Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 67 по 99 из 368

Тема: Иран, что дальше?!

  1. #67
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,443
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Как быстро они "достанут", работающую по ним артиллерию, своей ответкой
    Не принципиально. Игра, как наши комплексы во Вьетнаме: вкл, пуск - 100 и более метров бегом из кабины.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  2. #68
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    м-м-м-м
    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    обычной артиллерией
    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    вкл, пуск
    ????
    Если только не залповые системы имеешь ввиду? Но и это тоже не "обычная артиллерия"...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  3. #69
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,443
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    ????
    Имею в виду: подготовились, залпом выбросили N снарядов с каждого орудия (любых, можно и типа "града", конечно) - и дёру быстренько....
    Вопрос только в том, чем можно будет до них достать. Ибо тоже не дураки же, будут искать подальше стоянку...
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  4. #70
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Вопрос только в том, чем можно будет до них достать.
    Цитата Сообщение от Педивики
    Пролив имеет длину 195 километров, а самое узкое место пролива шириной около 54 километров. Глубина достигает 229 метров. Пролив разделен на два транспортных канала шириной около 2,5 километра каждый, разделённые друг от друга 5-ти километровой буферной зоной.


    :ГЗВ:
    Пара дивизионов стареньких "Рубежей" могла бы наделать шуму...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  5. #71
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
    Японская компания будет продолжать покупку нефти у Ирана
    А государство - нет:
    Япония будет на плановой основе сокращать закупки нефти в Иране
    ТОКИО, 12 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Япония будет быстро и на плановой основе сокращать импорт нефти из Ирана в рамках санкций против Тегерана и его ядерной программы. Об этом заявил сегодня японский министр финансов Дзюн Адзуми после переговоров в Токио со своим американским коллегой Тимоти Гайтнером. Вопрос об усилении санкций против Тегерана в связи с его ядерной программой был одним из основных на этой встрече.
    "Мы будем сокращать импорт нефти из Ирана быстро и на плановой основе", - заявил японский министр журналистам после переговоров.
    Как сообщает печать, правительство Японии уже приступило к детальному рассмотрению вопроса о существенном уменьшении таких закупок. В обмен на такой добровольный шаг Токио просит США не распространять на японские компании дополнительные американские санкции, вводимые против фирм, ведущих расчеты с иранским Центральным банком.
    Япония - второй после Китая главный торговый партнер Тегерана. Она закупает у него на основе долгосрочных контрактов около 350 тыс баррелей нефти в день. В списке поставщиков нефти для Японии Иран занимает 4-е место после Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Катара.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  6. #72
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,443
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Я не думаю, что прямо вот в самое узкое место ломанутся авианосцем.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  7. #73
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что прямо вот в самое узкое место ломанутся авианосцем.
    Я как раз о том же... если самое узкое место не перекрывается обычной артиллерией (в лучшем случае, на пределе дальности действия систем), то...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  8. #74
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,013
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Интересно, можно ли до этих "авианосных ударных" достать обычной артиллерией? Имею в виду данный случай, когда они вроде-как не должны быть далеко от берега...
    150-200км. так что только если Иран решит начать войну первым ударом по проходящим пролив кораблям. авианосец на дальность действия артиллерии к вражескому берегу не приближается.

  9. #75
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,533
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что прямо вот в самое узкое место ломанутся авианосцем
    В самое узкое место авианосцем ломиться и незачем. "Бастионами", к примеру, залив простреливается из Ирана полностью, вплоть до американских баз на противоположном берегу.

    Против Ирана флот США действовать будет из Аравийского моря, если что. Нечего им делать в пределах досягаемости береговых ракет, которые у Ирана все таки есть (пусть и не "Бвстионы", но это, возможно, пока).

    А вот топить танкеры со своего берега у Ирана возможности есть даже ствольной артиллерией или РСЗО.

  10. 3 Сказали спасибо Егорий:

    Волгарь (12.01.2012), Олег из Донецка (15.01.2012), танкист (12.01.2012)

  11. #76
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    авианосец на дальность действия артиллерии к вражескому берегу не приближается
    Более того - авианосцу вообще не обязательно проходить Ормузский пролив, чтобы его самолеты "обеспечивали безопасность судоходства". Американские "хорнеты" и из Оманского залива запросто "перекрывают" все небо над Персидским. Даже без дозаправок в воздухе - хотя и их можно организовать над дружественной (против Ирана) территорией "Халифата".

    Так что, вполне возможно - ох и не зря американцы вытащили свои авианосцы в открытое море из "бутылки", пробка от которой в иранских руках...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  12. Сказали спасибо Волгарь :

    танкист (12.01.2012)

  13. #77
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,443
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Получается, что лучший ответ - асимметричный.
    В Афганистане компактненько сидят, ЕС пощипать смертниками...
    А вообще, дело пахнет керосином....
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  14. #78
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,013
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Более того - авианосцу вообще не обязательно проходить Ормузский пролив, чтобы его самолеты "обеспечивали безопасность судоходства". Американские "хорнеты" и из Оманского залива запросто "перекрывают" все небо над Персидским. Даже без дозаправок в воздухе - хотя и их можно организовать над дружественной (против Ирана) территорией "Халифата".
    технически да, но время реакции тоже роль играет. в этом смысле авиабаза в Бахрейне расположена идеально, и АУГ в километрах 300 юго-восточнее, на полпути к Ормузскому проливу, ее отлично дополнит.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Так что, вполне возможно - ох и не зря американцы вытащили свои авианосцы в открытое море из "бутылки", пробка от которой в иранских руках...
    я думаю, они там пересменку производят, одну АУГ выводят домой, меняют на другую. плюс еще одну подтягивают -- возможно, в Оманский залив, чтобы с двух сторон обложить.

  15. #79
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,013
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
    Против Ирана флот США действовать будет из Аравийского моря, если что. Нечего им делать в пределах досягаемости береговых ракет, которые у Ирана все таки есть (пусть и не "Бвстионы", но это, возможно, пока).
    ПКР Qader, до 200км дальности, принята на вооружение в 2011 году.
    http://lenta.ru/news/2011/09/29/qader/

  16. 2 Сказали спасибо Дохляк:

    Valtapan (12.01.2012), Егорий (12.01.2012)

  17. #80
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,048
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    но время реакции тоже роль играет.
    Про патрулирование тоже не забываем
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  18. #81
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,533
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    322

    По умолчанию

    «Военный Паритет». Военный аналитик, сотрудник Университета ВВС США Адам Лоутер (Adam Lowther, на фото - справа) привел семь причин для американских политиков избежать принятия военного решения иранской проблемы.



    Во-первых, Иран обладает самым мощным военным потенциалом, с которым до сих пор сталкивались США. Иран это не Гренада, Панама, Сомали, Гаити, Босния, Сербия, Афганистан или Ирак, куда вторгались американские вооруженные силы. Эти страны были не способны противостоять американской военной мощи. Эксперт также отметил, что иранские военные гораздо более компетентны в вопросах обороны, они хорошо изучили тактику и стратегию ВС США, особенно в Ираке. ВМС Ирана специализируются в ведении прибрежных военных операций, и будут добиваться перекрытия Ормузского пролива, нападая на военные корабли и торговые суда. Это вызовет шквальный рост цен на нефтепродукты и подорвет потенциал коммерческого судоходства.



    Во-вторых, армия и Корпус революционной гвардии Ирана вряд ли сложат оружие, когда американские войска ступят на территорию Ирана. Лоутер заявил, что иранские вооруженные силы внимательно наблюдали за действиями американских войск в Афганистане и Ираке, пытаясь выработать лучшую тактику и стратегию для достижения победы в войне.



    В-третьих, министерств по разведке Ирана является одной из самых компетентных в мире. По его словам, министерство на протяжении последних 30 лет весьма успешно охотится за антииранскими подрывными элементами.



    В-четвертых, ливанское движение сопротивления «Хезболла» может оказать помощь Ирану в войне против США. «Хезболла» может организовать контратаки против США.



    В-пятых, кибервозможности Ирана впечатляют и продолжают совершенствоваться. Нападение на иранскую ядерную инфраструктуру спровоцирует иранские кибератаки, которые могут уничтожить критически важные информации в государственном и частном секторе США.



    В-шестых, американские военные хотят отдохнуть после десятилетия военных действий в Афганистане и Ираке.



    В-седьмых, «ограниченный» удар, скорее всего, вызовет полномасштабную войну против США, которая не ограничится территорией Ирана.



    http://www.presstv.ir/detail/220140.html
    http://www.militaryparitet.com/perev...revodnie/1972/

    Эштон: ЕС пока не планирует военную операцию против Ирана

    11 января 2012, 16:32

    Евросоюз намерен ужесточить санкции в отношении Ирана, однако вопрос о проведении военной операции в отношении ИРИ пока не стоит, заявила в среду верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
    http://vz.ru/news/2012/1/11/552660.html

    ИМХО, пока ничего не будет.

    Ни в Сирии (если только оппы не добьются своего, или, например не завалят Ассада)
    Ни в Иран США не полезут.

    На сегодня для США ключевой задачей является при минимальных расходах свалить Евро (война с Ираном под эту статью не попадает).
    Иран, пока, даром не сдался - стратегической угрозы не представляет.
    И тем более нужен США для удержания контроля над Саудитами и Катаром в качестве пугала.

    И даже с несколькими ядерными бомбами угрозы Иран для США и даже для Израиля не представляет. Потому как, по опыту Северной Кореи, на разрушение Израиля ценой самоубийства Иран не пойдет.

    Нужна созданная напряженность, ИМХО, в тактическом плане, для временного повышения цен на нефть и просаживания Еврозоны. Китаю и всей Азии дорогие ресурсы тоже весьма ни в жилу.

    И постепенная подготовка резкого изменения тренда - обвала цены на нефть из-за снижения потребления в Европе и производства в Китае.

    Война с Ираном, осложнение до "красного уровня" отношений с Китаем, Россией, да просто поток гробов в страну при непонятном исходе в предвыборный год - даже для "хромой утки" Обамы это слишком.

    Да и бюджет США, уровень долга, подобравшийся снова к потолку - не способствуют ввязыванию в прямой военный конфликт.

  19. 2 Сказали спасибо Егорий:

    BWolF (16.01.2012), Волгарь (13.01.2012)

  20. #82
    Прокуратор Аватар для Glossator
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,755
    Вес репутации
    97

    По умолчанию

    Обама, строго говоря, "хромой уткой" не является.

  21. #83
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,048
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Glossator Посмотреть сообщение
    Обама, строго говоря, "хромой уткой" не является.
    Думаете выберут на второй срок?
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  22. #84

    По умолчанию

    Минобороны США отправило третью группировку авианосных ударных сил в Аравийское море. При этом Пентагон заявил, что стягивание группировок ВМС США не связано с угрозами Ирана перекрыть Ормузский пролив.

    Что касается вспышки напряженности, вызванной недавними заявлениями Тегерана о готовности перекрыть Ормузский пролив в случае, если будет введено нефтяное эмбарго против Ирана, то, как указал Литтл, "мы ясно дали понять, что стремимся снизить накал страстей".

    Ранее на этой неделе в Индийский океан вошла авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон" и направляется в Аравийское море. Там же уже находится авианосец "Джон Стеннис" вместе с кораблями боевого охранения, который в декабре прошлого года вышел из Персидского залива через Ормузский пролив.
    Мощь накапливается в том районе огромная, в случае удачной военной операции Обаме второй срок гарантирован. И если Иран падет, пиндосы полностью контролируют этот нефтеносный район.

  23. #85
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,048
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Обаме второй срок гарантирован
    С какого хрена???? Внешняя политика это конечно много значит, но выбирают не за это. Разве что военное положение объявит, но тогда это не успех, а поражение.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  24. #86

    По умолчанию

    запад моргает первым ? ))

    Эмбарго ЕС на поставки иранской нефти вероятно задержится на шесть месяцев

    http://www.bloomberg.com/news/2012-0...ix-months.html

    A European Union embargo on imports of Iranian (OPCRIRAN) oil will probably be delayed for six months to allow countries such as Greece, Italy and Spain to find alternative supply, an EU official with knowledge of the talks said.
    дословный гуглоперевод

    Европейским Союзом эмбарго на импорт иранской (OPCRIRAN) нефти, вероятно, будет отложено на шесть месяцев, чтобы позволить таким странам, как Греция, Италия и Испания , чтобы найти альтернативный источник, чиновник ЕС со знанием переговоров сказал.

  25. #87
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,048
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skyw@lker Посмотреть сообщение
    Эмбарго ЕС на поставки иранской нефти вероятно задержится на шесть месяцев
    Ну вот и хорошо.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  26. #88
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    А почему никто из уважаемых карманов не рассматривает вопрос о том , что Обамка возьмет и кинет ма-а-аленькую атомную бомбачку. Как в Нагасаки. И что хаРРРактерно нихрена ему за это не будет
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  27. #89
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    А почему никто из уважаемых карманов не рассматривает вопрос о том , что Обамка возьмет и кинет ма-а-аленькую атомную бомбачку. Как в Нагасаки. И что хаРРРактерно нихрена ему за это не будет
    По той же причине, по которой никто не рассматривает вероятность того, что на ринге один из боксеров вынет из перчатки выкидуху и пырнет противника хоть выше, хоть ниже пояса. И даже в подпольных "боях без правил", где за такое полицаи не повяжут - так что, казалось бы, делай что хочешь, правил-то нет... ну, почти.

    "Нихрена не будет" - в этом мире понятие довольно относительное, и США отнюдь не всемогущи. Выведут систему из равновесия - и никто не даст гарантии, что в ответ исламские террористы не ипанут баржу с ядрёной (или хотя бы "грязной") начинкой где-нибудь возле Статуи Свободы.

    Ну, или не исламские террористы - но на них спишут. Даже найдется кому ответственность взять...

    А так - все по правилам, и даже "Талибан" не прекращает переговоры из-за того, что на его боевиков морпехи нассали... потому как на "пушечное мясо" и его мнение лидеры талибов ради своих интересов тоже нассать могут.

    Тот же Иран входит в пресловутую мировую "систему сдержек и противовесов", в которую завязаны все Большие Игроки. И если это звено вот так грубо выбить, нарушив правила Большой Игры - каким-нибудь из противовесов и Бананыча по голове сдержать может.

    И при этом, заметим, одна тактическая бомбочка (как в Нагасаки) "иранскую проблему" не то что не решит, а скорее усугубит. Потому как после нее начнется окончательный аллахакбар. Ситуация-то - совсем не японская, августа 1945-го...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  28. 4 Сказали спасибо Волгарь:

    22_RUS (15.01.2012), BWolF (16.01.2012), Олег из Донецка (15.01.2012), чемберлен (13.01.2012)

  29. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    А почему никто из уважаемых карманов не рассматривает вопрос о том , что Обамка возьмет и кинет ма-а-аленькую атомную бомбачку. Как в Нагасаки. И что хаРРРактерно нихрена ему за это не будет
    Тот же Иран входит в пресловутую мировую "систему сдержек и противовесов", в которую завязаны все Большие Игроки. И если это звено вот так грубо выбить, нарушив правила Большой Игры - каким-нибудь из противовесов и Бананыча по голове сдержать может.
    А вот здесь пожалуй есть повод для дискуссии.

    По-моему мнению, никакой системы сдержек и противовесов сейчас нет и тем более Иран там никаким боком - пока не обзавелся ядреным оружием. В мире господствует единственный принцип – если ты слаб и не с нами, то мы тебя - сожрем.
    Просто в самом расцвете те постулаты которые утверждал в своих работах Ганс Моргентау (американский политолог вплоть до 1960 года) – один из основоположником современного политического реализма. В его понимании только СИЛА и НАЦИОНАЛЬНЫЕ интересы определяют политику государства. В сфере международных отношений под борьбой за власть Моргентау подразумевал борьбу государств за утверждение своего силового превосходства и влияния в мире.
    С распадом СССР прекратил существование так называемый«ялтинский мир» – политическая система, созданная державами-победительницами после поражения гитлеровской коалиции.
    Динамичное равновесие в той системке, как раз и поддерживалось развитой системой сдержек и противовесов отношений между двумя сверхдержавами. НАТО и Варшавский договор являлись сугубо военными инструментами геополитических интересов сверхдержав, не претендуя на гуманистические сентиментальности.
    По периметру сфер влияния конечно же оставалось место для других субъектов ялтинской системы, находившихся в отношениях полузависимости или нейтралитета.
    Следует отметить, что, несмотря на различие идеологических подходов, оба противостоящих блока все же стремились соотнести их с принципами, декларированными Уставом и резолюциями Организации Объединенных Наций – ООН. Можно рассуждать об искренности отношения сверхдержав к соблюдению принципов ООН, об их истинном стремлении манипулировать этой международной организацией, но факт остается фактом– Нюрнбергский процесс над международными преступниками определил моральную и политическую линию разрыва с прошлым, за которую ни один мировой политик не стремился выйти.
    Выработанные ООН принципы поведения признавались как непререкаемый авторитет в международных отношениях. Была разработана международная процедура разрешения конфликтов, пресечения попыток геноцида и других преступлений перед человечеством. Не было случая, чтобы одна из сверхдержав в достижении своих геополитических интересов не стремилась оправдаться перед Содружеством Наций. Оценка острых мировых кризисов, например, советской интервенции в Венгрии в 1956 г. и в Чехословакии в 1968 г., вьетнамской войны США и советской войны в Афганистане, осуществлялась противоборствующими сторонами с использованием схожих нравственных и политических категорий.
    После распада СССР потерпела крах и ялтинская система, державшаяся на разделении ответственности за мировой порядок между США, Великобританией и СССР. Мир стал монополярным.
    И именно его плоды так колосятся в последние 15 лет. Ну, представьте себе возможность бомбардировки Югославии при живом СССР. Они бы сто раз под себя сходили , но не отважились бы на такие «подвиги». Вот после Югославии у них и пробудился «аппетит». Впервые забыли принцип территориального суверенитета и начали херачить независимое государство для того, чтобы якобы спасти албанцев…

    Конечно, сейчас не удовлетворены своей мировой ролью, «тихоокеанские тигры»– Китай, Индия, Пакистан, но Иран ….нет, он за скобками этой группы ядерного клуба именно поэтому у США есть большая хотелка в ускоренном режиме окончательно закрепится поближе к Хартленду – сердцу Земли, которым является Евразия.

    Получится это у них или нет скоро увидим.
    Серые шинели...Русские таланты...Синнее сиянье неподкупных глаз

  30. 3 Сказали спасибо Kombrig:

    Олег из Донецка (15.01.2012), Полковник (13.01.2012), чемберлен (13.01.2012)

  31. #91
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kombrig Посмотреть сообщение
    По-моему мнению, никакой системы сдержек и противовесов сейчас нет и тем более Иран там никаким боком - пока не обзавелся ядреным оружием. В мире господствует единственный принцип – если ты слаб и не с нами, то мы тебя - сожрем
    ...и здесь же контраргумент:

    Цитата Сообщение от Kombrig Посмотреть сообщение
    Конечно, сейчас не удовлетворены своей мировой ролью, «тихоокеанские тигры»– Китай, Индия, Пакистан, но Иран ….нет, он за скобками этой группы ядерного клуба именно поэтому у США есть большая хотелка в ускоренном режиме окончательно закрепится поближе к Хартленду – сердцу Земли, которым является Евразия.
    Иран на одной "оси" с Пакистаном и Китаем, это достаточно ясно обозначенная зона китайских интересов.

    Система "сдержек и противовесов" в наше время держится отнюдь не только на ядерном оружии и его наличии/отсутствии, но и на том, где какие интересы у Больших Игроков - и какие ответные меры они готовы предпринять в ответ на нарушение их интересов. Отнюдь не обязательно махать ядрёной дубинкой (которую в глобальном масштабе все равно никто применять не собирается), когда можно нанести экономический или информационный удар, "захватить" в ответ чужую зону интересов и т.п.

    У Китая есть возможности и для того, и для другого, и для третьего. Ему выгодно сотрудничество с Америкой (как и со всеми остальными - Китай всегда "сотрудничает в свою пользу" ) - но вряд ли он позволит себя безнаказанно "опустить" в такой чувствительной сфере, как энергообеспечение и влияние на собственном континенте.

    А ялтинские и все прочие системы, международное право, какие-то там принципы ООН... при чем здесь вообще все это до системы сдержек в реальной Большой Игре? Как говорят в таких случаях Сами-Знаете-Где - "расскажите это морпехам!"
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  32. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Kombrig Посмотреть сообщение
    По-моему мнению, никакой системы сдержек и противовесов сейчас нет и тем более Иран там никаким боком - пока не обзавелся ядреным оружием. В мире господствует единственный принцип – если ты слаб и не с нами, то мы тебя - сожрем
    ...и здесь же контраргумент:

    Цитата Сообщение от Kombrig Посмотреть сообщение
    Конечно, сейчас не удовлетворены своей мировой ролью, «тихоокеанские тигры»– Китай, Индия, Пакистан, но Иран ….нет, он за скобками этой группы ядерного клуба именно поэтому у США есть большая хотелка в ускоренном режиме окончательно закрепится поближе к Хартленду – сердцу Земли, которым является Евразия.
    Иран на одной "оси" с Пакистаном и Китаем, это достаточно ясно обозначенная зона китайских интересов.

    Система "сдержек и противовесов" в наше время держится отнюдь не только на ядерном оружии и его наличии/отсутствии, но и на том, где какие интересы у Больших Игроков - и какие ответные меры они готовы предпринять в ответ на нарушение их интересов. Отнюдь не обязательно махать ядрёной дубинкой (которую в глобальном масштабе все равно никто применять не собирается), когда можно нанести экономический или информационный удар, "захватить" в ответ чужую зону интересов и т.п.

    У Китая есть возможности и для того, и для другого, и для третьего. Ему выгодно сотрудничество с Америкой (как и со всеми остальными - Китай всегда "сотрудничает в свою пользу" ) - но вряд ли он позволит себя безнаказанно "опустить" в такой чувствительной сфере, как энергообеспечение и влияние на собственном континенте.

    А ялтинские и все прочие системы, международное право, какие-то там принципы ООН... при чем здесь вообще все это до системы сдержек в реальной Большой Игре? Как говорят в таких случаях Сами-Знаете-Где - "расскажите это морпехам!"

    Собственно тогда США вообще просто необходимо подвинуть Китай.

    Просто уже завтра соотношение сил будет другим.
    Китай с каждым годом становится все сильнее и сильнее. Ситуация для двух Больших игроков -США и Китая очень простая и сложная одновременно. США это такой тигр, который уже не молод , но еще не стар,а Китай это такой молодой тигр, но еще не опытный и если не сейчас, то молодой тигр быстро наберет силу...
    Вы считаете что Китай впишется за Иран?
    И что это даст Китаю? Рынки сбыта свои в США он готов потерять? Многочисленная диаспора в США ему также не важна?

    Не верю.

    Да и Ахмади катается по Южной Америки последнюю неделю и слушает слова от сандиниста Ортеги и кубинских товарищей, а эти слова к делу не пришить
    Серые шинели...Русские таланты...Синнее сиянье неподкупных глаз

  33. Сказали спасибо Kombrig :

    alex (13.01.2012)

  34. #93

    По умолчанию

    полуэмбарго окончательно полунакрывается (?)

    Компании из стран ЕС продлили контракты по поставкам иранской нефти, чтобы избежать эмбарго

    http://www.gazeta.ru/news/business/2..._2163497.shtml

    Компании из стран ЕС, в частности итальянские, испанские и греческие, продлили большинство своих контрактов по поставкам иранской нефти на 2012 год для того, чтобы избежать последствий введения эмбарго хотя бы в первом полугодии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в торговых кругах.

    По данным источника, контракты продлили итальянские компании Saras, ERG и Iplom, испанская компания Repsol и греческая Hellenic.

    «В общем, это в порядке вещей – подобное ведение бизнеса, но, конечно, мы рассматриваем возможные альтернативы. Одна из них – увеличение поставок из Саудовской Аравии»,– заявил представитель одной итальянской компании.

    Италия, Испания и Греция, по последним подсчетам, закупают около 500 тысяч баррелей иранской нефти в день .

    Ситуация вокруг Ирана обострилась после того, как МАГАТЭ опубликовала доклад о том, что Иран занимается разработкой своей ядерной программы. Страны ЕС и США пригрозили, что введут дополнительные санкции, если Иран не прекратит попытки создать ядерное оружие, вплоть до введения эмбарго на иранскую нефть.

    Власти Ирана ответили на данные заявления угрозой перекрыть движение по Ормузскому проливу, через который проходит до 40% нефтяных перевозок. «Газета.Ru»
    несознательные капиталисты

  35. #94
    ***** Аватар для Augustine
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,077
    Вес репутации
    149

    По умолчанию

    http://russkiy-malchik.livejournal.com/89083.html
    А это уже серьёзно.

    МИД России: "Новые санкции против Ирана и вероятный силовой удар по этой стране будут расценены как попытка смены режима. Дополнительные санкции против Ирана, как и возможный военный удар по ИРИ, без сомнения, будут восприниматься в международном сообществе как преследующие цель смены режима в Тегеране. Наша позиция заключается в том, что с учетом ранее принятых резолюций СБ ООН , вводящих ограничение на сотрудничество с этой страной в военной области, санкционные меры воздействия на Иран по линии СБ ООН полностью себя исчерпали.
    В последнее время наблюдается очевидная тенденция к обострению ситуации вокруг Ирана. Принятие западными государствами односторонних санкционных мер, выходящих за рамки решений СБ ООН, оказывает негативное воздействие на население Ирана и его экономику. Такая линия подрывает усилия международного сообщества по урегулированию иранской ядерной программы. Все, что может быть предложено для одобрения по линии СБ дальше рамок, очерченных указанными резолюциями, не имеет отношения к задаче укрепления режима ядерного нераспространения".

    Москва сделала свой непростой и принципиальный выбор и накануне очень вероятной бомбёжки Ирана недвусмысленно и чётко предупредила, что готова защищать Иран. На дипломатическом языке эти вроде как безобидные формулировки являются жёсткими и откровенными заявлениями.
    Впервые за 20 лет Россия дала четко понять Западу и ультралиберальной Системе, что не будет сложа руки смотреть на уничтожение независимого государства. И это уже почти прямое объявление войны Системе.

    Другой вопрос, что именно сможет предпринять Россия? И какие реально эффективные рычаги есть в руках нашей власти? Но даже из того, что понятно мне, дилетанту в военных вопросах, ясно, что одной поставки С-300 может с лихвой хватить Ирану, дабы прищемить америкосам одно болючее место и надолго отбить охоту соваться в дела независимого государства. Тем самым катастрофически затормозив перезагрузку Системы и увеличив шансы нынешних колоний на выход из-под власти либерал-фашистов.
    Из твоих стремнин ворог воду пьёт,
    Захлебнётся он той водой.
    Славный день настал, мы идём вперёд
    И увидимся вновь с тобой.

  36. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Augustine Посмотреть сообщение
    http://russkiy-malchik.livejournal.com/89083.html
    А это уже серьёзно.


    Другой вопрос, что именно сможет предпринять Россия? И какие реально эффективные рычаги есть в руках нашей власти?
    в том то и дело, что сделку по поставке так и не провели.
    а больше ничего никто делать не будет. ограничаться гневными заявлениями, но даже посла не будут отзывать.

    Еще не хватало России ввязываться в драку двух свои врагов.

    Да. Я считаю Иран на перспективу тоже врагом России. И как только Иран укрепится мы с Вами все сможем в этом убедиться, но чес говоря не хотелось бы...
    Серые шинели...Русские таланты...Синнее сиянье неподкупных глаз

  37. #96

    По умолчанию

    Думаю ставить Иран в ряд противовесов США, хотя бы даже и с Китаем вряд ли можно, США в настоящее время "не имеет тормозов, у них головокружение от успехов (Ливия, Ирак, Югославия) и их не остановить никто, за исключением прямой конфронтации с Россией, до войны напрямую дело не дойдет, но до грани разрыва отношений может быть, тогда образуется действительно ось Россия, возможно Китай и Иран, но думаю ось эта будет не долговечна. Но если же США без всякого согласия с ООН бросит АБ на Иран, она выиграет, тогда никто уже не будет им противостоять, дело сделано, после драки кулаками не машут. Такой сценарий я не исключаю.

  38. #97
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,045
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Иранские катера пугали американские военные суда опасными маневрами в Ормузском проливе: видео

    Американские военные жалуются на неполиткорректное поведение со стороны иранских ВМС, чьи катера проводили "провокационные маневры" в непосредственной близости от судов ВМФ США.

    Об этом сообщает СНН с ссылкой на соотвествующее заявление высокопоставленного американского чиновника.

    6 января мирный десантный корабль "Новый Орлеан" плыл через Ормузский пролив в Персидском заливе, когда три иранских катера приблизились на расстояние около 500 метров. Иранцы не ответили ни на звуковые сигналы, ни на голосовые запросы с "Нового Орлеана". Отсутствие ответа не учитывает стандартные протоколы морской, заявил чиновник. Лодки в конце концов оторвался.



    В тот же день иранские катера побеспокоили сторожевой корабль американцев. Они волновались, что иранцы заняли позиции у пулеметов и совершали маневры, фиксируя все, как минимум, на одну видео камеру.

    Как известно, катерами вооружены ВМС Корпуса стражей иранской революции, представители которого отличаются большей агрессивностью, считают американцы.
    http://hvylya.org/news/exclusive/176...ive-video.html
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  39. #98

    По умолчанию

    По мнению некоторых экспертов, США нанесут удар по Ирану 30 января
    Первые две недели 2012 года прошли под знаком обострения военно-политического кризиса вокруг Ирана. К берегам этой страны прибывают всё новые боевые корабли США и НАТО. Напомним, незадолго до Нового года США и ЕС пообещали ввести эмбарго на закупки иранской нефти, на что президент Махмуд Ахмадинежад пригрозил закрыть Ормузский пролив, через который поставляется в Европу и Соединенные Штаты более 40 процентов ближневосточной нефти. Накануне Нового года США направили туда ударную авианосную группу во главе с авианосцем «Джон Стеннис». В начале января в Аравийское море, омывающее юго-западные берега Ирана, прибыла еще одна авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон». В ее состав, помимо самого авианосца с 90 самолетами и вертолетами на борту, входят ракетный крейсер «Бэнкер Хилл» и ракетный эсминец «Хэлси». 10 января туда же направился авианосец «Авраам Линкольн» вместе с ракетным крейсером «Мыс святого Георгия». В корабельную группу входят также два ракетных эсминца «Момсен» и «Стерретт».
    Кроме того, ВМС США перебросили в район Персидского залива амфибийно-десантную группу кораблей и экспедиционный батальон морской пехоты. Эта группировка включает в себя новейший универсальный десантный корабль-вертолетоносец Makin Island типа Wasp, амфибийно-транспортный корабль-док New Orleans, амфибийно-десантный корабль-док Pearl Harbor, батальон морской пехоты, группа специальных операций, усиленная эскадрилья вертолетов и тыловой батальон. Универсальные десантные корабли типа Wasp считаются самыми большими в своем классе в мире. Они используются для высадки подразделений морской пехоты на необорудованное побережье. На их палубах могут базироваться самолеты и вертолеты. Эти корабли оснащены зенитными ракетными комплексами, артиллерийскими системами ближнего действия и управляемыми ракетами. Экипаж составляет более 1100 человек. На борту также могут находиться почти 1900 морских пехотинцев.
    Но и это не все. В Персидский залив направляется британский эсминец «Дэринг». Главной задачей кораблей подобного типа является обеспечение защиты флота от нападения с воздуха. Современная радарная система и зенитно-ракетный комплекс PAAMS позволяет им обнаруживать и уничтожать вражеские ракеты и истребители с эффективностью, в пять раз превышающей характеристики кораблей подобного класса других стран. В этом районе на данный момент находятся в общей сложности 9 английских кораблей, среди которых 4 тральщика-миноискателя, патрульно-гидрографический корабль и 3 транспорта снабжения.
    Арабскоязычный новостной телеканал «Al Arabiya» сообщил о начале переброски в Израиль многотысячного контингента американских сухопутных войск. По данным израильского сайта debka.com, специализирующегося на политическом анализе в области безопасности, в Израиль уже прибыли около 9 тысяч американских военных. Кроме того, в Израиле будут созданы командные пункты США, а в германской штаб-квартире командования ВС США в Европе – командные пункты израильской армии. Цель - создать совместную оперативную группировку сил на случай широкомасштабного конфликта на Ближнем Востоке.
    http://kresta-ii.ucoz.ru/news/do_voj...012-01-15-3119

  40. #99
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,533
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    И что хаРРРактерно нихрена ему за это не будет
    Будет, будет!

    Еще как!

    На месте Ирана, в качестве ответных действий, я бы ударил корейской или пакистанской атомной бомбой непосредственно по Катару.

    И вопрос бы решился сразу и надолго вперед - союзников у США, кроме Израиля, да и тот с оглядкой, в этом регионе бы не было, памятуя о Катаре.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •