Вы правы, местных близко подпускать нельзя. Впрочем как и российских чиновников тоже. Хоть швейцарцев зови. И может быть имеет смысл привлечь именно бизнессменеджмент высокого мирового уровня для прозрачного и эффективного выполнения программ, созданных правительством. С соответствующим отчетом и финансовых вознаграждением.
Украина как территория в нынешнем состоянии, исключительно с точки зрения экономической географии - бездна для инвестиций. Только ресурсный потенциал увеличения объемов производства и самоокупаемости сельхоз продукции, как и требует десятки миллиардов долларов вложений, так и отдачу обещает колоссальную.
Эффективность размещения на этой территории перерабатывающей, наукоемкой, горнорудной, машиностроительной промышленности обосновывать не стану.
Средства должны быть вложены в виде инвестиций, в виде создания на Украине филиалов российских концернов или российских же казенных предприятий (да, да и только при соответствующем уровне государственного сотрудничества, предусматривающем совместную армию), при местном участии в виде предоставления земли, объектов, льгот.
Вложения в инфраструктуру, должны быть возвратными, предусматривающими собственную эксплуатацию объектов вкладчиком для возврата средств как минимум. Инвестиции в инфраструктуру должны постепенно в большей мере формироваться из взносов местных предприятий.
Речь идет о сотнях миллиардов долларов, не единоразово, конечно, а по мере возможности освоения "на местах".
Главная цель инвестиций в инфраструктуру села - обеспечение выживания, социальных гарантий и социального прогресса нескольких миллионов еще живущих в селах русских людей. Стариков. Пенсионеров. Безработных не сегодня, спивающихся селян и их детей.
Чтобы было кому быть русским и рожать русских людей.
Вытягивание кадров из села при индустриализации, стремительное повышение производительности и эффективности сельхозтруда это неизбежность, но порядок нужно начинать наводить именно оттуда - с нужника на улице, разрушенных сел, с нужд брошенных государством в степях и перелесках людей.
И значит прибыль от с\х должна в первую очередь направляться на обеспечение занятости, выживания и нормальных условий лечения, образования местного населения.
Ты прав. Это и должна предложить Россия. Стороне, которая принимала бы такое решение на Украине, пришлось бы полностью поступиться "кормлением" элиты.
Да и проблема выхода каких либо вообще денег за пределы Садового кольца, как знаешь, не менее актуальна.
Это проблема, да. И там и здесь. Качество и состав элит. Которые народу и там и здесь и сами поднадоели уже.
Молчи, грусть, молчи...
Не, ну всегда ты так, на самом интересном месте...