Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
Хроноложество - грех
Канешна!
http://www.newparadigma.ru/prcv/
Александр ЖАБИНСКИЙ, Дмитрий КАЛЮЖНЫЙ

В основе хронологии – Число зверя

О том, как была сконструирована всемирная история

Опубликовано в сокращении “Литературной газетой” № 32-33 (9 – 15 августа 2000 г.)
...

При всеобщем интересе к календарным проблемам и библейской истории работа, которую выполнил математик и астроном, гугенот Жозеф Скалигер (1540 – 1609), произвела громадный эффект. Он связал с Библией историю гражданскую, используя отрывочные сведения о прошлом, которые у него, как полагают, были.

Свой главный труд ученый написал в 1583 году и назвал его “Исправление хронологии”. Кроме того, в 1606 году он составил “Thesaurum temporum”, в котором упомянуты даже календарные системы американских индейцев.
...

Мы, начиная путь от “исторических повторов”, через расчеты приходим к Числу зверя. Легко догадаться, что этот путь – обратный тому, который проделал хронолог: начав с Числа зверя, он вручную изготовил “исторические повторы”.

Ведь случайности в образовании таких “исторических повторов” быть не может. Они сконструированы специально. Однако мы должны учитывать, что каббалистическая хронология должна была возникнуть задолго до Скалигера, и он стал всего лишь завершителем определенной традиции. Н. А. Морозов писал:

“Значит, при нужде, старинному историку приходилось восстановлять число лет царствования древних властелинов какими-либо каббалистическими действиями над буквами их имен, то есть все равно, что разгадывать по картам, тоже имеющим непосредственную связь с каббалистикой… На этой почве неизбежно должны были возникать попытки каббалистического определения всех исторических событий, – попытки создания каббалистической хронологии, начиная от определения времени сотворения мира”.

Та традиционная хронология, которую мы имеем в качестве “учебника” – лишь остаток первоначальной задумки. Труды нашего основного хронолога дополнялись и изменялись стараниями его последователей, самым крупным из которых был Дионисий Петавиус. Скалигеры же, отец и сын, судя по всему, были представителями философской концепции, согласно которой этот несовершенный мир создан Богом, а руководит им дьявол, а потому и в основу своей хронологии положили Число зверя из Апокалипсиса – 666.
...

Хронологией в то время занимались почти исключительно маги. Нострадамус был хронологом Екатерины Медичи. Автор “Оккультной философии” Корнелиус Агриппа был придворным хронологом Карла V. Джон Ди, написавший книгу о магии чисел “Монас Иероглифика” – хронолог Елизаветы Тюдор. Аббат Тритемий, учитель Парацельса, писал историю для Максимилиана I.

Но к истории человечества философия магов может иметь отношение, только как факт этой истории, а не как метод построения ее структуры.
...

Мы доказываем, что хронолог Скалигер составил не “историю человечества”, а магическую причуду. И вот ее-то вся научная общественность России уже несколько лет спасает от людей, которые доказывает ошибочность скалигеровских построений.
http://www.newparadigma.ru/prcv/