Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 100 по 102 из 102

Тема: С Праздником со слезами на глазах!

  1. #100
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,100
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    386

    По умолчанию

    Белорусы порадовали.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  2. 6 Сказали спасибо Самогон:

    jarett (20.05.2013), Valtapan (20.05.2013), Береза (20.05.2013), Вован Донецкий (21.05.2013), Негра (20.05.2013), Олег из Донецка (21.05.2013)

  3. #101
    Banned
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,426
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я лежу тут уже семьдесят лет. Тут так тесно и темно. Поселок Касторное Курской области, наше последнее пристанище. Хорошо, что хоронили нас без гробов. Мы ведь воевали вместе, погибали вместе, и теперь мы снова вместе, наша третья рота. Федор Чумаков из Омской области... Васька Рябинин из Ленинграда... Икрам из Ташкента ... Фамилия у него такая чудная, выговорить трудно ... И наш взводный, товарищ младший лейтенант Шкуренко Иван Валентинович. Пацан совсем, мальчишка после десятого класса, а немецкую "пантеру" гранатой завалил. И я тут лежу, младший сержант Степан Лемешко, из Голой Пристани.
    В январе сорок третьего мы держали тут оборону, сдерживали немцев и венгров, которые пытались вырваться из "котла". Обидно, что все получилось так нелепо. Я просто не заметил этих двух мадьяр, которые зашли к нам во фланг с пулеметом. Говорили мне еще на кадровой, что нужно гранату дальше бросать ... Гранату я бросил, да только прошили они меня очередью. А хлопцы наши геройски дрались потом. Только я уже не мог ничем помочь ... И "тридцатьчетверки" наши поспели, когда от роты остались рожки да ножки.
    Кого увезли в медсанбат, а нас вот тут и закопали. Деревянный столбик и табличка. Табличка сгнила, и стала наша могила пристанищем неизвестных солдат. Лет двадцать прошло, как поставили памятник, да только фамилий наших так никто и не установил. Но летом шестьдесят пятого приезжала моя Люба. И не одна, а с Танюшкой, совсем взрослой уже ... Как будто знали, что я тут лежу. Люба похоронку получила летом сорок четвертого ... А через полгода и орден ей вручили, мой, "Красное Знамя" посмертно. Когда дочка выросла, приехали поклониться любой могиле солдатской. Знали, что я тут где-то похоронен, на Курщине.
    А второй раз Танюшку я увидел уже в девяносто пятом, уже одну. Рассказала она, что Любушку схоронила уже как два года. Что колхоз наш, который гремел на всю Херсонщину, решили разогнать. Ненужным стал. И что живет теперь дочура моя за границей. Украина, мол, теперь отдельно живет от России, под петлюровским флагом и гербом. И Ташкент теперь стал заграничным городом ... Вот оно как получилось. Дочка на Украине, а я в России. Теперь, чтобы внукам ко мне на могилку приехать, нужно документы предъявить, что, мол, не шпионы едут, а наши же, советские люди.
    Скучно здесь лежать. Только раз в году, 9 мая, венки принесут, какой-то хлыщ в заграничном костюме речь скажет, как будто наш политрук, только много слов непонятных ... Про товарища Сталина каждый год повторяет одно и то же, дескать, тираном был. Товарищ Сталин крут был, спору нет. Да только в декабре сорок второго мы бежали в атаку "За Родину ! За Сталина !" И был он для нас воплощением Родины, родным и близким, сильным и грозным.
    А два дня назад поздним вечером забрела сюда компания молодая. Парни и девчата. С папиросами, да с вином. Холодно было, так они костер распалили. А чтобы лучше горело, венок с могилы нашей забрали да в огонь кинули. Какой то парнишка сказал, что негоже так поступать, мол прадед у него тут где-то похоронен. Рассмеялись ... Лохом назвали ... Что, говорят, ты может еще гордишься своим прадедом-совком, который погиб, как пушечное мясо, за этого усатого идиота... А сыкуха эта, в розовых брюках, весело так к памятнику нашему подошла и громко сказала, что лучше бы мы сразу немцам сдались, может они бы, правнуки наши, сейчас жили по-людски, ну как в Европе.
    Горько мне стало. Горько и стыдно. Плакать хотелось, да глазницы пустые.
    Что же вы сделали с собою ? Что же вы сделали с вашими душами ?
    Да если бы я знал, что вы станете такими, я бы не погибал за вас в январе сорок третьего
    традиционно и узнаваемо.... у Мирославы попёр

  4. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Отлично понимая, что в Европе, кроме Великобритании и Стран Советского Союза, праздновать и гордиться Днем Виктори некому, ибо разгромлены, под оккупацией или коллаборционисты, решил глянуть, а как у них ?
    ... Ута... и многие присутствующие тут нынче "греки", - расскажите !
    Упссс...только увидела

    Kак-то так



    Официальные мероприятия в посольстве и консульствах, по круглым датам приёмы проводят и японцы охотно посещают такие мероприятия. На обывательском уровне кто во что горазд, домашний праздник. Матушка моя каждый год пьянствует в компании японских пэнсионеров по праздничному поводу победы)) Никто своё фуфуфу не выражает и ничего не запрещает, в новостях показывают парад в Москве и в дайджест основных мировых событий дня это входит.

  5. 12 Сказали спасибо Uta:

    22_RUS (27.05.2013), BWolF (26.05.2013), jarett (26.05.2013), San4es60 (13.06.2013), Valtapan (26.05.2013), Вован Донецкий (26.05.2013), Дохляк (27.05.2013), Негра (26.05.2013), Олег из Донецка (26.05.2013), чемберлен (30.05.2013)

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •