Страница 33 из 33 ПерваяПервая ... 23313233
Показано с 1,057 по 1,085 из 1085

Тема: Мову знищувають!!!!!! - 2

  1. #1057
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    «В компании говорят по-русски»: украиноязычному киевлянину отказали в собеседовании

    Киевлянину Антону Капелюшному отказали в собеседовании в IT-компании TechExpace, потому что он говорит по-украински. Об этом он рассказал на своей странице в соцсети.

    «Думал, что в 2021-м отменять собеседования, ко всему, еще и без предупреждения, из-за украинского языка общения — это скорее постановочные диалоги, но нет! Тем более в так называемом цивилизованном IT, где давно основным языком является английский», — заметил Антон.
    Менеджер сначала предложила соискателю пройти небольшое онлайн-интервью — и стороны даже договорились о времени. Однако после короткой переписки рекрутер вдруг поинтересовалась, как кандидат относится к русскому языку.
    Киевлянин ответил, что понимает русский, но в общении предпочитает украинский и английский. На что женщина заметила: «Просто у нас в компании все общаются по-русски и предпочитают именно русский».
    Айтишник еще раз отметил, что он не против русскоязычных коллег, но надеется, что и его выбор на работе будут уважать.
    На следующий день он предупредил в мессенджере о переносе времени собеседования. Однако HR отписала: «Здравствуйте, извините, но, к сожалению, если вы желаете общаться на украинском, то мы не можем предложить вам данную позицию».
    Капелюшный пошутил, что это звучит «как ватный мем». Менеджер с этим согласилась.
    «Компания TechExpace, они же React, они же Affreact React, вам там ок вообще в Украине работать? Может, это снова позиция отдельного рекрутера?» — обратился к работодателям киевлянин, намекнув на еще недавние языковые скандалы, когда украиноязычным гражданам отказывали в трудоустройстве из-за общения на государственном.

    16 июля 2021 года на Украине вступили в силу новые положения принятого в 2018 году закона о языке. С лета всех работников сферы предоставления услуг обязали обращаться к гражданам на украинском языке. Однако законом не запрещается обслуживание на других языках по просьбе клиентов, в частности на русском. С тех пор на Украине не утихают языковые скандалы.
    https://www.unian.net/society/v-komp...-11583292.html

    это конечно не повсеместный факт, но раздражение языковой политикой начинает выплескиваться на мовноязычных.
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  2. #1058
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,879
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Оно, конечно, вряд-ли к чему приведет. Но все же
    В это сложно поверить, но факт остается фактом. На Украине возбуждено дело из-за непрекращающихся оскорблений русскоговорящих спортсменов. Издание «УН» сообщает: «Дело было открыто в октябре и расследуется по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам)».

    Под раздачу попали отъявленные националистки детская (!) писательница Лариса Ницой и экс-депутат Верховной рады Ирина Фарион — две старшие ведьмы украинского политшабаша.

    Началось все с того, что Ницой наехала на футбольную сборную страны, чей штаб представил музыкальный плейлист для европейского первенства без песен на украинском языке, но с российскими мелодиями. Сказочница устроила команде форменный словесный расстрел:

    «На фоне всего мира, который еще недавно пел „Плакала“ (исполнитель KAZKA. — Ред.), а теперь поет „Шум“ (исполнитель Go_A, песня Украины на Евровидении-2021. — Ред.), который положил на лопатки все мировые рейтинги, вы не включаете в свой плейлист ни одной украинской песни. Вы действуете как конченые московиты».

    29 июня украинцы вырвали победу у шведов со счетом 2:1. Судьба поединка решилась в дополнительное время, а автором победного гола на 121-й минуте стал Артем Довбик. После встречи счастливый футболист, обеспечивший Украине выход в четвертьфинал Евро, дал комментарий на русском языке. Ницой мгновенно ответила яростно:

    «Довбик. Что, опять? Опять московит? Господи, ну откуда берутся эти марсиане? А теперь все, кто написал об украинском герое, кто ставил лайки, кто болел, кто хвалил — так же дружно сходили к нему и сказали ему, что украинские герои, тем более, если они из Черкасс (Холодный Яр и все такое), говорят на украинском. Скажите ему об этом. По-хорошему скажите. Он никогда об этом не слышал. Где их всех держат? В каком вакууме?»

    Затем пришел черед украинских олимпийцев. Как только из Токио стала поступать «зрадная информация», Ницой вновь забилась в падучей:

    «Если едешь представлять Украину, то представляй ее, курица, на украинском языке! На украинском! А если едешь представлять себя — то фиг бы ты поехало, потому что на те соревнования едут не от себя, а от страны! Они что, не слышали, что нашу страну, их туда пославшую, надо представлять на языке страны? Не слышали наставления, чтобы разговаривали на украинском? Но это такая их психологическая война с нами. Это так эти курицы нас ломают. Оно слышало, что надо говорить на украинском, но стоит и щебечет по-своему».

    Причем, досталось и языковому омбудсмену и министру молодежи и спорта, который «не обеспечил соблюдения государственной языковой политики и допустил этот позор».

    А тут еще украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих сфотографировалась в обнимку с россиянкой Марией Ласицкене. Пока онемевшая от «святотатства» Ницой молчала, зашипела из Львова Ирина Фарион:

    «Спорт так же, как и религия, как любая другая сфера жизни, на самом деле, является категорией политической, и то, что сделала эта спортсменка… она на весь мир заявила, что мы один народ. Собственно, она подтвердила тезис Путина. Я бы вернула эту награду этого биологического мусора назад».

    «И зашипела Фарион». Иллюстрация: advasar.com

    Разумеется, после подобного наезда, напуганный «биологический мусор» раскаялась и сообщила в соцсетях:

    «Хочу всех заверить: я имею честь принадлежать к вооруженным силам Украины, которые защищают страну в российско-украинской войне. Уважаю всех воинов, которые дают нам всем возможность жить мирной жизнью. Я верна Украине. Понимаю, что произошло. Хочу призвать всех быть осторожными, враг готов на все. Для меня это опыт, который сделал меня сильнее. Впереди — новые старты и новые победы. Я готова к ним, спасибо за поддержку».

    Кстати, заявление на Фарион и Ницой в правоохранительные органы написал харьковский адвокат Денис Ярославский, четко обозначивший свою гражданскую позицию:

    «Хотя полиция и пыталась спустить все „на тормозах“, но мы не смогли закрыть глаза на образы наших олимпийских призеров и игроков сборной Украины по футболу. Считаю, что данные высказывания не только оскорбляют личности спортсменов, но и всю страну, которую эти спортсмены представляют на мировой арене».

    Хочется верить, что профильные ведомства в этот раз должным образом разберутся в ситуации и поставят на место (как минимум) оборзевших националисток, коим место в зверинце, где старшим по вольеру — свеженазначенный советник главкома ВСУ «правосек» Ярош.

    Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/11/...poydut-pod-sud

  3. Сказали спасибо =FPS= :


  4. #1059
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    на своем YouTube-канале Фарион

    «Шустеризация украинского информационного пространства – это свидетельство подневольного положения украинцев, свидетельство оккупации нашего информационного пространства.
    В нашем информационном пространстве человек, который говорит на языке врага, и ему никто не делает замечаний. А наоборот – кичатся, что этот человек владеет несколькими европейскими языками.
    В то же время этот человек не владеет языком Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки. И ему сходит это чрезвычайно просто
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  5. #1060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    на своем YouTube-канале Фарион

    «Шустеризация украинского информационного пространства – это свидетельство подневольного положения украинцев, свидетельство оккупации нашего информационного пространства.
    В нашем информационном пространстве человек, который говорит на языке врага, и ему никто не делает замечаний. А наоборот – кичатся, что этот человек владеет несколькими европейскими языками.
    В то же время этот человек не владеет языком Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки. И ему сходит это чрезвычайно просто
    Главное - он не владеет языком хфарион!!!
    IDDQD

  6. #1061
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    "Язык мой - враг мой". Футбольный клуб "Верес" оштрафовали за интервью на русском языке
    Ровненский клуб сообщил о дисциплинарном наказании и пообещал полностью перейти на украинский язык.

    Футбольный клуб "Верес" (Ровно) опубликовал официальное заявление относительно штрафных санкций, наложенных на клуб за интервью игроков после матча 17-го тура чемпионата Украины по футболу "Динамо" — "Верес".
    Футболисты отвечали на вопросы журналистов на русском языке, за что клуб понес наказание. Его детали не сообщаются.
    "Отныне и впредь представители народного клуба "Верес" будут давать интервью и комментарии для СМИ только на украинском языке. Для тех футболистов или других работников клуба, которые владеют государственным языком на недостаточном по их мнению уровне — клуб готов организовать курсы по изучению украинского", — отмечается в заявлении.
    Исключение будет сделано только для граждан других стран, которые не владеют государственным языком.
    Президент "Вереса" Иван Надеин отметил, что в команде появилась тенденция перехода на украинский язык.
    "Моя личная позиция такова, что если у футболиста есть украинский паспорт, то публичные интервью, комментарии официальному телетранслятору и другим представителям СМИ он должен давать на украинском языке. Я также понимаю, что есть футболисты, плохо знающие украинский. Сейчас уже есть тенденция, что им за это даже немного стыдно", — сказал Надеин.
    https://nkveres.com/predstavniki-nar...he-ukrainskoyu
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  7. #1062
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    "Язык мой - враг мой".
    - Ну и что? - сказал Румата. - Послушай лучше еще одно рассуждение, почтенный Киун. Мы любим и ценим этих простых, грубых ребят, нашу серую боевую скотину. Они нам нужны. Отныне простолюдин должен держать язык за зубами, если не хочет вывешивать его на виселице! - Он захохотал, потому что сказано было отменно - в лучших традициях серых казарм.

    - Язык простолюдина должен знать свое место. Бог дал простолюдину язык вовсе не для разглагольствований, а для лизания сапог своего господина, каковой господин положен простолюдину от века…

    - …А если язык простолюдина лижет не тот сапог, - громко говорил он, - то язык этот надлежит удалить напрочь, ибо сказано: «Язык твой - враг мой»
    (с) АБС, ТББ, естественно.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  8. #1063
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Не может быть военной авиации, если истребитель-​​перехватчик называется "винищувач-​​перехоплювач"
    amurwebamurweb
    ЗНАНИЕ - СИЛА!
    Сегодня 04:59 18 1502

    Это тезис одного камрада. А я расскажу, почему так.

    Дело в том, что мышление осуществляется языком. При отсутствии языка никакого мышления быть не может, останутся только первосигнальные рефлексы. При бедности языка и мышление будет убогим. Вы ведь не можете размышлять о геометрии, если не знаете ни одного геометрического термина.

    Современный украинец в настоящее время лишается языка. Понятно, что на своем ублюдочном сельском-​польском наречии они разговаривают только на камеру - москалям назло. Между собой они общаются на русском. Но. Вдалбливание мовы на всех официальных уровнях не проходит даром.

    Я заметил, что тамошние жители, когда говорят по-​русски (именно по-​русски, а не на суржике), то некоторые слова они вставляют из мовы. Например: "А потом я получил... посвидчення". Именно с паузой, обозначенной точками. В этот момент он вспоминает русское слово, но вспомнить не может, так как в это место уже вбито другое. Вот это ублюдочное слово он и вставляет в свою русскую речь.

    Заметьте. Это может быть молодой человек или старый. Это может быть человек с высшим образованием. Но он УЖЕ не владеет русским языком в полной мере. Мыслить он продолжает на русском. Но уже не владея им. Что там с мышлением тогда? - С мышлением происходит вот что. Просто обваливаются некоторые массивы, области знаний, деятельности, о которых мыслить более невозможно, так как человек не знает нужных слов. Об этом украинец думать просто не может. Как не может папуас поразмыслить о ядерной энергетике.

    В оставшихся, в базовых областях мышление еще возможно, но оно приобретает упрощенный характер. И вот по какой причине.

    Дело в том, что украинский язык является для украинцев иностранным. Да, в отдельных районах говорят на суржике, но это всего лишь сельский диалект русского, не самостоятельный язык. А украинский в его современном виде украинцу нужно выучить. А потом на нем говорить. Только тогда на нем можно будет думать. Но украинцам это не нужно. Они говорят как бы на украинском по необходимости. Но как они это делают? Это тоже примечательно.

    Обратите внимание. Они стараются использовать все эти искусственные слова в инфинитиве. Могу на своем примере пояснить. В школе учил немецкий, но никогда им пользовался. Вследствие чего познания в нем весьма посредственные. Слов-​то помню много. Но вот падежи, времена, склонения - это всё практически выветрилось. Des Pferd, dem Pferden... - темный лес. Поэтому при необходимости я буду говорить по-​немецки без всех этих падежей, в стиле "моя ходить школа вчера".

    Вот украинцы так и говорят по-​украински. Им просто сложно поставить непривычное слово в нужный падеж. Не, я понимаю, что собственных падежей в их недоязыке нет, вся грамматическая система там из русского. Но слово "винишувач" само по себе крайне нелепое и непроизносимое, а вот сказать "винушувачами" - это втройне насилие над мозгом. Поэтому они стараются в инфинитивах. Как любой человек, слабо владеющий иностранным языком, языком оккупантов.

    Я, кстати, всегда замечаю, когда я использую (произношу вслух или печатаю) какое-​то слово впервые. Недавний пример: впервые напечатал слово "диспозитивный". То есть, я знал значение, многократно его слышал и читал, но сам употребил впервые.

    Так вот, если бы я такого слова никогда не слышал, то и никаким образом не смог его применить. Как можно сказать слово, которого не знаешь?

    Откуда украинец сегодня узнает украинские слова? Он ведь их еще вчера не знал. "Колы, булы и завжды" - такие знал. А "перехоплювач" не знал. Только из коммуникаций. Из того, что он слышит и читает. Если ему это слово повторить раз пятьсот, он запомнит его, привыкнет к нему и сможет начать употреблять.

    Но кто-​то должен начать это делать. И это скорее всего будет какая-​то говорящая голова из телевизора. Но эта говорящая голова сама украинским не владеет, не думает на нем. Этот человек выучил мову в каком-​то минимальном объеме и начинает вещать. При любом выходе за 300 слов, необходимых для бытового общения, ему нужно подсмотреть в словарь: "Гы... перехоплювач )))" А в словарь смотреть лень, учить этот мусор лень. Поэтому проще не использовать сложных слов. И не ошибешься, и большинство аудитории может тоже не знать такого слова.

    То есть, введение в активный словарь всех этих вымышленных "украинских" слов крайне затруднено и практически не происходит. Таким образом, они этого языка и не знают, обходясь бытовым суржиком с небольшим рядом "посвидченний".

    Казалось бы, какая в том беда, ведь можно продолжать о серьезных делах говорить на русском? Те же "болт, гайка, шпилька, трансформатор" остались русскими, их пока еще не подвергли вивисекции. - Неа. У них коммуникации в официальном плане перешли на пиджин с примитивным набором слов. В таком наборе не используются слова, которым придуманы украинские аналоги, так как их использовать сложно, противно и лень, а русские слова - нельзя. А упрощение языка коммуникаций (даже части коммуникаций) упрощает мышление всех участвующих в коммуникациях. И это касается и мышления на русском языке. Чем меньше сложных слов ты слышишь, тем меньше шансов, что они окажутся в твоем активном словаре, что ты сможешь о таких понятиях думать.

    И как в таких условиях можно отремонтировать истребитель? Понятно, что это возможно только с коммуникациями на русском. Потому что в истребителе, может, пара процентов частей только имеют украинские названия. Но и по-​русски ремонтировать истребитель будет сложно. Ровному мышлению будут мешать вот эти вставленные в головы занозы украинского. Вот ты снимаешь топливный насос, а мимо едет паливозаправник с надписью "вогненебезпечно" (гыгы, двойное отрицание из-за отсутствия слова "опасно", украинский из таких ублюдских уродцев и состоит в основном). И ты начинаешь думать, как потом в накладной писать, паливный насос или паливный насис?

    Если их не трогать еще лет двадцать-​тридцать, то они таки перейдут на свою мову. Но в ней будет триста слов. И мышление у них будет такое, что от хлева и от огорода с таким лучше не отходить. Ну, они и не станут. Какая там авиация...
    https://aftershock.news/?q=node/1055429
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  9. 3 Сказали спасибо чемберлен:

    Dimson (07.02.2022), V_V_V (24.01.2022), Муркелла (23.01.2022)

  10. #1064
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,043
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Аккаует пародийный, местами есть хорошие формулировки

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  11. #1065
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Таким, в тяпницу... Изуверг.
    Так думаю я!

  12. Сказали спасибо AlexDl :

    Valtapan (04.02.2022)

  13. #1066

    По умолчанию

    прикольно, но периодически попадающаяся буква "Ы" палит контору
    Русский человек не терпит расхождения между истиной и реальностью (с) с просторов
    Вся та піздота яка сидит у Верховній раді,то всьо має бути стріляне і пижджене..... © Кузьма Скрябін.
    Господа, Ваше спокойствие оскорбляет чувства паникующих.

  14. 2 Сказали спасибо clarmon:

    AlexDl (05.02.2022), Valtapan (04.02.2022)

  15. #1067
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Трудности перевода:
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  16. Сказали спасибо Valtapan :

    Dimson (07.02.2022)

  17. #1068
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    31,997
    Вес репутации
    1048

    По умолчанию

    Помнится, когда Медвечука только начинали закрывать, его жена выпустила видосик, нас, мол, не запугать и всё такое. Видосик на мове минут на пять. И у меня как что-то в голове щёлкнуло, я вдруг всё-всё понимал, что она говорит на мове.
    Ну, думаю, приплыл, старичок, досиделся на Богдане
    Потом почитал какую-то новость на современной мове и успокоился: всё в порядке, по-прежнему понимаю от силы треть, "сприяння и наслидки" - не разрешимые ребусы.
    Понял, что пани Медвечук говорила на украинском полтавского разлива, который был всегда до пьемонтизации Киева и на котором я, семи лет от роду, читал книжку украинских сказок, привезённую из Черкасс, не имея никаких затруднений.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  18. 2 Сказали спасибо Dimson:

    Winja (13.02.2022), чемберлен (07.02.2022)

  19. #1069

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Помнится, когда Медвечука

  20. #1070
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Видимо хохлятский начал потихоньку забываться, потому что я взоржал от слова "Оселя". Осэля блеать!!! Ослица??
    Нет, я конечно же знаю перевод, но всё же.

  21. #1071
    Нытик СМЕРШевца Аватар для Winja
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Донецк, Донбасс, Новороссия
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,943
    Вес репутации
    98

    По умолчанию

    "Осэля" - "жилище".
    Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
    Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!

    Per piZdets ad Victoriam!

  22. #1072

    По умолчанию

    А "Осэл" - "жилищ".

    Зы. Щютка
    Русский человек не терпит расхождения между истиной и реальностью (с) с просторов
    Вся та піздота яка сидит у Верховній раді,то всьо має бути стріляне і пижджене..... © Кузьма Скрябін.
    Господа, Ваше спокойствие оскорбляет чувства паникующих.

  23. 2 Сказали спасибо clarmon:

    Winja (15.02.2022), Вован Донецкий (14.02.2022)

  24. #1073
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от clarmon Посмотреть сообщение
    А "Осэл" - "жилищ".

    Зы. Щютка
    А ещё вот, недавно:" Покривля"!! Опять взоржал! Знаете, 8 лет отсутствия мовы вокруг понадобилось, чтобы те, или иные слова на мове начали веселить. Раньше воспринималось как обычное должное.

  25. 2 Сказали спасибо Вован Донецкий:

    Irina OK (15.02.2022), чемберлен (14.02.2022)

  26. #1074
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,879
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Поляки шокированы тем, что украинские беженцы, массово наводнившие эту страну, разговаривают на русском языке.

    Об этом в эфире своего видеоблога заявил львовский пропагандист Остап Дроздов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

    По словам Дроздова, до населения Польши не доходит, почему «бежавшие от России» граждане Украины говорят по-русски.

    «Их часто спрашивают, их – это, собственно, украинцев, а что это за херня с русским языком? И это я дословно передаю.

    Поляки этого не понимают. Поляки не могут понять, что в Польшу от России сбегали украинцы, которые за собой туда привезли исключительно русский язык. Такого количества российского языка, который из-за украинских беженцев в Польше сейчас есть, никогда не было и их это откровенно раздражает. Об этом люди частно говорят. У них возникает вопрос, потому что в Европе это не является понятным. Поляк – на польском языка, чех – на чешском, словак – на словацком, венгр на венгерском, а тут украинцы приехали и не на украинском – что это, кто вы? Непонятно им», – заявил Дроздов.
    https://www.politnavigator.net/bezha...ijj-yazyk.html
    Или это в перемоги?
    Видос там-же

  27. #1075
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    Или это в перемоги?
    Мнение львовского пропагандиста - это в информойну))

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  28. #1076

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    Такого количества российского языка, который из-за украинских беженцев в Польше сейчас есть, никогда не было
    Пиздят, забыли, как было при Варшавском Договоре

  29. Сказали спасибо crazyvird :

    Волгарь (17.05.2022)

  30. #1077
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    Такого количества российского языка, который из-за украинских беженцев в Польше сейчас есть, никогда не было
    Пиздят, забыли, как было при Варшавском Договоре
    домыслы или из личного опыта?
    «Словесная полемика без цифр... бессмысленна».
    Л.И. Брежнев

  31. #1078
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    В школах Запорожской области отменят обязательное изучение украинского языка с 1 сентября.

    Теперь родители смогут выбрать, какой язык — русский или украинский — будут учить их дети в качестве родного.


    Министр образования и науки Запорожской области Елена Шапурова
    https://t.me/SolovievLive/163822

    Ой-вэй!...

  32. 5 Сказали спасибо Вован Донецкий:

    Irina OK (14.03.2023), SEV (13.03.2023), V_V_V (14.03.2023), Негра (13.03.2023), Олег из Донецка (13.03.2023)

  33. #1079
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Очередной скандал разгорелся на Украине после того, как депутат Верховной рады Максим Бужанский отказался перейти на украинский язык в эфире одного из телеканалов. Тогда секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что таким людям не место в стране, пообещав провести зачистку.

    "Недобиткам <...>, которые считают, что в украинском эфире имеют право разговаривать на русском, не место не только на телевидении, но и в политике, и на Украине", - написал он в Twitter. Секретарь СНБО утверждает, что такие люди "должны быть и будут под корень зачищены и выкинуты отовсюду".

    Данилов родился в Донбассе, где русский является родным языком, высшее образование он получил в Луганске, где и начинал карьеру. Бужанский, в свою очередь, посоветовал секретарю СНБО изучить Конституцию Украины и статью УК о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности и других особенностей. "Рекомендовал бы Данилову <...> научиться уважать сотни тысяч украинских военнослужащих и миллионы украинских граждан, русскоязычных, точно таких же, как и сам Данилов, которые на своем родном языке являются никак не меньшими патриотами Украины, чем он", - написал депутат в собственном Telegram-канале.

    Курс на открытое вытеснение русского языка начали проводить на Украине сразу после государственного переворота в феврале 2014 года, а в мае 2019 года Петр Порошенко, занимавший тогда пост президента, за пять дней до истечения своих полномочий подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". В соответствии с этим документом неисполнение норм закона с 16 июля 2022 года влечет за собой штраф, который может быть увеличен при повторном нарушении. Закон обязывает граждан использовать украинский язык во всех сферах общественной жизни, включая госуправление, медицину, науку и образование, СМИ и сайты. С начала российской специальной военной операции в Украине началась кампания по тотальной дерусификации. Власти на местах вводят полный запрет на использование русского языка и преподавание его в учебных заведениях.

    Однако, согласно статье 10 конституции, в стране "гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка, других языков национальных меньшинств Украины".
    https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17918125

    Самый главный захистник мовы - русский из Красного Луча.

    Право говорить на родном русском языке - за себя и остальных российскомовных громадян - отстаивает еврей из Днепропетровска.

    Почему я не удивлен?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  34. Сказали спасибо Волгарь :


  35. #1080
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию


  36. #1081
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    так просто, попалось.

    https://www.youtube.com/shorts/feAIA...?feature=share

    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  37. Сказали спасибо V_V_V :

    Дохляк (22.08.2023)

  38. #1082
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,879
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Foreign Policy
    США
    19 декабря 2023
    Николай Петро (Nicolai N. Petro)
    Во второй половине 2022 года, когда победа Украины над Россией казалась вполне возможной, лишь редкие голоса ставили под сомнение внутреннюю политику президента Владимира Зеленского. Сегодня прямая критика военной стратегии Киева по-прежнему табу, но в украинских социальных сетях развернулись откровенные споры о будущем страны и о том, кому предстоит его строить.

    Представители всего политического спектра — бывшие чиновники, политические союзники нынешней администрации, давние критики и западноукраинские интеллектуалы — все они всё сильнее сомневаются в целесообразности выбранного военного курса, который фактически низводит русскоязычных до граждан второго сорта. Следует отметить, что почти все эти критики проживают на Украине и яростно поддерживают ее независимость. Но их тревожит, что правительство с его политикой упускает шанс создать прочный общественный консенсус и вместо этого отчуждает, ставит вне закона или даже депортирует значительную часть населения.
    Споры по поводу свободы вероисповедания, свободы прессы и прав меньшинств на Украине, о которых так мало известно на Западе, показывают, что даже если Киеву и удастся одержать военную победу, стране предстоит пройти долгий путь, чтобы стать по-настоящему открытым и плюралистским обществом.
    Свобода вероисповедания вообще-то защищена конституцией Украины. Но с началом войны ситуация резко ухудшилась для групп, связанных с Москвой чисто символически. Тяжелейшие из репрессий обрушились на Украинскую православную церковь (УПЦ), одну из крупнейших конфессий страны. Украинское правительство считает ее агентом российского влияния, хотя УПЦ разорвала административные связи с Русской православной церковью (РПЦ) еще в 1990 году, а в мае 2022 года прекратила с ней все формальные канонические сношения.
    Несмотря на это, собственность, активы и святыни УПЦ начали конфисковать еще за несколько лет до ввода российских войск, а ее духовенство находится под следствием по подозрению в преступлениях против государства — в том числе по сфабрикованным обвинениям. В октябре 2023 года парламент Украины сделал первый шаг к полному запрету ее, одобрив законопроект, запрещающий религиозные группы, “связанные с центрами влияния, расположенными за пределами Украины в государствах, осуществляющих против нее военную агрессию”.
    Главным сторонником ликвидации традиционной УПЦ выступает ее почти одноименная соперница — Православная церковь Украины (ПЦУ), основанная в 2019 году как националистическая альтернатива. В 2019 году Министерство культуры издало указ с требованием к УПЦ переименоваться в “Русскую православную церковь на Украине”. Это была почти неприкрытая, но в целом провальная попытка спровоцировать массовый исход паствы.
    Многие отмечали связанные с этим юридические, этические и теологические проблемы. Однако, на удивление, немногие, похоже, обеспокоены возможными внутриполитическими беспорядками, к которым это все может привести. Попытки выставить УПЦ незаконной и враждебной чреваты насилием против церкви и ее членов. Профессор Киевского университета Андрей Баумейстер предположил, что обострение религиозной вражды в момент, когда стране столь отчаянно нужно единство, еще больше подорвет доверие общества к правительству. Это, в свою очередь, создаст постепенно растущий “дефицит легитимности”, и этот пузырь может лопнуть через пять или даже десять лет.
    Свобода прессы и политического самовыражения в целом подверглась аналогичному удару. Новый закон о СМИ, принятый в марте 2023 года, расширил цензурные полномочия Национального совета по телевидению и радиовещанию за пределы СМИ, указанных в его названии, и включил в его перечень печатные и онлайн-СМИ. Этот орган из восьми человек, назначаемый совместно президентом и парламентом, контролируется в настоящее время президентской партией. С некоторых пор он вправе проверять содержание всех украинских СМИ, запрещать публикации, которые сочтет угрозой для нации, и издавать обязательные для всех СМИ директивы.
    В 2024 году расширятся еще больше и полномочия совета по использованию языка в средствах массовой информации. Так, с января минимальный процент украинского языка на телевидении увеличится с 75 до 90%. А в июле использование неукраинского языка на телевидении в определенных ситуациях будет полностью запрещено. Этот шаг резко осудили журналистские круги. Так, представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир назвал это “вопиющим нарушением” свободы слова.
    Слывущий инакомыслящим философ Сергей Дацюк предостерег, что попытки правительства обеспечить себе бессрочную монополию на информацию лишь усугубят общественное недовольство политической властью. Он опасается, что уровень социальной напряженности в украинской политике может зашкалить настолько, что “будет неясно, что для нас опаснее: конфликт с Россией или внутренняя гражданская война”. Аналогичную тревогу выразил и бывший советник президента Зеленского Алексей Арестович.
    Свобода вероисповедания и прессы на Украине тесно переплетена с проблемой прав меньшинств, которая острее всего стоит для крупнейшей в стране общины русофилов — то есть тех, кто так или иначе отождествляет себя с русским наследием, будь то по языку, культуре, истории или религии.
    Подавляющее большинство украинцев-русофилов отказываются считать себя меньшинством. Они считают себя обычными гражданами Украины и поэтому рассчитывают на конституционное право говорить на любом языке и исповедовать любую религию или культуру по своему усмотрению, не дожидаясь одобрения государства. Но украинское законодательство не признает русских ни коренными жителями страны, ни даже этнокультурным меньшинством. Таким образом они не могут претендовать на правовую защиту своего культурного наследия и языка, а это прямо противоречит статье 10 конституции Украины.
    В ныне печально известном опросе, проведенном всего за полгода до начала российской спецоперации, более 40% украинцев по всей стране (и почти две трети на востоке и юге) согласились с президентом России Владимиром Путиным в том, что украинцы и русские — “один народ”. В последующих опросах эта цифра резко снизилась, хотя, по оценкам политолога Константина Бондаренко, даже сейчас минимум 8–10% украинцев можно считать “пророссийскими”.
    В свете недавних событий националистически настроенные законодатели Украины задумались о том, как превратить этих “проблемных” граждан в “настоящих” украинцев — особенно с точки зрения языка. Закон 2021 года штрафует за использование русского языка в сфере услуг, тогда как другие постановления направлены против русскоязычных СМИ, книг, фильмов и музыки — даже написанных или снятых на Украине. Так или иначе, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, “русский язык должен полностью исчезнуть с нашей территории” как “элемент вражеской пропаганды и промывания мозгов нашего населения”.
    Киевский международный институт социологии выяснил, что в мае 2022 года лишь 8% украинцев видели признаки систематической дискриминации русскоязычных, однако в последнем опросе от сентября 2023 года их доля подскочила до 45%. При этом продолжающаяся правовая травля не отражает языковой ситуации в стране: сегодня лишь 14% украинцев предпочитают общаться исключительно на украинском языке. Опрос от августа 2023 года показал, что 18,3% украинцев по-прежнему хотят, чтобы русский получил официальный статус. В восточных регионах, подконтрольных Киеву, этот показатель возрастает до 36,4%.
    Напряженность вокруг прав меньшинств по окончании конфликта будет лишь обостряться. В рамках переговоров о вступлении в Европейский союз в 2022 году Украина приняла законопроект, определяющий права национальных меньшинств, оговорив при этом отдельно, что на русскоязычных он не распространяется — ни на период военного положения, ни в течение пяти лет после его отмены.
    Несмотря на просьбы ЕС сократить этот период, окончательный вариант, недавно ставший законом, значительно расширил права носителей официальных языков ЕС, однако полностью лишил их русскоязычных.
    Большинство этих карательных законов было предложено задолго до 2022 года. Но с началом российской спецоперации их реализация ускорилась, чтобы приблизить, как любят говорить националисты, новую “постколониальную” эру украинской истории. Однако этот сдвиг наверняка будет долгим и затратным, не говоря уже о сопутствующих угрозах.
    Несмотря на резкий всплеск антироссийских настроений на фоне боевых действий, известный ученый Элла Либанова утверждает, что после их окончания пророссийские настроения неизбежно снова окрепнут. Разумеется, никто не возьмется достоверно предсказать общественное мнение, особенно если конфликт затянется еще на несколько лет.
    Но одно можно сказать наверняка: жители восточной и южной Украины — причем не только русофилы — не хотят служить козлами отпущения и расставаться с гражданскими и политическими правами. Между тем масштабы замыслов украинских законодателей попросту ошеломляют. По словам представителя Зеленского в Крыму Тамилы Ташевой, если полуостров будет освобожден завтра, как минимум 200 000 его жителей обвинят в коллаборационизме, а еще от 500 000 до 800 000 — депортируют. А председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил, что более миллиона человек (более половины нынешнего населения полуострова) покинет страну “немедленно”.
    Поэтому было бы ошибкой полагать, что выкованное в боях единство залечило все раны прошлого. Как сказал Бондаренко: “Мы воюем против России, но это еще не значит, что мы воюем за Украину. Это большая проблема и великая беда”.
    Все украинцы сходятся в том, что для того, чтобы положить конец этому разладу, необходимо восстановить нормальную жизнь. Но на этом консенсус заканчивается: ведь если нормализация будет означать улучшение отношений с Россией, то именно этого больше всего боятся националисты и западные правительства. Для вторых это будет означать провал давней политики и многолетних попыток переманить Украину из российской сферы влияния в западную.Для первых — крах, по выражению первого языкового омбудсмена Украины Татьяны Монаховой, “национальной мечты”: “Всегда была мечта взрастить, построить или сконструировать мощный гомогенный монолит украинства — общества единомышленников, говорящих на государственном языке, не имеющих расхождений по ключевым государственническим вопросам”.
    Оба эти подхода игнорируют чаяния большинства украинцев — а они хотят политики, которая наделяет всех граждан равным достоинством и обеспечивает равную защиту перед законом. Но этого не произойдет, сказал Дацюк, доколе правительство считает своим врагом не только саму Россию, но и “неправильных”, как ему видится, украинцев. Это создало ситуацию, когда, как отметил украинский политический обозреватель Андрей Золотарев, значительная часть граждан ушла во “внутреннюю эмиграцию” и “не считает государство своим”. “Это очень большая проблема в стране, охваченной боевыми действиями”, — заметил он.
    Украине нужен лучший путь, и он не зависит ни от денег, ни от международной поддержки. Речь идет о внутреннем исцелении — чтобы украинцы любого религиозного, языкового, этнического и политического происхождения оказались связаны едиными узами гражданского сознания. Но оно может начать формироваться лишь в том случае, если до этого допустят все многообразие украинских идентичностей. А это, в свою очередь, означает отказ от изоляционистских призывов в духе “Украина для украинцев” и принятие действительно открытого и плюралистского общества.
    Как и все идеологи, украинские националисты охвачены страхом, что малейший проблеск многообразия в их тщательно выстроенном обществе чреват потерей национального единства. Но исследования профессоров международных отношений Барри Бузана и Оле Вевера показывают, что, закрепив право на многообразие, государство может, наоборот, упрочить национальное единство. Национальные государства с разнообразным населением добьются гораздо большего, если примут “концепцию политики, отделенной от государства”, особенно в обстоятельствах, “когда политика идентичности лишь подчеркивает различия, а не ищет некий единый образ”.
    Сам факт того, что сопротивление насильственной украинизации в сфере образования, общения, интернет-СМИ и музыки сохраняется, даже когда Украина отчаянно борется за выживание, — явный сигнал, что украинцы-русофилы не намерены отказываться ни от своего государства, ни от своего самосознания. Если заставить их выбирать, это грозит посеять семена гражданского конфликта, который надолго переживет противостояние с Россией.
    Николай Петро — профессор политологии Университета Род-Айленда
    https://inosmi.ru/20231219/prava-267146568.html

  39. Сказали спасибо =FPS= :

    V_V_V (19.12.2023)

  40. #1083

    По умолчанию

    Даже так бывает...
    Львовский областной совет не поддержал инициированное членами партии "Свобода" обращение в поддержку Ирины Фарион.

    Об этом сообщают местные СМИ.

    Его дважды ставили на голосование, но дважды не хватало голосов - "за" 33 голоса из 43 необходимых.

    Члены партии "Свобода", куда входит и Фарион, предлагали обратиться в Верховную Раду и Кабмин о "недопустимости преследования защитников украинского языка", в котором призывали прекратить "травлю" Фарион.
    https://strana.today/news/454044-lvo...ku-farion.html

  41. #1084
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    Даже так бывает...
    Выгнали из ку-клукс-клана за расизм и экстремизм.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  42. #1085

  43. 4 Сказали спасибо crazyvird:

    V_V_V (09.01.2024), Winja (14.01.2024), Вован Донецкий (09.01.2024), Олег из Донецка (09.01.2024)

Страница 33 из 33 ПерваяПервая ... 23313233

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •