Это верно - мы и чинили. Но было до боли обидно не за себя - а за то что даже паяльников надежных в государстве нет...
Ожижителя для гелия сами делали - ладно, не гордые. Так чтобы его работу обеспечить надо было компрессом к турбинке приставлять в несколько тонн весом - а другого на складе не было... А то как-то принято считать что в СССР все было - в лучшем случае 20% от необходимого.
Даже в реализации национального проекта - американцы все в промышленности заказывали. А мы вынуждены были у института несколько заводов построить - ибо промышленность этого не делала. Плюс КБ для этих заводов... Институт вырос в несколько раз - что есть маразм для Института фундаментальной науки.
а на Алтае еще заводы строили - для промышленного выпуска сверхпроводника... Промышленность СССР была кустарной даже по тем меркам.



Ответить с цитированием