри мавзолея имама Хомейни, к югу от Тегерана. Вооружённый мужчина находится внутри усыпальницы.
Местные СМИ сообщают о раненых. Точное их число устанавливается.
Ранее сообщалось, что стрельба произошла в иранском парламенте. Минимум два человека получили ранения, один скончался. Трое нападавших, по последним данным, удерживают заложников.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)
https://utro.ru/articles/2017/06/07/1329579.shtmlБоевки устроили стрельбу в здании парламента Исламской Республики и возле мавзолея имама Рухолла Мусави Хомейни. Один из нападавших привел в действие находящееся на нем взрывное устройство. По поступившим данным, один человек погиб, восемь были ранены.
Закрытые дороги, ведущие в парламент ИранаЗакрытые дороги, ведущие в парламент Ирана. Фото: Twitter
Задержана участвовавшая в нападении на парламент женщина. пишет Tansim.
Двух нападавших на парламент задержали сотрудники полиции. По предварительным данным, в результате инцидента погиб один человек и пятеро получили ранения. Информации о том, является ли жертвой смертник, не приводится. Близлежащая станция метро временно закрыта на вход из соображений безопасности.
По меньшей мере один человек погиб, еще восемь получили ранения в результате стрельбы в здании парламента Ирана. Об этом сообщил телеканал Press TV на своей странице в Twitter.
По его данным, погибший работал охранником в парламенте.
Иранский взгляд на взаимодействие с Россией в Сирии и не только:
http://inosmi.ru/politic/20170616/239599709.htmlСтратегическое партнерство Ирана и России
16.06.2017
Секретарь Высшего Совета национальной безопасности ИРИ заявил: «Коалиция, Ирана, России, Сирии, Ирака, а также ливанского движения «Хезболла» смогла изменить баланс сил, давно сложившийся на сирийском фронте. Террористы сменили устойчивое наступление на отступление. Кроме того, наконец-то освобожден Халеб».
Секретарь Совбеза ИРИ Али Шамхани в беседе с «Фондом изучения Ирана и Евразии» (IRAS) рассказал о политической эволюции региона, сделав особый акцент на ситуации в Сирии, а также на российско-иранском сотрудничестве по Сирии и переговорах в рамках «астанинского процесса».
Ниже приведен подробный пересказ этой беседы.
— Иран и Россия в течение двух последних лет а особенно, после отмены санкций (против ИРИ — прим. перев.) выходят на совершенно новый этап взаимодействия в военно-технической сфере. Как вы считаете, смогло ли сотрудничество между Ираном и Россией в этой сфере выйти за рамки обычных отношений «продавец-покупатель» и приблизиться действительно к тому уровню взаимодействия, который мы уже называем стратегическим?
— На самом деле покупка и продажа оружия— это лишь один аспект того сотрудничества, которое мы наблюдаем между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией в оборонной сфере. По нашему мнению, оно начало приобретать «стратегический облик» уже тогда, когда Россия серьезно и эффективно начала выступать на сирийской сцене в качестве силы, противодействующей терроризму. Уже тогда начали формироваться отношения партнерства в сфере обороны и военной сфере, при которых учитываются интересы обеих стран.
Стратегический характер означает сотрудничество на высшем уровне — между лидерами двух стран — а также на военном уровне. Это встречи и контакты на уровне начальников штабов вооруженных сил, советов национальной безопасности и оборонных ведомств двух государств. Помимо этого наблюдается в сфере проведения совместных военных операций.
В отличие от некоторых стран региона, которые являются лишь покупателями американского оружия, Иран выбирает себе необходимое вооружение сам. Он выбирает и именно то вооружение, в котором действительно нуждается, а также те технологии, которые внутри страны можно производить только в очень ограниченных объемах.
— Насколько мы знаем, взаимодействие Ирана и России в сирийском вопросе создало совершенно новые каналы для сотрудничества, такие как запуск крылатых ракет через территорию Ирана, а также использование базы Ноже [речь идет о военно-воздушной базе Шахид Ноже в Хамадане — прим. перев.]. Все это явно усилило военную мощь России в масштабе всего региона. Неужели такой беспрецедентный рост военной мощи России в региональном масштабе совершенно не беспокоит Иран?
— Естественно, в ситуации, при которой этот рост военной мощи происходит с согласия обеих сторон и с учетом общих целей и интересов, поводов для беспокойства нет. Нас беспокоят военные операции тех стран, которые создают угрозу для безопасности региона, тех стран, которые обеспечивают военную, материальную и информационную поддержку ИГ (запрещенной в России террористической организации — прим.ред.) и прочим террористическим группам. Речь идет о странах, которые ради поддержки этих предлагают добиваются принятия в Совбезе необходимых резолюций, и в то же время, препятствуют политическому урегулированию кризисов, как это произошло в Сирии или Йемене.
А сотрудничество между Россией и Ираном осуществляется в рамках общей стратегии противостояния терроризму в регионе. Обе стороны заинтересованы в этом.
— Тогда не следует ли считать это военное взаимодействие прелюдией к некой региональной или даже мировой коалиции? Или это — лишь взаимодействие ограниченного характера, которое в дальнейшем не окажет заметного влияния на региональные и глобальные отношения?
— Если исходить из возможностей обеих сторон, то на самом деле можно говорить о создании эффективной региональной коалиции, цель которой — обеспечение безопасности не только в регионе, но и во всем мире. На примере совместных действий, предпринимаемых Ираном, Россией, Ираком, Сирией и ливанской группировкой «Хезболла» в Сирии можно видеть то, как полностью изменился баланс сил, как террористы после долгих лет наступления наконец вынуждены были отступать, то, как освободили Алеппо.
По моему мнению, подобные коалиции, изначально ставившие перед собой ограниченную задачу, перейдут на новый уровень Это произойдет в силу того, что цели их оказались вовсе не узкими. Несомненно, сейчас террористическая угроза — самая главная для всех народов мира. И хотя самая крупная и могущественная террористическая группировка, то есть ИГ, за последние два года заметно утратила свою силу, и потеряла большую часть территорий, которые она захватила в Ираке, а также держала под контролем в Сирии, это еще не означает исчезновения самой угрозы терроризма. С одной стороны, ИГ смещается из Ирака и Сирии в другие регионы, а с другой стороны, меняется и сам характер угроз: это уже не сколько военные угрозы и захват новых территорий, сколько угрозы безопасности и возможность вспышек терроризма, которые могут проявиться абсолютно в любом месте. В этих условиях, учитывая меняющийся стратегический баланс сил и характер угроз безопасности, я считаю необходимым сохранить коалицию.
Данная коалиция, не касаясь военных действий напрямую, очень важна с интеллектуальной точки зрения. Ведь противостояние террористической организации и противостояние распространению идеологии терроризма — это разные вещи. И исходя из этого, нужно понимать, что искоренение идеологии терроризма требует устранения не конкретной группировки, а ликвидации самой почвы распространения данной идеологии, устранения тех условий, которые приводят к появлению идей насилия, радикализма и экстремизма.
— Сотрудничество между крупным региональным игроком, каковым является Исламская Республика Иран, и мировой сверхдержавой, какой является Россия — на каком бы уровне оно ни находилось и какие бы проблемы ни решало — может вызвать не только последствия стратегического характера как в регионе и во всем мире. Оно может направить и сам Иран по тому пути, который он уже не в состоянии будет изменить. Насколько Тегеран силен для того, чтобы одновременно использовать те возможности которые дает сотрудничество со сверхдержавой, и в то же время не оказаться заложником той игры, которую она ведет?
— Российско-иранское взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом изначально основывалась на стремлении России оказать поддержку законному сирийскому правительству, которое вело войну с террористами, а также — на общих стратегических интересах в этом вопросе. И таковым оно остается и сейчас. Естественно, вполне возможно, что иногда наши цели могут и не совпадать по некоторым направлениям — таким, например, как борьба с сионистским режимом (Израиля — прим. перев.). Здесь взаимодействие принимает уже иную форму. Но каждая страна независима, и каждое государство выстраивает свою внешнюю политику, основываясь на собственных национальных интересах. Политика Исламской Республики Иран с самого первого года революции (исламской революции 1979 г. — прим. перев.) тоже основывалась на принципах независимости и отсутствии привязанности к политике какой-либо сверхдержавы. Нужно обратить внимание, что сотрудничество — это вовсе не отказ от независимости, однако существуют общие цели, которых можно достичь только общими усилиями.
С другой стороны, с момента начала стратегического сотрудничества России и Ирана по Сирии политический баланс сил также претерпел изменения. Некогда Америка и ряд арабских государств вместе с их мощным финансовым лобби пытались бросать вызов и ставить под сомнение легитимность законного правительства Сирии. Однако в настоящий момент, когда ситуация стабилизировалась и позиции сирийского правительства стали прочнее, начался астанинский процесс, который обеспечил значительный прогресс в политическом урегулировании и на переговорах. Но важно помнить, что сирийский кризис нужно рассматривать с момента его начала шесть лет назад. Наш анализ будет неполным, если мы не будем одновременно принимать во внимание специфику кризиса в Сирии прошедших лет и текущие условия.
— В Сирииусилия двух стран, Ирана и России, были во многом сосредоточены на том, чтобы Россия не превратилась в иранские ВВС, а Иран — в сухопутные силы России. Действительно, мы в Сирии имели дело с такой схемой сотрудничества Ирана и России, в рамках которой отсутствовали какие-либо обязательства. И хотя эта схема в значительной степени себя оправдала в военных действиях, она вовсе не обязательно продолжит существовать и на политическом этапе урегулирования.Учитывая это, как вы оцениваете возможности продолжения подобного сотрудничества на этапе политических переговоров?
— Заранее ответить на этот вопрос нельзя. Военное стратегическое сотрудничество предполагает использование военного потенциала сторон для более эффективного решения задач и достижения целей, которые ставятся единым командованием. Если появляется ощущение независимости и исчезает соответственно необходимость в возможностях друг друга, то сотрудничество в рамках коалиции невозможно.
Как я уже говорил, данная схема сотрудничества оправдала себя и в политической сфере, и явным подтверждением этого стало создание площадки для переговоров в Астане. В ходе этих переговоров произошло отделение вооруженных групп от групп боевиков-террористов и заключение перемирия с первыми. Также были определены так называемые зоны деэскалации на сирийской территории, что стало очень важным шагом.
Самое главное заключается в том, что есть общее видение будущего развития событий в регионе. Есть и риск распространения террористических групп. Налицо — негативная роль США и созданной ими коалиции. На фоне всего этого возник более-менее прочный альянс по борьбе с терроризмом, в рамках которого происходит обмен ценным опытом.
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
Valtapan (16.06.2017)