Показано с 34 по 66 из 110

Тема: СССР - Имперский вопрос.

Древовидный режим

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    52
    Сообщений
    5,426
    Вес репутации
    0

    По умолчанию СССР - Имперский вопрос.

    Вынесено из "Новостей России" http://bogdanclub.info/showthread.ph...l=1#post640099

    Вопрос который не дает мне покоя долгое время в свете всех споров как в интернете так и в реальной жизни.
    Итак, был ли Советский Союз империей?
    Считаю, что да. Аргументы могу привести следующие.

    Начну с того, что Октябрьская революция была не социалистической, а именно империалистической. Социалистической была Февральская, результатом которой стало свержение самодержца и приход к власти социалистического правительства (в кабинете министров социалистов было, на минуточку, 8 человек из 11, пускай и разной направленности) А вот Октябрьская была по сути своей империалистической революцией с переходным периодом диктатуры пролетариата.
    Дальше 1922 год. Образование СССР. Классический пример теллукратической континентальной империи с присоединением соседних земель и включении их в свои границы. Как и всякая теллурократия СССР гарантировал исполнение имперских законов на всех землях и хождение единой валюты.
    Продолжу , простите цитатой из педивикии с указаниями признаков империи


    1 наличие сильной армии и полиции;
    2 большое внешнеполитическое влияние;
    3 мощная государственная идея (религия, идеология);
    4 жесткая, как правило, единоличная, власть;
    5 высокая лояльность населения;
    6 активная внешняя политика, направленная на экспансию, стремление к региональному или мировому господству;
    7 важнейшим критерием является наличие внутренних специфических системных взаимоотношений между центральной управляющей частью государства (метрополией), сосредоточившей политическую и экономическую власть, и подчиненными ей колониями, являющимися источниками геополитических и экономических ресурсов.
    Все сходится! От себя позволю лишь сделать техническую правку пункта 7. Слово "колонии" заменить на "страны социалистического лагеря и страны, вставшие на путь социалистического развития".

    Экономический аспект. Берем Ленина с его "Империализм как высшая стадия капитализма" и проецируем на СССР - Складывается господство монополий и финансового капитала, происходит экономический раздел мира на сферы интересов международных (транснациональных) корпораций (трестов) и на этой основе разворачивается борьба между ними, в которую включаются и государства.

    Хотел было опять сделать техническую правку "корпораций (трестов)", но вовремя остановился. Вспомните чем был СЭВ? Именно транснациональной корпорацией.

    Вот такие мысли роятся в моем мозгу. С радостью приму критику по данному вопросу, дополнения к вышеизложенному и просто Ваши мнения.
    Доклад окончен!

  2. Сказали спасибо jarett :

    Юрист (18.11.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •