Помощник капитана затонувшего лайнера "Коста Конкордиа" Сильвия Короника (Silvia Coronica)
рассказала в суде, что незадолго до аварии Франческо
Скеттино (Francesco Schettino)
привел на капитанский мостик судовых бухгалтера и метрдотеля. По ее словам, которые приводит The Daily Telegraph, пришедшие мешали капитану управлять судном, отвлекая его разговорами.
Как пишет издание, капитан позвал бухгалтера и метрдотеля,
чтобы те могли лично поприсутствовать при управлении судном во время прохождения рядом с береговой линией острова Джильо. Кроме них, пишет The Guardian, на мостике могли быть и другие посторонние. В частности, кто-то из них, по словам Короники, попросил Скеттино показать, где именно расположен Джильо.
Согласно более ранним сведениям,
Скеттино решил пройти ближе к острову, чем обычно, желая поприветствовать живущего там друга. Как подчеркнула помощница капитана,
для этого маневра Скеттино специально перешел с автопилота на ручное управление.
После того как судно столкнулось с рифом, рассказала Короника,
Скеттино впал в панику и стал бегать по капитанскому мостику, не зная, что предпринять. При этом, по словам помощница, капитан велел связаться со службой береговой охраны и сообщить, что на судне отключился свет и оно не нуждается в помощи.
Как рассказал еще один член экипажа, отвечавший за работу двигателей,
сразу после столкновения машинное отделение оказалось затопленным, сообщает The Daily Telegraph. По данным The Guardian,
о ситуации сразу сообщили капитану, однако тот принял решение об эвакуации лишь через час.