Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 16242526
Показано с 826 по 835 из 835

Тема: "Патриот", "Шнива" etc... - в продолжение offtop из "Новостей ВС России"

Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Вес репутации
    1783

Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    "Калина" - замечательная жоповозка
    А как насчет съехать с асфальта - если не в говна - и не сломаться при этом?

Нушопаделать, ну не доверяю я пузотеркам - понимать же ж надо, тяжелое, но счастливое детство в танковом полку, лесной гарнизон, УАЗ-469 как самый легковой автомобиль, а всякие "Жигули" - это для очкастых частных собственников, по городам и автобанам ездить... да, и еще чОрная "Волга" ГАЗ-24 (с красными кружочками на дисках, обязательно!) для генералов, потому как по статусу положено.

Кстати, по отзывам из "Калин" самый проходимец - почему-то универсал. Хотя по теориям с геометриями должен быть хэтчбэк из-за короткого свеса, а так все остальное у всех кузовов одинаковое.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 14.09.2020 в 10:41.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

Мы в мир принесем красоту и гармонию,
    Он будет купаться у нас в красоте,
    Тут женщины пляшут, там бегают кони, и…
    Верьте! Мы знаем дорогу к мечте!
    Все будет проделано быстро и слаженно…
    Так, это не трогайте. Это заряжено.

Знайка Аватар для танкист
    Вес репутации
    236

Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А как насчет съехать с асфальта - если не в говна
    Допустимо . В колею не лезть, в жижу на пузо не садиться - и нормально, собственно, как и любая наша техника. Просто нужно учитывать клиренс и НЕ грязевую резину. Зато легкая, короткая. А места внутри, как ни странно, вполне предостаточно. На самом деле машинка прикольная.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)

Вес репутации
    1783

Просто нужно учитывать клиренс и НЕ грязевую резину.
    Видел, кстати, прикольные картинки лифтованной "Калины" на зубастой. Переделок по итогам столько, что можно было бы продать "Калину" и купить Шниву, если уж в говна хочется - но человек прикололся как с того лобзика... А вообще - чувствую, что по бывшим своим грязевым Кумхо я еще и вздохну, и всплакну - они держали любую дорогу в любую погоду до морозов, а уж боковина была - порвалась только в таких условиях, когда и чулок моста лопнул, и клюшки позагибало. Но только на одном, попавшем под удар и протирку по косогору, колесе. Жаль, что такие сейчас даже на Шниву если и есть, то не докупишься, а на "Калину" так даже и с АТ очень не очень - всё под асфальт в таких размерах.

Хотя и есть вариант именно для слезания не в говна, но на наш грунт, включая мокрую траву и щебенку - дочка Бриджстоуна, Файрстоун Туринг - специально для туристов на пузотерках, и относительно недорого - в калиновых размерах в пределах 3 тыра за шину, а если повезет, то и по 2,5. НародЪ одобряет.

А что места в "Калине" достаточно даже для людей с изрядной комплекцией - я в курсе. Даже немножко порулить довелось, хоть и не своей - почему и обратил внимание именно на нее: точно знаю, что и помещусь, и дотянусь, и сидеть не как в танке на месте мехвода - как на шуриновой 11-й. Да и ребятенок 20 лет со склонностью к дрифтам и прочему выпендрежу сразу не убьет, если чо - у нас тут половина автошкол раньше именно на "Калинах" и каталась... теперь еще задача - не попасть на одну из таких машЫнок, если уж брать.

Но я еще надеюсь на то, что выпадет счастливый случАй с недорогой и нормальной Шнивой... пока я дозрею до того, что вообще надо брать вотпрямщаз и что есть.

Вес репутации
    236

чувствую, что по бывшим своим грязевым Кумхо я еще и вздохну, и всплакну
    Ну кумхи считаются хорошей резинкой. Правда, я как "сел" на дискавери ст-макс, так и остановился. На первом комплекте 80 тыс. прошел, 50% износа, - так и следующий комплект ровно такой же взял. Боковина очень жесткая, предназначена для камня. Собственно, мне для камня и нужна, остальные рвутся. А эта в каких только передрягах ни была - живёханька.
    ..
    Ты что-то долго решаешься. Лучшее - враг хорошему, так и вообще без колёс останешься.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.

5. Сказали спасибо танкист :

Valtapan (14.09.2020)

Вес репутации
    1783

Ты что-то долго решаешься. Лучшее - враг хорошему, так и вообще без колёс останешься.
    Я ж писал - это уже даже и не столько мне, сколько сыну. Здоровье у меня уже не то для регулярных дорожных стрессов - то головушка бо-бо, то позвонки в трусы ссыпаются... Где-нибудь на трассе или по грунтовкам еще возьмусь порулить, а вот в городе - уже совсем не каждый день и не помногу. Да и некуда особо - работаю дома, в магазин пешком, опять же здоровья для... а на рыбалке, к примеру, за этот год ни разу не был. И в лесу - тоже. И даже ремонт яхты в этом сезоне никакой - пару раз на остров выбрался проверить, как она там, да стоянку оплатить.

Иной раз даже и подумываю - а может, ну их вообще, эти колеса, взять моторку на те же деньги? На воде такая шустрость реакции не требуется, как в потоке, там я и после таблеток рулить смогу запросто... тем более что "Прогрессу" и 35 км/ч вполне скорость.

Но вот опять-таки семейство хочет ездить не только по Волге. Так что - это не я останусь... "это не твой зуб, это даже не мой зуб..."

7. Сказали спасибо Волгарь :

танкист (14.09.2020)

Вес репутации
    236

в магазин пешком, опять же здоровья для
    Эх. А мы тут маленько "трешечку" (3150м) сделали. Пешком ходить - всегда приятно и полезно.
    (что-то с яндекса картинки не вставляются )

https://yadi.sk/d/9GK7ccbYIF8fWQ

Вес репутации
    1783

Пешком ходить - всегда приятно и полезно.
    Сын вот вчерась тоже пришел с прогулочки с ночевкой - по лесам и степям Базарно-Карабулакского района.

И пущай, блин, и дальше пешком ходит - вот я с ним насчет машЫнок поговорил, так ему "Калина" фэ, ему "Гранту" подавай, она и удобнее, и электроника на ней, и с места она резвее, и подушечки, и шашечки... а соображения насчет "свет лучше", "зеркала больше" и "мотор клапана не гнет" - ну, пока еще не очень понятны.

И вообще "ведро с болтами", да. Пусть на иномарку себе зарабатывает, крендель.

Вес репутации
    1783

Возник очередной вопрос к знатокам - предлагают "Калину" 12-го года с доработками - прошивка под евро-2 и самоблокирующийся дифференциал... зачем-то. Зачем? Что дает, насколько лучше (в частности, под грунтово-дорожные потребности), стОит ли вообще связываться или нуйонах, лучше все штатное?

На Патрике у меня и так движок был евро-2, так что чем остальные хуже - не знаю. И про дифференциал этот самый - читал всякое, кто-то говорит - вещь, кто-то - ни в коем случае... Читал, но не вкурил.

Вес репутации
    236

Прошивку под Е2, обычно, делают для двух целей: убрать второй датчик (лямбда 2, после катализатора) и разрешить вливать в двигатель больше горючки. Калина и так нормально бегает, а лямбда2, если не ошибаюсь, и без изменения общей прошивки отключается. Самоблок (именно блок.., а не разблок..), в общем случае, штука сложно управляемая. На наших машинках способствует скручиванию полуосей на раз, когда на оборотах срабатывает. На легких - хбз. Но смысла особого не вижу для Калины. Я бы смотрел штатное.

12. Сказали спасибо танкист :

Волгарь (16.09.2020)

Возник очередной вопрос к знатокам - предлагают "Калину" 12-го года с доработками - прошивка под евро-2 и самоблокирующийся дифференциал... зачем-то. Зачем? Что дает, насколько лучше (в частности, под грунтово-дорожные потребности), стОит ли вообще связываться или нуйонах, лучше все штатное?

На Патрике у меня и так движок был евро-2, так что чем остальные хуже - не знаю. И про дифференциал этот самый - читал всякое, кто-то говорит - вещь, кто-то - ни в коем случае... Читал, но не вкурил.
    Самоблок самоблоку рознь, конечно, но на асфальте/легком просёлке при гражданской эксплуатации не нужен. Кроме того, самоблок на морде сильно мешает поворачивать (с сопутствующим усилением нагрузки на ходовку), иначе он не работает. Винтовой имеет тенденцию равить приводы/полуоси на сложных участках пересечёнки, когда он постоянно переключается между вкл/выкл. Так что нуего нафиг на калине, только мешаться будет, в основном и резину поджирать.
    А вообще, прошивка под Е2+самоблок - признак машины в эксплуатации у юного "гонщега". Лучше не связываться, скорее всего куча безграмотного колхоза и отсутствие должного ухода.

14. Сказали спасибо poppler :

Valtapan (17.09.2020)

Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 16242526

Ваши права