[I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]
[SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]
Кстати, давно собирался мемуары Буденного прочитать. Наверное, сегодня начну.
Valtapan (06.06.2013)
в дополнение
ВИКИВ 1997 общественная монархическая организация «За Веру и Отечество!» подала запрос на реабилитацию генералов, сотрудничавших с Германией во время Второй мировой войны и казнённых в СССР. 25 декабря 1997 Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации признала А. Г. Шкуро и других генералов обоснованно осуждёнными и не подлежащими реабилитации.
[I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]
[SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]
А что, до этого покупали?
Вы вот понимаете чувства адьютанта Шкуро, например.
Почему Вы не хотите понять чувства британских солдат и офицеров, захуячивших массу эсесовцев в Лиенце? Какое им, потерявшим друзей в боях, а возможно и близких при бомбёжках, дело до того, что эти эсесовцы какие-то там казачки со своими претензиями к британским союзникам на тот момент?
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
Valtapan (06.06.2013), Волгарь (07.06.2013), Олег из Донецка (06.06.2013)
создан СССР; преодолена политическая и экономическая блокада, получено международное признание; принята конституция и законы; заново создана финансовая система; ликвидирована разруха, восстановлена промышленность и сельское хозяйство; заложена основа индустриализации (план ГОЭЛРО, Госплан).
не хватало только самой индустриализации, она была начата через 4-5 лет. на ленинском заделе, когда Сталин еще был занят внутрипартийной борьбой, и решения принимались коллегиально. было ли советское государство сильно в 1924 году? да уж во всяком случае, покрепче Российской империи на январь 1917.
![]()
Этому спору не будет конца по причине того,что мы судим с позиции сегодняшнего дня.
А это - иррационально.
Bond (07.06.2013)
так же, как казаки рубили студентов в 1905 году, например -- за то, что они студенты. такое вот оно, "народное творчество" в смутные времена, что революционное, что охранительное. и что характерно, власть, или что бы там ни пыталось ей стать, была вовлечена в тех же настроения. начиная с того, что массовыми избиениями и казнями прославились еще царские каратели, задолго до. и ненависть к казачеству не на пустом месте выросла.
общество давно зверело, параллельно деградации власти. заслуга Ленина в том, что он это безумие сумел сделать управляемым. что и позволило в итоге не просто приостановить, а ликвидировать его корни, с чем империя не могла полвека до того справиться. а что бывает с властью, пытающейся управлять страной благими пожеланиями, наглядно продемонстрировало Временное правительство.
благодаря разложению государства, к 1917 году анархия и беспредел уже пустили корни в массовой психологии настолько глубоко, что их как минимум, до конца тридцатых еще выкорчевывали потом. чистками, репрессиями, завинчиванием гаек. вот этот самый "революционный дух"... а окончательно, видимо, только Великая Отечественная очищение принесла.
Правильно, Батенька, упгавляемым, значит упгавлемым !
А ни в коем случае не пгиостановить.
До полной ликвидацаи когней.
И не иначе...
Да.
"И сколько душ положено.
И сколько мин закладено.
И вдрызг летят сегодняшни мозги у ребят.
А им бы мамку слушать бы...
А им подругу тешить бы..."
![]()
Последний раз редактировалось Bond; 07.06.2013 в 02:53.
Доклад комиссии, избранной общим собранием присяжных поверенных 16 января 1905 года по поводу событий 9—11 январяСтепан Жданов, по 14-й лин., вышел из ворот дома за кипятком, увидел, что несутся казаки, спрятался с другими за ворота; один из казаков выстрелил и попал ему в нижнюю челюсть.
Рабочий Павел Боровой, по 11-й лин., стоял у ворот своего дома вместе с другими, когда появился с Малого пр. разъезд казаков; все бросились во двор, один Боровой остался на улице; казаки наехали на него, ударили его шашкой или нагайкой по глазу, он свалился, его подняли, нанесли опять удар в голову прикладом, проломив висок, а затем повели к Малому пр., где у 14-й линии он увидел «кучу» сваленных друг на друга людей, которых охраняли солдаты; его бросили в эту кучу, причем ранили еще шашкой в щеку. Потом «всю эту кучу» подняли, в числе 27 чел., и погнали в Спасскую часть, где его продержали три недели. В шествии рабочих он не участвовал и о петиции не знал; находился совершенно случайно на улице.
Степан Петров стоял около своего дома на Малом пр., у 15-й линии, 9 января, в 11-м часу вечера, когда неожиданно налетели казаки и нанесли ему шашками три удара по голове; одна рана проникает до мозговых оболочек.
Евдокия Петрова, прислуга, 15 лет, у 12-й линии ранена шашкой в голову. Иван Сулин получил рану в голову; на другой день он скончался. Павлу Пулыгину отсекли шашкой левое ухо. Егору Коровину разрубили кисть левой руки. Николай Дроздов ранен шашкой близ Черной речки.
Работник химической фабрики Егор Пантюшкин поздно вечером направлялся к воротам своего дома по Малому пр.; подъехали два казака, велели остановиться, и один ударил его шашкой по голове; он «промучился две недели в больнице; на фабрику обратно не принимают».
Домовладелица Агриппина X. видела, что казаки с обнаженными шашками гнались за студентом, который бежал по 9-й линии со стороны Малого пр.; студент пытался скрыться в подъезд, но его оттуда извлекли и начали бить шашками и кулаками, причем ему была разрублена рука; затем его потащили «в участок, все время нанося удары».
Около того же времени, по словам означенной г-жи X. и другой свидетельницы — Ольги А., какие-то «подонки общества», не мастеровые и не рабочие, открыто грабили часовой магазин по 8-й линии. Подъехавший казачий разъезд не обратил на отбежавших грабителей никакого внимания, а напал на двух рабочих, проходивших по середине улицы; казаки жестоко избили их нагайками и ускакали; один из пострадавших «пополз на животе, а другой ушел кое-как, держась за стену»; между тем, «личности, грабившие лавку, с тротуара подсмеивались над происходившим».
По 11-й линии казаки, по свидетельству очевидца Александра Б., взламывали ворота дома № 52, преследуя скрывшегося там человека. В больницу Марии Магдалины доставлен был с переломом бедра Павел Никифоров, выскочивший из окна, когда казаки ворвались к ним в квартиру. По той же 11-й лин. 10 января студент С., настигнутый конными солдатами и получивший от них удар шашкой по затылку, успел добежать до своей квартиры на Малом пр.; преследовавшие его солдаты устремились за ним по лестнице, позвонили в квартиру, ворвались в нее и потребовали выдачи студента, с угрозой «зарубить» перепуганных женщин (мать и сестру С.) в случае отказа; они обыскали всю квартиру, но не нашли студента, который спрятался в чулане на черной лестнице.
Слесарь Константин Степанов показал, что «шла конка, за ней гнались конные в красных шапках (драгуны), человек десять, и с ними хулиганы; остановили вагон, стащили студента и стали бить, потом подняли и увезли». Слышались крики: «Бить студентов!» Свидетель стал спрашивать: «За что?» Кто-то закричал: «Бей этого в очках». Его сбили с ног, он поднялся, но наскочили казаки; его ударили шашкой, он опять упал, его били, разрубили пальто, наносили удары по голове и спине; кровь текла, его отвели, подгоняя шашкой, до извозчика и повезли в участок, после чего он пробыл две недели в больнице. По словам потерпевшего, казаки были пьяные, озверелые, и на вопрос, почему бьют безоружных, отвечали: «Бить вас, сволочей, надо; из-за вас третий день мерзнем». Ни офицера, ни унтер-офицера при них не было; не было также никаких полицейских чинов.
там полно еще свидетельских показаний, сделанных по горячим следам.
чьими руками?
glava (07.06.2013), jarett (07.06.2013), Regel (07.06.2013), Valtapan (10.06.2013), Олег из Донецка (07.06.2013)
Иди нахуй.
С конём. И ладью себе присунь. Да, и шашки прихвати.
За сим разрешите откланяться, извините, что без скандала...
Олег из Донецка (07.06.2013)
верно, покойники показаний не давали. их даже не посчитали толком.
расстрел демонстраций факт отдельный, а в этом документе речь идет о избиении случайных людей, вечером и на следующий день. когда никаких "беспорядков" уже не было.
однако, к созданию ГПУ-НКВД Сталин отношения не имел. это была часть ленинской системы, давно к тому времени построенной и отлаженной, в том числе и на репрессиях. Сталину оставалось только Ежова в начальники продвинуть и цели указать.
Kombrig (07.06.2013), Олег из Донецка (07.06.2013)