Показано с 1 по 28 из 28

Тема: Яков Александрович Слащов

  1. #1
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию Яков Александрович Слащов


    Слащов Яков Александрович (29.12.1885-10.01.1929) - полковник (11.1916), генерал-майор (04.1919), генерал-лейтенант (04.1920).
    Окончил Санкт-Петербургское реальное училище (1903), Павловское военное училище (1905) и Николаевскую академию Генерального штаба (1911).
    Участник Первой мировой войны:
    • командир роты и батальона лейб-гвардии Финляндского полка, 01.1915— 07.1917;
    • командир лейб-гвардии Московского полка, 14.07—01.12.1917.

    За время войны получил 5 ранений.
    В Белом движении:
    • формировал части Добровольческой армии по заданию генерала Алексеева в районе Минеральных Вод, 01—05.1918.
    • Офицер в отряде (около 5000) полковника А. Г. Шкуры (Шкуро) 05-07.1918.
    • командир 1-й Кубанской пластунской пехотной бригады и начальник штаба 2-й Кубанской казачьей дивизии генерала Улагая, 07.1918— 04.1919.
    • Командир 5-й пехотной дивизии, 04—08.1919.
    • командир 4-й пехотной дивизии (13-я и 34-я сводные бригады); 08-11.1919.
    • командир 3-го армейского корпуса, (13-я и 34-я бригады, развернутые в дивизии); 12.1919—02.1920.
    • Занял оборону на Перекопском перешейке Крыма 27.12.1918, упредив вторжение Красной армии в Крым.
    • командир Крымского (бывшего 3-го) корпуса, 02—04.1920.
    • командир 2-го армейского корпуса (прежнего Крымского, переименованного генералом Врангелем); 04-18.08.1920.
    • снят генералом Врангелем и отстранен от командования корпусом, переведен в резерв; 18.08.1920.
    • эвакуирован из Крыма (11.1920).

    В эмиграции, 11.1920-11.1921.
    Вернулся в Россию 21.11.1921.
    Преподаватель курсов «Выстрел», 06.1922-01.1929.
    Убит Коленбергом 11.02.1929 в своей комнате при курсах «Выстрел» в Лефортово.
    Как герой обороны Крыма, 18.08.1920 приказом генерала Врангеля получил право именоваться «Слащов-Крымский».


    В настоящее время в печати появляется много мемуаров, исследований и статей о событиях 1918–1920 гг., когда русский народ переживал великую драму гражданской войны. Многие из авторов облекают себя в беспристрастную тогу историка, претендуя на абсолютную верность своих взглядов и суждений. Лично я на это не претендую. Человек, переживший бурный период, беспристрастно его описывать не может. На все его изложение ляжет отпечаток его личных воззрений и впечатлений. Поэтому я, приступая к своим запискам, заранее предупреждаю читателей, что все изложенное будет пропитано моими настроениями и моей идеологией, потерпевшей страшный излом за это бурное время.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  2. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    I{OT (23.08.2012), Негра (23.08.2012)

  3. #2
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    821

    По умолчанию

    Итог этих записей впечатляет. Своей вневременностью.
    Если наши эмигранты открыто станут на классовую точку зрения и прямо заявят: «Мы буржуа и желаем эксплуатировать других, вернуть себе все наши потери и убытки и припеваючи жить на чужой счет», — тогда все ясно, они наши враги. Но пусть же они не опираются на лозунг «за отечество»: в глазах пролетариата, стоящего на классовой точке зрения, они предатели рабочего класса и наемники капитала; в глазах же малосознательных, но честных людей, вдохновляющихся до сих пор отжившим свой век лозунгом «за отечество», они нанятые иностранцами предатели этого Отечества.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  4. Сказали спасибо Негра :

    Valtapan (23.08.2012)

  5. #3
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Итог этих записей впечатляет.
    Чтобы сделать этот вывод ему пришлось пролить много крови... и своей и чужой...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  6. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    Негра (23.08.2012), Самогон (23.08.2012)

  7. #4
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Итог этих записей впечатляет. Своей вневременностью.
    Если наши эмигранты открыто станут на классовую точку зрения и прямо заявят: «Мы буржуа и желаем эксплуатировать других, вернуть себе все наши потери и убытки и припеваючи жить на чужой счет», — тогда все ясно, они наши враги. Но пусть же они не опираются на лозунг «за отечество»: в глазах пролетариата, стоящего на классовой точке зрения, они предатели рабочего класса и наемники капитала; в глазах же малосознательных, но честных людей, вдохновляющихся до сих пор отжившим свой век лозунгом «за отечество», они нанятые иностранцами предатели этого Отечества.
    Скорее всего написано не им, а каким-нибудь комиссаром.

  8. #5
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    Скорее всего написано не им, а каким-нибудь комиссаром.
    Первые строки тех же мемуаров:
    Цитата Сообщение от Я.А.Слащов-Крымский
    В настоящее время в печати появляется много мемуаров, исследований и статей о событиях 1918–1920 гг., когда русский народ переживал великую драму гражданской войны. Многие из авторов облекают себя в беспристрастную тогу историка, претендуя на абсолютную верность своих взглядов и суждений. Лично я на это не претендую. Человек, переживший бурный период, беспристрастно его описывать не может. На все его изложение ляжет отпечаток его личных воззрений и впечатлений. Поэтому я, приступая к своим запискам, заранее предупреждаю читателей, что все изложенное будет пропитано моими настроениями и моей идеологией, потерпевшей страшный излом за это бурное время.
    В изложении фактов, конечно, я буду придерживаться полной правдивости, но освещение их будет носить следы моей прежней идеологии, изжить которую мне удалось лишь в самое последнее время, когда у меня открылись глаза и я понял многое, чего не понимал во время переживания излагаемых событий.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  9. 4 Сказали спасибо Valtapan:

    Дохляк (07.10.2012), Егорий (07.10.2012), Найтли (01.10.2012), Негра (01.10.2012)

  10. #6
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Замечу только,что Слащев запечетлен в пьесе Булгакова "Бег" в образе генерала Хлудова и замечательно (имхо) сыгран Дворжецким в одноименном фильме.

  11. 4 Сказали спасибо Мрачный:

    Igrun (12.10.2012), I{OT (07.10.2012), Valtapan (06.10.2012), Дохляк (07.10.2012)

  12. #7
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,533
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Замечу только,что Слащев запечетлен в пьесе Булгакова "Бег" в образе генерала Хлудова
    Там его образ разнесен между Хлудовым и Чернотой.
    Это у Слащева жена в денщиках ходила. И была ранена, между прочим.

    Булгаков переосмыслил образ, разделив висельника и лихого вояку. Хотя это все о Слащеве.

    А погиб Яков Александрович от рук младшего одного из расстрелянных по его приказу в Николаеве.

    Знаменитый расстрел 61, в честь которого переименовали завод им. Коммунаров.

  13. #8
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    ...мне не интересно, что подумают обо мне потомки. В Николаеве должны работать школы, театры и больницы. Всех большевиков, уголовников и анархистов казнить немедленно. Всех саботажников, что не хотят работать в общественных учреждениях, убеждать жалованием. Жалование выплачивать из моего личного резерва... большевиков расстреливать с особой тщательностью...
    Распоряжение Я.Слащева от 09.09.1919. Центральный государственный исторический архив белого движения Российской Федерации, фонд 43, дело 2, лист 42 оборотный
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  14. #9
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,533
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Valtapan
    А еще есть материалы по расстрелам?

    Я так понял из воспоминаний его, что это был самый крупное и известное подавление саботажа, после чего повторений не потребовалось?

    И, следует учесть, что по сравнению с действиями тех же большевиков в Николаеве это были цветочки.

    Коммунаров вот только жалко. Тех, кто восстал против немцев в апреле 1918 и были расстреляны на той же Адмиралтейской площади.
    Желая замылить восстание именно Коммунаров (восставших и против условий Брестского мира) большевики объявили коммунарами расстрелянных Слащевым.

    Хотя по городским слухам, в основном, это были саботажники и спекулянты с рынков. Абсолютное большинство расстрелянных были евреями.

    В Николаеве, после многих десятилетий базирования "Сивашской" дивизии материалов по многим вопросам в библиотеках и архивах не найти.

    По восстанию коммунаров, в частности, искал - не нашел.

  15. #10
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
    Там его образ разнесен между Хлудовым и Чернотой.
    Это у Слащева жена в денщиках ходила. И была ранена, между прочим.
    Булгаков переосмыслил образ, разделив висельника и лихого вояку. Хотя это все о Слащеве.
    За "Люську" -согласен вполне.
    А генерал Чарнота-генерал Улагай.

  16. #11
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Список работ Я.Слащова-Крымского:
    • Слащёв Я. А. Ночные действия. Спб., 1913.
    • Слащов-Крымский Я. А. Требую суда общества и гласности (Оборона и сдача Крыма). Мемуары и документы. Константинополь, 1921.
    • Слащов Я. А. Операции белых, Петлюры и Махно на южной Украине в последней четверти 1919 года // Военный вестник. 1922. № 9 — 13.
    • Слащов Я. А. Действия авангарда во встречном бою // Военное дело.1922. № 14.
    • Слащов Я. А. Прорыв и охват (обхват) // Военное дело. 1922. № 15\16.
    • Слащов Я. А. Вопросы полевого устава // Военное дело. 1922. № 15\16.
    • Слащов Я. А. Значение укреплённых полос в современной войне // Военное дело. 1922. № 17-18.
    • Слащов Я. А. Крым в 1920 году: Отрывки из воспоминаний. М.;Л., 1924.
    • Слащов Я. А. Манёвр как залог победы // Выстрел. 1926. № 3.
    • Слащов Я. А. Лозунги русского патриотизма на службе Франции. Период Деникина — Период Врангеля // Кто должник? К вопросу о франко-советских отношениях. М., 1926.
    • Слащов Я. А. Борьба с десантами // Война и революция. 1927. № 6.
    • Слащов Я. А. Мысли по вопросам общей тактики. М.;Л., 1929.
    • Слащов-Крымский Я. А. Белый Крым, 1920 г.: Мемуары и документы. М., 1990.
    • Слащов Я. А. Крым в 1920 году // Белое дело: Избранные произведения. В 16 кн. Кн. 11. Белый Крым. М., 2003.

    К сожалению, за исключением мемуаров "Крым в 1920 году", эти работы в новейшее время не переиздавались...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  17. Сказали спасибо Valtapan :

    Егорий (13.10.2012)

  18. #12
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
    А еще есть материалы по расстрелам?
    Вопрос достаточно специфический и частный. Можно, конечно, попытаться порыть историографию ГВ, но... Так, что скорее всего сильно не дергаться, а сразу начинать рыть архивы.
    В частности, можно начать с переписки М.А.Булгакова и Е.А.Митруль (в конце 20-х была 2-м редактором газеты «Киевский рабочий»). Митруль по просьбе Булагакова (который в то время готовил материалы для "Бега") в 1929 г. ездила в Николаев и собирала сведения и свидетельства о Слащове. Эти письма публиковались в 1989 издательством "Советский писатель".
    Вот, например, что навскидку можно натырить в инете:
    21 апреля 1929 года. Е. А. Митруль - М. А. Булгакову.
    …В ноябре 1919-го начальник временной администрации Николаева от генерал-майора Слащева полковник Бриссель издал три приказа населению: первый - о добровольной сдаче холодного и огнестрельного оружия; второй – об обязательной работе торговых лавок, магазинов, театра, школ и библиотек; третий – о введении комендантского часа для гражданских лиц с 21.00 до 05.00. Всех праздношатающихся примерно наказывать, вплоть до расстрела.
    …Комендант Бриссель в связи с военным положением отменил гражданское и уголовное судопроизводство. Всех воров, карманников, грабителей и мародеров судил военный трибунал. В ноябре на рыночной площади в Николаеве публично повесили 14 человек, среди которых 6 деникинцев (2 офицера и 4 нижних чина), остальные – из числа ночных грабителей.
    …В середине ноября для устрашения населения расстреляны в Адмиралтействе более 50 подстрекателей к беспорядкам и поджигателей. Среди них было много невинных заложников.
    …В последнюю неделю месяца объявлена мобилизация в армию. Все мужчины в возрасте от 18 до 45 лет должны были явиться в комендатуру для получения продовольственного пайка и амуниции. 30 ноября была устроена показательная казнь 8 дезертиров на Магистратской площади.
    (Записано со слов бывшего члена попечительского совета Александровской гимназии А. Н. Дробышева)
    14 мая 1929 года. Е. А. Митруль - М. А. Булгакову.
    …Миша, радуйся! Удалось тихонько побеседовать с двумя людьми, которые встречались c нашим vise-a-vie и были с ним на «короткой ноге». Мои собеседники боятся всего, и потому я пообещала им подлинную конфиденциальность.
    Они входили в состав депутации от городской Думы, которая обратилась к Нему лично с просьбой «заключить гражданскую жизнь города в надлежащее русло». Это было сделано очень быстро. В Николаеве везде появились патрули, которые сделали жизнь людей безопасной. Прекратились ночные погромы и грабежи, открылось временное отделение Русско-азиатского банка. Многим вернули конфискованные дома и квартиры. Из общих впечатлений моим собеседникам запомнилась массовая принудительная мобилизация в армию. Прямо под Новый год забрали всех мужчин для службы в специальном ополченческом батальоне. Некоторые пытались спрятаться, их ловили и расстреливали. Одного стряпчего нотариальной конторы - отца двоих детей - застрелили как дезертира на глазах всей семьи прямо во дворе его дома.
    Комендант города распорядился поставить часовых у входа в городской аквариум и выделить средства на содержание зверей и птиц…
    Интересующую вас личность описывают примерно так: худой, высокий и темноволосый человек. Тонкие черты лица, говорит тихо и без эмоций. Команды «расстрелять» и «подавать ужин» отдаются в одной эмоциональной тональности. Внешне бесстрастен, подчиняет этические понятия «справедливость», «добро» и «честность» сиюминутной военной целесообразности.


    З.Ы. Предваряя вопрос по поводу конфликта Слащова и барона Врангеля... Я склонен больше доверять мнению и позиции Я.А.Слащова в отношении Врангеля, нежели наоборот...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  19. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    Егорий (13.10.2012), Негра (08.10.2012)

  20. #13
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  21. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    Егорий (13.10.2012), Негра (08.10.2012)

  22. #14
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Разумеется, он не такой человек, чтобы замереть в бездействии или сосредоточить свои усилия на скромном добывании хлеба насущного. Слащов активно выступает с критикой действий главнокомандующего и возлагает на него вину за проигрыш кампании и оставление России. Воспользовавшись этим, Врангель исключает его из рядов армии (вопреки часто встречающемуся мнению, разжалования в рядовые не было); не находя сочувствия у общественных деятелей, к которым он апеллировал, Яков Александрович издает книгу «мемуаров и документов» с громким (по мнению многих, даже крикливым) заголовком: «Требую суда общества и гласности. Оборона и сдача Крыма».

    Но «общество» осталось глухим к обличениям опального генерала. Ведь они основывались на позициях, в сущности, прежних, «белогвардейских» — непримиримости к большевизму, необходимости сохранения Русской армии даже в изгнании (а в это время в лагерях близ города Галлиполи стоит под ружьем корпус Кутепова!), готовности к продолжению борьбы. Книга Слащова отнюдь не «сменовеховская» (да и термин «смена вех», обозначивший идеологию капитуляции перед Советской властью и ее морального оправдания, тогда еще не появился). И упрекает Яков Александрович Врангеля не за «авантюру» — сопротивление красному морю, затопившему всю Россию, — а за то, что в этой ситуации главнокомандующий был, по его мнению, недостаточно последователен, недостаточно компетентен, недостаточно упорен, если угодно — недостаточно непримирим. Действительно, ведь когда войска уже шли на погрузку в крымских портах, он, Слащов, предлагал Врангелю не эвакуироваться, а продолжить сражаться, высадив десант в тылу наступающих большевиков, — и Врангель тогда не послушал его!

    Яков Александрович оказался между двух огней: тот лагерь, который сочувствовал бы упрекам в адрес главнокомандующего или был слишком «демократичен» для монархиста Слащова и отторгал его, злорадствуя по поводу «грызни» русских генералов, или примеривался к отказу от борьбы с Советской властью, которую русскому народу предлагалось «изживать» самостоятельно... Причем влияние на процедуру изживания такого фактора, как большевицкий террор, в расчет не принималось. Единодушными оказывались оба течения и в своем отношении к дальнейшей судьбе Русской армии, которую они считали игрушкой «генеральских авантюр», призывая к ее распылению и переходу «на беженское положение». Как видим, такому «обществу» не нужна была слащовская «гласность», а «суд» его для Якова Александровича скорее всего был Шемякиным судом.

    Но голос генерала все-таки услышали его недавние соратники. В галлиполийском лагере книга Слащова ходила по рукам (причем предприимчивые дельцы даже брали за ее прочтение деньги, которые солдаты и офицеры отрывали от своего скудного жалованья), несмотря на то, что резкая критика в адрес Врангеля естественно была нежелательна для командования корпуса, и читавшие могли подвергнуться наказанию; и хотя известно, что в целом «галлиполийцы» остались невосприимчивы к слащовским обличениям, единственный развернутый печатный отзыв на книгу исходил из кругов если и не прямо «галлиполийских», то по крайней мере близких к ним.

    Оставшийся неизвестным автор брошюры «Ответ генералу Слащову-Крымскому» («поручик П. В-ов») критиковал позицию Слащова, даже, по сути дела, не обсуждая правоты или ошибочности упреков генерала в адрес Врангеля. Ошибка была, с точки зрения критика, в том, что вместо объединения во имя продолжения борьбы и в чаянии ее скорого возобновления два наиболее авторитетных полководца («...Кроме Врангеля и Слащова, Армия никого не знает», — утверждал «П. В-ов») вступили в конфликт, дезориентируя солдат и офицеров, и прежде всего именно тех, кто готов был вновь взяться за оружие. Вожди должны подать друг другу руки! — призывал «бывший рядовой офицер»... и не был ли услышан его призыв?

    Можно, конечно, не поверить краткому газетному сообщению, будто генерал Слащов выразил сожаление о выпуске своей книги и попросил вновь зачислить его в ряды армии. Можно посчитать, что появление подобного сообщения в другой газете, хотя бы и противоположного политического направления, — не более чем результат перепечатки у конкурентов. Можно отнести мемуарное свидетельство генерала Н. В. Шинкаренко (Слащов «устыдился, что ли, и выразил раскаяние») насчет знакомства с теми же статьями, хотя несколько странным выглядит, чтобы через сорок лет мемуарист вспомнил краткую газетную информацию, не получившую ни тогда, ни впоследствии серьезного развития. Но можно и задуматься над этими свидетельствами, сопоставив их с политической обстановкой, складывавшейся как вокруг генерала и его книги, так и вокруг Русской армии в целом...

    С одной стороны, весна 1921 года, когда разворачивались все эти события, стала временем наибольшего кризиса в отношениях Врангеля и Кутепова с союзным командованием, прежде всего — французским. Выиграв Мировую войну, страны Антанты оккупировали часть Турции, в том числе и Константинополь, где жили Слащов и Врангель. Главнокомандующий Русской армией старался сохранить ее как боевую силу, иностранцам же, которые готовились «торговать с людоедами» (таким циничным сравнением характеризовал британский премьер-министр торговое соглашение с большевиками), антисоветская вооруженная сила была не нужна. Создавалась даже угроза ареста Врангеля «союзниками», в ответ на что Кутепов был готов двинуть на Константинополь свой корпус, а в само?м Константинополе, согласно глухому упоминанию бывшего начальника кутеповского штаба, генерала Е. И. Достовалова, должно было произойти вооруженное выступление... Дальнейшая судьба русских войск оказывалась под ударом, а ведь именно о них заботился Яков Александрович, выступая со своей критикой. Источником же угрозы были те самые французы, которых Слащов уже давно считал союзниками лукавыми и неверными, против которых предостерегал Врангеля и ненавистником которых считался...

    Не забудем и о вестях, приходивших из России, где разгорались восстания против Советской власти — Кронштадтское было из них самым известным, но далеко не единственным. В эмигрантских газетах появлялась информация о восстаниях под Одессой — в районе, который Слащов еще в 1919-1920 годах считал наиболее выгодным для разворачивания своих операций как раз в силу сочувствия местного населения. А сейчас, весной 1921-го, один из известнейших сотрудников Врангеля В. В. Шульгин предлагал сделать из Одессы плацдарм для возобновления борьбы, брался лично отправиться туда, но просил у главнокомандующего «генерала с именем», в качестве такового называя... Якова Александровича!

    Таким образом, перед нами предстают: либеральное и демократическое общественное мнение, отторгающие генерала Слащова; сожаления со стороны части офицерства о раздорах среди командования и желание видеть Слащова опять в общем строю; угроза французского вмешательства и необходимость сплочения всех, кому была дорога Русская армия; надежды на перенос военных действий в Россию, причем в район, который генерал по предыдущим операциям хорошо знал; и... проскользнувшая газетная информация, что Слащов «формирует отдельный отряд партизан своего имени»!

    «...Он считал, что нельзя складывать оружия, а нужно бороться и бороться. Он не хотел считаться с общей усталостью. Проект с высадкой, с началом партизанщины — вот чем был он занят», — свидетельствует старый однополчанин Слащова, общавшийся с ним в эти месяцы. Возобновить открытую войну не удалось, но мог ли такой человек, как Яков Александрович, сложить оружие? В это трудно было поверить... но именно в это поверили советские агенты в Константинополе, после выхода «скандальной» брошюры генерала приступившие к агитации с целью спровоцировать его «возвращение» в Советскую Республику («возвращение» в кавычках, потому что уезжал он не из РСФСР, а из России, а это были два разных государства).

    Правдоподобно ли предположение, будто Слащов стремительно «перековался» (в считаные недели!) и — последний из русских военачальников такого уровня, требовавший драться, а не уходить в изгнание! — покорно согласился перейти на советскую службу? И почему он, уже после нескольких месяцев тайных уговоров, переговоров, консультаций с врагом, дважды встречается... с Врангелем, причем впоследствии, оказавшись в РСФСР, на допросах попытается эти встречи скрыть, а когда, кажется, будет уличен, — объяснять их станет довольно неуклюже?

    Итак, в июне 1921 года генерал Слащов, подвергавшийся усиленной и, казалось бы, успешной обработке со стороны большевицких агентов, о чем-то тайно консультируется с главнокомандующим, а в ноябре — с несколькими соратниками отправляется в «Совдепию», оставив для печати странно-сумбурное и полное недосказанностей письмо: «Все предположения, что я еду устраивать заговоры или организовывать всех повстанцев, бессмысленны... Если меня спросят, как я, защитник Крыма от красных, перешел теперь к ним, я отвечу: я защищал не Крым, а честь России. Ныне меня зовут защищать честь России, и я еду выполнять мой долг...» — но Советская власть ли звала его «защищать честь России»? И кто же в таком случае его звал?

    Исследователь «народной поэзии в годы революции» (современник событий) зафиксировал «прибаутку», ходившую в Константинополе в связи с отъездом Якова Александровича: «Много было нелепого у Врангеля и Кутепова, так вот же еще вам: назначенье Слащова». Определенная часть «общественного мнения», как видим, прямо связывала неожиданный для многих поступок генерала с какими-то планами Главного командования (и, быть может, имела для этого скрытые от нас основания). Но какие цели могло преследовать такое, весьма рискованное, «назначенье»?

    Победившая в войне Советская Республика кажется сегодня настолько устойчивым государством с настолько сильным карательным аппаратом, что любая попытка сопротивления или «внедрения» чаще всего сразу воспринимается как бессмысленная авантюра. Однако на самом деле положение большевиков было вовсе не таким уж прочным...

    Прежде всего, война еще не закончилась. Продолжалась борьба в Приморье (и даже обсуждались планы переброски туда войск из Галлиполи, не получившие, правда, развития); с польской территории переходили границу отряды генерала С. Н. Булак-Балаховича. Народные восстания, хотя и затухали уже под ударами карателей, еще не отошли в прошлое. Не были еще оставлены и эмигрантские надежды на десанты или на создание армии вторжения. В этом направлении, в частности, работали генералы С. Г. Улагай, А. П. Богаевский и П. Н. Краснов, — и неудивительно ли, что именно их Слащов и приехавшие с ним офицеры называют в числе... «разделявших их настроения», потенциальных «возвращенцев»? (Заметим, что после этого именно к ним должны были приходить зарубежные советские агенты и таким образом рассекречиваться!)

    Был и еще один фактор, о котором не следовало забывать. Наряду с жестокими расправами над сдавшимися в плен, в Красной армии еще во время войны практиковалась постановка пленных в строй, в том числе офицеров и на сравнительно высокие должности. Бывший командующий войсками Двинского района генерал И. А. Данилов, оказавшись в плену в 1920 году, вскоре получил должность в штабе 4-й советской армии. Бывший руководитель Ярославского восстания 1918 года, в армии адмирала А. В. Колчака — начальник дивизии, генерал А. П. Перхуров, попав в плен, получил назначение в штаб Приуральского военного округа и лишь через несколько месяцев был «разоблачен» и схвачен. Генерал Г. В. Леонов, служивший в штабе Колчака, в 1921 году числится в штабе советского Заволжского округа... Несомненно, что тех, кто вынужденно оказался в строю Красной армии, было намного больше, чем добровольно пошедших на службу большевикам. Степень инфильтрованности советских войск и штабов этими «бывшими» (и потенциальными) «белогвардейцами» следовало выяснить, а при возможности — и постараться объединить «бывших» под чьим-то авторитетным руководством.

    Развитие событий могло пойти и иным путем — «термидорианским» или «бонапартистским». Известный философ И. А. Ильин, высланный из Советской Республики, осенью 1923 года представил Врангелю «Записку о политическом положении», отмечая в ней, что революция выдыхается, и оценивая перспективы, которые при определенных условиях открывались бы перед сильной личностью, «спасающей волей»: она может «стянуть к себе силы революционной болезни и незаметно ввалить их в процесс оздоровления». Практическим же выводом становилось: «Центром контрреволюции должна быть Москва. Кто действительно хочет работать — тот должен работать там... Это очень трудно и очень опасно, но единственно реально». Среди возможных кандидатур Ильин назовет и Якова Александровича (хотя оговорится: «Слащова — не знаю»)...

    Не стоит переоценивать правдоподобие ильинских прогнозов; однако эмиграция, похоже, действительно взвешивала самые разные варианты «термидора». Не случайно Деникин писал, что после свержения большевиков новая власть может оказаться приемлемой с большими сомнениями («создаст... моральные препятствия служить ей за совесть»), — «но самый факт падения большевизма под ее ударами явился бы несомненной заслугой». Часть красных командиров, незаметно для себя, во время войны начинала усваивать вместо коммунистической идеологии корпоративное военное сознание — и на таких тоже можно было сделать ставку. В фантастическом романе генерала Краснова вождь будущего переворота говорит представителям советского командования: «Я знаю, господа... что все ваши желания, ваши помыслы и заботы направлены к тому, чтобы создать из Красной армии боеспособную, сильную армию, грозу для дерзкого неприятеля и опору для своего народа... Каждый из вас останется на своем месте до тех пор, пока не будет признано, что он не может... не хочет... не умеет... понять требования Русской Национальной власти». И для поисков и работы среди этих людей был нужен не «шпион» или «резидент» в обычном смысле слова, — а скорее то, что сейчас принято называть «агентом влияния». И желательно — таким, за которым стояла бы легенда...

    Однако «термидора» не получилось. Слишком сильным оказался гнет мертвящей советской системы и слишком разобщенными — «спецы», «возвращенцы», «внутренние эмигранты». Для Слащова же наступил самый темный и самый безысходный период его биографии. Амнистированный и получивший место преподавателя тактики, Яков Александрович находится под постоянным пристальным надзором. Не зря бывший его полковой командир со вздохом назовет жизнь Слащова «каторжной». Загадка этих лет, быть может, никогда не получит разгадки; в них можно увидеть моральное падение бывшего героя Крыма — или принятие им на себя тяжелейшего креста более сложной борьбы, рискованных и, кажется, тщетных поисков союзников... Но вряд ли правомочным будет предположение об его «честном переходе на сторону Советской власти», «патриотическом желании защищать страну при любом властвующем в ней режиме».

    Ведь с такими «честными намерениями» слишком трудно совместить явную (явную сейчас, в исторической перспективе) дезинформацию, подаваемую Слащовым в его показаниях при опросе в ГПУ... или тайные контакты с бывшим подчиненным, оказавшимся затем за границей... или письмо в Париж — «Ты счастлив, что удрал отсюда. Будь проклят этот ад!» — отправленное, конечно, не по почте... или пристальное внимание к личности Слащова со стороны берлинского представительства Русского Обще-Воинского Союза — боевой антисоветской организации... или, наконец, фразу старого однополчанина, сказанную в 1930 году, после похищения и убийства чекистами жившего в Париже Кутепова, о том, что большевики пытаются избавиться от тех, кто был «наиболее активными врагами советов, наиболее вероятными кандидатами в руководители антибольшевицкого движения»: «В Москве пал от руки убийцы ген [ерал] Слащов, — в Париже похищен ген [ерал] Кутепов...»

    Да, «в Москве пал от руки убийцы генерал Слащов». В то время никого не удивило бы, если бы человек с биографией Якова Александровича был попросту арестован и сгинул навсегда. Однако Слащова застрелили 11 января 1929 года в его казенной квартире. Несколько независимых друг от друга источников утверждают, что выстрел был произведен с улицы, через окно, — противореча таким образом чекистской версии о «мстителе за повешенного брата», «бравшем у Слащова на дому уроки тактики» (?!) и во время такого урока расправившемся с генералом... «Они его боялись, зная его характер, — это несомненно», — напишет эмигрантский автор, а мы еще добавим, что некролог с уверениями, будто преступление было «актом личной мести», опубликовали в «Красной звезде» 13 января, сообщение о задержании убийцы — только 15-го, 25 июня Политбюро приняло предложение Г. Г. Ягоды (заместителя председателя ОГПУ) об освобождении «мстителя» из-под стражи (отметим странный интерес советской верхушки к скромному преподавателю тактики!), а заключение следователя, что убийца является не только одиночкой, но и ненормальным, было сделано лишь 26-го — на следующий день. Простое сопоставление дат иногда оказывается весьма красноречивым, мы же вспомним еще и раздумья бывшего командира Якова Александровича:

    «Зачем он туда поехал? Что его привлекало там? Опасность, которой он подвергался, была очевидной; что же он рассчитывал получить взамен? Скромная роль „военспеца“ едва ли могла его прельщать, он был слишком крупный человек, чтобы соблазниться такой „серой“ будущностью. И верится, что у него были другие, более широкие планы и что эти планы были проникнуты тем же духом героизма, который был ему так свойствен. Он ошибся и заплатил за это своею жизнью. „Несть человека, иже не согрешил“, а та кошмарная обстановка, в которой ему приходилось работать, многое может извинить. В славный венок родного полка Я. А. Слащов вплел немало новых лавров и имел все данные стать „большим человеком“, а может быть, и стал бы им еще, если бы услужливая пуля (несомненно чекистского происхождения) не пресекла его короткой бурной жизни.

    Своего последнего слова Я [ков] А [лександрович] нам так и не сказал — он унес его с собою в могилу.

    Да покоится прах его мирно в родной земле, а память о нем надолго сохранится в сердцах Финляндцев — свидетелей его изумительных подвигов».

    К этому следует лишь добавить, что тело Слащова было сожжено, место захоронения праха неизвестно
    http://www.ruguard.ru/article/read/S..._generala.html

  23. Сказали спасибо Приазовец_ :

    Егорий (13.10.2012)

  24. #15
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    А.Я. Слащев-Крымский. НИЧТО НЕ ВООДУШЕВЛЯЛО ЭТУ МАССУ ЛЮДЕЙ (Причины разложения старой русской армии во время Европейской войны)
    На наших глазах разложилась, проиграла войну и прекратила свое существование одна из величайших армий мира. Созданная Петром Великим в тяжелую годину Северной войны, войны за существование России, эта армия вписала много подвигов и побед в свою историю и вдруг так бесславно погибла при испытании значительно менее серьезном, чем то, которое было ей предъявлено при ее зарождении.
    Нам приходилось слышать, да и теперь часто это передается из уст в уста, что фронт разложили большевики, и не будь их – мы бы не дошли до позорного Брестского мира. Я отнюдь не стану говорить, что партия большевиков не стремилась ликвидировать старую армию… но эта гибель была предрешена уже только потому, что старая армия сама умирала. А умирала она вот почему.
    Если мы возьмем военную историю, то увидим, что после первого расцвета, после первых ста лет своего существования обособленная от народа армия быстро стала увядать. Сначала еще действовала хорошая подготовка начальников, близкая связь офицера и солдата и дол-гий срок службы последнего, а с общей воинской повинностью и кратким сроком службы дело пошло из рук вон плохо и старая армия быстро стала клониться к упадку, проигрывая или бесславно кончая одну войну за другой.
    Армия… является олицетворением государственного строя – а война является экзаменом государственного строя и армии. Если эти оба фактора не соответствуют настроению и нуждам народных масс, то они на экзамене провалятся.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Временное правительство мобилизовало все силы социал-революционеров, чтобы привлечь на свою сторону армию и убедить ее в необходимости продолжать войну совместно с союзниками. И действительно, первые месяцы после революции настроение главной массы армии теоретически склонялось к необходимости продолжать войну. Но все это было чисто теоретически. На войсковых митингах выносились красивые резолюции, но когда дело доходило до проведения их в жизнь, не имевшая ни духа, ни веры в своих начальников, ни самой элементарной дисциплины армия бороться была не в силах. Временное правительство – надо отдать ему полную справедливость – напрягло все силы для доставки военного снаряжения, и войска были перегружены орудиями и снарядами. Но что могли сделать поздние дары союзников, что могла сделать техника без духа? Русская армия представляла собой мертвое, разлагающееся тело, которое почему-то только еще не распалось. Этого ждать пришлось недолго. Особенно тяжело в это время было положение офицерства, которое, исполняя приказ Временного правительства, подготовляло солдат к бою и «уговаривало» идти в необходимую для Временного правительства атаку. И вот, после неудачного наступления Керенского, в глазах масс виновниками оказались не стоящие далеко и недоступные для них члены Временного правительства, а стоящие тут же офицеры. Рознь усилилась. Армия оказалась даже без младшего комсостава, потому что нельзя же считать комсоставом лиц, не пользующихся никакой властью и никаким влиянием на своих подчиненных. Армии не существовало, а была толпа. То, что было дальше, когда она сдавала Двину, когда она валила большими и малыми группами с фронта, – это был лишь фактический распад, смерть же наступила уже летом 1917 года.
    Солдат удачи №12, 1996; "Военно-исторический архив", 1922 год
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  25. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    Егорий (13.10.2012), Найтли (09.10.2012)

  26. #16
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Ответы генерал-лейтенанта Я.А.Слащова на заданные ему в ВЧК вопросы. г. Москва 10 ноября 1921 г.
    ...2 (Примечание 1, внизу). Отношение к Советской власти.
    Не будучи сам не только коммунистом, но даже не социалистом, отношусь к Соввласти, как к лицам представляющим мою Родину, как к лицам представляющим интересы народа, потому что побеждают все нарождающиеся против них движения и, следовательно, удовлетворяют идеям большинства. Как военный ни в одной партии не состою, но служу своему народу и с чистым сердцем подчиняюсь выдвинутому им правительству.

    3. Что побудило приехать?
    Вышеуказанное желание работать на свой народ, предложение Советского правительства через Яна Петровича Ельского и нежелание работать на пользу Англии и Франции.

    Из записки Л.Д Троцкого В.И.Ульянову(Ленину) от 16 ноября 1921 г. в связи с возвращением Слащова:
    Главком [С.С. Каменев - V.] считает Слащева ничтожеством. Я не уверен в правильности этого отзыва. Но бесспорно, что у нас Слащев будет только "беспокойной ненужностью". Он приспособиться не сможет. Уже находясь в поезде Дзержинского, он хотел дать кому-то "25 шомполов".
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  27. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    Егорий (13.10.2012), Найтли (09.10.2012)

  28. #17
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Яков Александрович Слащов:



    Нина Николаевна Нечволодова-Слащова:
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  29. 3 Сказали спасибо Valtapan:

    I{OT (09.10.2012), Егорий (13.10.2012), Найтли (09.10.2012)

  30. #18
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Желая привлечь на свою сторону народные массы, призванные в армию, оно опубликовало знаменитый приказ N 1.
    Вот он во всей красе -
    ПРИКАЗ № 1

    ПЕТРОГРАДСКОГО COBETA РАБОЧИХ И СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ О ДЕМОКРАТИЗАЦИИ АРМИИ.

    1 марта 1917 г.

    Приказ № 1 Петроградского Совета принят 1 марта 1917 г. на объединенном заседании рабочей и солдатской секций Совета. Для разработки приказа была образована специальная комиссия. Еe возглавил член Исполнительного комитета Петросовета Н.Д. Соколов, оставивший интересные мемуары о том, как создавался текст приказа.

    По гарнизону Петроградского округа всем солдатам гвардии, армии, артиллерии и флота для немедленного и точного исполнения, а рабочим Петрограда для сведения.

    Совет рабочих и солдатских депутатов постановил:

    1) Во всех ротах, батальонах, полках, парках, батареях, эскадронах и отдельных службах разного рода военных управлений и на судах военного флота немедленно выбрать комитеты из выборных представителей от нижних чинов вышеуказанных воинских частей.

    2) Во всех воинских частях, которые еще не выбрали своих представителей в Совет рабочих депутатов, избрать по одному представителю от рот, которым и явиться с письменными удостоверениями в здание Государственной думы к 10 часам утра 2 сего марта.

    3) Во всех своих политических выступлениях воинская часть подчиняется Совету рабочих и солдатских депутатов и своим комитетам.

    4) Приказы военной комиссии Государственной думы следует исполнять, за исключением тех случаев, когда они противоречат приказам и постановлениям Совета рабочих и солдатских депутатов.

    5) Всякого рода оружие, как-то: винтовки, пулеметы, бронированные автомобили и прочее должны находиться в распоряжении и под контролем ротных и батальонных комитетов и ни в коем случае не выдаваться офицерам даже по их требованиям.

    6) В строю и при отправлении служебных обязанностей солдаты должны соблюдать строжайшую воинскую дисциплину, но вне службы и строя в своей политической, общегражданской и частной жизни солдаты ни в чем не могут быть умалены в тех правах, коими пользуются все граждане. В частности, вставание во фронт и обязательное отдание чести вне службы отменяется.

    7) Равным образом отменяется титулование офицеров: ваше превосходительство, благородие и т.п., и заменяется обращением: господин генерал, господин полковник и т.д.

    Грубое обращение с солдатами всяких воинских чинов и, в частности, обращение к ним на "ты" воспрещается, и о всяком нарушении сего, равно как и о всех недоразумениях между офицерами и солдатами, последние обязаны доводить до сведения ротных командиров.

    Настоящий приказ прочесть во всех ротах, батальонах, полках, экипажах, батареях и прочих строевых и нестроевых командах. <...>
    1 марта.
    За день до отречение Николая Александровича Романова.

    приказ N°1, превративший одиннадцатью строками одиннадцати-миллионную русскую армию в труху и сор
    В.В. Розанов.
    Цитату урезала, потому как далее про ответственность литераторов перед Россией.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  31. 2 Сказали спасибо Найтли:

    Valtapan (09.10.2012), Егорий (13.10.2012)

  32. #19
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    :OFF:
    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Цитату урезала, потому как далее про ответственность литераторов перед Россией.
    А это "далее" у нас подходит для другой темы...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  33. Сказали спасибо Valtapan :

    Егорий (13.10.2012)

  34. #20
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    В подборке документов, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации, представлены разные мнения современников и сослуживйев о Я.А.Слащове-Крымском. Некоторые из них, а именно близко знавших его сослуживцев, обобщены в очерке «Генерал Слащов-Крымский», принадлежащем перу генерала Петра Ивановича Аверьянова.
    Полковник, а потом и генерал Слащов после развала императорской армии и в эпоху гражданской войны никогда не носил военной формы с погонами. Он считал, что Добровольческая армия вообще не должна носить старой русской военной формы, особенно же не должна носить прежних императорских погон, о чем и доложил при первом же своем свидании с генералом Деникиным. На вопрос последнего «почему», Слащов ответил: «Добрармия живет грабежом, не следует позорить наши старые погоны грабежами и насилиями».
    ...
    Вместо царской военной формы Слащов носил опушенный мехом белый доломан или казакин без погон и без отличий, накинутый на плечи красный башлык и папаху, а вместо шашки имел всегда в руках толстую сучковатую дубинку. Не менял он этой формы и не надевал погон иногда даже и в официальных случаях.
    ...Производство в чины и награждение орденами за гражданскую войну Слащов считал лишними, ненужными, даже вредными, создающими «вундеркиндов», развращающими Добрармию и понижающими значение и чина, и награды. Но установление знака в память того или иного периода борьбы, ознаменованной самопожертвованием и героическими подвигами и трудами войск, знака, выдаваемого при этом всем действительным участникам борьбы в этот период, Слащов признавал очень полезным для воспитания войск, поддержания в них духа и создания традиций...
    ...Крестьянское население очень любило Слащова. Многие крестьяне почему-то были глубоко убеждены (и их невозможно было разубедить) в том, что Слащов в действительности брат государя, т.е. великий князь Михаил Александрович...
    Последний раз редактировалось Valtapan; 10.10.2012 в 00:32.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  35. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    I{OT (10.10.2012), Егорий (13.10.2012)

  36. #21
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию





    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  37. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    I{OT (10.10.2012), Егорий (13.10.2012)

  38. #22
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Наконец добрались до седловины между двух гор. Это была так называемая Волчья поляна. Под исполинским дубом стоял сложенный из сучьев шалаш; возле него была воткнута пика, и на ней трепетал мой значок — волчья голова на черном поле.

    — Смирно! Равнение направо, господа офицеры! — раздалась команда подполковника Сейделера, стоявшего на правом фланге небольшой шеренги офицеров и казаков. Затем он подошел ко мне с рапортом: — Господин полковник! Во вверенной вам армии налицо штаб-офицеров 2: Слащов и Сейделер; обер-офицеров 5: подъесаул Мельников, поручик Фрост, прапорщик Лукин, прапорщик Макеев, прапорщик Светашев; казаков 6: вахмистр Перваков, вахмистр Наум Козлов, урядники Лучка, Безродный, Совенко, Ягодкин; винтовок — 4, револьверов — 2, биноклей — 2...

    — Здорово, Южная кубанская армия! — крикнул я. — Приветствую вас с началом действительной борьбы. Глубоко верю, что с каждым днем армия наша станет все увеличиваться и победа будет за нами, ибо наше дело правое, святое.

    Восторженные крики «ура» были мне ответом.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/shkuro_ag/09.html

    Так Слащов начал "свою" гражданскую - в отряде Шкуро. В тот весенний день 1918 года их было всего 14 человек. Через неделю - уже более 500.

    Его первый серьезный бой в гражданскую:

    Учитывая, что мой плохо вооруженный и совершенно не сколоченный отряд пока еще мало пригоден к маневренным действиям, я распорядился следующим образом.

    Пехоту поделил на две части; наилучше вооруженная часть ее, под начальством есаула Русанова, должна была занять горный хребет в шести верстах от станицы Бекешевской, на дороге Суворовская-Бекешевская. Остальные — тысячи две жителей, вооруженных чем попало, — должны были занять вторую позицию, почти у околицы станицы Бекешевской. Кавалерию в составе 600 человек, из них только 150–200 с винтовками, я взял под свою непосредственную команду и спрятал ее за правым флангом передовой позиции. Сотник Евренко с двумя конными сотнями суворовцев должен был отправиться в обход, через станицу Бургустанскую, и, подняв там казаков, ударить вместе с ними в тыл наступающих на нас красных.

    На рассвете 12 июня я расположил свое войско согласно вышеизложенному и, выслав разъезды в разные стороны, ожидал неприятеля. Я объехал ряды казаков, призывая их сражаться мужественно и стойко, помня, что они защищают не только свое достояние и свободу, но жен и детей, которым не будет пощады от красных, если мы дрогнем; если же не хватит патронов — идти в штыки и кинжалы.

    Странное зрелище представляла моя вторая линия. Бок о бок стояли древние старики, вооруженные кремневыми ружьями, с которыми их отцы и деды завоевали Кубань у горцев и татар, а рядом — ребята и бабы с рогатинами. С тяжелым сознанием ответственности смотрел я на этих людей, доверившихся мне и поставивших теперь все на карту. Глазами, полными веры, глядели они теперь на меня. Я дал себе слово погибнуть в случае неудачи, чтобы не видеть гибели этих славных поборников свободы казачества.

    — Ваше высокоблагородие, — обратился ко мне старый, седой как лунь казак, как бы угадавший мои думы. — Когда вы пришли, мы сразу поверили вам и стали на защиту казачьей вольности. Мы отдаем вам все. Делайте, что нужно; мы же будем слушать вас и повиноваться. Если Божья воля, чтобы мы погибли, положим наши жизни...

    Часов в 9 утра стали поступать донесения, что верстах в десяти от позиции показались вражеские разъезды. Я вновь выехал на первую линию и отдал приказание Русанову беречь патроны и не открывать огня по цепям противника далее 400 шагов.

    Вот уже показались наши отходящие разъезды. Глухо бухнуло вдали орудие, и первый выпущенный красными снаряд разорвался, далеко не долетев до нас. Второй снаряд с воем пронесся над нашими головами и взрыхлил землю между моими первой и второй линиями. Следующие снаряды рвались в станице, вселяя смятение в души казаков, у которых оставались в ней жены и малые дети. Вдали показались медленно приближавшиеся к нам перебежками первые неприятельские цепи, стрелявшие не жалея патронов. Вот зататакали у них пулеметы, и целые рои пуль с визгом понеслись в воздухе или подымали пыль, рикошетируя об землю. То здесь, то там начали раздаваться стоны; раненые казаки поползли в станицу. Огонь все усиливался. Я чувствовал, как трудно казакам лежать под огнем, не имея возможности отвечать, и боялся, что они не выдержат. Артиллерия работала вовсю. Красные цепи быстро приближались. В это время с полсотни молодых суворовцев, под начальством своего лихого прапорщика, выбежали в лесок перед позицией и открыли меткий огонь во фланг неприятельской цепи, которая остановилась и залегла.

    — Ура, братцы, в атаку! — крикнул я и вынесся вперед на коне со своим штабом и конвоем. Вся моя первая линия поднялась, как один, и ринулась без выстрела вперед. Не приняв штыкового удара, красные цепи пустились наутек. Я доскакал до пригорка на левом фланге убегавших большевиков. Оборачиваюсь и вижу, что моя пехота залегла на том месте, где только что была неприятельская цепь; оттуда послышалась трескотня пулеметов, и убегавшие красноармейцы стали то здесь, то там с размаху тыкаться в землю. Оказывается, мои пехотинцы взяли 5 пулеметов и тотчас же обратили их против врагов. Тут же было подобрано до 70 винтовок и масса патронов.

    Отбежав верст 25, большевики вдруг остановились и вновь открыли огонь; оказалось, что к ним подошли подкрепления. Я приказал прапорщику Светашеву, захватив с собой взвод конных казаков, скакать что есть силы в станицу Бургустанскую и поторопить сотника Евренко с его выходом в тыл неприятельских сил. Есаулу же Русанову послал приказание не продвигаться вперед, пока не начнется пальба в большевистских тылах.

    Перестрелка длилась с час. Вдруг я вижу в бинокль, как русановские пластуны перебежками начинают отходить к станице; вот провезли в тыл и пулеметы на тачанках. Оказалось, что группа красных, зайдя, в свою очередь, во фланг цепи пластунов, вынудила ее своим огнем к отступлению. В то же время артиллерия противника метко била по нашей цепи. Увидя, что дело дрянь и посоветовавшись со Слащовым, я решил бросить свою конницу на батарею с целью овладеть ею и дать возможность Русанову обосноваться на второй линии. Видя мчавшуюся на него конницу, артиллерийское прикрытие пустилось наутек; артиллеристы открыли бешеный огонь картечью, вырывая целые прорехи из рядов казаков. Мчавшийся впереди доблестный прапорщик Светашев, присоединившийся ко мне в самом начале восстания, один из лучших офицеров, получив целый заряд в себя и лошадь, был разорван на куски. Конница дрогнула и пустилась врассыпную.

    Собрав вокруг себя несколько десятков конных казаков, полковник Слащов снова бросился на батарею, но упал, споткнувшись о воронку, вместе с конем. Он тотчас же вскочил снова и вдвоем с ординарцем врубился в прислугу; я со своим конвоем влетел на батарею, но, к сожалению, оказался у зарядных ящиков. Прислуга, перерубив постромки, поскакала от нас в сторону, преследуемая моим конвоем. Мы захватили ящики, но красные артиллеристы успели увезти пушку. В это время я получил донесение Русанова, что его пехота, полагая, что наше дело проиграно, начинает разбегаться и со второй линии.

    Вдруг в красных рядах начались смятение и крик. Это Евренко врубился наконец с тыла в красные резервы. Увидя это зрелище, все население Бекешевки высыпало на бугор, оглашая воздух радостными воплями. Вообразивши, что к нам подошли новые силы, большевики пустились бежать. Собравшаяся вновь моя конница бросилась в шашки. Очутившиеся между двух конных отрядов красноармейцы устремились в чистое поле между станицами Бекешевской и Суворовской, и тут произошло их страшное избиение — более 500 трупов было подобрано потом на этом месте. Я наскочил со своим конвоем на удиравший эскадрон красных и лично срубил с коня его командира, большевика из вольноопределяющихся, который хотел в свое время, в качестве шпиона, проникнуть в мою организацию.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/shkuro_ag/12.html
    Последний раз редактировалось Приазовец_; 10.10.2012 в 11:20.

  39. Сказали спасибо Приазовец_ :

    Егорий (13.10.2012)

  40. #23
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Предварительное заключение Л.Д. Троцкого и И.С. Уншлихта по вопросу дальнейшего поведения в отношении Слащова и его группы, рассмотренное и утвержденное 18 ноября 1921 г. на заседании Политбюро ЦК РКП(б)
    16 ноября 1921 г.

    Предлагаем:
    1. Копии показаний прислать Троцкому и Чичерину, дабы эти показания могли быть изучены с точек зрения военной и дипломатической и дабы заинтересованные ведомства могли поставить ряд дополнительных вопросов перед ВЧК.
    2. ВЧК по соглашению с военным ведомством и Наркоминделом (тройка — тт. Уншлихт, Троцкий, Чичерин) составляет в кратчайший срок сообщение о возвращении группы Слащова с точными цитатами из показаний Слащова и других о причинах этого возвращения.
    3. Одновременно слащовцы составляют воззвание к остаткам белых армий за границей. Воззвание это, просмотренное той же тройкой, публикуется одновременно с сообщением о прибытии группы или немедленно же на следующий день.
    4. Ввиду заключающихся в показаниях Слащова ссылок на сравнительно недавние военные предложения агентов Англии и Франции, направленные против Советской России, необходимо немедленно отобрать на основании вопросов, формулированных Наркоминделом, точные показания от Слащова и других, как материал для дипломатической ноты.
    5. Ввиду настаивания Слащова и других на предоставлении им военных должностей, преимущественно строевых, ответить им, что военное ведомство несомненно рассчитывает приобрести в их лице ценных работников, но что окончательное определение характера работы сможет произойти только после того, как Красная Армия узнает о самом факте перехода на сторону Советской России названных лиц, поймет мотивы, вообще освоится с этим фактом.
    6. Тем временем главная работа группы Слащова должна состоять в писании мемуаров за период борьбы с Советской Россией. Ввиду того, что мемуары эти обещают дать ценный политический, военный и бытовой материал, предоставить в случае надобности в распоряжение группы Слащова надежных стенографов, которые облегчили бы работу, и назначить для редактирования и вообще для руководства этой работой определенного товарища литератора.
    7. До написания этих мемуаров рекомендовать группе Слащова воздержаться от встреч, посещений и пр., дабы внимание не рассеивалось и работы над мемуарами не затягивались. Указать Слащову и другим на большую политическую важность мемуаров.
    8. Поддержать инициативу Слащова в отношении вызова других бывших врангелевцев в Советскую Россию, оказав необходимое содействие.

    Обращение генерала Я.А. Слащова к офицерам и солдатам армии Врангеля и беженцам
    21 ноября 1921 г.

    С 1918 г. льется русская кровь в междоусобной войне. Все называли себя борцами за народ. Правительство белых оказалось несостоятельным и неподдержанным народом — белые были побеждены и бежали в Константинополь.
    Советская власть есть единственная власть, представляющая Россию и ее народ.
    Я, Слащов-Крымский, зову вас, офицеры и солдаты, подчиниться советской власти и вернуться на родину, в противном случае, вы окажетесь наемниками иностранного капитала и, что еще хуже, наемниками против своей родины, своего родного народа. Ведь каждую минуту вас могут послать завоевывать русские области. Конечно, платить вам за это будут, но пославшие вас получат все материальные и территориальные выгоды, сделают русский народ рабами, а вас народ проклянет. Вас пугают тем, что возвращающихся белых подвергают различным репрессиям. Я поехал, проверил и убедился, что прошлое забыто. Со мной приехали генерал Мильковский, полковник Гильбих, несколько офицеров и моя жена. И теперь, как один из бывших высших начальников добровольческой армии, командую вам: «За мной!» Не верьте сплетням про Россию, не смейте продаваться, чтобы идти на Россию войной.
    Требую подчинения советской власти для защиты родины и своего народа.
    Ноября 21 дня 1921 г.
    Слащов.


    Мысля едино со Слащовым и подписывая его обращение, мы в свою очередь обращаемся ко всем знающим нас, верящим нам и искренно любящим свою родину без всяких колебаний последовать настоящему призыву.
    Мильковский.
    Э. Гильбих
    Цит. по "ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ. 1920-1940 гг. ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ", под редакцией проф. А.Ф. КИСЕЛЕВА, Москва, Гуманитарный издательский центр, 1999
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  41. Сказали спасибо Valtapan :

    Егорий (13.10.2012)

  42. #24
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,533
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    322

    По умолчанию


    Здесь Нечволодова красивее, как по мне.

    Великая Женщина!

    http://www.odnako.org/blogs/show_12357/
    Интересная догадка об ее судьбе после гибели Я.А. Слащева.
    Хотя, в общем, судьба ее и дочери в СССР очень загадочна.

    Фотография Нины Нечволодовой сделана не позднее конца мая 1918 г. в Кисловодске, где полковник Слащев вместе с полковником Шкурой готовил выступление против местного Совета. 13 июня горстка станичников выбила красных из города. Были спасены Великая Княгиня Мария Павловна и ее сыновья Андрей и Борис; гибели избежали и другие заложники большевиков - десятки семей из высшего света, волей судеб оказавшихся на Кислых Водах: вскоре по России прокатился вал бессудного красного террора.
    То есть Нина Нечволодова казаковала и до спасения раненного Слащева?
    Последний раз редактировалось Егорий; 20.10.2012 в 14:53.

  43. Сказали спасибо Егорий :

    Valtapan (20.10.2012)

  44. #25
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,533
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    322

    По умолчанию


    Видать ведь, что поза неестественна, скорее всего ранена.

  45. #26
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,533
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    322

    По умолчанию

    http://www.bratishka.ru/archiv/2011/12/2011_12_13.php
    Очень интересное изложение. Хотелось бы видеть документы, на основании которых пересказано, но в принципе, известным документам не противоречит, многое дополняет.
    Личность: «ГЕНЕРАЛ ЯША»

    В двадцатые годы не было, пожалуй, на командирских курсах «Выстрел» — главной на то время «военной академии» в СССР — более колоритной фигуры, чем «профессор Яша». Судите сами: бывший гвардеец, выпускник Николаевской академии Генерального штаба, прошедший всю Первую мировую в окопах. В Гражданскую был начальником штаба у генерала Шкуро, в Добровольческой армии Деникина и Вооруженных силах Юга России у Врангеля командовал бригадой, дивизией и корпусом, носил генерал-лейтенантские погоны.
    А теперь учит уму-разуму красных командиров, которых совсем недавно с успехом бил на полях сражений. Учит, с сарказмом разбирая по косточкам все промашки и просчеты авторитетных командармов и начдивов армии рабочих и крестьян.
    На одном из таких занятий Семен Буденный, ставший легендой еще при жизни, не выдержав язвительных комментариев по поводу действий своей 1-й Конной армии, разрядил в сторону бывшего белого генерала револьверный барабан. А тот лишь поплевал на пальцы, запачканные мелом, и спокойно бросил в сторону притихшей аудитории: «Вот как вы стреляете, так и воюете».
    Звали этого незаурядного человека Яков Александрович Слащев.
    Драться, так драться

    ОН РОДИЛСЯ 12 декабря 1885 года в семье потомственных военных. Его дед бился с турками на Балканах, а чуть позже в пылающей Варшаве усмирял чванливых шляхтичей. Отец дослужился до полковничьих погон и с честью вышел в отставку. В 1903-м Яков окончил одно из самых престижных средних учебных заведений северной столицы — Санкт-Петербургское реальное училище Гуревича, после чего был принят в Павловское военное училище и по выпуску распределен в лейб-гвардии Финляндский полк.
    На русско-японскую двадцатилетний подпоручик не успел. И, то ли от досады, то ли по совету старших, подал документы в Академию Генштаба. Там юношу, не принадлежавшего к блестящей столичной молодежи, приняли не слишком ласково: Слащев был умен, но при этом вспыльчив, болезненно самолюбив и весьма часто несдержан.
    Не найдя себе преданных друзей среди однокурсников, Яков не особо налегал на учебу, предпочитая тишине академических аудиторий и библиотек радости шумной петербургской жизни. Но именно тогда Слащев, скучавший над картами и схемами классических кампаний и сражений, впервые начал «баловаться» разработками необычных для своего времени ночных операций — эдакой смесью из действий партизанских отрядов и летучих диверсионных групп.
    Закончив учебу по «второму разряду», поручик Слащев не был причислен к Генеральному штабу и вернулся в родной полк, приняв под командование роту. Поняв, что за счет образования карьеру ему сделать не удастся, Яков Александрович, приложив все знания и умения столичного ловеласа, женился на дочери командира полка генерала Владимира Козлова. Так бы тихо-мирно и шло его продвижение по службе, если бы не грянула Первая мировая.
    Известие о начале войны генеральский зять встретил на дружеской пирушке за столиком кафешантана. Затушив сигарету в бокале шампанского и высыпав на поднос все содержимое портмоне, Слащев сказал: «Ну что ж, господа, драться, так драться. А то я начал подзабывать, как это делается», — и отбыл в свою часть, уже получившую приказ о выступлении на передовую.
    Личность: «ГЕНЕРАЛ ЯША»

    18 августа 1914 года лейб-гвардии Финляндский полк всеми четырьмя батальонами двинулся на фронт. Вместе с остальной гвардией он был зачислен в резерв Ставки Верховного главнокомандующего. Пусть слово «резерв» никого не вводит в заблуждение. Вплоть до июля 1917-го, когда практически все они полегли в боях под Тарнополем и на реке Збруч, финляндцы использовались как ударная сила в наступлениях, а в обороне и при отходах — для затыкания дыр на особо опасных участках.
    Что такое командир роты, а потом и комбат три года сражающегося полка? Вряд ли требуются дополнительные пояснения к этой строчке в служебной характеристике Слащева. Скажем только, что Яков Александрович со своими гвардейцами участвовал в штыковых атаках в Козеницких лесах, вел за собой батальон во всех встречных боях Красноставского сражения. В 1916 году под Ковелем, когда уже готово было захлебнуться наступление русской пехоты, именно он поднял в самоубийственную атаку цепи финляндцев. И, пройдя через болота, положив две трети личного состава, штыками добыл победу на участке прорыва дивизии, заплатив за это двумя своими ранами.
    Всего же в госпиталях Слащев оказывался пять раз. Две контузии перенес на ногах, не покидая расположения батальона. Февральскую революцию встретил полковником и заместителем командира полка, кавалером ордена Св. Георгия 4-й степени и обладателем Георгиевского оружия.
    Личность: «ГЕНЕРАЛ ЯША»

    Летом 1917 года в Петрограде взбунтовались солдаты запасных рот, не желавшие отправляться на фронт. Чтобы не допустить повторения подобного инцидента в других городах, Временное правительство отозвало с фронта нескольких энергичных и волевых офицеров и поставило их во главе гарнизонов и гвардейских полков, остававшихся в столицах. Слащев оказался в их числе: 14 июля он принял под свое начало Московский гвардейский полк и командовал им вплоть до декабря семнадцатого года.
    А потом неожиданно исчез…
    В Добрармии

    ХОЛОДНЫМ декабрьским утром 1917 года в штаб Добровольческой армии в Новочеркасске зашел высокий офицер с бледным лицом, на котором нервно дергались все мускулы. Толкнув дверь, где висела табличка «Кадровая комиссия», он щелкнул каблуками и, положив на стол документы, сухо бросил сидевшим в комнате: «Полковник Слащев. Готов приступить к командованию любым подразделением». Ему велели подождать.
    Выйдя на улицу, Яков Александрович решил скоротать время в одном из городских кафе. И там нос к носу столкнулся с сокурсником по академии штабс-капитаном Сухаревым. Тот был порученцем у генерала Корнилова, одного из вождей Добрармии. После непродолжительного обмена житейскими новостями далеко немолодой штабс-капитан внимательно посмотрел на тридцатидвухлетнего полковника. «А помните, любезный друг, ваши академические увлечения партизанщиной? Сейчас это очень может пригодиться»…
    В то время на Кубани, Лабе и Зеленчуке вовсю гуляли конные отряды казачьего полковника Андрея Шкуро. Их стихийным полупартизанским действиям требовалось придать, по замыслам командования Добровольческой армии, организованный характер, чтобы совместными усилиями очистить юг России от большевиков. Более подходящую кандидатуру для этой миссии, чем полковник Слащев, трудно было подобрать. И, повинуясь приказу, Яков Александрович отправился к кубанцам.
    Со Шкуро они быстро нашли общий язык. Андрей Григорьевич, отменный кавалерийский командир, органически не переваривал любую штабную работу, предпочитая «ползанию по картам» и тщательному планированию операций лихую сабельную сшибку. Не мудрено, что Слащев занял у него должность начальника штаба.
    Через несколько месяцев казачья «армия» Шкуро, серьезно потрепавшая красных, насчитывала уже около пяти тысяч сабель. С этими опытными бойцами, прошедшими огонь мировой войны, Андрей Григорьевич без особого труда 12 июля 1918 года занял Ставрополь, преподнеся его на блюдечке подходившей к городу Добровольческой армии. За это Деникин, вставший во главе «добровольцев» после гибели Лавра Корнилова, присвоил Шкуро и Слащеву звания генерал-майоров. Вскоре Слащев принял под командование пехотную дивизию, проведя с ней успешные рейды на Николаев и Одессу, что позволило белогвардейцам взять под контроль практически всю Правобережную Украину.
    Забегая вперед, скажем, что в том же 1918 году Слащев познакомился с юношей отчаянной храбрости, Георгиевским кавалером юнкером Нечволодовым, который стал его ординарцем. Очень скоро выяснилось, что под этим именем скрывалась… Нина Нечволодова. Три года Гражданской войны Ниночка практически не покидала Якова Александровича, несколько раз выносила его раненым с поля боя. В 1920 году они стали мужем и женой.
    По иронии судьбы дядя «юнкера Нечволодова» все эти годы был… начальником артиллерии Красной Армии! В двадцатом беременная Нина в силу обстоятельств осталась на территории, занятой красными, была арестована чекистами и переправлена в Москву, где предстала перед грозными очами Железного Феликса. Дзержинский поступил по отношению к жене белого генерала более чем благородно: после нескольких доверительных бесед Нечволодова-Слащева была переправлена через линию фронта к мужу. Эти встречи супруги с главой ВЧК впоследствии сыграли огромную роль в судьбе Якова Александровича…
    В самый разгар Гражданской, когда чаша весов практически ежемесячно склонялась в ту или иную сторону, Слащев со своей дивизией, оказавшись в родной для него стихии, с одинаковым успехом громил красных, «зеленых», махновцев, петлюровцев, а также всех прочих батьков и атаманов, против которых бросал его Деникин. Никто из них не мог найти действенного противоядия против слащевской тактики стремительных рейдов, ночных штурмов и дерзких налетов, ставших визитной карточкой и фирменным почерком отчаянного генерала.
    Все это время Яков Александрович буквально жил на передовой, вел себя крайне замкнуто, практически не появляясь в Ставке, общаясь только со своими офицерами и солдатами. Те буквально боготворили «генерала Яшу». А он, добавивший к пяти ранам Первой мировой еще семь, полученных в Гражданскую, по вечерам в штабном вагоне буквально заливал себя спиртом, чтобы заглушить нестерпимую боль во всем теле и тоску по гибнущей России. Когда спирт перестал помогать, Слащев перешел на кокаин…
    А маховик Гражданской войны продолжал набирать обороты. Яков Александрович, стоявший уже во главе корпуса, без единого поражения дошел до Подольской губернии. Именно здесь случилось малоизвестное даже для военных историков событие: Слащеву без боя сдалась почти вся Галицийская армия Симона Петлюры, офицеры которой заявили, что больше не собираются воевать за самостийную Украину и согласны биться за великую и неделимую Россию.
    Но тут поступил приказ Деникина немедленно перевести Слащева в Таврию, где произошло восстание Нестора Махно, под черные знамена которого встали почти сто тысяч крестьян. Тылы Добрармии оказались под серьезной угрозой.
    К 16 ноября 1919 года Слащев сконцентрировал основные силы своего корпуса под Екатеринославом и глубокой ночью нанес внезапный удар. Бронепоезда огнем своих пушек проложили дорогу конникам «безумного генерала». Нестор Иванович в окружении ближайших сподвижников едва успел уйти из города, улицы которого слащевцы три дня «украшали» телами повешенных махновцев. Жестоко, конечно, но подчиненные Якова Александровича прекрасно знали, как те же махновцы глумились над пленными офицерами…
    Личность: «ГЕНЕРАЛ ЯША»

    После этого страшного разгрома армия Махно еще продолжала вести боевые действия, но в былую силу уже не смогла войти никогда.
    Увы, и эта победа не смогла изменить общий ход войны: под Воронежем конные корпуса Шкуро и Мамонтова были разбиты красными, и армия Деникина неумолимо стала откатываться к югу. Последней надеждой Добровольческой армии оставался Крым, принявший остатки белогвардейцев. Именно там зажглась звезда генерала Слащева.
    Слащев-Крымский

    КАК ВОЕННЫЙ специалист, Яков Александрович столкнулся с Крымом уже не в первый раз. Еще летом 1919 года, когда полуостров был полностью большевистским, небольшой отряд белых намертво вцепился в крошечный плацдарм под Керчью. Красноармейцы пытались взять их позиции наскоком, но были отбиты и успокоились, думая, что враг в мышеловке и деться ему некуда. А тот неожиданно организовал десант под Коктебель, получил подкрепление, ударил на Феодосию и вышвырнул красных из Крыма. Так вот, руководил всем этим Яков Слащев.
    В декабре девятнадцатого на пути двух армий красных, насчитывавших более 40 тысяч штыков и сабель, на Перекопе стояли всего лишь 4 тысячи слащевских бойцов. Поэтому генералу приходилось рассчитывать лишь на применение нестандартной тактики, способной хоть как-то компенсировать десятикратное (!) превосходство противника. И Слащев нашел такой тактический прием, хотя его план обороны Чонгарского полуострова и Перекопского перешейка многие считали абсурдным. Но он настоял на своем и приступил к «раскачиванию крымских качелей»…
    Вскоре после назначения генерала ответственным за оборону полуострова красные взяли Перекоп. Но на следующий день были отброшены на исходные позиции. Еще через две недели последовал новый штурм — и с тем же результатом. Через двадцать дней красноармейцы опять были в Крыму, кое-кто из красных комбригов и начдивов даже успели получить ордена Красного Знамени за взятие Тюп-Джанкоя. А через два дня большевики снова были разбиты!
    Все дело в том, что Слащев вообще отказался от позиционной обороны. В Крыму стояла необыкновенно лютая для тех мест зима, жилья на крымских перешейках не было вовсе. Поэтому Яков Александрович разместил части своего корпуса в населенных пунктах внутри полуострова. Красные безнаказанно проходили по перешейкам, рапортовали о «взятии Крыма», но вынуждены были ночевать в открытой всем ветрам степи. Генерал тем временем поднимал свои отдохнувшие в тепле эскадроны, сотни и батальоны, бросал их в атаку на закоченевшего противника и выкидывал его вон.
    Позже, уже в эмиграции, Слащев напишет: «Это я затянул Гражданскую войну на долгих четырнадцать месяцев, чем вызвал дополнительные жертвы. Каюсь».
    Если после успешного десанта на Коктебель и освобождения Феодосии Яков Александрович официально получил право писать свою фамилию с приставкой «Крымский», то за военно-административную деятельность на полуострове в 1920 году он был отмечен неофициальным прозвищем «Вешатель».
    От Слащева, ставшего, по сути, военным диктатором Крыма, доставалось всем — и большевистскому подполью, и анархистам-налетчикам, и безыдейным бандитам, и шкурникам-спекулянтам, и распоясавшимся офицерам Белой армии. Причем приговор для всех был один — виселица. И с приведением его в исполнение Яков Александрович не затягивал. Однажды прямо у своего штабного вагона даже вздернул уличенного в воровстве ювелирных украшений одного из любимцев барона Врангеля, приговаривая при этом: «Погоны позорить нельзя никому».
    Но, как это ни покажется странным, имя Слащева в Крыму произносилось больше с уважением, чем со страхом.
    «Невзирая на казни, — писал в своих мемуарах генерал П. И. Аверьянов, — Яков Александрович пользовался популярностью среди всех классов населения полуострова, не исключая рабочих. И разве могло быть иначе, если генерал везде был лично: сам входил без охраны в толпу митингующих, сам разбирал жалобы профсоюзов и промышленников, сам поднимал цепи в атаку. Да, его боялись, но при этом еще и надеялись, точно зная: Слащев не выдаст и не продаст. Он обладал удивительной и для многих непонятной способностью внушать доверие и преданную любовь войскам».
    Популярность Слащева среди солдат и офицеров-окопников действительно была запредельной. И те и другие за глаза называли его «наш Яша», чем Яков Александрович очень гордился. Что же касается местного населения, то многие крымчане всерьез считали, что Слащев на самом деле есть не кто иной, как великий князь Михаил Александрович, брат убитого императора и наследник российского престола!
    Когда с поста главнокомандующего Вооруженными силами Юга России ушел Деникин, на освободившееся место было две кандидатуры — генерал-лейтенант барон Врангель и генерал-майор Слащев. Но Яков Александрович, всю жизнь чуравшийся всякой политики, отказался от какой-либо борьбы за высшую воинскую должность, удалившись из Севастополя в Джанкой, где располагался штаб его корпуса. Врангель, осознавая весь масштаб личности Слащева и, главное, его значение для продолжения вооруженной борьбы, вызвал Якова Александровича обратно, поручил ему командовать парадом войск в честь своего назначения главкомом и даже присвоил ему звание генерал-лейтенанта — равное своему собственному.
    Казалось, все приличия соблюдены. Но отношения между двумя самыми влиятельными в Крыму генералами ухудшались день ото дня. Камнем преткновения стали отношения с союзниками: Англия, а позже Франция оказывали сильнейшее давление на Врангеля, и все последние военные операции планировались бароном и разрабатывались его штабом с учетом интересов этих стран. Слащев же воевал исключительно за Россию…
    Когда летом 1920 года армии Тухачевского и Буденного были биты под Варшавой и покатились назад, Яков Александрович предлагал нанести удар из Крыма на северо-запад, навстречу наступавшим полкам Пилсудского, чтобы совместными усилиями добить деморализованного противника. Но Врангель двинул вырвавшиеся с полуострова на оперативный простор части, в том числе и корпус Слащева, на северо-восток, в Донбасс, где до 1917 года большинство шахт принадлежало французам.
    Поляки дальше своих границ не пошли. А красные подтянули свежие пехотные и кавалерийские дивизии из центральных губерний. Под Каховкой произошло знаменитое сражение, закончившееся страшным поражением белых, не имевших стратегических резервов. Врангелевцев стали методично «вбивать» обратно в Крым.
    Во второй половине августа 1920 года барон отправил Слащева, не прекращавшего указывать ему на просчеты в стратегии, в отставку и предложил покинуть полуостров. Яков Александрович начертал на телеграмме «Крымский из Крыма не уедет» и впал в жуткий запой.
    Личность: «ГЕНЕРАЛ ЯША»

    30 октября полки Фрунзе штурмом взяли отчаянно обороняемый белыми Перекоп. Врангель объявил эвакуацию. Во всеобщем хаосе и неразберихе, царивших в Севастополе, к барону неожиданно явился гладко выбритый, наглаженный и абсолютно трезвый Слащев. Он предложил перебросить грузившиеся на корабли воинские части не в Турцию, а в район Одессы и выразил готовность возглавить десантную операцию, план которой уже был разработан неугомонным генералом, всегда выделявшимся среди коллег здоровым авантюризмом и нешаблонным мышлением.
    Врангель отказал. И этот день стал последним днем Гражданской войны в европейской части России.
    Изгой

    ПОСАДИВ жену с маленькой дочкой на крейсер «Алмаз», Слащев несколько дней собирал в Крыму офицеров своего родного лейб-гвардии Финляндского полка, непостижимым образом нашел где-то в обозах полковое знамя, и в этом окружении буквально на последнем пароходе покинул пылавший полуостров.
    Личность: «ГЕНЕРАЛ ЯША»

    Ступив на турецкую землю, генерал распустил всех финляндцев. А сам поселился с семьей на окраине Константинополя в хибаре, сколоченной из досок, фанеры и жести. В политические дрязги, раздиравшие лагерь эмигрантов, не вмешивался, жил собственным трудом: выращивал овощи и торговал ими на рынках, разводил индеек и прочую живность. В редкие часы отдыха читал прессу. Его помнили, о нем писали, о его военных операциях со злобой, но и с уважением отзывались и красные, и белые.
    Анализируя происходящее на родине, Слащев как-то высказался со свойственной ему прямотой: «Большевики — мои смертельные враги, но они сделали то, о чем я мечтал, — возродили страну. А как при этом они ее называют, мне наплевать!»
    Примерно в это же время прозвучало воззвание Врангеля о новом соглашении с Антантой и подготовке вторжения в Советскую Россию. Это было более чем реально, так как в то время только под Константинополем находилось более ста тысяч человек, эвакуированных из Крыма. Разоруженные, но полностью сохранившие организационную структуру воинские части расположились в лагерях, поддерживая жесткую дисциплину. В солдат и офицеров постоянно вселялась уверенность, что борьба не закончена и они еще сыграют свою роль в свержении большевиков.
    Личность: «ГЕНЕРАЛ ЯША»

    Слащев, отступив от своих принципов, во всеуслышание объявил барона предателем национальных интересов и потребовал общественного суда над ним. Врангель тут же издал приказ о созыве суда чести генералов. Его решением Якова Александровича уволили со службы без права ношения мундира, исключили из списков армии. Это лишало Слащева какого-либо денежного содержания и обрекало на нищенское существование. Кроме всего прочего его лишили всех наград, в том числе и полученных на полях Первой мировой. Противостояние между бывшими соратниками достигло пиковой точки. И это не осталось незамеченным советскими спецслужбами.
    Надо сказать, что к 1921 году Иностранный отдел ВЧК и Разведуправление Красной Армии уже имели заграничные резидентуры, активно действующие среди эмиграции. Работали чекисты и военные разведчики и в Константинополе. Большими оперативными возможностями располагала в Турции Всеукраинская ЧК, а также подчиненная М. В. Фрунзе разведка войск Украины и Крыма.
    В общем, в одну из темных константинопольских ночей в дверь к Слащеву постучали…
    Яков Александрович, при всем понимании обреченности Белого движения и личной неприязни ко многим его вождям, испытывал серьезные колебания в принятии решения о возвращении в Советскую Россию. Эмигрантские газеты были полны сообщений о массовых расстрелах в Крыму бывших офицеров, полицейских и священников. Отголосками Гражданской войны стали Кронштадтский мятеж, продолжавшиеся ожесточенные схватки с махновцами, крестьянские выступления на Тамбовщине и в Сибири. Обо всем этом Слащев знал и ясно отдавал себе отчет, что в такой обстановке его жизнь не будет стоить ломаного гроша. Но и вне России, пусть даже большевистской, он себя уже не видел.
    Окончательное решение о возвращении на родину созрело у него в начале лета 1921 года. Агент, находившийся на связи с генералом, доложил об этом в Москву. 7 октября, после долгих размышлений, председатель ВЧК вынес на заседание Политбюро ЦК РКП (б) вопрос об организации возвращения Слащева и его дальнейшем использовании в интересах советской власти.
    Мнения разделились. Против выступили Зиновьев, Бухарин и Рыков, «за» проголосовали Каменев, Сталин и Ворошилов. Ленин воздержался. Все определил голос Дзержинского, настоявшего на своем предложении. Таким образом, вопрос был решен на самом высоком уровне. Продумать детали и непосредственно руководить операцией поручили заместителю председателя ВЧК Уншлихту.
    Слащев тем временем вместе с женой и несколькими преданными лично ему офицерами сняли дачу на берегу Босфора и организовали товарищество по обработке фруктовых садов. Агенты советской разведки распустили по Константинополю слух о намерении генерала уехать в Россию якобы с целью объединения повстанческого движения и руководства им в борьбе с большевиками. Эта информация, как и было задумано, дошла до врангелевской, французской и английской контрразведок, усыпив их бдительность.
    Якову Александроичу и его единомышленникам удалось незамеченными покинуть свое жилище, пробраться в порт, а затем и на борт парохода «Жан». Их хватились только через сутки, когда судно уже было на полпути к Севастополю. Отряд турецкой полиции во главе с начальником врангевлевской контрразведки прошерстил брошенный дом, но, естественно, никого и ничего там не нашел. А на следующий день в константинопольских газетах было опубликовано заранее подготовленное заявление Слащева: «В настоящий момент я нахожусь на пути в Крым. Предположения и догадки, будто я еду устраивать заговоры или организовывать повстанцев, бессмысленны. Революция внутри России кончена. Единственный способ борьбы за наши идеи — эволюция. Меня спросят: как я, защитник Крыма, перешел на сторону большевиков? Отвечаю: я защищал не Крым, а честь России. Ныне меня тоже зовут защищать честь России. И я буду ее защищать, полагая, что все русские, в особенности военные, должны быть в настоящий момент на Родине». Это было личное заявление Слащева, не правленное никем из большевистских руководителей!
    Вместе с Яковом Александровичем в Россию возвращались бывший помощник военного министра Крымского правительства генерал-майор Мильковский, последний комендант Симферополя полковник Гильбих, начальник штаба слащевского корпуса полковник Мезерницкий, начальник его личного конвоя капитан Войнаховский. И, естественно, жена генерала Нина Нечволодова с малолетней дочерью.
    «Что же ты с нами сделала, Родина?!»

    Эмиграция была потрясена: самый кровавый и самый непримиримый противник Совдепии вернулся в стан врага! Среди большевистского руководства среднего звена тоже началась паника: в Севастополе Слащева встретил лично председатель ВЧК Феликс Дзержинский, и в его вагоне «генерал-вешатель» приехал в Москву.
    Служебный путь Якова Александровича был предначертан на том же октябрьском заседании партийного руководства: никаких командных должностей, написание мемуаров с детальным разбором действий обеих враждующих сторон, обращение к бывшим сослуживцам по Белой армии. И — как пик проявления лояльности новых хозяев — предоставление преподавательской должности с полным обеспечением, полагавшимся высшему начальствующему составу РККА.
    И Слащев начал служить России так же истово и самозабвенно, как он это делал прежде. В начале 1922 года он своей рукой пишет обращение к русским офицерам и генералам, находящимся за границей, призывая последовать его примеру, поскольку их военные знания и боевой опыт нужны родине.
    Авторитет Якова Александровича среди офицеров-окопников был так велик, что практически сразу после публикации этого воззвания в Россию приезжают генералы Клочков и Зеленин, полковники Житкевич, Оржаневский, Климович, Лялин и с десяток других. Все они получили в Красной Армии преподавательские должности, свободно выступали с лекциями и выпустили немало трудов по истории Гражданской войны. Всего же к исходу 1922 года на родину вернулось 223 тысячи бывших офицеров. Эмиграция была расколота, за что руководители Русского общевоинского союза заочно приговорили Якова Александровича к смертной казни.
    Став преподавателем на курсах «Выстрел», располагавшихся в Лефортово, Слащев обучает слушателей борьбе с десантами, проведению маневренных операций. В журнале «Военное дело» регулярно выходят его статьи, названия которых говорят сами за себя: «Действия авангарда во встречном бою», «Прорыв и охват укрепленного района», «Значение укрепленных полос в современной войне и их преодоление».
    Его учениками в те годы были будущие Маршалы Советского Союза Буденный, Василевский, Толбухин, Малиновский. Генерал Батов, герой Великой Отечественной, вспоминал о Слащеве: «Преподавал он блестяще, на лекциях — всегда полно народу, и напряжение в аудитории порой, как в бою. Многие слушатели сами недавно сражались с врангелевцами, в том числе и на подступах к Крыму, а бывший белогвардейский генерал, не жалея язвительности, разбирал недочеты в своих и наших действиях. Скрипели зубами от гнева, но учились!»
    Между вчерашними смертельными врагами теперь разгорались кабинетные битвы, споры о тактических приемах нередко перемещались из аудиторий в комнаты общежития командного состава и затягивались далеко за полночь, переходя в дружеское чаепитие. Конечно, войдя в раж, употребляли и более крепкие напитки…
    Личность: «ГЕНЕРАЛ ЯША» Вносила свою лепту в просвещение краскомов и супруга Якова Александровича Нина Нечволодова. Она организовала при курсах «Выстрел» любительский театр, где поставила несколько классических пьес с участием жен и детей слушателей. В 1925 году кинокомпания «Пролетарское кино» сняла художественный фильм о бароне Врангеле и взятии Крыма. В этой картине в роли генерала Слащева снимался… сам Слащев, а в роли «юнкера Н.» — его жена!
    Конечно, положение Слащева было далеко от идеального. Он периодически подавал рапорта с просьбой о переводе на командную должность в войска, в чем ему, естественно, отказывали. Его лекции все чаще стали освистываться «политически сознательными» слушателями. Вокруг Якова Александровича начали крутиться непонятные и малоприятные ему личности. И «профессор Яша» всерьез засобирался в Европу, намереваясь провести остаток дней как частное лицо…
    11 января 1929 года он не появился на лекциях. До обеда этому факту никто не придал особого значения: решили, что Яков Александрович «прихворнул» после очередных посиделок. Хотя, с другой стороны, он всегда был человеком дисциплинированным и даже в состоянии сильного подпития не забывал предупреждать начальство о каких-то временных задержках в своей работе.
    Зимний день катился к закату, а Слащев так и не давал о себе знать. Прибывшая к нему в общежитие группа коллег-преподавателей обнаружила бывшего генерала мертвым. Как определила тут же проведенная экспертиза, он был застрелен несколькими выстрелами из пистолета, произведенными в затылок и в спину практически в упор.
    Вскоре убийцу схватили. Им оказался некто Коленберг, бывший белогвардеец, который заявил, что отомстил Слащеву за повешенного в Крыму брата. Следствие посчитало это оправдательной причиной, и через неделю убийца был отпущен на свободу.
    А тело генерала через три дня после убийства было кремировано на территории Донского монастыря в присутствии родственников и близких друзей. Официальных похорон не проводилось, где упокоился прах, так и осталось неизвестным. Яков Александрович просто канул в небытие!
    Истинные причины загадочного убийства Слащева так и не получили внятного объяснения историков. Пожалуй, точнее всего о них сказал бывший офицер лейб-гвардии Финляндского полка И. Н. Сергеев: «Тревожное положение в России конца 20-х годов заставило ее правителей разделаться с наиболее активными внутренними оппонентами и теми, кто мог бы возглавить антибольшевистское сопротивление в дальнейшем». А Яков Александрович запросто мог оказаться в их числе…
    Как бы там ни было, а генерал-лейтенант Белой армии и «красный профессор», блестящий тактик и стратег Яков Слащев вошел в историю как патриот России, всю жизнь сражавшийся за ее величие и славу, и стал одним из символов своего времен — ярким, жестоким, ошибавшимся, но не сломленным.
    Последний раз редактировалось Егорий; 20.10.2012 в 16:07.

  46. Сказали спасибо Егорий :

    Valtapan (20.10.2012)

  47. #27
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,533
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    322

    По умолчанию

    Нечволодова Нина, 1899 года рождения.Ее брат служил в Белой армии, а вот родной дядя, генерал, у красных-был начальником Главного артиллерийского управления РККА.

    Нечволодова добровольцем участвовала в ПМВ. Имел чин мл.унтер-офицера и заслужила два Георгиевских креста.

    Вот такая есть инфа по Нечволодовой. Само по себе, разве не поражает сознание?
    Девушка из высшего сословия с двумя Георгиями за ПМВ?

  48. Сказали спасибо Егорий :

    Valtapan (20.10.2012)

  49. #28
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Вот более или менее полная биографическая справка о Нине Николаевне Нечволодовой:


    Нечволодова Нина Николаевна. Кисловодск, 1918 год

    Нина Николаевна (Павловна ?) Нечволодова (1899-?) — ординарец и жена белого генерала Якова Слащева-Крымского, послужившая прототипом Люськи Корсаковой в пьесе М. Булгакова «Бег».
    Родилась в 1899 году. Добровольцем пошла на фронт Первой мировой войны. В Брусиловском прорыве участвовала уже унтер-офицером с двумя Георгиевскими крестами.
    В 1918 году Нина вступает в казачий отряд Андрея Шкуро, выбивший красных из города Кисловодска. Лихая атака казаков спасла десятки заложников, которых готовились расстрелять большевики. Среди них — великая княгиня Мария Павловна с сыновьями Андреем и Борисом. Начальником штаба отряда Шкуро был полковник Яков Слащев. Интересно, что брат Нины — также белый офицер — в 1919 году сорвал мятеж красных в Грозном во главе с известным большевиком Николаем Гикало.
    Нина же последовала за Слащевым, в которого была влюблена.
    В апреле 1919 года в ходе боев на Акмонайских позициях Слащев был ранен тремя пулеметными пулями в легкие и в живот. Селение, в которое привезли тяжелораненого Слащева, было захвачено атакой красных. "Спасла Слащева молоденькая сестра милосердия, бывшая при гвардейском отряде… Она верхом направилась в селение, где Слащев лежал в жару и беспамятстве, взвалила раненого на лошадь и прискакала к отряду… Эта сестра милосердия неотлучно находилась при боровшемся со смертью Слащеве и выходила его. Вскоре после выздоровления Слащев женился на ней. Его первый брак был несчастным. Эта же вторая его жена вполне ему подходила: под видом ординарца (из вольноопределяющихся) она безотлучно находилась при Слащеве и сопровождала его в бою и под огнем", — свидетельствовал очевидец. "Казачок Варинька", "ординарец Нечволодов" сопровождала его во всех боях и походах, дважды раненная и не раз спасшая мужу жизнь", — вспоминал другой белый воин.
    22 марта 1920 года Слащев приказал своим частям овладеть Чонгарской гатью. Все командиры поочередно доложили, что не считают возможным повести людей на верную смерть — на пушки и пулеметы великолепно укрепившихся красных. "В таком случае я сам атакую противника и захвачу его!" — сказал Слащев и приказал "ординарцу Никите" передать начальнику Константиновского военного училища приказание прибыть с училищем и музыкой на позицию. Воодушевив прибывших несколькими словами, Слащев сам повел 250 — 300 юнкеров на мост — под звуки оркестра, в колонне, отбивая шаг, точно на церемониальном марше. С генералом Слащевым и "ординарцем Никитой" впереди юнкера прошли по мосту и бросились в атаку на противника, который бросил пулеметы, не пытаясь даже стрелять", — писал в 1929 году в Белграде очевидец. Сам генерал Слащев вспоминал: "Не прошло и десяти минут, как пришло донесение, что штаб-ротмистр убит, а ординарец Нечволодов ранен, а цепи 13-й дивизии под огнем красных подаются назад… Надо было прибегнуть к последнему средству — личному примеру начальника. Я отдал приказ юнкерам построиться в колонне по отделениям и двинул ее на гать".
    После увольнения из Русской армии Земский союз предоставил Слащеву ферму под Константинополем, где он разводил индеек и прочую живность, однако к сельскому хозяйству, в отличие от военного дела, таланта у бывшего генерала не оказалось, доходов он почти не имел и сильно бедствовал. Все тяготы с ним разделяла и Нина Николаевна с маленькой дочерью.
    Вернувшись с мужем в красную Россию, Нина вела театральные курсы.
    В 1925 году объединение "Красное кино" пригласило Слащева в качестве консультанта, а также исполнителя собственной роли в художественном фильме "Врангель". Нина также должна была сыграть в фильме саму себя…
    В январе 1929 года преподаватель тактики высших командных курсов Красной Армии "Выстрел" Яков Слащев был застрелен при загадочных обстоятельствах в собственной квартире. Нины Николаевны в тот день рядом не оказалось, и дальнейшая судьба ее неизвестна.
    Есть предположение что Нина Николаевна и Нина Павловна Нечволодова, автор книги «Юность Ленина» одно и тоже лицо.
    Из статьи Ильсура Зиннатуллина "Тени прошлого. Ординарец Нечволодов":
    В 1937 году на экраны СССР вышел фильм «Юность». Картина рассказывала о гражданской войне в Крыму. Сценаристом фильма была Нина Нечволодова. А в пятидесятые годы выходит книга «Юность Ленина», где автором также является человек с аналогичным именем и фамилией. Если по фильму мне не удалось установить отчество Нечволодовой, то автором книги была Нина Павловна Нечволодова.
    Уверен, что это один и тот же человек. Дело в том, что в обоих случаях вместе с ней фигурирует фамилия Леонида Резниченко. В 1937 году – режиссер фильма, во втором случае – соавтор книги. Является ли Нина Николаевна и Нина Павловна одним и тем же лицом? Есть еще одна зацепка. Во многих источниках упоминалось о том, что Нина Николаевна Нечволодова приходилась племянницей начальнику ГАУ РККА. С 1918 по январь 1920 года этот пост занимал Маниковский Алексей Алексеевич. В прошлом генерал от артиллерии императорской армии. Но никаких данных о его родственниках я не нашел.
    А теперь вернемся к записям белоэмигранта Аверьянова. Могу предположить, что Аверьянов ошибся в отчестве Нины Нечволодовой. Дело в том, что сам Слащев называл её в своей книге «Крым, 1920» «ординарец Нечволодов». Вертинский, встречавшийся со Слащевым, в своих воспоминаниях называл её «ординарцем Никитой» и Лидой. Так же у него встречается вариант Нина Николаевна Ничволодова. Т.е. измененная фамилия. Скорее всего, многие даже не знали настоящего имени Нины Нечволодовой. Является ли жена Якова Слащева Ниной Павловной Нечволодовой, я утверждать не могу. Но мне кажется, что это так и она осталась жива. Правда, дальше ее следы теряются…
    Точно так же практически ничего нет о судьбе дочерей Якова Александровича... Если о Вере Яковлевне Слащёвой (1915 года рождения, от первого брака) известно, что в 1920 году она вместе с матерью выехала во Францию. То о судьбе младшей - от брака с Ниной Нечволодовой - в период после гибели самого генерала неизвестно ничего.

    Вот как-то так... Россия - большая страна, в ней легко затеряться...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •