Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Бузина про сволоту, выборы и нас

  1. #1
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию Бузина про сволоту, выборы и нас

    «Фарион – русская, и Тягныбок – русский человек»

    [27.12.2012]

    Эксклюзивное интервью с Олесем Бузиной



    О том, чем заслужили симпатии новый парламент, новое правительство и снежный коллапс в Киеве, о том, что скрывают Ирина Фарион и Олег Тягныбок, рассказал в интервью корреспонденту Новости Украины – From-UA украинский журналист и писатель Олесь Бузина.

    Новости Украины – From-UA: - Олесь, прошли выборы, украинцы получили новый парламент, новое правительство. По Вашему мнению, что изменилось в нашей жизни?

    Олесь Бузина: - По поводу того, как Украина изменилась по сравнению с шестью месяцами назад, я написал стишок, называется «Новая иллюзия»:

    «Обложку с Тягнибоком до серця прикладу, а «Наша Украина» – да ну ее в …» (смеется. – Ред.).

    Новости Украины – From-UA: - Насколько я понимаю, Вам нравится наш новый парламент?

    Олесь Бузина: - Несомненно! Меня радует, что он, по-видимому, недолго протянет. Ведь партии «Свободы» для того, чтобы действительно доказать, что они – «Свобода», нужно будет нажимать на трибуну, а от нажатия ничего не изменится, можно трибуну сломать, если сильно нажать. Я думаю, что парламент будет неспособным договариваться внутри ни по каким вопросам.

    Почему мне этот парламент больше нравится? Потому что сбываются мои некоторые прогнозы. Я вот как узнал, что в паспорт собираются возвращать графу о национальности, я обрадовался, подумал: какая актуальная программа! Мы же ждали именно этого! Никто ни зарплату не ждет, ни экономического улучшения – только графу в паспорте!

    Хотя проект закона не очень совершенный. Когда немцы принимали свой расовый закон, они высчитывали буквально до XVIII века. Надо, чтобы было написано не просто «украинец», а надо узнать – а мама у него украинка? А бабушка, прабабушка, прадедушка? Чтобы паспорт был, как тетрадка, чтобы все предки были видны, чтобы всю родословную можно было узнать. Вот тогда это будет хороший закон.

    А так – Юлия Тимошенко была, кто ж думал, что она Капительман? Надо всех покопать, начиная, кстати, с партии «Свобода». Обычно те, кто кричит «держи вора» или «давайте определим, чья нация» – значит, хочет спрятаться от чего-то. Надо, чтобы по-европейски было, как в 30-е годы в Германии, чтобы серьезно знали вопрос.

    Новости Украины – From-UA: - Олесь, что Вы скажете по поводу уходящего года? Снег не мешает?

    Олесь Бузина: - Мне сугробы нравятся, мне нравится, что плохая проходимость на улицах. Я всегда говорил, что Киев – это хутор, вот теперь он стал окончательно на него похож. В хуторе всегда выше крыши засыпано, в Киеве пока такое невозможно, потому что много 5-этажных домов, 9-этажных, кое-где и 30-этажных. Но до уровня крыши первого этажа засыпает. Прогресс есть.

    Новости Украины – From-UA: - Олесь, как Вам нравится наше новое правительство? Ликвидировали МЧС, объединили налоговую и таможню, Наталью Королевскую вернули в большую политику – на пост министра социальной политики. Что Вы думаете по этому поводу?

    Олесь Бузина: - То же самое, что я думаю по поводу назначения Анны Герман 13-м номером в списке Партии регионов в парламент. У Виктора Федоровича очень странное понятие, что такое ссылка для заваливших работу членов партии. Для Анны Николаевны ссылкой оказалось 13-е место в списке, а для Королевской, которая все завалила, – кресло министра. Назначение Королевской вызывает искренний гомерический смех.

    А если говорить в целом про новое правительство, то я к нему к нему очень спокойно отношусь. Я ни от одного правительства никогда ничего хорошего не получал: я не получал орденов, премий, никогда не состоял на госслужбе. Поэтому я крайне недоволен любым правительством, потому что они необъективны к Бузине.

    Новости Украины – From-UA: - По Вашему мнению, зачем оставили Табачника в новом Кабмине?

    Олесь Бузина: - Чтобы у избирателей востока и юга Украины оставалась хоть какая-то надежда на Виктора Федоровича, чтобы люди видели какую-то преемственность. Разговоры о русском языке, как и об украинском, всерьез никого не заводят. Я понимаю, что, может быть, на самом верху украинской политики интересно поговорить о языке, потому что, начиная с парламентского уровня, коммунизм построен давно, поэтому интересно, а на каком же языке нам в раю разговаривать – на одном, на двух? Но реально сейчас вопрос о языках не заводит.

    Может быть, туда, наверх, не доходит информация о состоянии дел внизу, в регионах. Ясно, что парламент, который думает о рейтинге той политической силы, которую представляет, не должен вводить законопроект о 15%-ном налоге в парламент, но они же это вносят, но такая же инициатива появляется! И находятся люди, как господин Хомутынник, готовые ее продвинуть. Никакого положительного эффекта от того, что этот налог появился бы, все равно не было бы. В экономическом балансе страны ничего бы от этого не улучшилось. Человек, даже самый глупый, который хотел бы обналичить, положил бы деньги на месяц на депозит, а через месяц бы их снял и обналичил. Когда у нас люди обналичивают деньги? Когда покупают машину, квартиру. Людей, которые сдают доллары, чтобы купить гривны и поехать в Турцию, я еще не видел.

    Новости Украины – From-UA: - Олесь, хитом декабря стал разговор на пленарном заседании парламента Николая Азарова и Ирины Фарион. Ирина Дмитриевна обратилась к Николаю Яновичу со следующими словами: «Мову не знають ті, які або політично упереджені, або розумово відсталі. Отже, в якій системі координат перебуваєте власне Ви?». Как Вы относитесь к такой позиции ВО «Свобода»?

    Олесь Бузина: - «Свободе» просто нечем заняться. Они же партнеры (с Партией регионов. – Ред.). Давайте честно признаем, что и те, и другие разводят народ. Спросите у «Свободы», откуда их касса? Они же не хотят об этом разговаривать, точно так же, как и регионалы. Это смешные сообщающиеся сосуды.

    Этот парламент не производит впечатления сильно интеллектуального. Такое ощущение, что они решили, что если уж в парламент вскочили, то все проблемы у них на ближайшие пять лет отпали. Теперь уже можно всласть наговориться о том, кто у нас умственно отсталый и кто на каком языке у нас разговаривает. Меня не заводят ни разговоры о языке, ни о Бандере – он для меня неактуален. Для меня актуален вечный украинский вопрос: «ДЕ ГРОШІ»?! Я хочу узнать, где живет Николай Янович, где живет Фарион, кто бабушка-дедушка у Мирошниченко, все ли у него в роду украинцы? Меня интересуют практичные вопросы.

    Новости Украины – From-UA: - Олесь, давайте пофантазируем, что было бы, если бы министром образования стала Ирина Фарион?

    Олесь Бузина: - Я закончил 82 школу в Киеве и бесплатно здесь же Университет Шевченко. Меня не интересует, что они сделают с образованием, если система нашего образования выпустила одновременно Бузину и Фарион. А Тягныбок, между прочим, такие же пушки носил на петлицах, как и я, только я рядовой, а он – ефрейтор, он в свое время советской власти лучше послужил, чем Бузина. Власть была одна, система образования была одна, а на выходе мы имеем Бузину, Фарион, Николая Яновича Азарова и Олега Тягныбока. Получается, что от системы образования вообще ничего не зависит, а все зависит от людей.

    Я вам честно скажу: от того, что я отучился в университете, в моей жизни ничего не улучшилось. А в школе польза для меня была только от одного очень хорошего преподавателя – русского языка и литературы - Тамары Николаевны Чирковой. Потрясающе преподавала русский язык! А независимо от того, кто у нас преподавал химию, физику и украинскую литературу, я плохо знал химию, а физику и украинскую литературу - хорошо. А уж учителей по этим наукам замучили столько, что я даже имен их не помню! Помню только фамилию одного учителя по «укрлиту» - Василия Тютюна. Он мне двойку поставил. Знаете за что? Вопрос был: «Хто твій улюблений літературний герой?». А я ответил: «Остап Бендер». Тютюн и говорит: «Сідай. Двійка. У радянського школяра Остап Бендер не може бути улюбленим літературним героєм».

    Был же папа электро-кобзаря (Иван Вакарчук, отец Святослава Вакарчука. – Ред.) министром – пусть и Фарион побудет, дайте ребенку игрушку! Вы верите, что она убежденная националистка, бандеровка? Почему она тогда никому еще не перегрызла глотку? Она точно такая же имитаторша, как и все остальные. Поставьте ее министром образования, увидите, что там обязательно что-то пропадет, потом она будет доказывать, что это не она украла. Это весело. У нас любой политик, который побыл в этой каше, становится уязвимым. Зачем кошевого атамана на Сечи, перед тем, как избрать, дерьмом мазали? Они же знали, куда в Украине идет политик. Сейчас они сами мажутся.

    Ну ведь подорожал после Тимошенко газ, и после Ющенко подорожал. Ну не хочет Янукович, чтобы газ подешевел. Ну, нравится, значит, ему политика Тимошенко и Ющенко. Он чувствует, что это люди его эпохи, его интересов. И если судьба Фарион влипнуть на должность министра образования, я думаю, она влипнет.

    Украинцы – это такие же русские, только живут на Украине. И Фарион – русская, между прочим, и Тягныбок – русский человек. И Азаров тоже русский, и разница между ним и Фарион небольшая, потому что иначе бы она с ним сцепилась и выпила полтора литра крови – значит, что-то человеческое в ней есть. Если помните знаменитый ролик с Фарион, то она явилась в садик и рассказывала деткам, Маши они или не Маши, но она же их не ела! Я уверен, что она хорошо знает русский язык, она придуривается, что она националистка.

    А Бенюка, я думаю, надо обязательно директором зоопарка поставить. Надо приравнять зоопарк к министерской должности и Бенюка назначить главным, у него жизнеутверждающее лицо.

    Новости Украины – From-UA: - Вернемся к реформам нового Кабмина. Вас не удивляет тот факт, что ликвидировали МЧС? Почему это сделали?

    Олесь Бузина: - За ненадобностью, потому что я ездил недавно по трассе до Конче-Заспы – там все прекрасно. У нас не интересуются состоянием дорог, политики же летают. По Бориспольской трассе тоже все нормально, а дальше – взлет. Для кого МЧС?

    Я смотрю на вещи объективно. В моей драматургии нет отрицательных и положительных персонажей, только комичные. Они сидят и думают: до Конча-Заспы все нормально, для нас, людей, все нормально, а те, кто внизу – они же не люди, потому что если бы были людьми, то они бы нас не избрали, а если избрали – значит, все правильно.

    Новости Украины – From-UA: - А что людям-то посоветуете делать?

    Олесь Бузина: - Надо тренировать свое тело. Раз выпал снег – на лыжах надо кататься. МЧС убрали – так его 20 лет назад и не было, а люди жили. Главное – заниматься спортом, поддерживать здоровый образ жизни, положительно смотреть на вещи, сексом заниматься, не переедать.

    Новости Украины – From-UA: - А что Вы посоветуете коммунальным службам?

    Олесь Бузина: - Не брехать. У меня есть друг, живет на Подоле, у него тоже во дворе не убирали. Он позвонил в ЖЭК, там ему сказали, что во всем виноват Попов. Он позвонил на горячую линию в КГГА – и к утру у него во дворе коммунальщики долбили лед.

    Новости Украины – From-UA: - Олесь, Ваш прогноз на 2013-й год.

    Олесь Бузина: - Это будет воистину 13-й год. Я вообще люблю число 13, я родился 13 июля.

    Мой прогноз – жизнь будет веселая. У нас люди любят делать кислую рожу и делать вид, что они бомжи и опущенные. Наверно, они живут еще не так плохо. Войны нет, голода нет, нет страшных эпидемий, бомжи сидят жирные, как матрешки, и им подают. В бедном обществе их собакам отдают на съедение, чтобы собака выжила. Так что жизнь еще, в принципе, ничего. Количество самоубийств в процветающей Швеции на душу населения выше, чем в Украине. Выходит, что в Швеции-то жить совсем нельзя.

    Новости Украины – From-UA: - Какие события Вам больше всего запомнились в уходящем году?

    Олесь Бузина: - Это как я сходил в депутаты. Это было незабываемо. Я столько узнал, просто обалдеть, я просто многое рассказать не могу. Любой человек, который хотя бы три месяца занимался политикой, не может рассказать абсолютно все, кое о чем он должен молчать.

    Я бы мог рассказать, но это словами не опишешь. Я спал по четыре часа в день. Вы видели когда-нибудь таких шибанутых политиков?

    Новости Украины – From-UA: - Олесь, Вы такая разносторонняя личность: Вы и журналист, и писатель, и в политике успели побывать. Кем Вы себя считаете на данный момент?

    Олесь Бузина: - Я писатель. Все эксперименты, которые я проделал, – во имя литературы. Нормальный человек спит с женщиной просто так, а писатель – ради литературы. Нормальный человек служит в армии, чтобы побыстрее из нее смыться, а писатель – для литературы. Политик идет в политику – чтобы всех ограбить, а писатель – для литературных впечатлений. Я пишу сейчас книгу «Союз плуга и тризуба», подзаголовок «Тайная история Украины. ХХ век». Это будет история с 1900 года (когда Михновский сдуру придумал Украину – до этого никто до этого не додумался) и до 20-гг. ХХ века.


    Новости Украины – From-UA: - А историю новой Украины не хотите написать?

    Олесь Бузина: - Нет. У нас есть майор Мельниченко, который женился на госпоже Петровой, которая фигурирует под вывеской Розинская, вот пусть он Петровой надиктует на основе пленок. Я сейчас занимаюсь конкретным проектом, а планов нет, они не нужны. Человек должен жить, как птичка Божья, не зная ни заботы, ни труда.

    Новости Украины – From-UA: - Что Вы пожелаете украинцам в Новом году?

    Олесь Бузина: - Поскольку у украинцев мечты в основном дурацкие, я искренне желаю, чтобы их мечты не сбывались. Я в свое время мечтал, чтобы Янукович победил на выборах. Ну, сбылась моя дурацкая мечта – и что мне от этого? О том, чтобы Юлю посадили, я никогда не мечтал, а ведь чья-то дурацкая мечта сбылась. А я бы Юлю еще вчера выпустил, мне без нее скучно.
    http://from-ua.com/voice/47e7cbcf2e7f3.html

    Подумалось мне, что вне зависимости от того, как тот или иной форумчанин относится к Бузине (это личное дело форумчанина), то, что Бузина выдает, достойно внимания. Во всяком случае, заслуживают внимания, да и всегда в центре внимания, демы, которые он затрагивает. А оценки- вещь субъективная : ))
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  2. 16 Сказали спасибо Regel:

    22_RUS (31.12.2012), BWolF (31.12.2012), San4es60 (05.01.2013), Вован Донецкий (30.12.2012), Волгарь (30.12.2012), Дохляк (30.12.2012), Изроссов (30.12.2012), Мрачный (31.12.2012), Найтли (31.12.2012), Олег из Донецка (31.12.2012), Самогон (30.12.2012), чемберлен (04.01.2013), Юрист (31.12.2012), Ястребок (31.12.2012)

  3. #2
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,048
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Мечты дурацкие.
    Мне понравилось спасибо.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  4. 3 Сказали спасибо Самогон:

    gorgona-meduza (31.12.2012), Regel (30.12.2012), Вован Донецкий (30.12.2012)

  5. #3
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    угу. С некоторых пор только пофигизм и спасает. В стране победившего маразма на маразм нельзя смотреть только серьезно- свихнешься или озвереешь и свихнешься. Станешь маразматиком.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  6. Сказали спасибо Regel :

    Valtapan (30.12.2012)

  7. #4
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    ...то, что Бузина выдает, достойно внимания.
    Я всегда говорил, что Киев – это хутор
    Я всегда считал, что он выпендрежник хренов.

  8. #5
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,783
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gorgona-meduza Посмотреть сообщение
    Я всегда считал, что он выпендрежник хренов.
    Каждый развлекается по-своему, благородный дон, и выпендривается по-разному - кто на весь Богданклуб, кто на всю Украину...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  9. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    glava (04.01.2013), Regel (31.12.2012)

  10. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Она точно такая же имитаторша, как и все остальные.
    Точно в точку, как и всё в этой статье..."все остальные" это как раз вся украина со всеми украинцами...
    Люди привыкают к имитаторам, и причём так, что потихоньку сами ими становятся

  11. #7
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    310

    По умолчанию

    Мне про хутор и Киев - очень понравилось. И -про оптимизм. Артур вспомнился как-то сразу
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  12. #8
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение
    Мне про хутор и Киев - очень понравилось.
    Не сомневаюсь. Это отвлекает от гораздо более реальной темы Москвамабада.

  13. #9
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gorgona-meduza Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение
    Мне про хутор и Киев - очень понравилось.
    Не сомневаюсь. Это отвлекает от гораздо более реальной темы Москвамабада.
    В Москве - давно бывали? А я - бывал в Киеве,в июле 2012. Мои впечатления - свежее
    Дороги у Контрактовой площади и КАД - особенно запомнились
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  14. #10
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение
    Мои впечатления - свежее.
    Дороги у Контрактовой площади и КАД - особенно запомнились.
    Хутор, хутор.

  15. #11
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    310

    По умолчанию

    Вот мы и пришли к согласию.

    Но люди - хорошие. На хуторах это не редкость
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  16. Сказали спасибо glava :


  17. #12
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Размещу-ка я здесь...





    Светлой памяти Человека.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  18. 10 Сказали спасибо BWolF:

    Igrun (17.04.2015), Irina OK (17.04.2015), OUTCAST (18.04.2015), Replicant (26.04.2015), Uta (19.04.2015), Valtapan (17.04.2015), Вован Донецкий (17.04.2015), Негра (17.04.2015), Олег из Донецка (30.04.2015), чемберлен (17.04.2015)

  19. #13
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Друг мой написал




    Послесловие к похоронам Олеся Бузины

    22.04.2015 - 22:53
    Послесловие к похоронам Олеся Бузины | Русская весна
    Кто упрекает граждан, что не вышли в количестве от 100 тысяч, и кого упрекает?

    Упрекают: Шарий — из прекрасного далёка, или Володя Скачко на «Версиях» — при том, что в заметке Володи нет ни намёка на то, что сам он присутствовал.

    Так совпало, что мой товарищ утром в воскресенье посещал могилу отца как раз на Берковецком кладбище, не без мысли дождаться, когда привезут Олеся Бузину. Но не остался. «Что, по наливайченке за каждой могилой?» — спросил я. «Нет, не за каждой — ответил он, — но за каждой третьей — да».

    Сегодня, кстати, сообщили, что добрые украинские граждане распространили выделенные фотографии участвовавших в прощании с Олесем, призывая всех прочих добрых граждан выявлять таких недобрых практически неграждан.

    Всё это было абсолютно предсказуемо. Режим Хунты не просто так называется террористическим. Они и начали с террора, и держатся только на терроре — в буквальном, исходном смысле — запугать. И — да! — запугали.

    В этих условиях выйти на прощание — то же, что «выйти на площадь» (в терминологии Галича). И моральное право осуждать тех, кто не решился, имеет далеко не всякий. Это важно, прежде всего, в практическом плане. Весьма вероятно, очень многие из тех, кто считал бы правильным почтить память убитого, но не пошёл — испытывают в этой связи психологический дискомфорт, не имеющий внятно выраженного объекта и необходимой разрядки. Более того, это напряжение накапливается и в соответствующих обстоятельствах может сыграть свою роль.

    Однако если прямо сейчас — в обстоятельствах совершенно несоответствующих (об этом ниже), звучат упрёки, понуждающие и принуждающие определить в качестве виновников фрустрации самих себя, — это вызовет только раздражение, причём обращённое на упрекающего. Особенно если упрекают люди, лично находящиеся в безопасности. И это точно даст эффект вредный. Крайне вредный.

    Возможно, если бы упрёк звучал от схваченной Службой и брошенной в застенок девушки, или матери троих детей…. тогда да, раздражение было бы подавлено (самоподавлено), но…

    Для того чтобы решиться на смелый шаг, необходима понятная, желанная и достижимая цель. Достижимая — хотя бы в перспективе, но в перспективе обозримой. Подставляться под не просто теоретически возможные, но весьма вероятные гонения и репрессии можно, либо имея гарантии (как вожаки Евромайдана имели гарантии «имени Байдена» — заметьте, весьма успешно реализованные). Либо веря в то, что жертвы будут не напрасны, что они повлияют на расклад, изменят его в лучшую сторону, хоть на полшага приблизят торжество справедливости, т. п.

    Однако прямо сейчас движение к достижению цели не просматривалось. Никакие манифестации и никакие ответные репрессии на данном этапе, в сегодняшней ситуации не меняют расклад в городе-герое Киеве. Произойдёт лишь нарастание террора (хотя это и так неизбежно), и будет изломано ещё сколько-то десятков судеб. И всё это без заметно вредных для Хунты последствий.

    Станет больше выявленных врагов (а им как раз надо показать патриотической общественности кого-нибудь в телевизоре, кого-то реального, а не бесконечных «нанайских подводных мотоциклистов»). И, соответственно, станет меньше врагов, потенциально готовых активно противодействовать. Даже внешний фактор пока не изменится. Перефразируя классика — ЕС злодейства не осудит. Мировое сообщество проглотило ужас Одессы, постоянные нарушения всех минских договорённостей, использование запрещённых вооружений и т.д., и т.п.

    Кто-то должен быть не только пропагандистом, но и организатором. Пока плохо и с первыми, и со вторыми. Игра-то, может, и в долгую, но, как говорят китайцы, — дорога в 10.000 ли начинается с первого шага. Даже невинный флеш-моб кто-то должен организовывать. А ещё раньше кто-то должен убедить достаточное количество народу, что именно этот флеш-моб — очень хорошее, высокодуховное и просто полезное дело.

    Или этот кто-то должен иметь возможность объявить, что все в высокодуховности флеш-моба уже убеждены, и иметь возможность настоять на этом своём убеждении. (Вроде как «Украина сделала свой европейский выбор», или «Дело Гонгадзе потрясло всё общество»). Чушь это всё. Но убираю всю лирику.

    И в 2004 году, не говоря уже о 2013—2014 гг., события организовывались, причём эффективные в результате технологии нащупывались постепенно, методом антинаучного тыка — от акции к акции. Заокеанские коллеги, между прочим, начинали (не в 2004-м, а, как минимум, в 2000–2001-х) — с призывов, воззваний и проч. Это вообще предмет особого и увлекательного анализа. Начал было писать, но пока отбросил — очень много и долго.

    Тем более что напрямую использовать их наработки сейчас нереально. Но учитывать опыт, особенно неудачный, мне кажется, необходимо. Особенно в нынешних условиях, когда ошибки чреваты.

    Очевидно, что ситуация меняется и будет меняться. Внутренняя — с каждой новой платёжкой. И неприятие тоталитарной нацификации и проч. — накапливается и будет копиться.

    Отдельная беда — полное отсутствие адекватной социологии. Но в целом, боюсь, правы умные люди (особенно из завсегдатаев Соловьёва), которые констатируют, что внутренние силы переломить ситуацию уже не смогут. И потому, что они разобщены и не организованны, и потому, что, по большому счёту, как они не были взрощены как реальная политическая сила за все эти годы, так не взрощены до сих пор.

    Наконец, приходится учитывать, что Хунта во всех своих ипостасях уже организованна, и ипостаси эти — от пана президента до последнего «правосека» — при всей своей разобщённости полностью покорны внешним управляющим. И реального раздрая ожидать пока не приходится. Случай с Беней тому впечатляющий пример.

    И немного лирики. В 2003 году мои друзья играли против Ющенко. Это был единственный из кучи проектов, который дал реальный результат — за пять недель рейтинг «мессийки» обрушился на немыслимые 4–6% (по данным разных структур). Но уже тогда было ясно, что без наличия реальной альтернативы (а Янукович таковой альтернативой заведомо не рассматривался) все эти успехи на конечный результат повлиять не смогут.

    Речь, понятно, не про рейтинги, которые уже ни на что не влияют (кого интересует, что у Порошенко не было пресловутых 52% в прошлом мае, а сейчас, скорей всего, нет и 10%?).

    Алексей Никоненко, друг Олеся Бузины
    http://rusvesna.su/recent_opinions/1429732422
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  20. 13 Сказали спасибо чемберлен:

    BWolF (28.04.2015), Igrun (29.04.2015), Irina OK (28.04.2015), OUTCAST (28.04.2015), Regel (28.04.2015), Valtapan (29.04.2015), V_V_V (29.04.2015), Вован Донецкий (30.04.2015), Дохляк (30.04.2015), Егорий (09.05.2015), Негра (30.04.2015), Олег из Донецка (28.04.2015)

  21. #14
    Астронавигатор Аватар для Ястребок
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Светлое Будущее
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,505
    Вес репутации
    227
    Внимание! Рой метеоритов по касательной!

  22. Сказали спасибо Ястребок :

    Негра (30.04.2015)

  23. #15
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  24. 9 Сказали спасибо чемберлен:

    Igrun (01.05.2015), OUTCAST (01.05.2015), Replicant (01.05.2015), Uta (01.05.2015), Valtapan (01.05.2015), V_V_V (01.05.2015), Вован Донецкий (01.05.2015), Дохляк (01.05.2015), Олег из Донецка (01.05.2015)

  25. #16
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Не удивлен

    30.04.2015 г. СБУ санкционировало ликвидацию Олеся Бузины

    Цитата:
    Мы, КиберБеркут, выкладываем в открытый доступ материалы, подтверждающие то, что физическая ликвидация общественных и политических деятелей, находящихся в оппозиции к Киевской Хунте – была санкционирована Службой Безопасности Украины, курировалась Харьковскими политическими элитами, а сама группа «чистильщиков Свободной Украины» территориально принадлежит к Харьковским националистическим группировкам.

    Около недели назад, путем реализации информации добытой оперативным путем, нами был получен доступ к «легендированному» почтовому ящику в.о. заместителя главы Харьковской областной государственной администрации В.Ю. Аббакумова. Из почтового ящика нами были получены служебные документы В.Ю. Аббакумова, а также была зафиксирована переписка вышеупомянутого лица с неустановленным лидером одной из неонационалистических группировок Харьковщины. Данная переписка пусть и косвенно, однако подтверждает тот факт, что ликвидация оппозиционных сил на Украине курировалась представителями государственной власти. Снимки самой важной части переписки, и часть полученных из почтового ящика документов:
    весь текст и фотографии здесь

    http://www.cyber-berkut.ru/
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  26. 2 Сказали спасибо чемберлен:

    Igrun (03.05.2015), OUTCAST (01.05.2015)

  27. #17
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    В Киеве бизнесмены объявили награду за информацию о заказчиках убийства Олеся Бузины

    На Украине предприниматели объявили о вознаграждении в 100 тыс. гривен (почти 250 тыс. рублей) за достоверную информацию об исполнителях и заказчиках убийства Олеся Бузины. Об этом сообщается на сайте украинского журналиста.
    28.05.2015, 17:21
    «Группа бизнесменов-киевлян попросила озвучить вознаграждение в сумме 100 тыс. гривен за достоверную информацию об исполнителях и конкретных заказчиках убийства Олеся Бузины», — говорится в сообщении.
    Напомним, в апреле текущего года двое неизвестных в масках застрелили оппозиционного журналиста Олеся Бузину возле его дома в центре Киева.

    http://russian.rt.com/article/94253
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  28. #18
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Dum spiro spero

  29. 2 Сказали спасибо OUTCAST:

    BWolF (14.07.2015), Regel (13.07.2015)

  30. #19
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Олесь Бузина награждается премией Юлиана Семенова. Посмертно

    Илья Уржумов Автор Украина.РУ

    В Москве пройдет торжественная церемония вручения премии имени Юлиана Семенова «За экстремальную геополитическую журналистику», одним из лауреатов которой в этом году стал Олесь Бузина

    В пятницу, 22 января, в столичной гостинице «Метрополь» пройдёт церемония вручения Премии имени Юлиана Семёнова в области экстремальной геополитической журналистики. В этом году одним из лауреатов премии стал украинский журналист, писатель, историк Олесь Бузина, который был убит 16 апреля минувшего года в центре Киева у дома, в котором жил.

    Диплом за подписью председателя Культурного фонда Юлиана Семенова и председателя Союза журналистов Москвы и денежную премию получит мать убитого журналиста – Валентина Павловна Бузина.

    Н а вопрос о том, за что украинский журналист удостаивается премии имени Юлиана Семёнова, его дочь – президент фонда Ольга Семёнова изданию «Украина.Ру» ответила коротко: «За всё, что он сделал!»

    А потом развила свою мысль, пояснив, что более достойной кандидатуры Союзу журналистов Москвы и Культурному фонду Юлиана Семёнова найти было трудно: «Он был настоящим патриотом Украины – он её очень любил. Мы всегда ждали его книг, его статей… Мы не были знакомы, но его смерть я восприняла как личную трагедию».

    Ольга Семёнова вспомнила последнее интервью Олеся Бузины, которое он дал за три дня до убийства «Радио Вести»: «Во время этого интервью журналисты шутили и, можно сказать, подкалывали его, а Олесь продолжал серьёзно отвечать на все вопросы. И когда провели голосование, оказалось, что подавляющее большинство всё равно верят Олесю. Потому что он действительно очень любил Украину!»

    Ольга Юлиановна пояснила, что решение о присуждении премии, которая в этом году отметит свой 5-летний юбилей, было принято совместно правлением Фонда Юлиана Семёнова, Союзом журналистов Москвы и Павлом Гусевым – «большим другом моего отца, хотя в то время ещё очень молодым человеком».

    Ежегодная премия имени писателя, сценариста, журналиста, основателя газеты «Совершенно секретно», одного из пионеров жанра журналистского расследования в советской периодике Юлиана Семёновича Семёнова была учреждена в 2011 году Культурным фондом Юлиана Семёнова и Союзом журналистов Москвы. Церемония награждения лауреатов премии проходит в январе на торжествах, посвященных Дню российской печати.
    http://ukraina.ru/whitebook_news/201...376-print.html
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  31. 7 Сказали спасибо Regel:

    =FPS= (25.01.2016), BWolF (22.01.2016), Igrun (22.01.2016), V_V_V (27.01.2016), Борис (22.01.2016), Дохляк (23.01.2016), Негра (22.01.2016)

  32. #20
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Братьев, установивших мемориальную доску Бузине, выгнали из университета
    Областной Волынский суд по иску Восточно-украинского национального университета имени Леси Украинки исключил из числа аспирантов Михаила и Александра Кононовичей.

    В суде сочли, что слова Александра Кононовича о том, что на Востоке страны идёт «бойня против собственного народа», являются «нарушением морально–этических норм» и основанием для исключения братьев из аспирантуры университета.


    Первоначально районный суд в Луцке отменил постановления ректора, в связи с которым Кононовичи были исключены из числа аспирантов. В свою очередь, университет подал апелляцию. По мнению представителей ВУЗа, слова Кононовичей оскорбляют студентов–волонтёров, а также учащихся, чьи родители участвуют в АТО.

    Отметим, что братья являются организаторами установки мемориальной доски на подъезде, где жил убитый писатель и журналист Олесь Бузина, а также неоднократно проводили акции против гражданской войны на Донбассе.
    http://timer-odessa.net/news/bratev_...iteta_995.html
    ...
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  33. 2 Сказали спасибо BWolF:

    =FPS= (28.01.2016), чемберлен (27.01.2016)

  34. #21
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    В Киеве подожгли автомобиль адвоката Федура

    Джип адвоката горел под Соломенским райсудом

    2 февраля 2016, 16:03

    В Киеве подожгли автомобиль адвоката Федура.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: da52f200aa2db02682b93e82f0_5f4f0625.jpg
Просмотров: 35
Размер:	36.1 Кб
ID:	8739
    Под Соломенским райсудом Киева (улица Кривоноса, 25) неизвестные подожгли Ауди известного адвоката Андрея Федура, который вел дела Гонгадзе, экс-замглавы ГПУ Рената Кузьмина, Сергея Курченко и др.

    Инцидент произошел во время заседания суда по делу об убийстве журналиста Олеся Бузины (Федур является защитником подозреваемых). «По его мнению, произошедшее является местью за участие в рассмотрении дела об убийстве Олеся Бузины и организовано спецслужбами», - пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на адвоката.

    «Федур не пострадал, к счастью», - написал на своей страничке в фейсбук депутат Игорь Луценко. «Это адвокат, который в последнее время сильно перешел дорогу ментовской мафии», - добавил Жека Карась, лидер организации С14.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ab56eee6be428850cb47550f8e_5f530627.jpg
Просмотров: 32
Размер:	36.1 Кб
ID:	8738
    http://vesti-ukr.com/kiev/134457-v-k...dvokata-fedura
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  35. #22
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Джип адвоката горел под Соломенским райсудом
    на самом деле машина сфоткана не перед судом. С другой стороны адвокат жив и здоров. Это уже хорошо
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  36. #23
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Истории от Олеся Бузины: Реквием по Австро-Венгрии

    Одной из двух империй, породивших Украину, была распавшаяся в 1918 году Австро-Венгрия. Но в некоторых вопросах эта монархия была прогрессивнее нашей демократической республики.

    Новый 1919 год Европа встречала без своей самой большой страны – Австро-Венгрии. Она "почила в Бозе" после многомесячной агонии, успев выиграть войну у России и тут же распавшись от разрывавших ее многочисленных "национализмов". Навсегда ушла в прошлое элегантная, гремящая венской опереттой и чардашами "Дунайская монархия".

    В дореволюционной России и СССР к Австро-Венгрии было принято относиться иронично. Ее называли "лоскутной империей", намекая на то, что она состояла из огромного количества малых народов. Кто только не населял эту страну, кроме титульных австрийцев и венгров – словаки, чехи, поляки, боснийцы, русины, евреи. Это было самое многонациональное государство Европы – эдакий Евросоюз в миниатюре.Но у нас его практически не знают, несмотря на то, что 4 миллиона прадедушек и прабабушек нынешних западных украинцев до 1918 года значились подданными последнего австрийского императора Карла I, Львов именовался на картах Лембергом, а территория Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей официально называлась "королевством Галиции и Лодомерии" — то есть, Галичины и Владимирщины.
    Украинский желто-блакитный флаг тоже возник на этой территории. Знамя именно этих цветов австрийское правительство вручило в 1848 году русинским стрелкам, навербованным для подавления венгерского восстания, – оно передавало старинные цвета галицийского герба – желтый лев на голубом геральдическом щите.

    Более того! Если в Украине когда-либо возникнет монархия, то самыми законными наследниками киевского престола из безработных европейских династий до сих пор числятся австрийские Габсбурги. Один из них – кронпринц Вильгельм даже собирался в 1918 году стать нашим королем. Ради этого он выучил украинский язык настолько хорошо, что писал на нем стихи (Юлии Тимошенко до такого уровня еще учиться и учиться) и обожал носить под мундиром вышиванку. Растроганные сечевые стрельцы, находившиеся под его командой, даже назвали за это принца Василем Вышиваным. Жаль, что не стал! Много было в украинской истории комедий – только этой не хватало.

    Но если без шуток, то у покойной деспотической Австро-Венгрии нынешней демократической Украине можно многое позаимствовать. Например, в языковой политике. Несмотря на то, что европейская хартия о языках национальных меньшинств у нас уже несколько лет, как ратифицирована, вводить ее в действие никто не собирается. Сколько воплей в парламенте вызывает предложение предоставить русскому статус официального!

    А в Австро-Венгрии официальными еще в XIX веке были признаны одиннадцать языков – немецкий, венгерский, чешский, словацкий, польский, сербохорватский, словенский, румынский, русинский (то есть, украинский) и даже итальянский. Наверное, признали бы официальным и еврейский. Предпоследний кайзер Франц-Иосиф был добрым и еврейских банкиров просто обожал. Но так как евреи в Австро-Венгрии разговаривали на идише, а идиш был диалектом немецкого, то делать его официальным не имело смысла.

    Даже в австро-венгерской армии существовал языковой плюрализм. Солдаты в частях комплектовались из одних и тех же областей. Главным рабочим языком считался немецкий. Но, кроме него, функционировали еще несколько полковых языков, на которые переводились все служебные документы. Статус полкового язык получал, если на нем разговаривали не менее двадцати процентов военнослужащих части. Вот это демократизм, не правда ли?

    И ведь что удивительно: в наших школьных учебниках постоянно рассказывают о притеснении украинского языка в Российской империи и в противовес приводят положительный пример Австрии. Мол, во Львове, который принадлежал ей, украинская культура могла развиваться свободно, а язык там никто не запрещал. Но на практике современные "украинизаторы" следуют именно методам российской "тюрьмы народов" -- изгоняют языки нацменьшинств отовсюду и даже на УТ-1 перекрывают русские синхроны с киевских улиц дубляжем. Нет, чтобы поучиться у Габсбургов!

    ДИНАСТИЯ, КОТОРУЮ СПАС УКРАИНЕЦ

    Если не считать Великобританию, то Австро-Венгрия стала первой конституционной империей в континентальной Европе. Она стала результатом компромисса между абсолютистской монархией и парламентаризмом, феодальным дворянством и буржуазией, национализмом и монархическим интернационализмом. Казалось, такое государство невозможно. И, тем не менее, оно возникло. Причем, во многом благодаря невероятно красивой императрице Елизавете – супруге императора Франца-Иосифа.

    Предшественницей двуединой монархии была Австрийская империя – классическое самодержавное государство. В XVII-XVIII веках оно сыграло такую же прогрессивную роль в борьбе с турецким нашествием, как и Российская империя. Именно австрийцы отвоевали у турок Венгрию с ее тогдашней столицей Будой – половинкой нынешнего города Будапешт. Но в 1848 году венгры восстали уже против Австрии. Усмирить их удалось только благодаря вмешательству России и экспедиционной армии генерал-фельдмаршала Паскевича, которую Николай I послал своему союзнику Францу-Иосифу для усмирения мятежа.

    ПЕРВАЯ КОНСТИТУЦИОННАЯ ИМПЕРИЯ КОНТИНЕНТА
    Франц-Иосиф оказался неблагодарным человеком и всего через пять лет потребовал от России во время Крымской войны очистить так называемые дунайские княжества – территорию будущей Румынии. Русские ушли, напоследок оставив крылатую фразу своего посла в Вене: "Ваш молодой император делает большую ошибку". Та был завязан первый узелок будущей мировой войны.

    А Франц-Иосиф уже в 1866 году проиграл войну Пруссии. После этого венгры опять потребовали расширения своих политических прав. Империя оказалась на грани развала. Но спасла ее молодая императрица Елизавета – Зисси, как сокращенно называли ее в императорской семье. Венгерским представителям удалось пробиться через нее к ее мужу и донести свои требования. Ни венгры, ни австрийцы, на самом деле, не хотели воевать всерьез между собой, помня развал 1848 года и понимая, что новая гражданская война погубит поднимающуюся экономику.

    В результате, 29 марта 1867 г. была произведена реформа. Австрийская империя и Венгерское королевство стали союзом двух государств под властью одного монарха. Даже на пряжке их солдат одно время красовались два герба – двуглавый орел Габсбургов и венгерский щит с короной св. Стефана. К Австрии, кроме собственно австрийских земель, отошли еще и Чехия, а также Галиция. Венгрия получила Словакию, Хорватию и Словению, которые имели свои парламенты и автономию. Нынешнее украинское Закарпатье, называвшееся тогда Подкарпатской Русью, тоже относилось к венгерской части двуединой монархии. Накануне Первой мировой войны в Австро-Венгрии проживало около 52 млн. человек. При этом она считалась самой большой по площади чисто европейской страной, так как Российская империя, кроме Европы, занимала еще и значительную часть Азии.

    Это было очень высокоразвитое в промышленном отношении государство. К примеру, в 1914 году австрийский флот на Адриатическом море по количеству новейших кораблей превосходил Балтийский и Черноморские флоты России вместе взятые.

    ИМПЕРАТРИЦА ЗИССИ – ПРИНЦЕССА ДИАНА XIX ВЕКА
    Жизнь последних Габсбургов — блестящее подтверждение пословицы, что богатые тоже плачут. В XIX веке жена императора Франца-Иосифа была так же скандально знаменита, как совсем недавно принцесса Диана. По рождению баварская принцесса, выросшая в очень мягкой семье, она плохо уживалась со строгим этикетом венского двора. Ее слишком глубокие декольте и нарушение церемониала становились предметом жарких конфликтов с матерью императора – Софией. Свекровь и невестка постоянно грызлись, а добродушный Франц-Иосиф никак не мог помирить их.

    Кроме того, Зисси частенько заводила романы на стороне, обожала езду верхом, а вторую половину жизни вообще провела в основном за границей – на многочисленных европейских курортах. Конец ее приключениям положил … напильник итальянского террориста Луиджи Луккени. На беду, в Австро-Венгрию входили еще и спорные земли между Северной Италией и Словенией. Итальянцы хотели присоединить их к себе, но так как большой войны не было, то самые горячие головы из них решили прибегнуть к террору.

    10 сентября 1898 года императрица Зисси прогуливалась в Швейцарии по набережной Женевы. Ее сопровождала только одна фрейлина. Совершенно неожиданно из праздно шатающейся публики вынырнул молодой человек и пырнул супругу императора Австро-Венгрии заточкой, сделанной из обычного напильника. Это "шило" пробило корсет и вошло в сердце. Елизавета даже не поняла, что произошло. Поначалу она приняла нападавшего за обычного грабителя. Императрице даже хватило сил встать на ноги. Но потом она потеряла сознание и умерла.

    За несколько лет до этого покончил самоубийством вместе с любовницей ее единственный сын наследник престола Рудольф. В Австрии до сих пор существует культ Зисси. О ней снято множество фильмов. Именно с роли Зисси начала карьеру самая известная из увлечений Алена Делона – Роми Шнайдер. Для нее эта роль тоже оказалась роковой. Фактически Роми повторила судьбу Зисси – ее сын тоже трагически погиб, а она преждевременно умерла в молодом возрасте.

    ДОБРЫЙ СЛАВЯНОФИЛ ФРАНЦ-ФЕРДИНАНД
    После смерти Рудольфа наследником престола стал эрцгерцог Франц-Фердинанд – племянник императора Франца-Иосифа. Широкому читателю на территории бывшего СССР он известен в основном благодаря фразе из романа Гашека "Похождения бравого солдата Швейка": "Убили, значит, Фердинанда-то нашего. Того, что жил в Конопиште, того толстого, набожного"…

    Убийство эрцгерцога сербскими террористами в 1914 году во время посещения Боснии вызвало Первую мировую войну. Как ни странно, сербы стреляли не в того, в кого следовало бы. Лучше бы убийца Франца-Фердинанда сам застрелился – больше пользы было бы для истории.

    Новый наследник престола больше всего не хотел войны с Россией и понимал, что Австро-Венгрию нужно в очередной раз реформировать. В начале XX столетия больше половины ее населения составляли славяне – чехи, словаки, поляки, словенцы, хорваты. Некоторые из них, как хорваты, сохраняли верность империи. Другие – становились сепаратистами. Они хотели больше прав, логично считая: раз венграм можно, то чем мы хуже?
    Франц-Фердинанд был готов пойти этим недовольным навстречу. Чтобы предотвратить внутренний кризис, он предлагал превратить двуединую монархию в триединую – из австрийской, венгерской и славянской частей. Тем более, что для симпатий к славянам у него были личные причины. Эрцгерцог был женат на графине-чешке Софии Хотек, имел от нее детей и большую часть времени проводил в своем охотничьем замке в Чехии, о котором упоминает Гашек в своем романе.

    Эрцгерцог был настоящим политическим пророком. Однажды он сказал: "Я никогда не поведу войну против России. Я пожертвую всем, чтобы этого избежать, потому что война между Австрией и Россией закончилась бы или свержением Романовых, или свержением Габсбургов, или, может быть, свержением обеих династий... Война с Россией означала бы наш конец. Если мы предпримем что-нибудь против Сербии, Россия встанет на ее сторону, и тогда мы должны будем воевать с русскими".

    А начальнику австрийского генштаба фон Гетцендорфу, который мечтал о военной славе, наследник престола заявил, что войны с Россией нужно избегать, так как от нее выиграет только Франция и французские масоны-антимонархисты, "которые стремятся вызвать революцию, чтобы свергнуть монархов с их тронов".

    Сложилась парадоксальная ситуация: приход Франца Фердинанда на смену Францу-Иосифу, которому шел уже девятый десяток, мешал и венграм, не желавшим потерять Словакию и Хорватию, ни сербским экстремистам, грезившим королевством южных славян, ни французам, мечтавшим столкнуть Австрию с Россией. В убийстве эрцгерцога было слишком много заинтересованных. До конца истоки этого теракта не распутаны до сих пор.

    Выстрел в Сараево положил начало Первой мировой и будущему распаду двуединой монархии. Нынешней Украине как некоторым образом наследнице этой погибшей империи остался урок: многонациональная страна с внутренними межэтническими противоречиями должна быть очень осторожной во внешней политике и последовательно федеративной. Иначе она рискует повторить судьбу Австро-Венгрии.

    Олесь Бузина, 26 декабря 2008 года
    http://www.buzina.org/povtorenie/194...o-vengrii.html
    Dum spiro spero

  37. 2 Сказали спасибо OUTCAST:

    Regel (13.02.2016), Олег из Донецка (13.02.2016)

  38. #24
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Третья годовщина....
    "НЕ БОЙТЕСЬ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ !"

    Олесь Бузина

    Dum spiro spero

  39. 6 Сказали спасибо OUTCAST:

    BWolF (16.04.2018), clarmon (18.04.2018), Igrun (16.04.2018), Valtapan (16.04.2018), V_V_V (16.04.2018), Олег из Донецка (16.04.2018)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •