Показано с 1 по 32 из 32

Тема: Потеря российского рынка — это коллапс Украины

Древовидный режим

  1. #21
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,251
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Эх, много ли надо до гражданской войны, Вам ли не знать. Да и не всегда в качестве одной из противоборствующих сторон выступает центральная власть...
    Знаю. Достаточно много. На Украине этого пока что нет. Опять-таки масштабы несколько иные (можете проверить - вся АзССР вместе с НКАО и НахАССР по площади и населению была примерно равна одной только Галичине ) - а для "разжигания" это имеет большое значение.

    Что же до центральной власти - у нас ведь по сценарию все начинается именно с борьбы за нее, не так ли?

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Опять же, гражданские войны могут быть разной масштабности, могут затянуться на годы, как в России после 1917, могут на десятилетия, как в Афганистане и Колумбии, да та же постбогдановская Руина в Малороссии длилась 30 лет - целое поколение. А также по степени кровопролитности - тоже разные. Потери в нашей гражданской 1917-1923 исчислялись миллионами, если не десятками миллионов, а в Приднестровском конфликте - 1-2 тысячи жертв с обеих сторон.
    Вы не обратили внимание на то, что раньше и межгосударственные войны могли длиться десятилетиями, а сейчас иной раз счет на дни идет? К тому же в Афганистане гражданская война поддерживается двумя волнами оккупации (СССР и НАТО) - и, соответственно, партизанской войной против оккупантов и коллаборционистов, а это малость другой коленкор.

    И даже боснийский вариант - это немножко не про Украину. Есть достаточно четкое разделение на крупные регионы одной и другой стороны, нет такого - как много где, от Карабаха до Сирии - чтобы противоборствующие стороны (непримиримые!) компактно жили "через село" или "через квартал". Разве что Крым с его татарами - но это уже немножко другое разделение. А так... много ли русских деревень в Галиции? И много ли "бандеровских" кварталов в Донецке или Севастополе?

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Поэтому сценарий может быть скоротечен. Первые жертвы (неважно где) инициируют быстрое размежевание регионов, установление на местах власти, не подчиняющейся Киеву, а далее - мирная или не очень процедура ликвидации государства Украина в том виде, в котором она существует сегодня. При более или менее существенной поддержке этого заинтересованными соседями.
    В общем-то процедура обкатана как в XVII веке, так и в XX.
    Возможны и другие варианты. Тоже обкатанные. Например, кто-то аккуратно сдает все государство целиком под "19 пунктов", новые владельцы (не бойтесь, не из Галиции - гораздо западнее ) наводят порядок и не допускают ущерба своей собственности (включая рабочую силу), а прежний отбывает с чемоданчиком на заслуженный отдых. Потому как "суровый, но справедливый" суд в Гааге (или прямо на месте) - это для тех, кто ОЧЕНЬ уж по-хамски себя вел, чем-то грозился и вообще не признавал руководящей и направляющей роли.

    А евроинтегратор-то нынешний - вполне даже рукопожатен до сих пор: покается, признАет свою ошибку, сдаст тихо-мирно власть демократически избранному преемнику... и главное для него - не повторять ошибку Йули, не лезть обратно в ту же политику на том же месте.

    Там и без него уже разберутся.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  2. Сказали спасибо Волгарь :

    Regel (09.03.2013)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •