Показано с 1 по 4 из 4

Тема: 14-е марта - день рождения Альберта Эйнштейна

  1. #1
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию 14-е марта - день рождения Альберта Эйнштейна



    Если бы в 1890 году вы отправились прогуляться по прекрасным пригородам Тосканы, то, возможно, встретили бы на дороге, идущей в Павию, длинноволосого подростка, недавно отчисленного из школы. В Германии учителя заявили, что он ни к чему не годен, что его вопросы нарушают порядок в классе и что ему лучше покинуть школу. Так он и поступил, отправившись бродить по Северной Италии и, наслаждаясь свободой, размышлять о вещах, весьма далеких от того, что ему пытались вдолбить в очень дисциплинированной прусской школе. Его имя было Альберт Эйнштейн, и его размышления изменили наш мир.
    Воображение молодого человека было захвачено «Народной книгой о естественных науках» Бернштейна — научно-популярным изданием, где на первой же странице говорилось о поразительной скорости, с которой электричество распространяется по проводам, а свет — в пространстве. Эйнштейн задался вопросом, как выглядел бы мир, странствуй мы вместе со световой волной. Путешествия со скоростью света! Что за всепоглощающая, волшебная мысль для мальчишки на проселке посреди округи, где все горит и переливается рябью солнечных бликов! Вы можете обнаружить световую волну, если путешествуете вместе с ней. Начав движение на гребне волны, вы на нем и останетесь и потеряете всякое представление о том, что имеете дело с волной. На скорости света происходит что-то странное. Чем больше Эйнштейн думал над такими вопросами, тем больше они его беспокоили. Стоило вообразить движение со скоростью света, как повсюду возникали парадоксы. Некоторые идеи были приняты за истину без достаточно тщательного осмысления. Эйнштейн поставил простые вопросы, которые следовало бы задать несколько сот лет назад. Например, что мы имеем в виду, когда говорим, что два события произошли одновременно?
    Представьте себе, что я еду навстречу вам на велосипеде. На перекрестке я чуть не сталкиваюсь, так по крайней мере мне кажется, с конной повозкой. Я увора
    чиваюсь и едва не попадаю под копыта. Теперь вообразите, что и телега, и велосипед двигаются со скоростью, близкой к скорости света. Если вы стоите поодаль на обочине, повозка движется перпендикулярно линии вашего взгляда. Меня вы видите благодаря отраженному в вашу сторону солнечному свету. Не следует ли из этого, что моя скорость должна быть прибавлена к скорости света и что меня вы увидите существенно раньше, чем повозку? Не выйдет ли так, что вы не увидите, как я увернулся, прежде чем заметите появление на перекрестке повозки? Не случится ли так, что мое появление на перекрестке совпадает по времени с появлением повозки только с моей точки зрения, но не с вашей? Может ли быть так, что я едва не испытал столкновение с повозкой, в то время как вам покажется, что я обогнул пустоту и бодро покатил себе в сторону города Винчи? Это все любопытные и тонкие вопросы. Они бросают вызов очевидному. Вот почему до Эйнштейна никто над ними не задумывался. Начав с таких элементарных вопросов, Эйнштейн фундаментально переосмыслил картину нашего мира и произвел революцию в физике.
    (c) Карл Саган "Космос" рекомендую.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  2. 4 Сказали спасибо Самогон:

    I{OT (14.03.2012), Дохляк (14.03.2012), Найтли (16.03.2012)

  3. #2
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию


    Альберту Эйнштейну 14 лет

    Странный ребенок
    Маленький Альберт не был вундеркиндом. Многие, напротив, сомневались в его полноценности. Младенец со слишком большой головой доставил немало огорчений матери, подозревавшей врожденное уродство. Трехлетний Альберт не мог произнести ни слова, и родители уже смирились с тем, что сын отстает в развитии. Каково же было их изумление, когда в один прекрасный день мальчик заговорил, демонстрируя словарный запас взрослого человека! С раннего детства Эйнштейн глубоко анализировал каждое событие, молча, не посвящая окружающих в ход своих мыслей...
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  4. 2 Сказали спасибо I{OT:

    Найтли (16.03.2012)

  5. #3
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    С раннего детства Эйнштейн глубоко анализировал каждое событие, молча, не посвящая окружающих в ход своих мыслей...
    О как..
    Интересно кто был переводчиком глубокого анализа маленького Эйнштейна, если сам аналитик молча анализировал?
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  6. #4
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Полный архив рукописей Эйнштейна


    Фрагмент статьи «E=mc2: Самая настоятельная проблема нашего времени»

    Университет в Иерусалиме заканчивает сканировать и публиковать в онлайне рукописи Альберта Эйнштейна. Сейчас на сайте Einstein Archives Online представлено около 3000 отсканированных изображений, к конца текущего года их число вырастет до 7000. Полный архив Эйнштейна превышает 80 000 записей, включая письма, заметки о путешествиях и прочие личные документы, например, школьный аттестат.

    Все документы распознаются и индексируются для полнотекстового поиска в базе данных. Сейчас в индексе около 43 000 документов, к концу года база будет полной.

    На картинке вверху — фрагмент статьи «E=mc2: Самая настоятельная проблема нашего времени», рукопись на немецком языке. Статья опубликована в журнале Science Illustrated, 1946. Интересно, что знаменитая формула встречается всего лишь в трёх рукописях Эйнштейна.
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •