Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Сталин

  1. #1
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,522
    Вес репутации
    1013

    По умолчанию Сталин

    Умел ли шутить товарищ Сталин?



    Из воспоминаний одного из охранников Сталина А.Рыбина.

    1.) В поездках Сталина часто сопровождал охранник Туков. Он сидел на переднем сиденье рядом с шофером и делал вид, что в пути он спит. Как-то Ворошилов, ехавший со Сталиным на заднем сиденье, оглянувшийся несколько раз то на охранника, то на Сталина и громко (чтобы охраник услышал) заметил:

    - Товарищ Сталин, я не пойму, кто из вас кого охраняет?

    - Это еще что,- ответил Иосиф Виссарионович, - он еще свой пистолет каждый раз норовит в карман моей шинели затолкать - возьмите, мол, на всякий случай!

    Охраник Туков при этом даже не изменил позы, все так же сидел, полуприкрыв глаза.

    2.) Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница и это — известная красавица-актриса Валентина Серова. И, мол, что с ними теперь делать будем? Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал:

    -- Что будем, что будем... завидовать будем!

    3.) Сталин ходил с Первым секретарем ЦК Грузии А. И. Мгеладзе по аллеям кунцевской дачи и угощал его лимонами, которые вырастил сам в своем лимоннике:

    - Попробуйте, здесь, под Москвой, выросли!

    И так несколько раз, между разговорами на другие темы:

    - Попробуйте, хорошие лимоны!

    Наконец собеседника осенило:

    - Товарищ Сталин, я вам обещаю, что через семь лет Грузия обеспечит страну лимонами, и мы не будем ввозить их из-за границы.

    - Слава Богу, догадался! - сказал Сталин.

    4.) Конструктор артиллерийских систем В. Г.Грабин рассказывал мне, как в канун 1942 года его пригласил Сталин и сказал:

    - Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите - Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?

    - Мне все равно, товарищ Сталин.

    Дали и то, и другое.

    5.) Во время войны войска под командованием Баграмяна первыми вышли к Балтике. Чтобы преподнести это событие по пафоснее, армянский генерал лично налил в бутылку воды из Балтийского моря и велел своему адъютанту лететь с этой бутылкой в Москву к Сталину. Тот и полетел. Но пока он летел, немцы контратаковали и отбросили Баграмяна от балтийского побережья.

    К моменту прилета адъютанта в Москве об этом были уже осведомлены, а сам адьютант не знал — в самолете радио не было. И вот гордый адъютант входит в кабинет Сталина и пафосно провозглашает:

    — Товарищ Сталин, генерал Баграмян посылает Вам воду Балтики!

    Сталин берет бутылку, несколько секунд вертит ее в руках, после чего отдает обратно адъютанту и произносит:

    — Отдай обратно Баграмяну, скажи, пусть выльет там, где взял.

    6.) В 1939 году просмотр фильма «Поезд идет на восток». Фильм - не ахти какой: едет поезд, постоянно останавливается на всяких станциях, и все пассажиры радостно поют на каждой станции песню..

    - А какая это станция? - спросил Сталин.

    - Демьяновка - ответил ответственный за просмотр Большаков

    - Вот здесь я и сойду, - сказал Сталин и вышел из зала.

    7.) При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почем у нас будет Родина?» Название автомобиля сразу изменили.

    8.) Обсуждалась кандидатура на пост министра угольной промышленности.

    Предложили директора одной из шахт Засядько. Кто-то возразил:

    - Все хорошо, но он злоупотребляет спиртными напитками!

    - Пригласите его ко мне, - сказал Сталин. Пришел Засядько. Сталин стал с ним беседовать и предложил выпить.

    - С удовольствием,- сказал Засядько, налил стакан водки:

    - За ваше здоровье, товарищ Сталин! - выпил и продолжил разговор.

    Сталин чуть отхлебнул и, внимательно наблюдая, предложил по второй. Засядько - хлобысь второй стакан, и ни в одном глазу. Сталин предложил по третьей, но его собеседник отодвинул свой стакан в сторону и сказал:

    - Засядько меру знает.

    Поговорили. На заседании Политбюро, когда снова встал вопрос о кандидатуре министра, и снова было заявлено о злоупотреблении спиртным предлагаемым кандидатом, Сталин, прохаживаясь с трубкой, сказал:

    - Засядько меру знает!

    И много лет Засядько возглавлял нашу угольную промышленность...

    9) В первые месяцы после окончания войны генерал-майор Алексей Сиднев, докладывал Сталину о положении дел. Сталин выглядел очень довольным и дважды одобрительно кивнул. Окончив доклад, военачальник замялся. Сталин спросил: «Вы хотите еще что-нибудь сказать?»

    «Да, у меня личный вопрос. В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне».

    «Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию».

    Генерал-майор вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию. Проситель начал горячо благодарить.

    «Не стоит благодарности», - заметил Сталин.

    Прочитав написанную на рапорте резолюцию: «Вернуть майору его барахло. И.Сталин», генерал обратился к Верховному: «Тут описка, товарищ Сталин. Я не майор, а генерал-майор». «Нет, тут все правильно, майор »-ответил Сталин.

    10.) Адмирал И.Исаков с 1938 года был заместителем наркома Военно-Морского флота. Однажды в 1946 году ему позвонил Сталин и сказал, что есть мнение назначить его начальником Главного Морского штаба, в том году переименованного в Главный штаб ВМФ.

    Исаков ответил: «Товарищ Сталин, должен вам доложить, что у меня серьезный недостаток: ампутирована одна нога».

    «Это единственный недостаток, о котором вы считаете необходимым доложить?» – последовал вопрос.

    «Да», – подтвердил адмирал.

    «У нас раньше был начальник штаба без головы. Ничего, работал. У вас только ноги нет – это не страшно», – заключил Сталин.

    11.) В первый послевоенный год министр финансов А.Зверев, обеспокоенный высокими гонорарами ряда крупных писателей, подготовил соответствующую докладную записку и представил ее Сталину. Тот попросил пригласить к нему Зверева.

    Когда министр вошел, Сталин, не предлагая ему сесть, сказал: «Стало быть, получается, что у нас есть писатели-миллионеры? Ужасно звучит, товарищ Зверев? Миллионеры-писатели!».

    «Ужасно, товарищ Сталин, ужасно», – подтвердил министр.

    Сталин протянул финансисту папку с подготовленной им запиской: «Ужасно, товарищ Зверев, что у нас так мало писателей-миллионеров! Писатели – это память нации. А что они напишут, если будут жить впроголодь?»

    12.) Осенью 1936 года на Западе распространился слух о том, что от тяжелой болезни скончался Иосиф Сталин. Чарльз Ниттер, корреспондент информационного агентства Ассошиэйтед Пресс, решил получить информацию из самого достоверного источника. Он отправился в Кремль, где передал для Сталина письмо, в котором просил: подтвердить или опровергнуть этот слух.

    Сталин ответил журналисту немедленно: «Милостивый государь! Насколько мне известно из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира.

    26 октября 1936. С уважением И.Сталин».

    13.) Как-то иностранные корреспонденты спросили Сталина:

    - Почему на гербе Армении изображена гора Арарат, ведь она не находится на территории Армении?

    Сталин ответил:

    - На гербе Турции изображен полумесяц, а ведь он тоже не находится на территории Турции.

    14.) Наркома сельского хозяйства Украины вызвали на Политбюро. Он спросил:

    - Как я должен докладывать: коротко или подробно?

    - Как хотите, можете коротко, можете подробно, но регламент три минуты, – ответил Сталин.

    15.) В Большом Театре готовили новую постановку оперы Глинки «Иван Сусанин». Послушали члены комиссии во главе с председателем Большаковым и решили, что надо снять финал «Славься, русский народ!»: церковность, патриархальщина…

    Доложили Сталину.

    «А мы поступим по другому: финал оставим, а Большакова снимем.»

    16.) Когда решали, что делать с немецким военным флотом, Сталин предложил поделить, а Черчиль внёс встречное предложение: «Затопить».

    Сталин отвечает: «Вот вы свою половину и топите».

    17.) Сталин приехал на спектакль в Худтеатр. Его встретил Станиславский и, протянув руку сказал: «Алексеев», называя свою настоящую фамилию.

    «Джугашвили», – ответил Сталин, пожимая руку, и прошел к своему креслу.

    18.) Гарриман на Потсдамской конференции спросил у Сталина:

    «После того, как немцы в 1941 году были в 18 км от Москвы, наверное, вам сейчас приятно делить поверженный Берлин?»

    «Царь Александр дошел до Парижа», - ответил Сталин.

    19.) На переговорах шли споры о послевоенных границах, и Черчилль сказал:

    «Но Львов никогда не был русским городом!»

    «А Варшава была», – возразил Сталин.
    http://2000.net.ua/2000/v-blogakh/87589


    как по мне, так отличный юмор
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  2. 16 Сказали спасибо чемберлен:

    22_RUS (30.01.2013), alex (30.01.2013), Augustine (30.01.2013), BWolF (30.01.2013), Fil (30.01.2013), glava (29.01.2013), San4es60 (07.02.2013), Valtapan (30.01.2013), Волгарь (30.01.2013), Дохляк (30.01.2013), Егорий (30.01.2013), Негра (30.01.2013), Олег из Донецка (30.01.2013), танкист (30.01.2013)

  3. #2
    Никому не нужный подпол
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    12,291
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Окончилась война, старшие офицеры начали носить папахи, введённые ещё во время войны, и вот один полковник написал Сталину письмо:
    "Товарищ Сталин! Для полковников предусмотрен отличный зимний головной убор -папаха.
    Зимой сразу, еще издалека видно, что впереди - полковник или чин постарше, и нужно чётко отдать честь. Но не могли бы Вы дать распоряжение чтобы для полковников и генералов был введён и летний головной убор, чтобы издали было видно, что идёт не какой-то простой лейтенант, а полковник!

    Сталин наложил резолюцию на письме:

    "Товарищ полковник! В порядке исключения разрешаю Вам носить папаху и летом".
    Любимая, неоднократно цитируемая военизированным долбодятлам шутка тов. Сталина, но....

    До министра обороны СССР маршала Малиновского дошел рапорт полковника Сидорчука из Забайкальского военного округа. Тот писал, что зимой полковников и генералов в любой толпе отличает папаха. А летом все становятся одинаковыми. Нельзя ли ввести такой головной убор, чтобы высшие офицеры отличались от других и летом? Малиновский начертал на рапорте: «В порядке исключения разрешаю полковнику Сидорчуку носить папаху летом!»
    Так Малиновский или Сталин, или это вообще пёрл с царских времён.....

    Усп... ещё и Устинов....
    История сия имело место в бытность министром обороны маршала
    Устинова. Эх, времечко было... Сразу в ум лезет:

    ... Пива море, водки таз
    И Устинова приказ...

    В качестве предыстории: в бывшей Советской, а ныне Российской армии высшие офицерские (от полковника и выше) чины зимой носят каракулевые папахи, в то время как все остальные офицеры и прапорщики обходятся обычными "чебурашковыми" шапками-ушанками.
    А теперь сама история:
    Один полковник написал министру обороны маршалу Устинову обиженное письмо, в котором жаловался на то, что, мол, зимой старший командный состав еще можно издали отличить от младшего, а летом - ну никак, по причине ношения летом фуражек.
    На что умница Устинов (нет, каков мужик!) распорядился "разрешить этому дураку носить папаху летом". Вот так.
    А вы говорите - совок, совок...
    http://pda.anekdot.ru/id/-42615001
    Последний раз редактировалось alex; 30.01.2013 в 20:06.

  4. 2 Сказали спасибо alex:

    gorgona-meduza (07.02.2013), чемберлен (30.01.2013)

  5. #3
    Никому не нужный подпол
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    12,291
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Однажды во время обсуждения хлебопоставок, в начале 30-х годов, секретарь одной из областей сострил, говоря о том, что его область не может поставить больше зерна:
    — Как говорят французы, даже самая прекрасная женщина не может дать больше того, что у нее есть.
    Сталин поправил:
    — Но она может дать дважды
    Вообще интересная тема, я как то интересовался у самого Гугла, так вот какая картинка получается: много аннекдотов про Хрущёва, Брежнева, Горбачева, Черненко, про ум и честь нашей эпохи Ленина (основоположника советского государства, на мину точку!!!), Маркса и Энгельса (тоже ведь святое!!!), Крупскую и Цеткен.... про Троцкого и Зиновьева и тд. Но! Все аннекдоты про Сталина – не про Сталина, там Сталин над кем нибудь прикалывается или просто жжёт. Найдите что либо другое. Далее, к примеру: Андропов –

    -Товарищи члены Политбюро, проголосовавшие за избрание Юрия Владимировича Андропова, могут опустить руки и отойти от стенки!
    Черненко-
    2)Политбюро постановило:
    1. Назначить Черненко К.У. генеральным секретарем ЦК КПСС.
    2. Похоронить его на Красной Площади.
    Прикольно....

  6. Следующий пользователь заФукал alex за этот пост.


  7. #4
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex Посмотреть сообщение
    Все аннекдоты про Сталина – не про Сталина, там Сталин над кем нибудь прикалывается или просто жжёт
    И это в очередной раз говорит в пользу того. что это был действительно уважаемый народом лидер.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  8. 4 Сказали спасибо Юрист:

    BWolF (07.02.2013), solo (10.02.2013), Дохляк (08.02.2013), Олег из Донецка (07.02.2013)

  9. #5
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    228

    По умолчанию

    И в очередной раз доказывает, что народ отлично помнит, чем заканчиваются такие шутки с самодержцем.
    И шарахуется даже при намеке но оное...
    Да.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •