Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 133 по 165 из 588

Тема: "Мы академиев не кончали!"

  1. #133
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Найтли - немного дополню. Я понимаю что вы писали об архивных материалах. Но эти материалы обладают тем свойством что часть их можно подать, а часть - нет...
    Чем и делалось нередко. Поэтому личные контакты с людьми намного ценнее. И зачастую дают иной взгляд на архивные вещи.

    Вот например история с Ландау - якобы он листовку написал... Только при личных контактах с близкими людьми выяснилась подлая история этого лживого доноса.
    Та та же гуляющая байка о Ландау-бабнике - даже фильмы об этом снимают уже... Все на поверку чушью оказалось - мягко говоря...
    Последний раз редактировалось skroznik; 01.10.2012 в 14:11.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  2. #134
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serge Посмотреть сообщение
    безумной идеей "мировой революции" страдали троцкисты, о возможности построения социализма в одной отдельно взятой стране говорили еще при Ленине.
    Решение о созыве II конгресса Коминтерна было принято на заседании Политбюро ЦК РКП(б) 1 июля 1920 года.

    В Президиум конгресса входило 5 человек: Г. Зиновьев, В. Ленин, П. Леви, А. Росмер, Дж. Серрати.

    На конгрессе был принят Устав Коминтерна, в котором были подтверждены цели и задачи мирового коммунистического движения, принятые на I конгрессе: свержение капитализма, установление диктатуры пролетариата и создание всемирной Советской республики. Коминтерн в нём рассматривался как единая международная партия с железной дисциплиной.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...B0%D0%BB%D0%B0

    По-моему, все четко сказано. Ленин идеей "мировой революции" страдал, причем в крайней форме.

    Может, потому вскоре и подох.

    А Зиновьева (он же Радомысльский/Апфельбаум) убил Сталин - за что ему благодарность.

    Тем "мировая революция" и закончилась.
    Последний раз редактировалось Приазовец_; 01.10.2012 в 14:23.

  3. #135
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    А если что-то не нравится в моих постах - так говорите.
    А как строить разговор с человеком о высшей математике, который даже таблицу умножения не освоил?
    Вы смогли бы?
    У Вас в каждом предложении незнание предмета - профонация сплошная от истории из жж...такое вот впечатление складывается.


    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Я вам кажется уже говорил что среди моих знакомых есть и члены сталинской семьи (один до сих пор живой)...
    Нет, пропустила я что-то, не всё, что Вы пишите успеваю прочитать.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  4. Сказали спасибо Найтли :

    Kombrig (01.10.2012)

  5. #136
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    А если что-то не нравится в моих постах - так говорите.
    А как строить разговор с человеком о высшей математике, который даже таблицу умножения не освоил?
    Вы смогли бы?
    У Вас в каждом предложении незнание предмета - профонация сплошная от истории из жж...такое вот впечатление складывается.
    Ну тогда у вас один выход - не читать меня.

    PS ЖЖ я не читаю.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  6. #137
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Поэтому личные контакты с людьми намного ценнее. И зачастую дают иной взгляд на архивные вещи.
    субъективизм, однако. ОБС.
    Этика Эпикура в переложении на фактаж в рафинированном виде.

    Факты перестают иметь значение. Важно лишь мнение отдельных людей об этих фактах.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  7. #138
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Поэтому личные контакты с людьми намного ценнее. И зачастую дают иной взгляд на архивные вещи.
    субъективизм, однако. ОБС.
    Когда одна баба сказала - это субъективизм.
    А когда говорит человек, вместе с Сахаровым и Зельдовичем водородную бомбу делавшие - это совсем другая эпикура - к бабам отношение имеющее весьма отдаленное.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  8. #139
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Ну тогда у вас один выход - не читать меня.
    Эт не выход - эт тупик(с)
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  9. #140
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Ну тогда у вас один выход - не читать меня.
    Эт не выход - эт тупик(с)
    Наверное да. Но вы, как мне кажется, его сами нарисовали. В общих словах сказали что все мол чушь я пишу... - нет я не согласен с этим - думаю что процента полтора-два должно заслуживать внимания.
    Ну если вы так глубоко знаете историю - раскритикуйте то что я пишу по истории науки, к примеру, (ну какую-нибудь часть) - может тогда и тупика не будет?
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  10. #141
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    в наше время - когда все научные журналы были запроданы нашей властью - он один, невзирая на
    М-да... что ж так власть ушами-то прохлопала? И почему в адские, кровавые времена жуткого Сталина осмеливались мнение иметь - и ничего за это не было?

    Режим недостаточно кровав?

    Или просто обычное, у многих сектантов и политиков слышанное - мол, в то время как все лживы, мы одни праведны?..
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  11. Сказали спасибо Волгарь :

    Kombrig (01.10.2012)

  12. #142
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    в наше время - когда все научные журналы были запроданы нашей властью - он один, невзирая на
    М-да... что ж так власть ушами-то прохлопала? И почему в адские, кровавые времена жуткого Сталина осмеливались мнение иметь - и ничего за это не было?
    Железный занавес был.

    А нынче большевизм довел страну до того, что даже с академических журналов до недавнего времени нельзя было статью взять не заплатив $10.
    Причем ведущий американский журнал по физике нам дал свободный бесплатный доступ к его изданиям (Phys. Rev), а из наших академических журналов взять ничего нельзя было... Слава богу РФФИ ныне наконец-то начал выправлять положение.

    Железный занавес в наше время организовать невозможно нынешней властью - хотя лет на 10 он не помешал бы...
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  13. #143
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Наверное да. Но вы, как мне кажется, его сами нарисовали.
    Нет. Это Вы мне его нарисовали)

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Ну если вы так глубоко знаете историю - раскритикуйте то что я пишу по истории науки, к примеру,
    Я что-нибудь писала про историю науки?
    Где?

    А вот статья про Цветаеву задела, и очень...вечером напишу почему.
    Приятного всем дня)
    Последний раз редактировалось Найтли; 01.10.2012 в 14:35.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  14. #144
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    А когда говорит человек, вместе с Сахаровым и Зельдовичем водородную бомбу делавшие - это совсем другая эпикура - к бабам отношение имеющее весьма отдаленное.
    Согласуйте фразу, пожалуйста, по правилам грамматики. Или математикам она не обязательна, вместе с новой историей будет и новая грамматика?

    Ну, и когда в наше время говорит что-то человек поколения Сахарова и Зельдовича (то бишь лет за 90 возрастом) - это, конечно, уже не эпикура никакая, это вполне уже и деменция может быть.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  15. #145
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Железный занавес был.
    То есть при железном занавесе журнал, издающийся историками из АН, власть контролировала, а физиками - не могла? Физики оставались по другую сторону железного занавеса и в общую Систему государства (а также контроля в нем) не входили?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  16. #146
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    не стоит выставлять этих полуживотных "благодетелями"
    Нюанс в качестве ремарки.
    Пёс, максимум, может загрызть. Травит же пса, и цель для него выбирает хозяин, т.е. тот, кто кормит...
    Верно:

    Расстрел царской семьи. Приказ о нем мог прийти из Америки?

    В июле исполнилось 94 года со дня убийства царс­кой семьи. Споры, кто за этим стоял, не умолкают. Сотрудник Российского института стратегических исследований, автор шести книг об императоре Николае II, кандидат исторических наук Пётр Мультатули рассказывает свою версию

    Бродвей, 120
    - Инициатором злодеяния было большевистское руководство в Москве, главным образом председатель ВЦИК Яков Свердлов, а исполнителями на Урале - Шая Голощёкин, Яков Юровский, Александр Белобородов. Подробности выяснились, когда в Екатеринбург пришла белая армия. Началось расследование, где важную роль сыграл следователь Николай Соколов, сумевший вывезти собранный материал в Европу. В 1924 г. Соколов умер в маленьком французском городке Сальбри в возрасте 42 лет при невыясненных обстоятельствах. Ранее, в 1921 г., на его квартиру был совершён вооружённый налёт: похитили отдельные тома следственного дела по убийству царской семьи. Не вызывает сомнений, что налёт - дело рук ОГПУ. Впрочем, Соколов понимал, чем обладает, и заранее сделал четыре копии дела.

    В 20-е гг. в Белграде в газете «Царский вест­ник» вышла статья «Кто убил Царскую Семью?», где утверждалось, что большевики при приближении белых впопыхах оставили на екатеринбургском телеграфе ленты зашифрованных переговоров между Свердловым (Москва) и Юровским (Екатеринбург). Эти ленты наряду с другими вещдоками попали к следователю Соколову. Расшифровать их удалось лишь в 1922 г. в Париже. Выяснилось следующее: Свердлов вызвал к аппарату Юровского и сообщил, что из США последовал приказ о «необходимости ликвидировать всю семью». Приказ был передан в Москву через Американскую миссию, находившуюся тогда в Вологде. После выполнения приказа 17 июля 1918 г. Юровский сообщил об этом Свердлову шифрованной телеграммой. Эти данные были лично рассказаны Соколовым в октябре 1924 г., то есть за месяц до своей внезапной смерти, близкому другу А. Шиншину.

    Именно в США в начале ХХ в. возникло, говоря сегодняшним языком, сообщество транснационального капитала, в которое входили представители некоторых финансово-промышленных кругов: Ч. Крейн, Г. Форд, Дж. Морган, П. Варбург, Я. Шифф. Штаб-квартира организации находилась в Нью-Йорке, в небоскрёбе по адресу: Бродвей, 120. Сообщест­во стремилось к установлению своей мировой гегемонии и созданию однополярного мира. Помимо своей финансово-промышленной составляющей сообщество носило и мистико-оккультный характер. Оно имело своих сторонников во всём мире. Без уничтожения самодержавной православной России планы этих людей были невыполнимы.

    Поэтому царская Россия и самодержец вызывали у организации непримиримую вражду. Её представители щедро субсидировали первую русскую революцию 1905 года - спонсировали отряды боевиков-террористов (в 1905-1910 гг. от рук террористов в России погибло 16 тыс. чел.); они выделили многомиллионную помощь Японии во время Русск­о-японской войны. Во время Февральской революции давали деньги на организацию беспорядков в Петрограде, до этого не один год финансировали оппозиционные левые газеты, которые благодаря этому печатались сотнями тысяч экземпляров. Одним из наиболее непримиримых врагов царя был банкир Яков Шифф, который, по утверждению Шиншина, и передал Свердлову ту самую телеграмму с приказом об убийст­ве царской семьи.

    В ходе расследования, которое продолжалось и за границей, Соколов пришёл к выводу: в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. в Ипатьевском доме царская семья и четверо её верных слуг были убиты большевиками, которыми командовал Юровский. Тела разрубили на куски и два дня сжигали в 20 км от Екатеринбурга, в районе Ганиной Ямы, используя бензин. А те кости, что не поддавались сожжению, растворяли серной кислотой. Начальник Соколова, руководитель следственной группы генерал Дитерихс, утверждал, что головы царственных мучеников были отчленены и отправлены в банках со спиртом в Москву Ленину и Свердлову, чтобы и у них, и у их американских подельников не оставалось сомнений: семья русского царя уничтожена. Большевики и в дальнейшем поступали как политические чикатило. Но не будем забывать, что известие об убийстве государя (об убийстве государыни и детей большевики помалкивали) многими в России было встречено равнодушно. Открыто с осуждением этого чудовищного преступления выступил только патриарх Тихон (Белавин).

    Победит любовь
    Убийство царской семьи стало прологом красного террора, политических репрессий 30‑х гг., расказачивания, раскулачивания, Соловков и ГУЛАГ­а, гибели миллионов наших соотечественников. Убийцы сделали всё, чтобы память об этом преступлении исчезла из сознания народа. Долгие годы богоборческой власти продолжалось глумление и ложь вокруг имени последнего царя. Но Бог поругаем не бывает. С каждым годом росло почитание убиенных. В 1981 г. царская семья была прославлена в лике мучеников Русской православной церковью за границей, а в 2000 г. - всей полнотой Русской православной церкви. На месте Ипатьевского дома возник изумительный храм. Но в километре от него до сих пор возвышается памятник убийце царской семьи - Свердлову. В Москве в честь другого её убийцы, Войкова, доставлявшего на Ганину Яму серную кислоту для растворения костей царских детей, названа станция метро. Кому мы воздаём хвалу - Богу или слугам сатаны?
    http://www.aif.ru/society/article/53707

  17. #147
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Железный занавес был.
    То есть при железном занавесе журнал, издающийся историками из АН, власть контролировала, а физиками - не могла? Физики оставались по другую сторону железного занавеса и в общую Систему государства (а также контроля в нем) не входили?
    Естественно не могла. Все финансовые потоки контролировались исключительно властью.

    Но главное в другом - конролировать физические журналы намного сложнее - там спецом надо быть.

    Физики и секретность обходили. Например Курчатову было запрещено докладывать своим сотрудникам результаты разведки. Он делал просто - когда кто-то докладывал что сечение получилось такое-то, а Курчатов имел другие цифры из разведки, он говорил что ему физическая интуиция подсказывает что сечение посчитано неправильно, должно получиться раза в три больше...

    Исторические вопросы публиковались аналогично - "между строк". А иногда одной физической цифры достаточно для опровержения исторического "факта". Просто у большевиков мозгов не хватило для контроля над физиками.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  18. #148
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Я может туплю, но школа ядреная в СССР возникла при "кровавом тиране Сталине".... И с ракетостроением серьезно поднялись, и с авиацией... И на фундаментальные исследования денег как-то не жалели.... А тут, бля, при демократии хуйня творится...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  19. Сказали спасибо Юрист :

    Kombrig (01.10.2012)

  20. #149
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Я может туплю, но школа ядреная в СССР возникла при "кровавом тиране Сталине"...
    Она вышла из школы Иоффе в голодном Петрограде. Иоффе обращался к Ленину - был послан подальше, но Горький таки уговорил дать дров и немного муки (и еще чего-то). Там и были Харитон, Капица... и все потом выросшие физики - Лейпунский, Кикоины, Константинов, Александров, Френкель... перечислять не буду. Ядерная школа - это заслуга Иоффе - он спас школу в голодном и вымирающем от испанки Петрограде.
    Последний раз редактировалось skroznik; 01.10.2012 в 14:55.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  21. #150
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    И с ракетостроением серьезно поднялись, и с авиацией...
    Ну да - ракетчиков на Колыму и в шарашки переселили - авиаторам немного повезло - у них шарашками ограничилось - серъезный сталинский вклад в авианауку и ракетостроение.
    Всех за колючую проволоку - и успех обеспечен...
    Как только Запад до такой гениальной мысли не додумался?
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  22. Следующий пользователь заФукал skroznik за этот пост.

    Kombrig (01.10.2012)

  23. #151
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Иоффе обращался к Ленину - был послан подальше,
    Ленин - маньяк и террорист. И так понятно. А еще и юрист-недоучка. Что он в этом понимал?
    А Сталин все же умел разбираться в людях, как ни крути. И если чего-то не понимал, старался выяснить.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  24. Сказали спасибо Юрист :

    Kombrig (01.10.2012)

  25. #152
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Но главное в другом - конролировать физические журналы намного сложнее - там спецом надо быть...
    Просто у большевиков мозгов не хватило для контроля над физиками.
    Уж для чего-чего, а для контроля над кем угодно - физиками, лириками, химиками, медиками... - у компетентных органов мозгов в СССР хватало. Особенно с учетом того, что как раз спецы весьма охотно шли на сотрудничество с этими самыми органами - за дрова, муку и еще чего-то там, от доп.финансирования на исследования до разрешений на загран.поездки. Вполне можно было спрятать от не слишком просвещенного куратора что-то, происходящее внутри лабораторного коллектива (особенно если коллектив уже вычислил сотрудников ) - но вот когда речь заходит о чем-то пошире...

    ...то можно быть полностью уверенным, что спецы, которые разберутся и доложат, найдутся сами. Хотя бы даже в рамках вечного научного междусобойного дележа гос.финансирования и грызни между разными научными школами, институтами... да хоть двумя завлабами в одном и том же НИИ. Или зам. захочет подсидеть завлаба, или еще что...

    Скажете, среди физиков такого не было?

    Скажете, доносы друг на друга в обсуждаемые времена ученые не строчили, не "топили" друг друга во всех инстанциях и т.п. - или физики были полным и радостным исключением?

    Это как раз выводы в "органах" потом по этим доносам делали отнюдь не спецы - не разобравшись... ну ведь товарищ академик доложил, что его коллега полную фигню написал и вообще саботажник - так кому ж еще в таких вопросах верить?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  26. Сказали спасибо Волгарь :

    BWolF (01.10.2012)

  27. #153
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Но главное в другом - конролировать физические журналы намного сложнее - там спецом надо быть...
    Просто у большевиков мозгов не хватило для контроля над физиками.
    Уж для чего-чего, а для контроля над кем угодно - физиками, лириками, химиками, медиками... - у компетентных органов мозгов в СССР хватало.
    Да полно вам сказки выдумывать. Мы в пору расцвета кгб - на спор - за ворота в тачке пятилучевой осциллограф вывезли. Разобранную 8К84 (УР-100) только ленивый не фотографировал...
    Примеров бесчисленное множество

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    ...то можно быть полностью уверенным, что спецы, которые разберутся и доложат, найдутся сами. Хотя бы даже в рамках вечного научного междусобойного дележа гос.финансирования и грызни между разными научными школами, институтами... да хоть двумя завлабами в одном и том же НИИ. Или зам. захочет подсидеть завлаба, или еще что...
    Это вы много киношек советских насмотрелись.
    Я вот ни разу не видел как грызуться два зав лаба - даже не разделяющие научные подходы.
    И уж тем более денег мы никогда не делили - говорили просто сколько надо. А потом ЦК или Совмин спускал нам сверху свершившийся факт...
    Не читайте перед обедом советских газет.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Скажете, доносы друг на друга в обсуждаемые времена ученые не строчили, не "топили" друг друга во всех инстанциях и т.п. - или физики были полным и радостным исключением?
    Такое бывало часто - человек есть человек, и только великие иногда могут уйти от таких "соблазнов". Я знаю только одного - старшего Капицу - которому ничего нельзя предъявить в этом плане.
    Вот эти низменные человеческие порывы и были основным способом работы органов - а больше кроме как доносы читать они и не могли ничего. Причем сами они тоже страдали теми же самыми доносами друг на друга.
    Последний раз редактировалось Regel; 01.10.2012 в 15:57.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  28. #154
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Над чем?

    Ну, раз нет над чем, то пусть так и будет.
    Для себя сделал окончательный вывод: машина мозгопромывательная в вашем случае сработала на 200 процентов.
    Печальный случай, думаю, что не единичный.
    У вас неплохо получается сочинять доносы.
    А в "Крокодил" писать не пробовали? - тридцать сребренников получите.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  29. #155
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Когда одна баба сказала - это субъективизм.
    А когда говорит человек, вместе с Сахаровым и Зельдовичем водородную бомбу делавшие
    - это тоже субъективизм... Увы...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  30. 3 Сказали спасибо Valtapan:

    Regel (02.10.2012), Дохляк (04.10.2012), Негра (01.10.2012)

  31. #156
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Это вы много киношек советских насмотрелись.
    Я вот ни разу не видел как грызуться два зав лаба - даже не разделяющие научные подходы.
    Это я в паре НИИ насмотрелся. Один из них, кстати, был основан Вавиловым (Н.И.) и его учениками, там все руководство было той еще закалки. А уж какие роскошные взаимоотношения были в одной курируемой органами исследовательской группе саратовских медиков... впрочем, на похороны друг к другу они потом все-таки ходили.

    Кстати, подскажите советскую киношку "про науку", в которой хорошо раскрыта тема товарищей из первого отдела - в штатском, с добрыми, усталыми глазами? Единственное, что могу припомнить насчет работы наших спецслужб посреди ученых - это пионерско-фантастический боевик "Тайна двух океанов". А всякие там про физиков на рабочих местах - грешен, не люблю...

    Я человек простой, я люблю, чтобы в кино – но только в кино! – была парочка штурмбанфюреров СС, чтобы огонь велся по возможности из всех видов стрелкового оружия и чтобы имела место хор-р-рошая танковая атака, желательно массированная… Киновкусы у меня самые примитивные, такие, что Валя Демченко называет их инфантильным милитаризмом.
    (с) Ф.Сорокин

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Вот эти низменные человеческие порывы и были основным способом работы органов - а больше кроме как доносы читать они и не могли ничего. Причем сами они тоже страдали теми же самыми доносами друг на друга.
    А может, они не страдали, а удовольствие получали - ну, если уж они там все такие заведомо порочные тупые доносчики, которые больше ничего не пишут и не читают?

    Хотя на самом деле - "низменные порывы" товарищей советских интеллигентов были неплохим подспорьем в работе "органов", но и читать, и писать товарищи в штатском могли много чего - там и доктора наук работали, причем не только юридических или еще каких гуманитарных...

    ...другой вопрос - что им на самом-то деле нужно было, какие цели и задачи ставились, но - ежели Вы путаете КГБ с ВОХРами, которые должны были пресечь вывоз осциллографа инв.№ такой-то - значит, и толковать об этом нечего.

    И да, чисто на всякий случай и для размышления - о работе "органов" я знаю не из советских газет и кинофильмов. И самому регулярно доводилось дело иметь хоть с особистами, хоть с ГРУшниками, и отец, получив армейскую пенсию, пошел аккурат в КГБ работать - там грамотные специалисты-технари всегда ценились.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 01.10.2012 в 20:06.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  32. #157
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег из Донецка Посмотреть сообщение
    Всё, Волгарь, теперь Вы - кровавый палач-сталинист!
    А чо, только теперь?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  33. #158
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Народ у нас делится на Сталинофилов и Сталинофобов?
    Собственно, чего гнать на дядьку Иосифа? Он - результат своего времени, так что всё нормально....
    Просто повезло, что он пришел к власти вместо ленинско-троцкистской сволочи....
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  34. #159
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Народ у нас делится на Сталинофилов и Сталинофобов?
    Народ у нас вообще редко чем делится.

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Собственно, чего гнать на дядьку Иосифа? Он - результат своего времени, так что всё нормально....
    Просто повезло, что он пришел к власти вместо ленинско-троцкистской сволочи....
    А вот оставался бы у нас царь-батюшка, император Всея - строили бы линкоры, да-с. И авианосцы. Прямо перед Второй Мировой.

    И, может быть, даже построили бы атомную бомбу раньше американцев, причем сразу - более продвинутую.

    А так - все могли только копировать, да-с. Поскольку Сталин запретил своё собственное создавать, передовое и опережающее, и злобно приказывал только повторять то, что разведка где-нибудь украла.

    И даже танк Т-34 мы скопировали, только не помню, у кого и с чего.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  35. Сказали спасибо Волгарь :

    Юрист (02.10.2012)

  36. #160
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Царя-еблантюшку уговаривали, чтобы строить корабли с винтом, потому как ему казалось, что колеса выглядят круче. :-)
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  37. #161
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Царя-еблантюшку уговаривали, чтобы строить корабли с винтом, потому как ему казалось, что колеса выглядят круче.
    Зато у нас при царе была наука на мировом уровне, да. И ее никто при этом не заставлял работать на оборонку и не приспосабливал к нуждам народного хозяйства, ога.

    Ученые возвышенно занимались высокой наукой, получая от власти денег сколько запросили (ну хорошо, сколько в казне нашлось...) без всяких там пошлых утверждений тем, получения заказов на НИР/НИОКР и прочей номенклатурной бюрократии. И никто ничего ни у кого заграничного не копировал. Совсем.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  38. #162
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Царя-еблантюшку уговаривали, чтобы строить корабли с винтом, потому как ему казалось, что колеса выглядят круче.
    Зато у нас при царе была наука на мировом уровне, да. И ее никто при этом не заставлял работать на оборонку и не приспосабливал к нуждам народного хозяйства, ога.
    Да - науку в России никто не заставлял заниматься военной тематикой, а линкоры она строила - таких стран в мире на одной руке пальцев хватит пересчитать. Так что наука и без погоняла обходится при умном с ней обращении - что доказывает опыт науки во всех развитых странах мира.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  39. #163
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    наука и без погоняла обходится при умном с ней обращении - что доказывает опыт науки во всех развитых странах мира.
    Да... Ученые "во всех развитых странах мира" (с) на протяжении, видимо, всего ХХ и даже в начале ХХI века исключительно добровольно по собственной инициативе в режиме свободного творчества ведут разработки по оборонной тематике, а их правительства любезно отстегивают им бюджетные средства на изыскания, даже не представляя себе в силу своей умственной отсталости от интеллектуально развитых ученых, "что день грядущий нам готовит"(с).
    Последний раз редактировалось Негра; 02.10.2012 в 13:50.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  40. 3 Сказали спасибо Негра:

    BWolF (02.10.2012), Valtapan (02.10.2012), Дохляк (04.10.2012)

  41. #164
    Кот, гуляющий сам по себе Аватар для skroznik
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Российская империя
    Сообщений
    7,681
    Вес репутации
    152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    наука и без погоняла обходится при умном с ней обращении - что доказывает опыт науки во всех развитых странах мира.
    Да... Ученые "во всех развитых странах мира" (с) на протяжении, видимо, всего ХХ и даже в начале ХХI века исключительно добровольно по собственной инициативе в режиме свободного творчества ведут разработки по оборонной тематике, а их правительства любезно отстегивают им бюджетные средства на изыскания, даже не представляя себе в силу своей умственной отсталости от интеллектуально развитых ученых, "что день грядущий нам готовит"(с).
    Не совсем так. Военные разработки не ведутся в режиме свободного времени или желания - такого в оборонке нет и нигде и никогда не будет. Там четко устанавливаются планы и обязательства. И все ученые ПРИШЕДШИЕ в оборонку обязаны эти планы и обязательства исполнять. Но вот идти им в оборонку или нет - это они решают САМОСТОЯТЕЛЬНО.
    Оборонка - это наука прикладная, и в ней не действуют многие правила, которые работают в фундаментальной науке. Это очень серъезное разделение внутри научного сообщества - оно объективное - так и должно быть.
    Украина наиболее успешна при внешнем управлении ею.
    Академик НАН Украины Юрий Пахомов

  42. #165
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skroznik Посмотреть сообщение
    Но вот идти им в оборонку или нет - это они решают САМОСТОЯТЕЛЬНО.
    Это в военное-то время? Ну-ка вспоминайте Германию и Америку- самые воюющие страны времен Сталина? Сплошная добровольность, не правда ли?
    А Сталин- тиран и враг науки. Ибо заставлял в то время науку на оборонку рабртать. И не просто вальяжно лоб морщить, пока вокруг бомбы падают, а в форсированном режиме, гад. Да еще и разведданными о вражеских разработках не брезговал. Вот ведь, вражина, а.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  43. 2 Сказали спасибо Regel:

    BWolF (02.10.2012), Valtapan (02.10.2012)

Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •