Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Есть такой процесс - "кузнечная сварка" - может, слышали?
слышал, только не представляю, как можно таким макаром "на коленке" сварить целый цилиндр из кучи полос. нужно же не только привариваемую полосу, но и кольцо в горне нагреть, а как его туда пристроить, если к нему уже полцилиндра полутораметрового присобачено?


Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Тут ведь с внутренним слоем еще в чем фишка: его ж наружу практически не двигает, его распирает в стороны и отталкивает - вместе с остальным стволом - назад.
в момент выстрела эт понятно, но и в остальное время тоже держать форму канала как-то надо. там у "ранней бомбарды" вроде ушки, что ли, к полосам приварены для этого. на фото их видно, от каждой из полос такая загибается, вокруг по дульному срезу. через них, видимо, связали.

Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Гм... с чего бы? Ладно, даю ссылку на страничку: http://guns.allzip.org/topic/36/251263.html
во, так работает. они картинки отдельно от страницы не отдают (похоже http-referer проверяют).

Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
- там заодно и на деревянные пушки полюбоваться можно. Даже на трехдюймовку кустарного изготовления, но под нормальный снаряд.
печная заслонка, ух! случись война, не пропадем...

Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Зачем - там показано: одним махом секир башка всем ляхам...
я имею в виду, мог бы просто ту же цепь от кандалов и взять, как есть.

Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
ИМХО самое тайное знание (для этого героя в первую очередь) - это внутренняя баллистика. Которая как бы говорит нам о том, что для набора нормальной скорости и устойчивости на траектории снаряду нужен какой-никакой, а ствол более-менее внятной длины - особенно если мы стреляем не по навесной траектории, а по настильной. Впрочем, со скоростями снаряда у этой пушки вообще - таки ой.
у "разрушителей легенд" испытывались, если не ошибаюсь, трехфунтовые пушки примерно той же размерности (метра полтора, плюс-минус кепка), что и в фильме. при заряде 170 грамм черного пороха получили 200 м/с начальной скорости. но в фильме стенки ствола в дульной части совсем тонкие, и калибр за счет этого больше.

Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Ну, последовавшие зажигательно-фугасные эффекты, а также разнесенную на куски (собственным штатным зарядом, что особо интересно) мегапушку - оставим на совести сценариста, режиссера и пиротехников.
Andaluces de Dinamita, однако.