Страница 2 из 27 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 34 по 66 из 891

Тема: "Патриот", "Шнива" etc... - в продолжение offtop из "Новостей ВС России"

  1. #34
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,670
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrsChaos Посмотреть сообщение
    7.4 in OR 188 mm клиренс, господа, и это А класс, экономный и с хорошей проходимостью.
    Ну, нравится - берите, пользуйтесь, делитесь впечатлениями. Кто мешает-то? Или непременно хочется доказать, что "Панда" круче УАЗа? Да, она экономичнее - дык у одной движок около литра, у другого - около трех.

    "Просто звери другой породы" - Вы же не сравниваете экономичность "Запорожца" и КрАЗа, не так ли?

    Кстати, показанная в ролике проходимость - по чуть загрязненной, но хорошо укатанной (самосвалами, еще бы! ) дороге находится примерно на уровне той же "девятки". Полный привод дает преимущество раз-другой за все время - в остальных хватило бы и переднего. По той же дороге можно было бы и "Матиз" с тем же успехом прогнать - при хорошем водителе, разумеется. Вот насчет "Оки" уже не уверен... а для "Нивы" или УАЗа это вообще практически магистраль. По дорогам примерно такого состояния мы с братом на рыбалку ездили на старом "Москвиче" - и ничего, даже толкать не пришлось.

    Еще раз повторяю: нравится, хорошая машинка - ну так и пользуйтесь на здоровье, но не пытайтесь остальных убедить в том, что "паркетник" - это настоящий внедорожник, даже круче.

    Впрочем, опять-таки - дело Ваше.

    Цитата Сообщение от mrsChaos Посмотреть сообщение
    Конечно можно подвязать любой собачке снегоступы, только учитывайте, что смещая центр тяжести, вы делаете животину менее устойчивой
    Да, разумеется. Особенно неустойчивы, должно быть, волки - по сравнению с таксами...

    Что же до подвязывания - дык, можно собачку и на коньки поставить. Можно и волка. Примерно как "Рейндж Ровер" с его массой поставить для "сравнения" с "Пандой" для проезда по грязи на шоссейную резину, а не на родную для внедорожников A/T. Кстати, даже при таком раскладе - обратите внимание:

    - с самого начала (0:46 и 1:26) Ровер стоит в более глубокой колее.

    - реальную "гонку по бездорожью" (в равных условиях и с наглядной разницей в скорости и прохождении препятствий) так и не устроили.

    - "Панду" гонят (прямо с 3:00) по более сухим участкам, а не по колее с раскисшей глиной. Там, где крупно показывают грязь (например, 3:07) - колесо уходит в нее от силы на несколько сантиметров. Сравните с "Патриотами" в болоте. Даже дорога с лужами на 3:35 - не представляет собой сколь-нибудь серьезного препятствия для любой малолитражки. Брызги, конечно, веером, но водитель в глубокую колею не лезет - идет точно так же, как проехал бы любой колхозник на "Запорожце".

    - а вот на 4:04-4:05 мы можем наблюдать ну очень неприятное для "Панды" явление, которое при менее опытном водителе могло бы привести к опрокидыванию. Практически сразу же, на 4:10, мы видим другое неприятное событие - занос на подъеме с поворотом, при этом ОЧЕНЬ заметно отсутствие у "Панды" этих... ну, которые у внедорожников есть... "всяких сложных блокировок дифференциалов". По раскрутке заднего правого колеса. Примерно то же самое - с пробуксовкой и откатом назад - мы видим на 4:37.

    Но - еще раз повторю - "Панда" хорошая машинка, просто они с "Рейндж Ровером" сделаны под совершенно разные задачи. Кому-то нужно в городском потоке шустро крутиться и место под парковку в любом углу находить, иногда оказываясь не только на асфальте и радуясь тому, что оно тут тоже едет - а кому-то надо... не при даме... грязюку месить на лесных дорогах с полным багажником всяческого шмурдяка, без которого в дальнюю дорогу (особенно - вдали от сервисов и эвакуаторов) уходить просто не рекомендуется.

    Нравится "Панда" или привлекает возможность встать задом на откос (не подняться по нему, заметим! ) - Бога ради.


    Да, и еще...

    ...если на собачку надеть именно снегоступы - с большой-то площадью опоры - то при этом у нее может быть гораздо выше центр тяжести. Без потери устойчивости. Особенно если она лапы чуть шире расставит при этом. Вот и при тюнинге внедорожника на нем одним лифтом подвески или кузова не ограничиваются, да и делают его не только клиренса ради, но и для установки других колес - я уже писал об этом.

    Вот это, например - "УАЗ-Патриот" на "родной" резине, такой, как он с завода выходит:



    Вот это - машина, которую готовили для реального бездорожья:



    А вот эту - для крутых покатушек по реальному бездорожью.



    - обратите внимание на расширители колесных арок: лапки-то пошире расставлены, раз уж длиннее выросли...

    ...и все это - одна и та же модель УАЗ-3163 "Патриот". Практически штатные и расчетные, сертифицируемые ГИБДД и вписываемые в ПТС изменения.

    А вот если такое наворотить:



    - это уже совсем другая машина получается. Другого класса - как сам "Патрик" по сравнению с той же "Пандой".

    Это уже получается не просто внедорожник, а вездеход - в данном случае "Ратибор-21597", машина саратовского НПО "Солитон" - для крутых охотников с лишним миллионом в кармане.

    И там, где он гуляючи пройдет (и проплывет, кстати - он еще и плавающий, до 4 км/ч на воде) - обычный, "с завода" внедорожник придется вытаскивать, а "Панда" утонет просто-таки по крышу.

    Что же до КрАЗов, "Уралов", КАМАЗов и прочих отечественных полноприводных грузовиков повышенной неубиваемости - так это и вовсе машины, которые ездят вопреки всем законам автомобилестроения и иногда, говорят, даже физики. Особенно по нашим-то дорогам... в тех местах, где они и вовсе - направления:

    Последний раз редактировалось Волгарь; 20.02.2013 в 01:41.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  2. #35
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,859
    Вес репутации
    321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Требования:
    Получается "Great Wall" Safe Если, конечно, они в России продаются. Абсолютно надёжный "Тойотовский" двигатель, установленный в копию "Тойоты- Фортунер". Приятель Юра уже лет 7 не может убить, не смотря на все ухищрения.
    Хороший националист-мёртвый националист!

  3. #36
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrsChaos Посмотреть сообщение
    это А класс, экономный и с хорошей проходимостью

    Чтобы понять, что есть проходимость, нужно совсем немного, но обязательно: самому, сидя за баранкой, залезть в топь с колено, преодолеть песок в полколена, подняться в горку с осыпной галькой, пройтись по снегу мягкому свежему и твёрдому утрамбованному оттепелями... Много есть ещё нюансов, которые через раз приходится проходить, но эти основные.
    Волгарь правильно говорит - разные классы техники, совершенно для разных задач. Мне для 8 тыс. км пробега по сносным трассам в одну сторону ни на Ниве, ни на Патриоте хорошо не будет никогда. Зато 200-500 км к лесу переживу и на Ниве, с тем, чтобы дальше не застрять в самый неподходящий момент. Потому как дело такое: встал - это на долго, может и за сутки не вылезешь...
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  4. 2 Сказали спасибо танкист:

    Valtapan (20.02.2013), Волгарь (20.02.2013)

  5. #37
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,670
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег из Донецка Посмотреть сообщение
    Получается "Great Wall" Safe Если, конечно, они в России продаются. Абсолютно надёжный "Тойотовский" двигатель, установленный в копию "Тойоты- Фортунер". Приятель Юра уже лет 7 не может убить, не смотря на все ухищрения.
    Вот 7 лет назад, возможно, они и были абсолютно надежными, а сейчас они в России не только продаются, но и собираются...

    К тому же не выполняется как минимум одно из требований: ремонтопригодность "своими руками" или в российской "глубинке". Все ж таки у нас тут запчасти на "Газель" и УАЗ (а местами - тсссс! - на Патрик и от ВАЗа, и даже от грузовиков кое-что воткнуть можно... - народЪ длинную таблицу взаимозаменяемости составил ) встречаются почаще, чем для "Тойеты". Которая, кстати, не "Фортунер", а 4Runner - но это так, мелочи...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  6. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Valtapan (20.02.2013), Олег из Донецка (22.02.2013)

  7. #38
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,670
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Чтобы понять, что есть проходимость, нужно совсем немного, но обязательно: самому, сидя за баранкой
    ...однажды проехать по осеннему танковому полигону на автомобиле повышенной проходимости ГАЗ-5903...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  8. Сказали спасибо Волгарь :

    танкист (20.02.2013)

  9. #39
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    по осеннему танковому полигону
    О-о!! Это нечто! Как-то съездил за грибочками. Ну Нива же, забираешься туда, где и стопа человека не ступала
    Назад далеко, - а через полигон рукой подать. Ну и пошли по "дорожке", где, как сказал местный летёха (повстречался, спрашиваю, мол, где на трассу выскочить можно... большие круглые глаза, и ответ, что здесь дорог никогда никаких не было, и только один просёлок... по нему танки ходят...), танки проходят спокойно и не напрягаясь....
    Два раза чуть не потопился в обыкновенных лужах... Подъезжаешь - ну лужица, метров 5 длиной, мелочь - а когда вода через дверь начинает внутрь идти - вот тогда кайф наступает... а ты только половину прошёл, да ощущение, что дальше только глубже. С тех пор я на полигон за грибочками не езжу!
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  10. #40
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Вставлю и свои 5 копеек как водитель с опытом езды на внедорожниках.

    Ездил на:
    - Круизере
    - МЛке
    -Геленвагене
    -Тауреге.
    - У жены Сузики Гр. Витара, т.е. считайте что тоже ездил.
    На УАЗике не ездил.
    Считаю, что в условиях жизни в предместии Киева ездить нужно на внедорожнике. Однако внедорожные качества за 15 лет езды ни разу не понадобились
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  11. 3 Сказали спасибо чемберлен:

    Береза (22.02.2013), Волгарь (20.02.2013), Олег из Донецка (22.02.2013)

  12. #41
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,670
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Однако внедорожные качества за 15 лет езды ни разу не понадобились.
    Однако ж и не помешали, точно?

    К тому же у меня в планах езда не по предместью Саратова, а именно туда, где внедорожные качества требуются гораздо чаще. Чисто для городских-бытовых нужд и редкого выезда до ближайшего пруда с карасями - мне бы и ВАЗ-2104 (особенно если с багажником на крыше и прицепом) хватило бы.

    Может быть.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  13. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    танкист (20.02.2013), чемберлен (20.02.2013)

  14. #42
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Разговора что лучше: внедорожник или паркетник - нету. У каждого свои задачи и свой потребитель.
    Универсальной машину сделать ещё никому не удалось, где у одной есть плюс, то рядышком куча минусов, у другой наоборот. Идеала для всего-всего быть не может по определению. Для Киева и окрестностей, скорее всего, импорт - хорошо. У нас для города - тоже. Но только чуть в сторону - и ага. Подвеска не выдерживает, оборотистые двигатели ни... в Красную Армию не годны, тяжесть заставляет ехать только там, где твёрдо, автоматика кроме матов ничего не вызывает, ну и так далее.
    Опять же, у каждого свои тараканы. Ну не могу я терпеть, когда в пределах десятка километров ещё кто-то, к примеру, с удочкой сидит Потому подальше, поглубже...
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  15. Сказали спасибо танкист :

    Valtapan (20.02.2013)

  16. #43
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    ..."Нива", которая есть ИДЕАЛЬНАЯ машинка...
    Особливо такая:

    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  17. #44
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,670
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Особливо такая:
    Ни разу не идеал. Даже для "трофи-рейдов". Только для "покатушек" - или для ОЧЕНЬ специфических местных условий.

    К тому же мосты и рулевое можно было бы и получше защитить, да и лебедку поставить, и люстру на крышу...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  18. #45
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    К тому же мосты и рулевое можно было бы и получше защитить
    Не, защита не нужна. Вот шноркель, сапуны под капот, на колёса редукторы - это не помешает. Особенно редукторы. С таким колесом родной движок быстро зачахнет...
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  19. #46
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,670
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    С таким колесом родной движок быстро зачахнет...
    Это если там родной движок, родная коробка, родная раздатка... ну, мосты там явно не родные. Кстати, обрати внимание - ИМХО полуоси не по центру колес идут, на левом (которое справа ) особенно заметно. Так что про редуктор уже могли подумать. Что же до шнорхеля... гм... а каковы шансы на то, что вода дойдет до капота? И в куда для этого нырнуть надо?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  20. #47
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,670
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    Кстати, обнаружил у себя в технических пояснениях лажу. Грешен, грешен, виновный понесет дисциплинарное наказание...

    Кто увидел, в чем лажа?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  21. #48
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    полуоси не по центру колес идут
    Не, по центру. Это ракурс. Для редуктора шибко мало, если смещение есть. А так, да - фиг его знает, что внутри...

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    каковы шансы на то, что вода дойдет до капота?
    Прикол в том, что нырять особо не нужно. Эта штука явно не по асфальту ездить будет. Спуск крутой с упором в лужу с полметра-метр - вот и цепанул... Хотя, скорее ты прав - редкий и исключительный случай.
    ...

    Кстати, пока склоняюсь к Патриоту - бензин+силовой передний бампер+30м лебёдка+ (пока не решил точно) газ... После гарантийного срока всё и установить, заодно и резинку правильную поставить.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  22. #49
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    После гарантийного срока всё и установить...
    Есть мнение, что на гарантию можно со спокойной совестью забить (по крайней мере, по итогам обкатки)...
    Официальные сервисы - они ТАК!ие сервисы...


    З.Ы. С другой стороны, если ставишь допооборудование у официалов, с гарантии не слетаешь...
    Последний раз редактировалось Valtapan; 20.02.2013 в 22:21.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  23. #50
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,670
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Кстати, пока склоняюсь к Патриоту - бензин+силовой передний бампер+30м лебёдка+ (пока не решил точно) газ... После гарантийного срока всё и установить, заодно и резинку правильную поставить.
    Примерно так?

    http://www.avito.ru/cherepovets/avto...2007_138123778

    Я новый брать не буду, я поищу приличную комплектацию модели 2007 года. Раньше - там много вкусного еще не появилось. Позже - там движок Евро-3, на который много кто ругается, плюс лепездрические педали - не доверяю я им, если честно, механика ИМХО надежнее... а главное, ремонтопригоднее! Опять-таки новый - за пол-ляма давно ушел, а 2007-й приличный около 350 тыров, плюс-минус 35. Тот, что по ссылке - знамо дело, подешевше за счет ржавчинки на порогах и под фарами, да и еще найдется - но если рама и ходовая не убита, не смертельно все-таки. А весь обвес, который на нем - заведомо тянет за полста тыров, так что не в накладе.

    Вообще я по объявлениям посматриваю машины, у которых хозяин хоть что-то в матчасти соображал. Если УАЗу больше года и хозяин ему хабы не поставил - пропускаю сразу. Второе, что смотрю - шкворня. Если поменяли на подшипник, еще лучше - на бронзу - значит, знал человек, зачем гайки крутить. Медный радиатор (или просто замена на 3-хрядный с родного) - то же самое. Если после 70 тыс.км менял сцепление и после 100 тыс.км - цепь ГРМ (и не написал, сцуко, что ремень!.. ) - тоже машина в нормальных руках была. По крайней мере, на это можно хотя бы надеяться...

    А на новые, по гарантии - мат-перемат или длинный список: "забил на гарантию, поменял ........ и еще дохуя" - увы, на нем, конечно, Patriot латиницей написано, но все равно нашемарка как она есть: "доработать напильником". Кстати, на форумах народ сплошь и рядом говорит, что с 2006 (как его окончательно довели из бывшего "Симбира") по 2008 год (до кризиса и его проблем) - качество сборки, покраски и т.д. было повыше.

    Так что я заранее настраиваюсь на машинку в возрасте более 5 лет. У которой все, что на заводе не довинтили, уже отвалилось - а дальше уж какие хозяева и как бегала. Тот же череповецкий, судя по сохранившимся наклейкам, в покатушках вовсю участвовал. Так что если его брать - сначала нырнуть под брюхо и посмотреть, что там осталось и что подкрутить можно. И готовиться к тому, что сцепление - менять, раздатку - как минимум отдать в опытные руки, ржавчину - зачищать и закрашивать...

    Я в общем-то не против. После китайских мотокультиваторов, у которых посадочные отверстия не совпадали и т.п., необходимость просто поменять, а не "доработать напильником" вместо завода - уже не так пугает.

    Ну, и своя желаемая комбинация: бензин, кондиционер и/или люк, релинги на крыше (в перспективе - багажник), фаркоп. Следующая опция - силовой обвес по кругу, с калиткой под запаску. Лебедка. Газ 4-го поколения - в инжекторный движок встраивается на раз, баллон на 60 л = +300 км запас хода. Бортовой компьютер. Парктроник - потому что ж монстр...

    И, сцуко, 4 (прописью - четыре!) регистратора - по кругу!!!

    В дальнейшем можно подумать о:
    а) лифте на 50-70 мм и колесах побольше.
    б) тюнинге раздатки и ГП
    в) самоблоках в мосты
    г) рации СиБи-диапазона

    Ну а потом, благословясь, помолясь да найдя, кому можно поручить поливать огород и кормить кошек - можно будет прокатиться до Байкала и обратно...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  24. Сказали спасибо Волгарь :

    танкист (21.02.2013)

  25. #51
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    можно будет прокатиться до Байкала и обратно...
    Я бы, Леха, подумал о сиденьях. Много езжу - знаю, что усталость реально на 80 % зависит от сидушек.
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  26. Сказали спасибо чемберлен :

    Береза (22.02.2013)

  27. #52
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,670
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Я бы, Леха, подумал о сиденьях. Много езжу - знаю, что усталость реально на 80 % зависит от сидушек.
    Я о них тоже думаю. Поэтому и смотрю от 2007 года - там уже от СсангЙонга Рекстона сидения стоят: раздельная регулировка высоты передней/задней частей подушек, регулировка подпора под поясницей и прочие удобства. Думаю, мне хватит. Но удобные сидения - обязательно, с моими спондилезом да варикозом без них разве что за город поближе.

    И вот что мне еще нравится в "Патрике" - большой он. Залазить удобно. Ну, и еще - вот давеча на улице обратил внимание - у него верхний край торпеды аккурат на уровне крыш большинства машин в потоке. Высоко сижу, далеко гляжу...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  28. Сказали спасибо Волгарь :

    чемберлен (20.02.2013)

  29. #53
    **** Аватар для mrsChaos
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Достойный поклонения
    Сообщений
    921
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    А теперь посмотрите внимательней видео от Волгаря. Особенно 22 - 28 секунды.
    Судя по видео, снег выпал недавно. Земля ещё не промёрзла. Колёса Хаммера аж коричневые от глины.
    Вот это бездорожье.
    Видео супер! Застряли как я поняла все? Что сей замечательный тест показывает? Да ничего он, вобщем, не показывает, кроме того что по целине снежной, не проедут не только паркетники, но и хвалёные внедорожники. Только спецтехника.
    Кстати, пахать снежную цлину в начальных требованиях не было. Да и зачем туда вообще ездить: рыбы там нету, зверья тоже. ЧСВ почесать? Дык тоже в начальных требованиях нету, господа.
    Ну и в догонку панда в снегу, это старая версия в которой нет блокировки дифференциала и пониженной первой передачи (как муж подсказывает).

    Ну и на песке

  30. #54
    **** Аватар для mrsChaos
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Достойный поклонения
    Сообщений
    921
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Ну, нравится - берите, пользуйтесь, делитесь впечатлениями. Кто мешает-то? Или непременно хочется доказать, что "Панда" круче УАЗа? Да, она экономичнее - дык у одной движок около литра, у другого - около трех.
    Нет конечно. Я, скромная, про то что панда удовлетворяет большей части ваших требований. Причём патриот многим требованиям не очень удовлетворяет.
    Панда весьма занимательная машинка в плане проходимости: крутящий момент у движка 150 Нм, а не в 2 раза меньше, при массе вдвое меньшей чем патриот. Версия 2012 года вобщем и получила звание лучшего SUV, за то что туда добавили пониженную передачу и блокировку дифференциала. На видео ниже это хорошо видно.
    С ремонтопригодностью у fiat-ов тоже всё впорядке (дизель на патриоте, внезапно, итальянский. хе-хе), с запчастями точно хуже, но новая машина лет 5, ну не меньше 3х требовать их не будет.
    Клиренс конечно меньше и раздаточной коробки нету. Однако в начальных требованиях вы не собирались форсировать реки и пахать снежную целину.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    - а вот на 4:04-4:05 мы можем наблюдать ну очень неприятное для "Панды" явление, которое при менее опытном водителе могло бы привести к опрокидыванию. Практически сразу же, на 4:10, мы видим другое неприятное событие - занос на подъеме с поворотом, при этом ОЧЕНЬ заметно отсутствие у "Панды" этих... ну, которые у внедорожников есть... "всяких сложных блокировок дифференциалов". По раскрутке заднего правого колеса. Примерно то же самое - с пробуксовкой и откатом назад - мы видим на 4:37.

    Но - еще раз повторю - "Панда" хорошая машинка, просто они с "Рейндж Ровером" сделаны под совершенно разные задачи. Кому-то нужно в городском потоке шустро крутиться и место под парковку в любом углу находить, иногда оказываясь не только на асфальте и радуясь тому, что оно тут тоже едет - а кому-то надо... не при даме... грязюку месить на лесных дорогах с полным багажником всяческого шмурдяка, без которого в дальнюю дорогу (особенно - вдали от сервисов и эвакуаторов) уходить просто не рекомендуется.
    Неужели, такой благородный дон полезет в снежную целину вместе с семьёй подвергая её риску замёрзнуть в поле на крутом патриоте? Извините — не верю.

    Вообще, мне кажется, что благородный дон просто хочет купить себе УАЗ Патриот и проходимость панды тут не при чём.

    Ну и видео про эти ваши вездеходные штучки (дифференциал, я правильно сказала?)
    Последний раз редактировалось mrsChaos; 21.02.2013 в 02:18.

  31. #55
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrsChaos Посмотреть сообщение
    крутящий момент у движка 150 Нм

    Называть крутящий момент без привязки к оборотам - .. ммм... не понимать сути цифры (я не резко?)
    Посмотрите обороты, и успокойтесь. Это паркетник, не более. Не вдаваясь в подробности егойной 4х4 - баловство. Для городского рыхлого льда - хорошо, полезно. Но, опять же, не более. Волгарь упомянул верно - автоматика не может улучшить качество автомобиля (ходовая), но превносит столько бед, что серьёзные люди либо не берут такой транспорт, либо отключают всё сразу и навсегда. Городская машинка, городская.

    Цитата Сообщение от mrsChaos Посмотреть сообщение
    Ну и в догонку панда в снегу
    Нет там снега, нет и песка. По такому снегу я, частенько, только от дома отъезжаю.

    Цитата Сообщение от mrsChaos Посмотреть сообщение
    Да и зачем туда вообще ездить: рыбы там нету, зверья тоже.
    Вот эта... Самое простейшее: зайчика спымать. Не по снегу, не по целине снежной? А там ещё и сугробы между околками. Про рыбу вообще молчу, потому как летом грунтовка, а зимой? - там грейдер не ходит, не чистит, песочком не посыпает....
    Ээх...
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  32. #56
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,670
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    Благородная донья, я безмерно благодарен Вам за заботу обо мне и моей семье. Равно как и за заботу о просвещении в делах внедорожных меня, сущеглупого...

    Но, видите ли, УАЗ-Патриот ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяет обозначенным мною требованиям.

    Осмелюсь повторить, с разбором по пунктам:

    - экспедиционная машина на семью из 3 человек, позволяющая уверенно и без особых проблем двигаться по любой дороге и местами (лес, грибы, рыбалка...) по направлениям; возможные маршруты - до 1500 км в одну сторону по трассам, дальше - по грунтовкам, лесным дорогам и т.п.; крайне желательная опция - возможность нормально ночевать в машине, без палатки.
    Поскольку экспедиции намечены по России - постольку экспедиционные требования предъявляются для РОССИЙСКИХ условий, а не грунтовок в западных каменных карьерах. А российские условия грунтовки, например, в Саратовской области - это сплошь и рядом глина либо суглинок, раскатанный грузовиками и тракторами, даже летом - в случае, например, грозового ливня, довольно частого в наших широтах явления - способный раскисать буквально мгновенно. Я прекрасно себе представляю, что в этом случае местами на российской грунтовке увязнет и автомобиль ГАЗ-5903, он же БТР-80 - но все-таки хотелось бы оставить своей семье чуть больше шансов выплыть из образовавшегося болота, чем на "паркетнике".

    Ну, про "крайне желательную опцию" - и говорить не приходится...

    - машина будет единственной в семье, семья проживает в частном доме, отсюда задачи - привезти все, что нужно (и для чего жалко нанимать грузовик ) - от десятка мешков цемента до нового холодильника... желательно - чтобы еще и пиломатериалы длиной до 2,5-3 м во внутреннее пространство вписать можно было. Длиннее - на крышу.
    У "Панды" ВСЯ длина - порядка 3,5 м. И грузоподъемность, включая водителя - 445 кг. То есть ежели туда десяток мешков цемента - то моим 120 кг места не останется...

    Объем багажника у нее, если задний ряд сидений не складывать - 206 л. Благородная донья, у меня один только экспедиционный рюкзак - 140 л. У "Патрика" багажник сам по себе 1200 л (причем некоторые в экспедиции забивают его "под крышу"), а если сложить сидения - у "Панды" 860 л, у "Патриота" 2250 л. Почувствовали разницу в возможностях по перевозке холодильников?

    - в перспективе возможна лодка/яхта на трейлере, поэтому возможность тягать прицеп свыше тонны общим весом - приветствуется.
    Сколько у "Панды" максимальная разрешенная масса "на крюке"?

    - по нашим дорогам (и дуракам на них) предпочтение отдается рамным джипам.
    У "Панды" - несущий кузов. В случае такого столкновения с "девяткой", фото из которого я приводил (а вариант на наших дорогах с нашими дураками совершенно не исключенный) - пассажиры "Патрика" гарантированно остаются в живых. И не только с "девяткой": "Патриот", по многочисленным свидетельским показаниям - машина, которая борется за жизнь своих пассажиров до последнего. Погибает, но не сдается. В том числе, бывает (как на приведенных фото) - убивая тех, кто в него врезался; кроме грузовиков, разумеется, но тут уж - перед КАМАЗом в лоб все легковушки равны. Хотя некоторые равнее - низкие "жестянки" просто сминает под колесо, у высоких рамников есть шанс отлететь в сторону без критической (для пассажиров) деформации кузова.

    Что Вы можете сказать о пассивной безопасности "Панды" - не по результатам краш-тестов для видео и журналов, а по итогам ДТП в России?

    - машина должна быть ремонтопригодной - с учетом того, что "в отрыве от цивилизации" придется гаечки крутить самому, да и в отдаленных райцентрах фирменных салонов обычно не водится.
    Вот тут, благородная донья, Вы меня искренне порадовали. Позволю себе задать только один нескромный вопрос: Вы где живете?

    Цитата Сообщение от mrsChaos Посмотреть сообщение
    С ремонтопригодностью у fiat-ов тоже всё впорядке (дизель на патриоте, внезапно, итальянский. хе-хе), с запчастями точно хуже, но новая машина лет 5, ну не меньше 3х требовать их не будет.
    Видите ли, даже совершенно новый внедорожник ВНЕЗАПНО способен потребовать запчастей - если его эксплуатировать именно что вне дорог. Ну, всякое бывает. Более того - время от времени ломается любая машина, причем иногда они это делают так, что своими силами водитель не справится. И если это произошло в отрыве от мегаполисов (где с ремонтопригодностью "Фиатов" все в порядке ) - то наличие в ближайшем райцентре СТО, на которой найдется человек, знающий такие двигатели и имеющей к ним запчасти, может очень сильно повлиять на судьбу экспедиции и стоимость ремонта. Особенно же - транспортировки до места такового.

    Внезапно - Вы не прочитали то, что я собираюсь брать УАЗ-Патриот с БЕНЗИНОВЫМ двигателем ЗМЗ-409. О преимуществах такого решения - см. выше.

    Кстати, о том, что на нынешних дизельных Патриках уже не "Ивеко" стоИт - тоже пропустили.

    Ну, и о таблице взаимозаменяемости деталей Патриота с другими отечественными автомобилями - тоже. А это очень важный момент, потому как даже в случае такого вот ДТП, как под Самарой (переднему мосту кирдык) - шансы уехать домой на своих колесах (хоть и в неприглядном битом виде) найдутся в большинстве российских городов.

    Чисто по секрету: и даже в некоторых колхозах... - потому как "УАЗ-Хантер" много докуда добрался, а от него к "Патриоту" подходит ну очень большая куча деталей.

    А вот с "Фиатами" в нашей глубинке пока что напряженка почему-то...

    Цитата Сообщение от mrsChaos Посмотреть сообщение
    Неужели, такой благородный дон полезет в снежную целину вместе с семьёй подвергая её риску замёрзнуть в поле на крутом патриоте? Извините — не верю.
    Благодарю за столь лестное мнение обо мне, благородная донья, искренне благодарю.

    Но... видите ли... в наших диких краях снежная целина может внезапно!!! образовываться сама по себе. Вот честное слово: с вечера еще была пробитая трактором дорога между сугробов, а наутро выходишь - и целина... глубиной чуток повыше, чем клиренс даже у "Патриота". И невыносимо больно смотреть, как кто-то пытается проехать по ней на машинах, ласково называемых водителями внедорожников "пузотерками".

    А ведь семейная необходимость куда-нибудь проехать (сына в школу отвезти, потому что транспорт встал, или, не дай Бог, врача привезти, потому что его "Газель" забуксовала еще на въезде в поселок) - может возникнуть и в таких условиях.

    Не говоря уж о более радостных возможностях - вроде поездки с семьей в зимний лес, на природу.

    Да, конечно же, вязнут все - но некоторым для этого нужно меньше, а некоторым больше, не так ли, благородная донья?

    Цитата Сообщение от mrsChaos Посмотреть сообщение
    Вообще, мне кажется, что благородный дон просто хочет купить себе УАЗ Патриот и проходимость панды тут не при чём.
    Благородный дон очень долго и, поверьте, очень вдумчиво размышлял о том, какая же машина ему будет нужна при таких вот требованиях и условиях. И уже после недолгого размышления были отброшены полноприводные машины с несущим кузовом - не то что "Фиат Панда", а даже и "Тойота Рав".

    Очень долго благородный дон вздыхал над "Мицубиси Паджеро" 2-го поколения, но... оно более дюжины лет как не выпускается, поэтому ремонтопригодность и цена содержания (включая запчасти) сказали свое слово. Примерно то же самое перевесило чаши весов, на которые были последовательно положены "Исузу Трупер/Бигхорн" (он же "Опель Монтерей" и много чего еще) и "Хёндай Галлопер" (который в общем-то клон "Паджеро" первого поколения"). Жил бы я к востоку от Енисея - другое дело, там запчастей побольше и сами такие машинки подешевле... а у нас они в заявленную цену укладываются либо убитыми, либо праворульными, что совсем нехорошо.

    Вернувшись из мечт на грешную землю, благородный дон взялся рассматривать продукцию отечественного автопрома. Нива-Крокодил (ВАЗ-2131) отпала просто-таки сразу. Потом рассматривались длинные УАЗ-3153 и особенно УАЗ-3159 "Барс", но... сочетание проходимости и комфорта у них полностью выпали из требований. "Патриот", скажу честно, вначале вообще не рассматривался - по старой недоброй памяти "Симбира" и многочисленным отзывам о первых "Патриках", 2005 года. И благородный дон подался смотреть с другой стороны - не от характеристик машин, а с отчетов по экспедициям. В том числе сравнительным - в которых участвовали и ТагАЗ, и выпускаемые в России "китайцы", и ШНивы...

    В итоге - пришел к определенному мнению. Компромиссному.

    От которого, замечу, мнение о "Фиат-Панде" и о прочих "паркетниках" ни разу не зависит.

    Видимо, еще и потому, что благородный дон до этого имел опыт общения в основном не с городскими "пузотерками", а с армейскими вездеходами - поэтому и требования к проходимости предъявляются не "классно! - чуть выше "Жигулей", а "сойдет - чуть ниже УАЗ-469". С каковым - на армейских-то мостах - в российских условиях не так-то просто спорить не то что "Панде", а даже и "Хаммеру", "Дефендеру" и "Гелендвагену"...

    И тихо замечу - все это сформировалось задолго до того, как увидел сегодня во френд-ленте вот эту фотографию:



    На сем, благородная донья, позволю себе еще раз искренне поблагодарить Вас за заботу обо мне и моей семье и неспешно откланяться...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  33. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (21.02.2013), танкист (21.02.2013)

  34. #57
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    силовой обвес по кругу
    Размышлял. Это хорошо (по кругу), но на практике не шибко нужно. Если добавить сюда лебёдки, то весу добавится уже чувствительно. Добавим собственную массу - и имеем немножко не то, что хочется . Я пока останавливаюсь на передней лебёдке+штырь (не всегда дерево под рукой есть)+дополнительные пару строп, метров по 30. Можно и блок один, не займёт места...
    Ну и на счёт "с рук". У меня некое предубеждение: лучше себя самого, любимого, никто правильно обкатку не сделает.
    За первые 20-30 тыс. пробега всё что должно - выявится. А это, примерно, месяц и меньше - не страшно. Потому предпочитаю с нуля и сам...
    ...
    Да, а как правильно оно зовётся: шнорХель, или шнорКель? - куда ни гляну, везде кто как слышит, так и горазд. Это же от немецкого? - как правильно-то?
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  35. #58
    **** Аватар для mrsChaos
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Достойный поклонения
    Сообщений
    921
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение

    Называть крутящий момент без привязки к оборотам - .. ммм... не понимать сути цифры (я не резко?)
    Уважаемый господин может сперва посмотрел бы спецификации, а потом делал глубокомысленные изречения. У патриота бензинового он на более высоких оборотах. Это ведь хуже?
    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Посмотрите обороты, и успокойтесь. Это паркетник, не более. Не вдаваясь в подробности егойной 4х4 - баловство. Для городского рыхлого льда - хорошо, полезно. Но, опять же, не более. Волгарь упомянул верно - автоматика не может улучшить качество автомобиля (ходовая), но превносит столько бед, что серьёзные люди либо не берут такой транспорт, либо отключают всё сразу и навсегда. Городская машинка, городская.
    А может благородный дон приведёт мне цитату, где я называла панду вседорожником? Помниться Волгарь упоминал что не страдает http://lurkmore.to/%D0%90%D0%B2%D1%8...B8.D0.B7.D0.BC
    А так же мне очень интересно что вы сударь станете делать на ниве неиспорченной автоматикой когда у вас будет порскальзывать одно из передних и одно из задних колёс одновременно? Вообще мне кажется вы сильно преувеличиваете свои силы против автоматики.
    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Нет там снега, нет и песка. По такому снегу я, частенько, только от дома отъезжаю.
    Сферическая проходимость в вакууме это здорово! Уже присматриваете гусеничную платформу?
    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Вот эта... Самое простейшее: зайчика спымать. Не по снегу, не по целине снежной? А там ещё и сугробы между околками. Про рыбу вообще молчу, потому как летом грунтовка, а зимой? - там грейдер не ходит, не чистит, песочком не посыпает....
    Ээх...
    А что вы в зайчика прямо с движущегося автомобиля стрелять будете? А вообще давайте перестанем менять правила по ходу, про стрельбу с движушейся по снежной целине машины в зайчиков там ничего не сказано. Хотя зайчики думаю умерут если не от страха, то от смеха, но сами.

  36. #59
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,670
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Размышлял. Это хорошо (по кругу), но на практике не шибко нужно.
    Во-первых, есть легкие бампера - просто стальные. Во-вторых, на круг (особенно на задний) есть трубчатые. Но хотя бы задние углы железкой прикрыть надо - не для леса, а для города.

    Вот был бы УАЗ "классический" - там ничего обвешивать уже не нужно. Только взять баллончик с черной краской...

    Заднюю лебедку вообще ставить ИМХО излишество, но взять с собой еще и ручную (на 4 т) - самое оно. И даже если еще не поставлена лепездрическая. Оно места много не занимает, весит тоже не сказать чтобы ах... но оно надежнее, ибо движки глохнут, аккумуляторы садятся и т.п. Штырей брать лучше несколько, кусок цепи и серьги - и вот из них готов якорь. Но я себе еще и катерный "денфорт" кину - потому как в песке он, сцуко, держит лучше любого штыря, а в нашем степном Заволжье с деревьями ну вообще напряженка. А в сторону КапЯра Эльтона поездка будет обязательно, и даже не одна.

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Потому предпочитаю с нуля и сам...
    Ну, может быть, оно и так, но три года ебаться с доделками после завода бегать-умолять гарантийный сервис сделать все "как надо", рискуя много чем (новую детальку у тебя сняли, б/у-шную поставили... народ уже сталкивался, и не раз) - это ж и ездить некогда будет. А пока там все слабые места не выявления/заменены - в отрыв от цивилизации уходить боязно. Тем паче что мне ежедневно по городу на нем не кататься, так что 20-30 тыс.км пробега - это не месяц, это год.

    Опять-таки новый "Патрик" резко уходит из моих бюджетных требований. Примерно вдвое.

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Да, а как правильно оно зовётся: шнорХель, или шнорКель? - куда ни гляну, везде кто как слышит, так и горазд. Это же от немецкого? - как правильно-то?
    Schnorchel - это "труба" (а в разговоре еще и "нос" - типа, хобот ), а Schnörkel - "завиток, закорючка". Так что смотря что у тебя будет...

    По-русски пишут и так, и так (даже в словарях иногда указывают два написания) - так что как больше нравится, так и пиши. Все поймут.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  37. Сказали спасибо Волгарь :

    танкист (21.02.2013)

  38. #60
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,670
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrsChaos Посмотреть сообщение
    Сферическая проходимость в вакууме это здорово! Уже присматриваете гусеничную платформу?
    А что ее присматривать-то?



    http://armored.auto.ru/vip/used/sale...66-1dd353.html

    С хранения, практически новые - 700 км пробега, заводской и до БХВТ. 750 т.р., всего-то навсего, новый Патрик с наворотами и то дороже...

    Но если не хочется бронированных - пожалуйста...



    Все уже придумано до нас!

    Я б такой взял, но он не подходит под остальные заявленные требования...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  39. #61
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    новую детальку у тебя сняли, б/у-шную поставили... народ уже сталкивался, и не раз
    Исключено. Тут нужен собственный глаз, да и проверенные мужики . Хлопотно, тут не спорю. Да ещё и обкатку эту - сплошь "на ушах" едешь, есть такое дело.
    Зато гарантированно не перегреешь, холодным не перекрутишь, маслице вовремя, да правильное, и т.д. - а с рук это не заметишь, только когда наружу всплывёт.
    Но это, как говорится, у каждого свои причуды .

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Заднюю лебедку вообще ставить ИМХО излишество, но взять с собой еще и ручную (на 4 т) - самое оно.
    Согласен, что задняя - понты. Ну или уж совсем для не понять каких условий. А ручная 4т - мало же! Я москвичом 5-ти тонку ломал, правда в горку тащил... Тут потяжелее железа - думаю, не ниже 6т, и не трещётку, а честный редуктор.
    Больше штырей, да ещё и якорь... Это хорошо, это да,... только вот по капельке, по железке - загрузишь машину до невозможности . Оно же как, вроде и то нужно, и это пригодится, а там и скарб какой нужен (к топору канистры с водой, лопата, ...., да снасти, да...) - так и набирается офигенное количество.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  40. #62
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrsChaos Посмотреть сообщение
    У патриота бензинового он на более высоких оборотах.
    Дайте-ка цифры. Я сходу не смог ничего найти по панде - только реклама. Нашёл до 2013 - там 3800 об/мин. В одном месте увидел бред - 1900 на бензине.
    Так что ткните носом в настоящие цифры.

    Цитата Сообщение от mrsChaos Посмотреть сообщение
    Вообще мне кажется вы сильно преувеличиваете свои силы против автоматики.
    И ещё раз ээх.
    Думаю, не стоит вдаваться и углубляться. Если на пальцах: алгоритм действия водителя не поддаётся формализации. Это не ВКЛ - едем, ВЫКЛ - стоим. Беда в том, что у человека есть зрение - видит заранее, и есть пятая чувствительная точка , которая мгновенно скажет всё о грунте, по которому идёшь, уклон и т.д. Это невозможно для автоматики (уж не буду говорить о приёмах управления, которые в принципе не возможны на автоматике). Всё, что сейчас есть из автоматики - строго для определённых условий. Чуть в сторону - ... Не встречали перевёртышей после ледка под один бок?
    Тема длинная. Суть: невозможно автоматизировать действия человека в абсолютно разных условиях. А они кардинально разные.

    Цитата Сообщение от mrsChaos Посмотреть сообщение
    интересно что вы сударь станете делать на ниве неиспорченной автоматикой когда у вас будет порскальзывать одно из передних и одно из задних колёс одновременно?
    Ммммадам! У меня под 30 лет стажа, да на разной технике, да в таких условиях... Или Вас действительно интересуют приёмы управления и предпринимаемые меры в подобных ситуациях? (диагонали - они тоже разные бывают )
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  41. #63
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,670
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Зато гарантированно не перегреешь, холодным не перекрутишь, маслице вовремя, да правильное, и т.д. - а с рук это не заметишь, только когда наружу всплывёт.
    Ну, перегреть-перекрутить - это уж ИМХО не от прежнего хозяина... а если он движок вскипятил - так оно, говорят, заметно, и даже подсказывают, куда посмотреть. Что же до маслица - опять-таки ИМХО, в любом случае - хоть с завода, хоть с рук - нужно при первой же возможности менять на свое. Не такая уж страшная процедура и не так уж это и дорого - не пожлобиться на синтетику и прочее проверенное народом и временем на этих машинах (благо форумы ...водов - есть по любой машине, включая "Таврию" ), зато быть совершенно уверенным в том, что там где и когда.

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Оно же как, вроде и то нужно, и это пригодится, а там и скарб какой нужен (к топору канистры с водой, лопата, ...., да снасти, да...) - так и набирается офигенное количество.
    Дык, считать надо - не все ж сразу с собой возить, что может когда-нибудь понадобиться. Одно дело - выезд в летнюю степь, другое - в осенний лес. Опять-таки 600 кг грузоподъемности - оно ж вполне должно хватить, ежели общая масса пассажиров - не больше 250-300 кг. У меня, знаешь ли, подбор снаряжения выработан в основном тасканием его на себе... Включая топор и снасти.

    А уж с учетом того, что реальная гп у Патрика - 800 кг (см. УАЗбуку), даже без 4-го листа в рессоре (а в перегруз и с 4-м - народ по 1000-1200 кг брал, считая с пассажирами...) - ну... думаю, мне хватит. Не такие уж тяжелые у меня снасти. Хочешь - можем просто посчитать, чего сколько нужно и что оно весит.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  42. #64
    **** Аватар для mrsChaos
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Достойный поклонения
    Сообщений
    921
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Дайте-ка цифры. Я сходу не смог ничего найти по панде - только реклама. Нашёл до 2013 - там 3800 об/мин. В одном месте увидел бред - 1900 на бензине.
    Так что ткните носом в настоящие цифры.
    http://www.automobile-catalog.com/auta_details1.php
    1900 на бензине - это не бред, а такой вот забавный турбированный моторчик.

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    И ещё раз ээх.
    Думаю, не стоит вдаваться и углубляться. Если на пальцах: алгоритм действия водителя не поддаётся формализации. Это не ВКЛ - едем, ВЫКЛ - стоим. Беда в том, что у человека есть зрение - видит заранее, и есть пятая чувствительная точка , которая мгновенно скажет всё о грунте, по которому идёшь, уклон и т.д. Это невозможно для автоматики (уж не буду говорить о приёмах управления, которые в принципе не возможны на автоматике).
    Возможно всё, вопрос в цене данного решения. Для примера можно поинтересоваться за что отвечает автоматика в раллийном камазике. В том самом что от Парижа до Даккара ехал.
    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Всё, что сейчас есть из автоматики - строго для определённых условий. Чуть в сторону - ... Не встречали перевёртышей после ледка под один бок?
    Тема длинная. Суть: невозможно автоматизировать действия человека в абсолютно разных условиях. А они кардинально разные.
    А кто говорил про все? Там где сейчас ставят автоматику человек лучше не сделает.
    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Ммммадам! У меня под 30 лет стажа, да на разной технике, да в таких условиях... Или Вас действительно интересуют приёмы управления и предпринимаемые меры в подобных ситуациях? (диагонали - они тоже разные бывают )
    У вас может быть хоть 60 лет этого стажа, блокировка дифференциала в ручном режиме по другому в ниве не работает и всё! А электронные системы могут управлять каждым колесом в отдельности. Есть ли такие возможности у ручного управления дифференциалом? Сможет ли человек быстрее определить что одно из колёс проскальзывает?
    Последний раз редактировалось mrsChaos; 21.02.2013 в 13:30.

  43. #65
    **** Аватар для mrsChaos
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Достойный поклонения
    Сообщений
    921
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    А купите всем селом дорогу укатывать! Ну и за патриотами ездить.

    И раз пошла такая пьянка

  44. #66
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Хочешь - можем просто посчитать, чего сколько нужно и что оно весит.
    Да не стоит оно того. И так более-менее понятно.
    Кстати, если для хантера 200кг взад только на пользу, чтобы носом не рыл - как для патриота? На первый взгляд машинка более сбалансирована, да и +0,5м играют в плюс...
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


Страница 2 из 27 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •