Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 397 по 429 из 588

Тема: "Мы академиев не кончали!"

  1. #397
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Нездоровые эмоции закрывают ум.
    Вот и я ж об этом. При этом ум вполне себе может быть.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  2. #398
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,448
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Хех...
    Ну не зря я не смог подобрать слова. Как по-мне, то в этом случае ума-то и нету.
    Начитанность, натренированность - но только не ум, который обязан уметь здраво рассуждать. Как-то так...
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  3. #399
    Прокуратор Аватар для Glossator
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,755
    Вес репутации
    97

    По умолчанию

    Ткаченко окончательно выродился в самодовольное вполне бестолковое радио.
    "десталинизация" глаза застила.
    Лучше бы "про любимый лунный трактор" вещал.

  4. #400
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Костиков здесь боком вообще стоит. Он написал донос о вредительстве. А посадили Королева как члена троцкистской политической организации.
    уточняем:

    Королёв Сергей Павлович. Родился 12.01.1907, Житомир; русский; образование высшее; Инженер-конструктор, в будущем академик. Арестован 27 июня 1938 г. Приговорён: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 27 сентября 1938 г., обв.: 58-7, 11. Приговор: 10 л. ИТЛ, 5 л. поражения в правах, 10.06.1940 срок сокращён до 8 лет ИТЛ, осв. 1944 Реабилитирован 18 апреля 1957 г. Военная Коллегия Верховного Суда СССР.
    58.7

    Противодействие нормальной деятельности государственных учреждений и предприятий или соответствующее использование их для разрушения и подрыва государственной промышленности, торговли и транспорта, в целях совершения действий, предусмотренных статьей 58.1 (экономическая контр-революция) — меры социальной защиты, предусмотренные статьей 58.2.

    Те же действия, при отсутствии признаков статьи 58.1, выразившиеся в сознательном неисполнении возложенных по службе обязанностей, заведомо небрежном их исполнении или осложнении той же деятельности излишней канцелярской волокитой и т. д. (саботаж) — меры социальной защиты, предусмотренные статьей 109 настоящего Кодекса.
    Ну уж если уточняете, то уточняйте до конца:



    Заодно не мешало бы к вашим уточнениям приписать что все эти обвинения на Королева оказались состряпанной большевиками-нквд-истами ложью.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  5. #401
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Наука - это часть народа.
    ПесТня просто.
    Наукаэто процесс творческой деятельности по получению нового знания, и результат этой деятельности в виде целостной системы знаний, сформулированных на основе определенных принципов.
    Так понятно?
    Та никакой песТни.
    Наука - это не только знания, но и люди, которые добывали эти знания. И недаром большинство законов в науке носят имена конкретных людей.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  6. #402
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Оранжевая революция была сделана улицей.
    Зри в корень. (с) К. Прутков
    Слушай - а что тут у меня неправильного? - ну в двух словах...
    Улица это апопеоз, декорации, мишура, массовка. А то что эту улицу собрали одни олигархи против других оно конечно не видно. Я не претендую на истину, опровергни.
    Ну да - согласен.
    Я допустил слишком вольное выражение насчет улицы, отвечая Волгарю что парламентаризм енобязателен для революции. Надо было написать что парламетаризм в оранжевой революции практически никакой роли не играл.
    Ну да ладно - бог с ней, с оранжевой революцией.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  7. #403
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Наука - это часть народа.
    Шедевр. На уровне "Лондон - столица Парижа".
    Никакого шедевра у меня в этом нет. Наука делается людьми - и очень часто эти люди являются гордостью нации и народа.
    Вообще все сделанное обществом отождествляется с народом - и хорошее и плохое. В том числе и наука.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  8. #404
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,448
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Кровавый узурпатор!
    Пошто все подряд посты трёшь!
    Сталинист йО!
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  9. Сказали спасибо танкист :

    Негра (06.10.2012)

  10. #405
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Вообще все сделанное обществом отождествляется с народом - и хорошее и плохое.
    Гы))) Правильно! Так чего ж Вы тогда нам тут поёте про "сталинщину"? Или тут Вы решили сделать исключение и именно это с "народом" ( и с самим собой) не "отождествлять"?
    И отождествляется-то потому что все в истории обусловлено не только ролью отдельных личностей, но и объективными процессами, затрагивающими всё общество и формирующими необходимость тех или иных решений и выводов.
    Вам ли как ученому не знать!

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  11. Сказали спасибо Негра :

    Valtapan (06.10.2012)

  12. #406
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А что, геноцид только таким способом проводится? Смотрим еще раз приведенное Вами определение:

    ...предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.
    Человек, пытавшийся остаться частью советского народа, в созданных "демократами" жизненных условиях имел не больше шансов на выживание, чем интеллигент на Колыме.

    Ну, а некоторых - так и расстреляли. И даже сожгли. Без суда.



    Скажете, там не была уничтожена часть советского народа?
    Ну это преступление, а не геноцид. Геноцид подразумевает все-таки массовость.

    А во вторых я хочу вам заметить, что "демократы" в данном конкретном случае боком тут стоят. Руководили наверху всеми эти действиями (с той и другой стороны) члены КПСС-ной номенклатуры. Так что это прямое наследие преступных дел Ленина-Сталина. Дело их партии. В большой степени большевистская сиcтема не рухнула и до сих пор - на верхних этажах по прежнему преобладает номенклатура большевиков. И только недалекие люди сваливают все это на демократов - между прочим под мудрым присмотром бывших номенклатурщиков коммунистов и комсомольцев. Так что про демократию лапшу на уши вешать не надо - у нас еще не демократов не было не демократии.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  13. #407
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Вообще все сделанное обществом отождествляется с народом - и хорошее и плохое.
    Правильно! Так чего ж Вы тогда нам тут поёте про "сталинщину"? Или тут Вы решили сделать исключение и именно это с "народом" ( и с самим собой) не "отождествлять"?
    Я как раз отождествляю сталинщину с народом. Как часть народа занимается наукой, так и часть народа занимается сталинщиной - нквд например, охрана лагерей, вертухаи на вышках. Есть просто сочувствующие...
    Как и любое общественное явление сталинщина без участия народа невозможна. Не бывает тирании в одном лице. Но всегда есть тиран - создавший такую систему тирании. Как и не бывает научной школы в одном лице. Но всегда есть Учитель - создавший эту школу.
    Ну кто на что способен...
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  14. #408
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Как часть народа занимается наукой, так и часть народа занимается сталинщиной - нквд например, охрана лагерей, вертухаи на вышках. Есть просто сочувствующие...
    Как Вы себе представляете "сочувствующих занимающимся наукой"?
    А если "нквд например, охрана лагерей, вертухаи на вышках"(с) - это и есть в Вашем понимании "сталинщина", так я Вас поздравляю: наличие аппарата насилия, к которому, собственно, и относится всё Вами перечисленное, просто является одним из признаков государства как такового. Т.е. любого.
    И ровно это же в том или ином ( но очень похожем) виде мы с Вами очень легко найдем в любом из "развитых европейских государств"(тм), включая совсем не "европейские" США.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  15. #409
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Как часть народа занимается наукой, так и часть народа занимается сталинщиной - нквд например, охрана лагерей, вертухаи на вышках. Есть просто сочувствующие...
    Как Вы себе представляете "сочувствующих занимающимся наукой"?
    Да очень просто - таких людей полным полно. Для них издаются всякие популярные журналы - "Природа", "В мире науки", "Наука и жизнь"... и даже в чисто научных журналах ведутся для таких людей разделы - например в ведущем нашем физическом журнале "Успехи физических наук" есть раздел "Физика наших дней". Громадные разделы в интернете - "Новости науки" - их очень много...
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  16. #410
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Это "интересующиеся", а не "сочувствующие".

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  17. #411
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    А если "нквд например, охрана лагерей, вертухаи на вышках"(с) - это и есть в Вашем понимании "сталинщина", так я Вас поздравляю: наличие аппарата насилия, к которому, собственно, и относится всё Вами перечисленное, просто является одним из признаков государства как такового. Т.е. любого.
    И ровно это же в том или ином ( но очень похожем) виде мы с Вами очень легко найдем в любом из "развитых европейских государств"(тм), включая совсем не "европейские" США.
    Аппарат насилия как государственный орган - это одно дело. А органы, выносящие приговоры (в том числе и расстрельные) в массовом количестве, и которые потом в таком же количестве оказываются ложными - это не государственный аппарат насилия - это аппарат геноцида народа.
    На Бутовском полигоне в ямах зарыты те кто нарушал общественный порядок? И их милиция брала, привозила тысячами в совхоз "Коммунарка" (окраина бутовского полигона) и расстреливала за нарушение закона о демонстрациях... Так? Это государственный аппарат насилия? Или может это все же другим словом называется?
    Последний раз редактировалось skroznik; 06.10.2012 в 17:17.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  18. #412
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Это "интересующиеся", а не "сочувствующие".
    Да какая разница - это очень близко по смыслу. Многие из интересующихся меценатствовать начинают в пользу науки - вот вам и сочувствующие.
    Подозреваю что вы сейчас скажете что это не "сочувствующие" а "поддерживающие"...
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  19. #413
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Скажите мне, пожалуйста... Классифицируете ли Вы события великой французской революции 1789-1799 годов как "геноцид народа"?

    Я потом поясню, почему спрашиваю...

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  20. Сказали спасибо Негра :

    Valtapan (06.10.2012)

  21. #414
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Скажите мне, пожалуйста... Классифицируете ли Вы события великой французской революции 1789-1799 годов как "геноцид народа"?

    Я потом поясню, почему спрашиваю...
    Я сходу не могу ответить на этот вопрос - плохо знаю статистику погибших в этой революции и из каких они слоев. Да и вообще плохо знаю этот вопрос.
    Но один момент есть... Сейчас допишу.
    Похоже что крови там пролилось немало - причем крови далеко не худшей части общества. Ибо в советское время в ленинской бибилиотеке мне моя знакомая дала диссер одного француза. Смысл диссера заключался в исследовании вопроса (как раз на примере французской революции) "сколько лучших людей Франции надо уничтожить, что бы деградация французской нации стала необратимой?"... Автор приходит к выводу что это число должно быть порядка сотни [лучших людей Франции]. Я конечно очень кратко - эту историю уже рассказывал неоднократно... Меня это потрясло до глубины. Сколько же у нас лучших людей поуничтожала сталинщина? Все таки велик русский народ что до сих пор жив!
    Последний раз редактировалось skroznik; 06.10.2012 в 17:28.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  22. #415
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    статистику погибших в этой революции и из каких они слоев
    А что, социальная принадлежность имеет существенное значение при геноциде?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  23. #416
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    статистику погибших в этой революции и из каких они слоев
    А что, социальная принадлежность имеет существенное значение при геноциде?
    Думаю что нет. Но я всегда обращаю на это внимание, ибо считаю что уничтожение лучших людей общества (интеллигенции в первую очередь) ведет к более ускоренной деградации нации (или народа). Может я неправ - может сильное впечатление оказала на меня упомянутая выше диссертация...
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  24. #417
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Что случилось?
    Ситуация случилась... Полностью определяемая фразой: "За что боролись, на то и напоролись!"... Десятки лет "революционной работы" не прошли даром, джинна выпустили из бутылки, а удержать его под контролем (не то что бы загнать обратно) силенок не хватило... И долго потом, похрустывая парижским багетом, русские интеллигенты - те кто успел вовремя дать дёру - удивлялись и сетовали: что же это такое случилось, с "народом - богоносцем", за свободу которого они так боролись...
    Вы часто меня упрекаете в том что я не рассматриваю вопрос комплексно. А сами вы этим не страдаете? Вот в этом вашем посте например... Дестяки лет... Не надо про десятки лет - были там всякие Герцены и прочие - ну привело это к локальненькому бунту на Сенатской площади - и все - на десятилетия утихомирилось. А тут все примерно за десяток лет разыгралось (перед 17 годом). Интеллигенция? Согласен - не без нее. Но только она? А кто большевиков кормил из-за границы чтобы они русскую армию разлагали? Это вы не хотите рассмотреть? Русская интеллигенция черти сколько лет философствовала и ничего с Империей не случилось. А революция произошла тогда, когда большевикам финансовые вливания стали делать "из-за бугра". Этот вопрос вы не хотите в комплексе рассмотреть?
    Последний раз редактировалось skroznik; 06.10.2012 в 17:51.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  25. #418
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    лучших людей общества (интеллигенции в первую очередь)
    Ну, это отдельная большая тема: каких людей и по каким признакам считать лучшими для общества. Тут могут быть весьма разные подходы, но я лично, например, большой противник определения качества людей по характеру труда, которым они занимаются.

    Про французскую революцию чуть позже напишу.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  26. #419
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    лучших людей общества (интеллигенции в первую очередь)
    Ну, это отдельная большая тема: каких людей и по каким признакам считать лучшими для общества. Тут могут быть весьма разные подходы, но я лично, например, большой противник определения качества людей по характеру труда, которым они занимаются.
    Да я и не спорю - это вопрос непростой.
    Характер труда еще не определяет интеллигента, но больше всего их там где они есть - уж никак не в пролетариате... самом передовом классе...

    Кроме того сейчас понятие интеллигенции стало предельно размытым - сюда зачастую относят чуть ли не всех тех кто корочки с горем пополам получил.
    Школу закончил - менеджером на 100 000 работает - сопляк сопляком - говорит что интеллигент. Понятно что все это бред собачий...
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  27. #420
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    были там всякие Герцены и прочие - ну привело это к локальненькому бунту на Сенатской площади - и все - на десятилетия утихомирилось.
    "Всякие Герцены" были после "локальненького бунта на Сенатской площади": их, знаете ли как раз "декабристы разбудили"(С - ВИЛ). И эти самые десятилетия всё ещё бурлило, включая цареубийство в 1881, покушение на Александра III чуть позже, ленинское "мы пойдем другим путём" с соответствующим продолжением и приходом к тому, о чем мы, собственно, сейчас и спорим.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  28. Сказали спасибо Негра :

    Valtapan (06.10.2012)

  29. #421
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Негра - я же образно написал про "всяких Герценов"...
    Если вам это важно - приношу извинения.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  30. #422
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    понятие интеллигенции стало предельно размытым
    Дело-то не в "корочках". "Интеллигенция" - это люди, занимающиеся умственным трудом. Это их никак не характеризует личностно.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  31. #423
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Если вам это важно
    Да это не "мне важно" (мне-то как раз пофиг: я об этом и так знаю). Это важно для понимания логики исторических событий.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  32. Сказали спасибо Негра :

    Valtapan (06.10.2012)

  33. #424
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    понятие интеллигенции стало предельно размытым
    Дело-то не в "корочках". "Интеллигенция" - это люди, занимающиеся умственным трудом. Это их никак не характеризует личностно.
    Видете ли - заниматься умственным трудом можно по-разному. Например протирать штаны в оф(ф)исе - "программируя на Word-e" (дословно привел).
    Но те кто действительно занимается настоящим умственным трудом - как правило являются личностями. Да - часто с непростыми характерами - но личностями.


    У нас в институте однажды у одного известного физика вырвалось на ученом совете: "Какой ты интеллигент, если ты не прочел даже трех томов Ландау?". Это конечно не определение - но большая доля правды тут есть - человек может называться тружеником умственного труда, только если он выработал некий "теорминимум" того самого умственного труда. Программа большинства наших вуз-ов таким критерием не обладает. По крайней мере за технические вуз-ы я отвечаю.
    Последний раз редактировалось skroznik; 06.10.2012 в 18:09.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  34. #425
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Если вам это важно
    Да это не "мне важно" (мне-то как раз пофиг: я об этом и так знаю). Это важно для понимания логики исторических событий.
    Понял - в дальнейшем постараюсь быть аккуратней.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  35. #426
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    И эти самые десятилетия всё ещё бурлило, включая цареубийство в 1881, покушение на Александра III чуть позже, ленинское "мы пойдем другим путём" с соответствующим продолжением и приходом к тому, о чем мы, собственно, сейчас и спорим.
    Да это не революционное бурление - это, вероятно, обычная преступность. В Америке вон тоже президентов убивают, а революции не случаются.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  36. #427
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    В Америке вон тоже президентов убивают, а революции не случаются.
    Америка (США), как она есть, началась с революции.

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    это не революционное бурление - это, вероятно, обычная преступность
    Ну, это если с точки зрения государственника рассуждать.

    Вот Вы тут так удачно Герцена вспомнили, что я, пожалуй, сложные параллели с великой французской революцией пока в сторонку отложу: будем, так сказать, на собственном материале проблему рассматривать.
    Итак, посмотрим незамутненным взглядом на историю 19 века в так любимой Вами Российской империи.
    Начнем с декабристов. Они не были "интеллигенцией", но являлись в полном смысле элитой общества. Причем многие из них действительно были "лучшими людьми общества" - не только высококультурными и высокообразованными, но и принесшими своей стране заслуженную славу победительницы, героями не прессы, а полей сражений, с орденами на груди и ранами на теле. Но они пошли против существующего политического режима и стали... да, преступниками. И те, кто не был повешен, пошли на каторгу. Все ли они попали туда заслуженно? Не знаю. "Сталинщина""Николаевщина", понимаете ли.

    "Но их дело не пропало даром. Декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию"(С - ВИЛ).
    И вот на арену выходят "всяческие Герцены"(с). Примерно с начала 30-х годов 19 века "революционной борьбой" в России начинает заниматься интеллигенция ( а где-то с середины века этим занимается исключительно интеллигенция, потому как дворянство практически выпадает из этого процесса, а ни буржуазии, ни пролетариата ещё нет).
    Сам Герцен - это вообще очень показательный пример, практически Солженицын. Попав под пресс "сталинщины""николаевщины", он благополучно сваливаетэмигрирует и из Англии начинает звонить в "Колокол" с всяческими советами, "как нам обустроить Россию": «Я как настоящий скиф с радостью вижу, как разваливается старый мир, и думаю, что наше призвание — возвещать ему его близкую кончину…». И в этом "радостном видении" с упоением участвовали "русские интеллигенты". Но правящий режим почему-то опять-таки счел их преступниками, и многие отправились на каторгу, в ссылку или... эмиграцию. Все ли заслуженно? Не знаю (см. выше).

    "Ее подхватили, расширили, укрепили, закалили революционеры-разночинцы, начиная с Чернышевского и кончая героями "Народной воли" ."(С - ВИЛ). Все - интеллигенция, заметьте. Описывать их деятельность и судьбы не стану. Все они - герои для следующего поколения революционеров и преступники против правящего режима. Так что их участь обусловлена "сталинщиной""николаевщиной""александровщиной". А ведь Александр Ульянов подавал блестящие надежды как биолог. А его ( и ещё 4-х "молодых ученых") взяли, да и повесили. А ведь они ничего не успели сделать: их взяли раньше ("проклятая гэбня" не дремала). А повесили. И никаких тебе "шарашек".

    И вот такая вот революционно-интеллигентская эпопея продолжалась вплоть до 17-года с постепенным включением в движение весьма небольшой части представителей других социальных групп.

    Так что, Вы уж разберитесь, это всё были "лучшие люди" или преступники? Вы рассуждаете как государственник или как революционер?

    Ну и вот Вам для размышления несколько цитат из Герцена:
    Нельзя людей освобождать в наружной жизни больше, чем они освобождены внутри.
    Ничего не делается само собой, без усилий и воли, без жертв и труда. Воля людская, воля одного твердого человека — страшно велика.
    Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром.
    Последний раз редактировалось Негра; 06.10.2012 в 20:12.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  37. 6 Сказали спасибо Негра:

    BWolF (06.10.2012), Regel (07.10.2012), Valtapan (06.10.2012), Дохляк (06.10.2012), Самогон (06.10.2012), танкист (06.10.2012)

  38. #428
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,025
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Ну уж если уточняете, то уточняйте до конца
    давайте тогда уж не ограничиваться и выпиской. обвинение в участии в троцкистской организации построено целиком на "фактах вредительства", полностью сочиненных коллегами по институту.

  39. #429
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Ну уж если уточняете, то уточняйте до конца
    давайте тогда уж не ограничиваться и выпиской. обвинение в участии в троцкистской организации построено целиком на "фактах вредительства", полностью сочиненных коллегами по институту.
    Кому интересны НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ТРОЙКА ВЫНЕСЛА ПРИГОВОР - важен конечный результат - член троцкистской организации - и все! В этом вся цена ТРОЕК сталинщины.

    А если вам так инетресно "На основании чего" - то у меня к вам вопрос. На основании чего ТРОЙКА приговорила отца создателя советской ПРО Кисунько к расстрелу? - ведь она его даже в глаза не видела и они даже в одном городе не были никогда. Так что основания тройкам сталинщины были глубоко фиолетовы. И вспоминать о основаниях для троек - себя не уважать.
    Последний раз редактировалось skroznik; 06.10.2012 в 22:28.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •