Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, поставил под сомнение правдивость результатов независимой экспертизы украинских сыров, которую Украина заказывала за границей.
Напомним, Иван Бисюк, глава украинской ветеринарной и фитосанитарной службы, заявил в эфире канала «1+1», что заказанная Украиной независимая зарубежная экспертиза не обнаружила в отечественных сырах, попавшим под запрет Роспотребнадзора, пальмового масла.
«Я не знаю, что такое независимая экспертиза. От чего она не зависит? Она может не зависеть от здравого смысла, от профессионализма. Мои специалисты поедут и предъявят протоколы исследования. Я уверен, что ни одно производство, которое там есть, не располагает даже той аппаратурой, которая могла бы выполнить те исследования. Это достаточно дорогое, высокоточное оборудование. И вряд ли производственные лаборатории имеют такое оборудование у них.
Не надо дурить нас маленьких. Везите и продавайте там, где вы сделали (экспертизу)», - сказал Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».