Страница 42 из 42 ПерваяПервая ... 32404142
Показано с 1,354 по 1,378 из 1378

Тема: Путин

  1. #1354
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,784
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    В Москве началась ежегодная большая пресс-конференция президента Владимира Путина в онлайн-формате. В Центре международной торговли разместились 247 представителей иностранных и федеральных российских СМИ, в регионах открыты свои площадки.

    Глава государства находится в своей резиденции в Ново-Огарево, часть журналистов находятся с ним в одном зале, еще часть – в Центре международной торговли, они будут задавать вопросы главе государства по видеосвязи. Остальные журналисты и фотографы расположились в нескольких пресс-центрах с учетом санитарных требований.

    Журналисты региональных СМИ участвуют в мероприятии, не выезжая за пределы своего федерального округа: для связи с Москвой в каждом округе организованы специальные площадки.

    В этом году журналистам запретили приносить в зал плакаты больше формата А4, поскольку конференция проходит в онлайн-формате. В предыдущие годы это был один из основных элементов шоу – журналисты соревновались, чей слоган привлечет больше внимания.

    Задать вопрос можно было не только в пресс-центре, но и через сайт Moskva-Putinu.ru, а также посредством мобильного приложения.

    Россиян в этом году больше всего волнуют социальные темы: льготная ипотека, рост пенсии, остановят ли рост цен на продукты. Также поступило много вопросов про зарплаты, льготы, дороги, строительство жилья. Родители школьников волнуются из-за дистанционного обучения, а врачи хотят узнать, сохранятся ли дополнительные выплаты, пациенты переживают из-за стоимости лекарств.

    Региональные журналисты, как правило, поднимают местные проблемы: остановившиеся заводы, задолженность по зарплате, недострой, плохие дороги, обветшавшие поликлиники.

    Также пресс-секретарь президента России не исключал, что Путин к большой пресс-конференции запросит информацию по делу советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене. На пресс-конференции затронут результаты выборов президента США, Нагорный Карабах, ситуацию в Белоруссии.

    СМИ отводят на эфир примерно три часа. Прошлогодний продлился 4 часа 18 минут.
    https://vz.ru/news/2020/12/17/1076159.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  2. #1355
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Путину запрещено посещать Олимпиаду и чемпионаты мира - CAS


    Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил посещать крупные спортивные мероприятия президенту РФ и российским топ-политикам.
    Президенту РФ Владимиру Путину запретили посещать чемпионаты мира и Олимпиады в ближайшие два года. Запрет касается и всех высших чиновников страны. Об этом говорится в решении Спортивного арбитражного суда (CAS) по спору Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

    Так, помимо главы Кремля запрещено посещать крупные спортивные мероприятия российским министрам и их заместителям, премьер-министру и его заместителям, депутатам Государственной думы.

    Однако если чиновника, на которого наложен запрет, лично пригласит президент или премьер-министр страны-организатора соревнования, а также, если он является членом Международного олимпийского комитета или Международного паралимпийского комитета, на турнир он приехать сможет.
    https://korrespondent.net/world/4307...onaty-myra-CAS
    Если нельзя, но очень хочется - то можно...
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  3. #1356
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Спортивный арбитражный суд (CAS)
    Думаю, что граждане судьи будут пожалеть
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  4. #1357
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,045
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    В последние два месяца довелось мне опросить некоторое количество очень разных людей на предмет, "в чем сила Путина?" Людей этих объединяет только то, что все они, на мой субъективный взгляд, сохраняют способность соображать в наше далеко не самое комфортное для соображаловки время. Во всем остальном они очень разные - в первую очередь я следил за тем, чтобы они были разных возрастов, и чтобы среди опрошенных сохранялся строгий паритет так называемых государственников и так называемых либералов.
    Вопрос "в чем сила Путина?" расшифровывался примерно так. Почему он двадцать лет удерживает власть? Причем половину от этого срока лучшие умы нашего времени каждый сегодняшний день предрекают ему падение уже завтра, а в четверть этого срока происходит "ухудшение жизни"? (по крайней мере, по формальным показателям (они правда не всегда подтверждаются простейшими наблюдениями за жизнью)). То есть, простенький аргумент "люди мирятся с не самой приятной властью, потому что при ней у них улучшается жизнь" вроде бы не работает. В последнюю неделю вопрошания добавил угара: "Вот прямо сейчас вы наверняка наблюдаете, как некоторые люди, признавая, что Навального, кажется, все-таки отравила ФСБ и к этому вполне возможно причастен Путин, между тираном-отравителем и его оппонентами предпочитают выбирать первого, почему? Кстати, все мои собеседники подтвердили, что видели таких людей, а один даже признался, что таковым является.
    Результаты бесед на эту тему, возможно, увидят свет в отдельной статье, которая будет написана научным, а не публицистическим языком - то есть, читать ее не будут.
    Поэтому, чтобы хоть кто-то что-то прочитал, оставлю здесь один самый любопытный для меня ответ.
    (цит.) "Большинство людей в России либо рационально понимают, либо чувствуют, что за пределами России они на фиг никому не нужны. И видят то же самое в Путине. Он, со своей плохой, а из-за убийства Немцова и отравления Навального, просто ужасной репутацией, везде изгой. Ему теперь можно существовать только в России. То есть, он такой же как российское большинство. Люди это чувствуют, понимают, что он с ними, что он их не сдаст, не предаст. К сожалению, мало кто из оппонентов Путина может убедительно показать россиянам, что он "свой", что только в России он может на что-то в жизни рассчитывать. Людям кажется, что у оппозиционеров как раз все наоборот, у них все будет хорошо и без России. Простые россияне будут бесконечно ждать скорую помощь, а оппозиционеру, случись с ним что, сама Меркель будет капельницу ставить".
    Собеседнику 21 год. Вполне себе антипутинец.
    https://langobard.livejournal.com/8851800.html
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  5. 3 Сказали спасибо San4es60:

    BWolF (29.12.2020), Dimson (29.12.2020), Волгарь (29.12.2020)

  6. #1358

    По умолчанию

    Шойгу назвал поездку Путина в Дамаск «триллером похлеще голливудского»
    Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о подготовке визита президента России Владимира Путина в Дамаск 7 января 2020 года в интервью для фильма «Без права на ошибку. Рождественский визит в Дамаск».По его словам, подготовка может служить «хорошим пособием» по организации работы всех служб.

    «А с другой стороны, это будет такой триллер похлеще любого и голливудского, и любого другого»
    https://iz.ru/1108982/2021-01-07/sho...-gollivudskogo

  7. #1359

    По умолчанию

    Тем, кто не посмотрел


  8. Сказали спасибо crazyvird :


  9. #1360
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,008
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Китайская компания Ujindou, специализирующаяся на выпуске "супер-солдатиков" - реалистичных фигурок в масштабе 1:6, выпустила (ещё в конце 2020) серию "(UD90004) Russian Spetsnaz Gru War Of Dagestan 1999"







    Целиком насладиться здесь: https://www.facebook.com/media/set/?...61354868616207
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  10. 2 Сказали спасибо Dimson:

    Муркелла (20.01.2021), чемберлен (20.01.2021)

  11. #1361
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,784
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Краткий разбор сегодняшней давосской речи:

    Речь Путина на Давосском форуме. Речь современного левого политика. Не левоцентриста из партии «Нирыбанимясо», а именно современного левого, чья политическая философия базируется на Наоми Кляйн, Томасе Пикетти, Дэвиде Грэбере и прочих авторах этого круга. Тезисы речи полностью закрывают проблематику «новых левых».

    – Главная проблема: растущее неравенство, которое основывается на неверных принципах конструирования экономического роста («рост на основе частного долга»).

    – Неравенство перестало быть проблемой третьего мира и развивающихся стран, а пришло в страны «золотого миллиарда».

    – Кризис модели экономического роста порождает популизм и радикализм, что, в свою очередь, ведет к «хрупкости» мира в социально-политическом смысле.

    – Деградируют международные институты и система глобальной безопасности, это ведет не только к увеличению числа региональных конфликтов, но и к общей непредсказуемости ситуации.

    – Единственным бенефициаром ситуации становятся крупные наднациональные корпорации, принадлежащие к евро-американскому миру, однако это никак в положительном смысле не влияет на жизнь в Европе и Америке, там тоже все больше и больше бедности и социального расслоения.

    – Все больше и больше людей оказываются глобально невостребованными (не в смысле сегодня безработными, а именно принципиально невостребованными современным миром) – и их число увеличилось из-за пандемии кратно.

    – Ресурс роста за счет старых инструментов – «количественного смягчения» и частного долга при маленьких налогах на прибыль корпораций – исчерпан, потому что в том числе основная проблема экономики – это люди, беднеющие и невостребованные.

    – Вмешательство государства на стороне «людей» против «корпораций» – это единственное, что может спасти человечество в целом и средний класс в «цивилизованном мире» в частности.

    – Особую угрозу человечеству представляют глобальные цифровые гиганты. «С точки зрения самих компаний, их монопольное положение оптимально для организации технологических и бизнес-процессов. Может быть, это так, но у общества возникает вопрос: насколько такой монополизм соответствует именно общественным интересам? Где грань между успешным глобальным бизнесом, востребованными услугами и сервисами, консолидацией больших данных и попытками грубо, по своему усмотрению, управлять обществом, подменять легитимные демократические институты, по сути, узурпировать или ограничивать естественное право человека самому решать: как жить, что выбирать, какую позицию свободно высказывать?».

    – Решение – за государством, за бюджетными стимулами, а «ключевую роль будут играть государственные бюджеты и центральные банки».

    – Ну и четыре приоритета развития для человека, они же «гарантии» для него от правильного государства будущего: жилье/среда жизни; работа/доход; доступ к медпомощи; доступ к образованию. Именно в такой последовательности.

    – Международная солидарность. Решение кризисов «военно-политических», но и не только их. Международное сотрудничество не должно и не может сводиться к урегулированию «военных» ситуаций. Кризис пандемический, кризис климатический, кризис беженцев («гуманитарный») не могут быть решены без совместной работы всех значимых стран прежде всего над устранением неравенства, над «выравниванием» показателей социально-экономического развития.

    Из традиционного консервативного – единственное упоминание, что нашей базовой ценностью является семья и несколько интервенций в детальное описание роли России в урегулирование военных конфликтов. Остальное остро актуальная левая, повторюсь, повестка. Критика либерального глобализма не из позиции – «а мы туточки не согласные» и «оставьте нас в покое», а из позиции глобализма людей и их потребностей. Враг – не глобализация как таковая (она как раз друг – потому что только вместе человечество способно решать проблемы), а бенефициары нынешней модели глобализации – транснациональные корпорации с акцентом на «держателей цифровых платформ».
    Очень последовательно, по всем основным «болевым» пунктам повестки и на серьезной теоретической базе. Удивительная речь и очевидная заявка на именно глобальные инициативы в области всех видов «солидарностей» в новом посткоронавирусном мире, воспринимаемом как окно возможностей.
    https://vz.ru/opinions/2021/1/27/1082337.html

    "Бизнес должен быть социально ответственным!" - сказал Путин Гуглу.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  12. #1362

    По умолчанию

    Политик же. Не обмолвился о неравнодушии населения к ...

    Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 1 февраля, возложил цветы к могиле первого российского лидера Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище.Путин заявил, что Ельцин, будучи главой государства, никогда не боялся брать ответственность за собственные действия и судьбу страны.

    Он отметил, что «задним числом мы все умны, а когда события накатываются как снежный ком — другая ситуация».
    https://iz.ru/1119189/2021-02-01/put...mogile-eltcina

  13. #1363
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Понравилось!!!

    Анализ гуманитария – а что «Путин»?
    Komitet GosBezKomitet GosBez
    "Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.
    Сегодня 11:05 139 6192


    Мои постоянные читатели знают, что моя главная проблема это понимание суть процессов. Я всю жизнь этому учусь и конца не видно.

    - Мудрые, Ваше Величество, учатся всю жизнь.

    - Ну, им, наверное, делать больше нечего!

    (12 месяцев)

    Это проблема каждого человека, потому что мир на месте не стоит, всё меняется, и там, где раньше казалось всё ясным и предопределённым, что-то изменилось, и опять приходится переосмысливать события. В течение двадцати лет каждый год кто-то из моих знакомых закатывает грандиозную истерику, доказывая, что Путин плохой или хороший. Ассортимент аргументов самый разнообразный, но адекватностью и не пахнет – потому что истерят, а не думают. Мои постоянные читатели знают, что моя тактика – никуда не торопиться, никому не верить, годами собирать информацию и проверять её. Сейчас во всём мире кризис, от первых лиц государств ждут важных поступков, не все оправдывают ожидания, и сегодня особо остро стоит вопрос «а что же Путин?» Прежде чем вообще взяться за этот вопрос, приведу пример, без которого и подходить к этой теме не стоит.

    Много лет назад мой однокурсник заявил мне в аське (да, тогда ещё не было вацапа):

    - Станки в СССР были гавном.

    - В каком десятилетии?

    - Ты вообще молчи, ты гуманитарий, ты в станках ничего не понимаешь.

    - Ладно. У меня тут есть выпускник с красным дипломом Московского Института Стали и Сплавов, кандидат наук, лауреат всероссийского конкурса «Инженер года», начальник бюро горячего передела нашего завода. Подойдёт?

    - Да.

    Я поворачиваюсь к жене и спрашиваю её:

    - Дорогая, станки в СССР были гавном?

    Как же я смеялся, когда она спросила:

    - А в каком десятилетии?

    Я знаю историю, моя жена знает историю производства в России. Мы с ней оба знаем, что большевикам досталось в наследство устаревшее оборудование частично отечественного, частично заграничного образца. 20-е – 30-е годы у нас были в топе американские станки, потому что Сталин покупал у США целые заводы с готовыми технологическими линиями. 40-е – 50-е пришло очень много станков из Германии в качестве репарации. 60-е и дальше началось производство своих моделей. Как итог, поздний СССР имел на вооружении пёстрый набор оборудования. Кое-что из трофейных станков на нашем заводе работает до сих пор. Я это к чему? Время не стоит на месте, меняется всё. Есть отрезки времени, после которых происходят качественные изменения. И относится это ко всему, в том числе, к людям как частным лицам, и к людям как политикам. Путин в 2000-ом совсем не тот Путин, что 2012, и уж тем более, не тот, что в 2021. Кто думает, что Владимир Владимирович за двадцать лет не изменился, может закрывать статью. С остальными переходим к рассматриваемой теме.

    Не претендую на полноту описания, моя задача показать и объяснить ключевые моменты, что и почему менялось. Схема очень условна, это больше модель. Особое внимание хочу обратить на то, что схема лично к Путину не имеет никакого отношения, это описание объективной ситуации, через которую прошёл президент России.

    Когда Путин стал президентом, ему была отведена весьма скромная роль. Как тогда писали – менеджер по утилизации России. Это первый Путин. Доминирующая концепция не отличалась глубиной. СССР проиграл битву и распался, Россия должна уступить во всём старшему партнёру, за это её не трогают, «элита» успешно дограбит страну, уедет за кордон, как Горбачёв, и будет жить долго и счастливо. Всё было просто и понятно. Но потребовалось очень немного лет, чтобы обнаружить нарушения сделки.



    Вот тут я бы хотел сделать маленькое отступление. Я тридцать лет выслушиваю – история это не наука, зачем её изучать, бесполезный предмет. А что понимали бы наши правители, если бы они знали историю?

    Что на Западе действует римская философия, а в ней ключевой принцип – горе побеждённым. Проигравший НИКОГДА не может быть партнёром, только слугой, у него нет права голоса, нет самостоятельности.

    Что элита Запада сложилась из бандитов, а бандиты НИКОГДА не считают слово, данное фраеру, обязательным к исполнению. Напротив, слово фраеру даётся, чтобы обмануть его. Древняя поговорка – хуже вражды с англосаксом может быть только дружба с англосаксом.

    Что Запад ВСЕГДА рассматривал Россию не только как своего постоянного конкурента и объективного врага, но и как гнездо варваров. А варвары не люди, к ним западное право не применяется. К нелюдям применяется только охота.

    Сама мысль, что Запад будет выполнять свои обязательства, абсурдна для человека, который читал в школе учебники, дома материал для внеклассного чтения, а потом читал книжки по истории. Наши правители долго не могли в это поверить. По их представлениям, они заключили с Западом сделку. Большую её часть озвучил Путин 10 февраля 2007 года на Мюнхенской конференции по безопасности. Его тезисы можно почитать, где угодно, здесь же я рассматриваю саму суть явлений. В 2007 году российская «элита» пришла в лице Путина к западным «партнёрам» с вопросом – а что происходит? Нам обещали верховенство права, а не силы, НАТО на восток не двигать, неприкосновенность личности, остановка гонки вооружений, уничтожение ядерных запасов, отмена милитаризации космоса, не ставить ПРО в Европе, честную конкуренцию, независимость России во внешней политике.

    Запад ОЧЕНЬ удивился. Вова, ты о чём? Закуске гражданские права не положены.

    Я бы рекомендовал на этом месте сделать паузу и посмотреть мультфильм «Мой друг зонтик», есть на ютубе.

    Советские мультфильмы с раннего детства объясняли, как всё устроено в этом мире. Реакция Запада это момент, когда свинья в гневе кричит:

    - Ты что?!!! Ты кто?!!!! Ты зонтик!!!!! Марш в угол!!!!!

    Запад вообще не понял наезда Путина. Вова, ты думал, ты нам ровня?!!!! Ты кто?!!! Кровавая гэбня, сиди в своём малиннике и не суйся к благородным господам. Они искренне не поняли возмущения русских. Раз русские проиграли, они слуги, не больше. А группа Путина поняла, что они находятся не в компании благородных западных пиратов, а в компании русских фраеров. Пример. В армии есть «положенцы». Это самые наглые и подлые ребята, которым «деды» позволяют «положить» на Устав и вообще на все правила. «Положенцы» держат ребят из своего собственного призыва под контролем, собирают с них деньги для «дедов», избивают несогласных, следят, чтобы парни выполняли все работы в срок. За это они сами не работают и не платят. В случае бунта подключаются «деды» и разными способами объясняют младшему призыву, что «положенцы» неприкосновенны так же, как и старший призыв. И вот на Мюнхенской конференции и сразу после неё Путину всё вышеперечисленное и разъяснили наши уважаемые западные «партнёры». Вы «положенцы», держите ваше быдло под контролем и не мешайте выводить ресурсы. После неё окончательно стало ясно, что на Запад ни Путина, ни его группу не пустят, что Запад кинул фраеров, и дальше будет только наращивать темп давления.

    Вы только представьте себе душевное состояние людей, которые думали, что получили Россию во временное кормление, чтобы набить карман и уехать в цивилизованные края, а обнаружили, что их бросили умирать в разгромленной стране. А как защитить награбленное, если не только от внутреннего аудита надо прикрыться, но и от внешних бандитов? И стало ясно, что только Россия сможет всех этих нуворишей защитить от конфискации западными эмиссарами. Ну, вот нормально, да? Полжизни положить на то, чтобы подготовиться к отъезду на Запад, и вдруг обнаружить, что выжить сможешь только в той стране, которую ты разграбил.

    Анекдот из 2020 – самое обидное для чиновника, это иметь два гражданства, дом и медстраховку за границей, а угодить лечиться от ковида в больницу, которую сам и разграбил.


    То есть, всё надо делать наоборот, и прямо сейчас. Да я врагу такого шока не пожелаю, а они реально его пережили. Слободан Милошевич и Саддам Хусейн оказались слишком наглядными примерами того, что их ждёт, тут американцы перестарались, топорно сработали, фу.

    И это второй Путин. Понимание того, что Запад их не примет, и Россию нужно развивать. Разумеется, никакого желания делать это у него не было. Это была просто объективная необходимость – если Россия тебя не защитит, то можешь выбирать между смертью на виселице и «инфарктом» в камере. Пришлось уйти на перезагрузку, а в 2012 году вышли майские указы. Их целью было привести Россию в порядок. Но… Если к вам в дом ворвалась банда грабителей, как-то глупо просить их починить кран. А Путин попросил. Точнее приказал. А его послали. И это третий Путин. Понимание того, что страной рулят воры, которые и не способны к созиданию, и не хотят.

    Очень рекомендую на этом месте сделать паузу и прочитать пьесу Шварца «Дракон». Как умирающий дракон говорит:

    - Меня утешает, что я оставляю тебе прожженные души, дырявые души, мертвые души...

    Ну и кто смог бы выполнить майские указы? Верхушка-то поняла, что на Западе ничего не светит, а вот чиновники пониже уровнем не поняли. У них, как и у верхних, не было исторического образования, но, в отличие от верхних, не было доступа к стратегической информации, а поэтому, и понимания того, что на Западе ничего не светит. Они только сейчас это начали понимать, когда Запад слишком явно начал чистку.

    …прожженные души, дырявые души, мертвые души...

    И сделать с ними ничего нельзя. Как шутят в интернете – Путину очень тяжело: положиться не на кого, все воры, а посадить никого нельзя, все свои. Это, конечно, большая натяжка, во власти никогда не бывает спаянной группы, это всегда сборище самых разных группировок, захвативших разные ведомства, которые воюют друг с другом. Поставьте себя на место Путина. Он, конечно, не Ланцелот из сказки, он полез на дракона исключительно от безысходности. Ему надо возвращать страну к нормальному функционированию, а вся управляющая структура занята людьми, которые перенаправляют ресурсы в пользу своих банд. И народ требует – займись хозяйством, ты хозяин или кто? И вот касательно ожиданий народа я хотел бы остановиться подробнее. Люди не понимают, ни как устроена власть, ни как устроена экономика (потому что история не наука, зачем мне в школе его учить, я бизнесменом стану). Они требуют простых и понятных вещей, типа, уволить воров, назначить честных, перестать перекладывать в свой личный карман деньги из бюджета. Для понимания масштабов – машины, которые в служебное пользование покупают чиновники в провинциальных городах, стоят столько, что если их НЕ покупать, все больницы этих городков НИКОГДА не будут иметь проблем с зарплатой, а значит, с престижем, а значит, с кадрами, а значит, со здравоохранением. Машины же каждый год-два меняются, иначе «пацаны не поймут», вот вам и хронический дефицит фонда заработной платы. Люди это видят, они требуют логичного – честных чиновников. Историю же они не учили, они не знают, что любая значимая кадровая перестановка это война. Настоящая маленькая война, с большим количеством убитых.

    Очень рекомендую на этом месте сделать паузу и пересмотреть (или посмотреть) фильм «День выборов». Я веселился от души и принёс своему другу-политологу. Он с постной миной просмотрел весь фильм и спросил:

    - А где смеяться-то?

    - Блин, извини, я забыл – это же твоя работа.

    - Пацаны отлично всё провели, что смешного-то? Так обычно и бывает.

    Итак, «День выборов», минута 51, Боря объясняет расклад сил:

    - Не надо. Не дай бог, что случится. У нас народ тут с недавних пор сильно любит губернатора. И сам губер, надо отметить, как-то резко к народу потеплел. Ты пойми - ну пока мы договаривались, слишком много людей полегло. Вот ты прикинь картинку: работники нашего ликёро-водочного завода, (кстати, много народу), все на своих рабочих местах сильно любят губернатора. Тут такие вы приезжаете – голосуйте за Иван Иваныча. Народ в этой ситуации может сделать всё, что угодно. А зачем нам русский бунт – безжалостный и беспощадный?

    Идея понятна? За 90-е и нулевые народ крепко сел на должности, все потоки поделили. Может, и не все довольны, но все согласны. И вот стоит вам начать двигать людей, как нарушается делёжка. Это же передел собственности, новая война. А «народ в этой ситуации может сделать всё, что угодно © Боря». То есть, возврат в 90-е. Ну и зачем главе государства топить народ в крови? И сейчас я говорю не о «народе» из фильма, под которым Боря подразумевает свою братву-уголовников, а о настоящем народе, который снова попадёт под раздачу. Ну, не может Путин начать увольнять чиновников, потому что властный аппарат это потоки ресурсов, а чиновники это смотрящие за потоками (поэтому и количество чиновников в РФ гораздо больше, чем в СССР, что они не работают, а следят, чтобы их группе досталось всё до копеечки). И стоит вам сдвинуть смотрящих, как тут же вся система придёт в движение. Одни кинутся защищать своё, другие – тащить чужое и встроить своих человечков на перекрёстки потоков.




    И это только первая проблема. Следующая намного опаснее. Просто так же увольнять не получится, по произволу это, нельзя. А значит, нужны обоснования. А значит, уголовные дела. А значит, здравствуй, 1937 г. Народ, уставший от чиновников, не возражает, пусть их на лесоповал отправят. Но люди же историю не учили, они не знают, как проходили репрессии 1937 года. Они же не в курсе, что те самые люди, которых репрессии должны были убрать из партии, эти репрессии и проводили. И они запустили дикий и бессмысленный террор против простого народа, чтобы скомпрометировать полезное дело, вызвать гнев против Сталина и скинуть его. Все кричат «Берия кровавый тиран!», но стоило ему возглавить репрессии, как они тут же пошли на спад, потому что он как раз повёл их против вредителей, отбрасывая сфабрикованные дела. А Путин отлично понимает, что, как только начнутся чистки, так пойдёт атака на простой народ. Поставьте себя на место чиновников. Вы будете ждать, когда вас посадят? Конечно, нет, вы будете отбиваться. По меткому выражению Делягина, если вас отодвигают от кормушки, вы не будете кусать руку, которая вас двигает, вы оторвёте голову, которая управляет рукой. Глядя в глаза президенту честными-честными глазами, усердно, ОЧЕНЬ усердно приметесь выполнять его волю. Посадить всех жуликов! Всех-всех-всех! Выполним план на 1000%! А лучше на 10000%! Вы превратите в профанацию всё дело, добьётесь, что человека, начавшего борьбу за счастье простого народа, будут проклинать и сто лет спустя. И погибнет тут гораздо больше, чем при новом переделе собственности и потоков ресурсов, потому что там будут жертвы при разборках, а тут сам народ станет объектом разборок. И вот Владимир Владимировичу это надо? Даже опуская чудовищный риск оказаться сброшенным с трона разъярённым народом, чисто по человечески ему этого не надо. Он всегда шёл путём, исключающим срыв в силовой сценарий. Он же кадровый военный, у него по Уставу прописано минимизация потерь. А здесь банальные посадки выльются в гражданскую войну. Без вариантов. Те, кого будут сажать, естественно, не хотят в тюрьму, а возможностей разогнать репрессии до безумия у них предостаточно.

    Следующая проблема. Ну, хорошо, уволили, посадили и расстреляли (в зависимости от вины) всех плохих. Работать кому? Образование уничтожено, кадры давно уже не воспроизводятся, офисный планктон к власти допускать нельзя. Оглянитесь вокруг и посчитайте, сколько людей из вашего круга СПОСОБНЫ работать во власти. А теперь, сколько из них УМЕЮТ. У Владимир Владимировича нет кадров. Сейчас корабль криво-шатко-валко, но ДВИЖЕТСЯ. Проведёте чистку, и экипажа просто не будет в нужном количестве, корабль ВСТАНЕТ. А на море, вообще-то, шторм. Потонем.

    Самая серьёзная проблема. Чистка 1937 г проходила в тепличных условиях, внешним врагам было не до нас, мир душила Великая Депрессия. А сейчас внешние враги ждут каждой ошибки России. Если сто лет назад мы особо никому не были нужны, то сейчас Россия это заветная кубышка, распотрошив которую можно отсрочить свой кризис ещё лет на десять. И сейчас у нас два фронта – внешняя угроза и внутренние предатели. Попробуем начать чистку, закономерно ослабнем на какое-то время, и тут же пойдёт атака извне. Пример, это как Кристин Лагард объяснила Путину, почему нельзя увольнять Набиуллину.

    - Владимир Владимирович, вы президент суверенной страны и, конечно же!, вы имеете полное право заменить Эльвиру Сахипзадовну на Глазьева. Кто же вам запретит! Но Россия же не в вакууме существует. Ваши решения отражаются на странах-партнёрах. Я буду вынуждена в своём коммюнике отметить, что господин Глазьев не очень хороший директор ЦБ. После чего все рейтинговые агентства присвоят экономике России мусорный рейтинг. После чего все банки, где российские фирмы имеют кредиты, предъявят их к досрочному погашению. Вы готовы к такому шагу?

    Потребовались годы, чтобы Путин ни с того, ни с сего на очередном форуме вдруг оборонил, что Россия накопила достаточно ЗВР, чтобы погасить в случае необходимости все долги. Вот говорить ему больше было не о чем, ерунду какую-то мелет, лишь бы время занять. Там Лагард, правда, с лица спала, так это просто у неё давление от возраста скачет.

    Итак, даже если Путин страстно желает зачистить ряды правительства от нехороших людей, если он не боится нового витка разборок за передел собственности, если не жаль ему людей, неминуемо пострадающих при раскрутке террора, он оказывается перед лицом атаки извне. Не ведут войну на два фронта. И это тянется с майских указов. Ну, приказал он, дальше-то что? Он же менеджер по утилизации России, он не хозяин в доме.

    Старый уже анекдот:

    Путин дал указание Фрадкову увеличить расходы на социальную сферу в 2 раза.

    Фрадков дал указание Кудрину увеличить расходы на социальную сферу в 2 раза.

    Кудрин послал Фрадкова на .., потому, что денег и так нет.

    Путин отметил отдельные недостатки в работе правительства.

    А дальше продолжаем изучать историю, чтобы узнать, как вообще такое делается. Если у вас хватает сил только на то, чтобы удержаться, но нет сил на атаку, значит, силы надо копить. Чисто объективно Владимир Владимировичу нужно делать вид, что всё норм, и копить кадры, ресурсы, следить за ситуацией в мире.

    Дипломатия это искусство говорить «хороший пёсик», пока под руку не подвернётся хорошая палка.

    И мы видим последовательное нагление России, всё больше и больше отказываемся следовать в русле политики внешних сил, всё больше и больше развиваем своего. Россия совершенно явно копит силы. Мир сильно изменился, его опять накрывает Великая Депрессия. Скоро внешним силам опять станет не до России. А что же сказал на Давосе Путин?

    - экономическая модель, основанная на эмиссии доллара, закончилась;

    - средний класс исчез;

    - в России есть специалисты, которые понимают, что происходит;

    - мир распадается на локальные зоны;

    - выживание стран будет возможно только в рамках этих зон, поодиночке страны не выдержат нагрузку;

    - внутри этих зон нужно много работать, и мы знаем, что именно нужно делать, есть чёткий план;

    Ему был задан вопрос – а готова ли Россия помогать Европе? Ответ – если будете хорошо себя вести, то поможем.

    Путин публично на весь мир описал ситуацию не в либеральных терминах, задача которых доказать, что никакого кризиса нет, и вот-вот всё вернётся на круги своя, поэтому не надо ничего делать, а в марксистской схеме о сменяемости моделей, которая предполагает, что каждая модель отношений людей работает на определённом отрезке истории, где она весьма эффективна, но потом её возможности заканчиваются, она начинает тормозить и даже блокировать развитие общества, и от неё надо отказываться в пользу новой модели. Вернёмся на минутку к мультфильму «Мой друг зонтик». Помните, как слонёнок заявил права на участие в игре, да ещё на ведущую роль, а свинья на него наорала. Слонёнок обиделся и ушёл. А заяц и белочка сказали свинье:

    - Ууу! А мы-то думали, что это твой друг!

    И тоже ушли. Ну, прямо сегодняшний расклад сил! От нашей заокеанской свиньи… простите, от гордого белоголового орлана разбегаются все союзники, (большинство из которых свинья сама пинками выгоняет из хлева со словами «самой жрать нечего»). А слонёнок… простите, медведь, зовёт к себе, у него малина и мёд, а ещё рыба в речке, плюс мускулы, чтобы защищать от шакалов.

    И у нас снова изменения Путина. Теперь он во главе страны, которая выдержала и грабёж внешних сил, сохранила государственность, инфраструктуру, частично кадры. Выдержала спецоперацию по проверке устойчивости стран (ковид). Теперь уже не Россия идёт с протянутой рукой на Запад, теперь Запад спрашивает – а вы будете нас спасать? У России есть ресурсы, чтобы не только выйти из кризиса самой, но и помочь соседям. У России есть внятная экономическая теория, которая ещё в 2003 году описывала события, жахнувшие лишь в 2020. И вы всерьёз полагаете, что при таком вкусном раскладе Путин будет думать о преемнике и устраивать вожделенный либердой «трансфер власти»? Отдать лавры спасителя Европы непонятно кому? Отдав полжизни на удержание ситуации, а когда настала пора снимать сливки – какой-то «трансфер»?!!!!!!

    Но не это критично сейчас в положении президента России. Если раньше можно было с почётом уйти на пенсию, то сейчас не отпустят, не простят и не помилуют. Слободан Милошевич и Саддам Хусейн это как-то далеко и неправда. Их, всё-таки свергали по кривым и пристрастным, но правилам. А вот с Януковича пошла совсем иная история. До него ушедшему президенту ничего не грозило, игра велась по правилам: уступил место или спихнули – иди с богом. На Януковиче правила сломали, теперь уйти не дадут. Трампа до сих пор травят, не оставляют в покое, а ведь это совсем не в менталитете Запада, по которому проигравший это лузер, ничтожество, маргинал, обращать внимание на которого то же самое, что проявлять интерес к бомжу – и некультурно, и просто бессмысленно. Проигравший выпадает из игры и всё. А вот Путина не отпустят, апоплексический удар табакеркой, завёрнутой в шарф, гарантирован. Он слишком много выступал против Запада, его банально нельзя отпускать, иначе другие тоже начнут брыкаться. Нужен урок для непокорных. И отсюда тоже вытекает необходимость оставаться главой России, только так можно избежать убийц.

    Подчёркиваю ещё раз, всё вышеперечисленное лишь описание объективных событий, в которых находился президент России, я практически не касался его личных мыслей на счёт всех этих событий, я не знаю, какого его мнение и что он хочет лично. Я прекрасно понимаю, что должностное лицо себе не принадлежит, его личная позиция часто входит в противоречие с принимаемыми решениями. Он же клялся, что не поднимет пенсионный возраст, это была его личная позиция. Ну и что? Мы не знаем, как, но убедили. Потому что политик живёт по весьма грустному принципу – обещания даются по убеждениям, а выполняются по возможностям. Политик это серфер. Он может выполнять любые кульбиты, но изменить направление волны он не в состоянии. Его задача - вывести доску в тихую гавань. Пока что Владимир Владимировичу это очень даже хорошо удаётся, гражданская война в стране так и не началась.
    Авторство: Авторская работа / переводика

    Источник: https://aftershock.news/?q=nod...
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  14. 3 Сказали спасибо чемберлен:

    clarmon (18.02.2021), Irina OK (04.02.2021), Волгарь (04.02.2021)

  15. #1364
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,784
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Статья хорошая, но автор чуток то ли подзабыл, то ли подогнал под теорию факты:

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Пришлось уйти на перезагрузку, а в 2012 году вышли майские указы.
    Перезагрузка началась еще раньше - в 2004-м. Еще до того, как инфарктнули Слободана (март 2006) и повесили Саддама (декабрь 2006). Первые предпосылки возникли после того, как Запад ясно выразил поддержку "независимым борцам за свободу Ичкерии", устроившим "Норд-Ост" (октябрь 2002), США отказались учитывать российские (да и европейские) интересы в Ираке, раздолбав тем самым всю систему "сдержек и противовесов" салафитского экстремизма (2003), но при этом требовали от России передать под наблюдение ядерные арсеналы под предлогом "совместной защиты от терроризма" - причем свои под наше отказывались, хотя совместное учение однозначно показало, что ГУ-12 с этим делом справляется жОстче американских коллег. Ну, и по итогам армейские товарищи немножко поспособствовали первой перезагрузке Путина, дали понять, что не только крупный бизнес может выставить свои однозначные претензии... но об этом автор, если молодой, вполне может и не помнить, да и вообще это интересовало тогда в основном всяких "национал-милитаристов". Плюс к тому - крупный бизнес повел себя очень социально безответственно, см. Ходорковский (арестован в октябре 2003 г.) и Березовский (сбежал в Лондон в сентября 2003 г.)

    И вот в 2004-м начался "второй Путин" - после Беслана. См. выступление Путина от 4 сентября 2004 года - для изменения внутренней политики России эта речь была примерно тем же, что Мюнхенская во внешней.

    И кагбэ еще до майских указов 2012 г. ("но был добрым дурачина-простофиля - захотел издать указ про изобилье..."(с) Высоцкий ) - было обращение от 5 сентября 2005 года, в котором были обозначены первые черты "социального государства" - с принятием по итогам нац.программ поддержки здравоохранения, образования, обеспечения жильем, сельского хозяйства - последнее вызвало особенно лютое негодование на Западе, ибо нерыночно же ж, это только еврофермерам можно... Было большое послание Федерального собрания 10 мая 2006 года - демографическая программа и материнский капитал, угу. Западники (во главе тогда еще с Немцовым) на говно с этого дела изошли с брызгами - насчет того, что это программа "поддержки люмпенов", поднялся хай-вай, что теперь будет всякое быдло размножаться, да еще нерусские... Подзабылось уже, да.

    А еще параллельно всю дорогу...

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    - то есть уже и Саддама-террориста повесили, а санкции против нашей оборонки всё сильнее и сильнее... не с Крыма они начались, и даже не с Грузии.

    И - вот только в 2007-м уже перезагруженный в первый раз Путин - толкнул Мюнхенскую речь и, чтоб еще не забывалось, впервые с советских времен поднял Дальнюю Авиацию возобновлять "патрулирование" на полный радиус.

    Да, и еще один такой почти незаметный, ничего не значащий в этой хронологии моментик-с... Его все уж кагбэ и подзабыли, наверное, очень не важный, просто-таки совсем...

    С ноября 2004 по январь 2005 что-то там происходило в одной бывшей советской республике. Мелочь, конечно - всего-то в критически важной для России точке были внезапно перехерены правила былых "постаппаратных" игр. Когда старую багатовекторную (не промосковскую даже!) элитку вместе со всем консенсусом, налаженным бизнесом и т.д. и т.п. взяли и сковырнули не то что не по правилам - в нарушение конституции, массовыми беспорядками... и Запад, что интересно, это дело поддержал. То есть вот у себя он сразу дубинками, а там - глас народа. Хотя Путин уже поздравил избранного по закону, в двух турах, президента.

    Мелочь, конечно. Но, насколько я понимаю, на отношении к западным партнерам и она как-то могла сказаться.

    И на внутренней политике, кстати, тоже: не исключено, что именно первый майдан сподвиг Темнейшего назначить своим преемником не ожидаемого силогарха Сергея Иванова, а молодого-да-шустрого Дмитрия Медведева. Который выглядел вполне компромиссной фигурой, правильно кивал головой и даже поначалу-то показывал себя неплохо - раскручивал "Россия, вперед!", футбол-хоккей-войска в Грузию...

    ...а вот потом, сцуко, как начал вес политический набирать, так и рукопожался с Западом. Гамбургеры, айфоны, вот это всё... и при этом - мнение Путина (и стоявшей за ним стаи товарищей) насчет "Арабской весны" и особенно Ливии счет исключительно "частным". И вот там уже у Темнейшего просто-таки не оставалось выхода - или перезагружаться (и перезагружать страну) еще раз и идти на второй первый срок, или идти следом за Каддафи. Опять-таки и белоленточные, гулявшие по Болотной, далее везде - очень способствовали пониманию того, что намечается "Московская весна", см. соотв. тему у нас на форуме с начала.

    Ну, и еще один момент, тоже хронологический:

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Чистка 1937 г проходила в тепличных условиях, внешним врагам было не до нас, мир душила Великая Депрессия. А сейчас внешние враги ждут каждой ошибки России. Если сто лет назад мы особо никому не были нужны, то сейчас Россия это заветная кубышка, распотрошив которую можно отсрочить свой кризис ещё лет на десять.
    В 1937-м Великая Депрессия уже перестала душить мир, и мир начал интенсивно готовиться ко второй Великой Войне с переделом себя. Уже бабахнуло в Испании, где чОтко проявил себя союз фашистов, уже вовсю подгребала под себя Китай (и интересы Запада в нем - причем Гоминдану помогали одновременно и СССР, и США...) Япония...

    ...и, вот как ни странно многим, желающим 1937 года прямо сейчас - тогда Запад (включая Гитлера) буквально рыдал от восторга, глядя, как большевики люто выпалывают сами себя, ослабляя тем самым весомого конкурента в грядущем переделе.

    В ходе которого на заветную кубышку 1/6 части суши облизывались точно так же и вполне конкретно: "и пусть они убивают друг друга как можно больше!"(с) Трумэн, чо - а потом ослабевшего "победителя" добил бы настоящий, не растративший силы.

    Но что-то пошло не так... причем настолько не так, что и "большая дубинка против этих русских парней" со всякими планами "Чариотир", "Дропшот" и т.п. кагбэ не сильно изменила возможности потрошения. Еще раз скажем спасибо товарищу Берия...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  16. 8 Сказали спасибо Волгарь:

    AlexDl (04.02.2021), BWolF (04.02.2021), clarmon (18.02.2021), Irina OK (04.02.2021), Valtapan (04.02.2021), Муркелла (04.02.2021), Олег из Донецка (04.02.2021), чемберлен (04.02.2021)

  17. #1365
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Путин — Европе: Черные страницы истории и геноцид не забудем никогда
    17 февраля 2021
    13:03

    Россия никогда не забудет о черных страницах истории, в том числе связанных с геноцидом против советского населения в годы Великой Отечественной войны. Об этом сегодня, 17 февраля, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями фракций Госдумы.
    «Мы, конечно, должны идти вперед, думать о будущем, объединять свои усилия с другими народами, в том числе со всеми европейскими народами, несмотря ни на какие сложности и конъюнктуру сегодняшнего дня, и прошлое не должно нас тянуть назад», — сказал российский лидер.
    Но есть вещи, которые в России не будут забывать. Одной из таких черных страниц Путин назвал геноцид в отношении гражданского населения Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.
    «Сейчас мы обращаем внимание на те преступления, которые были совершены против гражданского населения. Это геноцид, это очевидная вещь совершенно», — сказал президент РФ.
    Путин подчеркнул, что это позволяет «с открытыми глазами взглянуть на сегодняшние события и строить» политику РФ так, «чтобы ничего подобного в будущем никогда не повторилось».
    В России всегда дорожили и будут дорожить памятью о Победе.
    «Это не просто память, доставшаяся нам неизвестно откуда и неизвестно кем заработанная и достигнутая Победа. Это наши отцы и деды ее заработали. Своей кровью обеспечили нам наше будущее», — сказал Владимир Путин.
    https://eadaily.com/ru/news/2021/02/...abudem-nikogda
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  18. 3 Сказали спасибо чемберлен:

    BWolF (18.02.2021), Irina OK (18.02.2021), Олег из Донецка (18.02.2021)

  19. #1366

  20. 8 Сказали спасибо crazyvird:

    Irina OK (23.02.2021), Valtapan (23.02.2021), V_V_V (23.02.2021), Вован Донецкий (05.03.2021), Волгарь (23.02.2021), Муркелла (01.03.2021), Олег из Донецка (23.02.2021), чемберлен (23.02.2021)

  21. #1367
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию


  22. #1368
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,045
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Сегодня день рождения Путина, ему 25 лет исполняется, романтически выражаясь – четверть века. Я не сошел с ума. Речь идет не о дне рождения, скажем так, «биологического Путина». И речь даже не о дне рождения «путинизма», который правильнее искать либо в 2001 году (сокрушение НТВ), либо в 2003 году (сокрушение Ходорковского), либо в 2004 году (сокрушение выборов глав субъектов федерации). Но не позже. Сегодня день рождения «политического Путина».

    Есть у меня такая традиция – помнить о 2 июня и даже отмечать все связанные с ним круглые даты, вот так, например, двадцатилетие отметил. Мне вообще кажется, что об этом дне рождения в России помнят только два человека. Это я, скромный препод провинциального вуза, и Путин, четырежды президент Российской Федерации. Вот уверен, что сегодня ни одно СМИ – ну или мало какое СМИ – вспомнит о предмете этого текста.

    С размером тизера я, кажется, и так переборщил – аж целых два абзаца ушло – больше не буду тянуть интригу за хвост. 2 июня 1996 года состоялся второй тур выборов губернатора Санкт-Петербурга, который проиграл Анатолий Александрович Собчак. В результате этого поражения остался без работы его первый заместитель Путин – крупный чиновник для Петербурга, мало кому известный за его пределами (да, наверное, и в самом Петербурге не такой известный). Потом товарищи нашли оставшемуся без работы товарищу работу в Москве – заместителем Павла Бородина, управляющего делами президента. Должность вроде бы не обещала никаких президентских перспектив. Тем не менее, через три года Путин стал председателем правительства, через четыре года был уже президентом России, еще через какое-то время несменяемым президентом, а еще чуть позже одним из самых влиятельных лиц в уже мировой политике.

    Главными выборами 1996 года считаются выборы Ельцина, но теперь, с расстояния прошедших лет, ясно, что главные выборы того года были в Петербурге. Тогда, конечно, никто, включая главного героя, потерпевшего вместе со своим патроном поражение, этого не понял и не знал, да понять и знать не мог.

    Я не считаю роль личности в истории определяющей, если речь идет об истории вообще, но считаю очень значимой роль личности в истории России. Не готов утверждать, что выиграй тогда Собчак выборы, и останься тогда Путин в северной столице – в таковом сценарии, думаю, потолком политической карьеры для него стало бы губернаторство в том же Петербурге, пожелай Собчак сделать его своим преемником – история России развивалась бы совсем по другому сценарию. Законов развития революций, образцово-показательная модель которых была продемонстрирована сначала Великой французской революцией, а потом Великой русской революцией, избежать очень непросто. Почти уверен, что оставь Борис Николаевич своим преемником Бориса Ефимовича, было бы и закручивание гаек, и «наведение порядка», как только нефтедолларовая конъюнктура обеспечила бы «наведение порядка» необходимой материальной базой.

    Однако представить Немцова присоединяющим Крым я не могу, хотя, например, легко представляю его в том или ином виде продлевающим свои политические полномочия за пределы двух президентских сроков. Для последнего хватило бы элементарного властолюбия, которое есть у всякого политика и которое было, разумеется, и у Немцова. Но вот для «покоренья Крыма» нужны эмоции старого солдата проигранной холодной войны, которые у Путина есть, а у Немцова их не было. Впрочем, вообразить себе президента Навального, отдающего Крым взад, я тоже не могу. Так что рекомендую на этот счет не обольщаться.

    Я не из тех, кто считает, что без Путина нет России, но, мне кажется, глупо отрицать, что без Путина не было бы той истории России, что была. А началась эта история ровно 25 лет назад, день в день. Так что с праздником, товарищи! С днем рождения политического Владимира Путина, сограждане!
    https://baikalinform.ru/srok/vseh-s-...hdeniya-putina
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  23. 4 Сказали спасибо San4es60:

    AlexDl (02.06.2021), BWolF (02.06.2021), Dimson (02.06.2021), Олег из Донецка (02.06.2021)

  24. #1369

  25. 2 Сказали спасибо crazyvird:

    V_V_V (04.06.2021), чемберлен (02.06.2021)

  26. #1370

  27. #1371
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,867
    Вес репутации
    321

    По умолчанию

    С Днём рожденья, Владимир Владимирович!
    Хороший националист-мёртвый националист!

  28. Сказали спасибо Олег из Донецка :

    танкист (07.10.2021)

  29. #1372
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,008
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  30. 3 Сказали спасибо Dimson:

    BWolF (07.10.2021), Олег из Донецка (07.10.2021), танкист (07.10.2021)

  31. #1373

  32. #1374

  33. Сказали спасибо crazyvird :


  34. #1375
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,784
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Что-то мы БПК пропустили... в смысле - Большую Пресс-Конференцию. А ведь там по нашим любимым темам таки было, и немало:

    Д.Песков: Вот НТВ я вижу, Ирада Зейналова. Можете не представляться.

    И.Зейналова: Добрый день, Владимир Владимирович! Добрый день, коллеги!

    Если уж мы начали говорить про историю, то всё получается почти по Горчакову: «Россия сосредотачивается». И конечно, нам хотелось бы сосредотачиваться на наших внутренних проблемах самим и наши внутренние дела решать.

    Тем не менее уже несколько недель подряд вся мировая пресса шумит и нагнетает: русские идут, Россия хочет напасть на Украину, русские хотят войны. Вам звонят серьёзные люди, Вы с ними разговариваете, объясняете, они не успокаиваются. В результате мы отправляем им наши предложения, наши «красные линии» и, грубо говоря, правила игры, которых до сих пор, согласитесь, не было. 30 лет это было какое-то такое достаточно вязкое болото с указаниями нам, как мы не соответствуем чему-то.

    Мы отправляем эти «красные линии», и у нас есть понимание, что мы обозначили приоритеты нашей безопасности и наши интересы, но также у нас есть понимание, исходя из истории, что после любых переговоров всё может остаться на бумаге, как не раз уже бывало. После любых переговоров достаточно малейшей провокации, чтобы была большая война и всё снова осталось на бумаге, всё было забыто.

    Так вот вопрос: Владимир Владимирович, мы к чему должны готовиться? Каков реалистичный прогноз, и если уж прозвучало с той стороны слово «война», то просчитывали ли мы вероятность этой войны даже пусть из-за какой-то провокации?


    В.Путин: Вы вспомнили Горчакова, окончание фразы: «Россия сосредотачивается». Если Вы помните, первая часть была такой, это вопрос, его спросили: «Россия сердится?» – «Нет, Россия не сердится, Россия сосредотачивается».

    Я постараюсь очень коротко, но всё-таки «от печки». Ведь обострение началось в 2014 году. До этих пор мы, несмотря на то что Советский Союз прекратил существование, часть исторических российских территорий с населением исторической России оказалась за пределами Российской Федерации, прежде всего на Украине, мы же с этим смирились, нормально к этому отнеслись, более того, способствовали становлению новых государств и работали, и готовы были работать, и работаем со всеми правительствами, какой бы внешнеполитической ориентации они не придерживались.

    Достаточно вспомнить наши отношения с Президентом Ющенко и с Премьер-министром Тимошенко, которые так же, как и сегодняшнее руководство Украины, говорили о своей абсолютной прозападной ориентации. Мы же с ними работали. Да, спорили из-за газа, были конфликты, но в конце концов обо всём договорились и работали, и готовы были и дальше работать, и никакие действия в отношении Крыма нам в голову даже не приходили.

    Но что произошло в 2014 году? Госпереворот кровавый, людей убивали и сжигали. Сейчас я не говорю, кто прав, кто виноват. Ясно, что было законное возмущение и неудовольствие граждан Украины по поводу того, что происходило в стране. Так действующий тогда Президент Янукович – он же со всем согласился. Три министра иностранных дел – Польши, ФРГ и Франции – дали гарантии мирного развития ситуации и мирного процесса. Я разговаривал тогда с Президентом США по его инициативе. Он меня попросил тоже поддержать этот процесс. Все согласились. Через день, через два – госпереворот. Зачем? Ответа нет. Ну зачем? Президент Янукович и так со всем согласился, он готов был уйти хоть завтра от власти. Выборы – победа оппозиции была неминуема, это все прекрасно понимали. Ну зачем это сделали?

    После этого возник Крым. А как мы могли отказать Севастополю и Крыму, людям, которые там проживают, взять их под свою защиту и под крыло? Невозможно. Просто нас поставили в ситуацию, когда мы не могли поступить иначе. Или что, мы должны были совсем безвольно смотреть на то, что происходит на юго-востоке, в Донбассе, который изначально, даже при организации Советского Союза в 1922–1924 годах, не мыслил себя иначе как частью России? Но его туда Ленин с сотоварищами затолкнули силой. Сначала решили взять в Россию, а потом сказали: надо перерешить.

    Перерешили. Создали страну, которая никогда раньше не существовала. Сейчас не будем об этом говорить, но так и произошло. Засунули туда исторические территории с народом, у которого никто не спрашивал о том, как и где он хочет жить. Ладно, это произошло, мы согласны. Но мы вынуждены были что-то делать в 2014 году. И так возник кризис, который сегодня развивается.

    Хорошо, дважды украинские власти предприняли попытку с помощью силы решить вопрос в Донбассе. Хотя уговаривали не делать этого. Я лично уговаривал Порошенко: только не военные операции! «Да-да», – и начал. Результат? Окружение, потери. Минские соглашения. Они хорошие или нет? Я считаю, что единственно возможные. Так проблема в чём? Не хотят исполнять. Приняли закон о коренных народах, объявили русских, проживающих на этой территории, на их собственной территории, некоренным народом. Так же, кстати, как и поляков, венгров, румын. Отсюда и противоречия в межгосударственных отношениях Украины с этими странами. Они есть. Просто не выпячивают, но они есть.

    Потом о языке. Просто выдавливают русских и русскоязычное население с их исторической территории – вот что происходит. Ладно. Все говорят: Россия должна исполнять Минские соглашения. Мы согласны. Взяли и внесли в парламент страны, правительство внесло, закон о переходном периоде. Где же там Минские соглашения? Там вместо амнистии – запрет амнистии, чуть ли не уголовное преследование за эту амнистию. Там вместо выборов военно-административное управление вводится, а вместо амнистии – люстрация населения. Что это такое? И провели через Венецианскую комиссию. Ну как нам на это реагировать-то?

    Ну хорошо, это внутриполитическая составляющая. Теперь нам говорят: война, война, война. Складывается впечатление, что, может быть, готовят третью военную операцию? И нас заранее предупреждают: «Не вмешивайтесь, не защищайте этих людей. Вмешаетесь, будете защищать – вот такие-то и такие-то новые санкции последуют». И готовятся, может быть, к этому. Первый вариант, на который мы должны реагировать и, думая об этом, что-то делать.

    Второй вариант – это в целом создание (я уже говорил это в своей статье) на этой территории такой «анти-России» с постоянной накачкой современным оружием, с промыванием мозгов населению. Представляете, как в исторической перспективе Россия должна жить, жить дальше? Всё время с оглядкой, что там происходит, какие новые системы вооружения поставлены? А потом под прикрытием этих новых систем вооружения толкнуть радикалов и на решение вопроса в Донбассе вооружённым путём, и, кстати говоря, по Крыму. «Крымскую платформу» зачем поддержали? Если так в кулуарах говорят: «Ну ладно, с Крымом всё, забыли». Нет! Толкают и туда тоже.

    Но мы же должны думать о перспективах обеспечения своей безопасности даже не на сегодняшний день и не на следующей неделе, а на ближайшую перспективу. Как Россия должна жить-то с этим? Всё время с оглядкой, что там будет и когда «долбанут»?

    Это серьёзный вопрос. Я сейчас говорил о наших планах инфраструктурного развития, социальной политики, здравоохранения. Что это всё значит, если это всё приведёт к конфликтам, о которых Вы сейчас спросили? Но это не наш выбор, мы этого не хотим.

    Именно поэтому я и ответил на предложение Президента Байдена, который в телефонном разговоре предложил назначить ответственных представителей для того, чтобы вести переговоры по вопросам стратегической стабильности. Ясно, что один из важнейших элементов сегодня – это стабильность и безопасность, обеспечение безопасности на этом участке, на этом направлении. И мы должны понять, как будет обеспечена наша безопасность. Поэтому без всяких хитростей мы просто прямо поставили вопрос, что никакого движения НАТО на восток дальше быть не должно. Мяч на их стороне. Они должны нам что-то ответить.

    В этой связи хотел бы подчеркнуть, что в целом мы видим пока положительную реакцию. Американские партнёры нам говорят о том, что они готовы к началу этой дискуссии, этих переговоров в самом начале года в Женеве. Представители с обеих сторон назначены. Надеюсь, что развитие ситуации пойдёт именно по этому пути.
    Д.Песков: Давайте, может быть, зарубежные СМИ.

    Давайте «Скай Ньюз».

    Д.Магни (как переведено): Благодарю Вас, что приняли мой вопрос. Я буду говорить на английском, если позволите.

    Вы много говорили о гарантиях безопасности, и сейчас мы видим новые предложения. Вы также говорите, что у Вас нет намерений нападать на Украину.

    Можете ли Вы безоговорочно гарантировать, что действительно не будете нападать на Украину или любое другое суверенное государство, или же это будет зависеть от хода переговоров?

    И ещё один вопрос. Что, Вы думаете, Запад не может понять о России или о Ваших намерениях?

    Спасибо.


    В.Путин: По поводу гарантий и будет ли что-то зависеть от хода переговоров. Наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу.

    В этой связи мы ясно и чётко дали понять, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо. Что здесь непонятного? Мы, что ли, ставим ракеты рядом с границами Соединённых Штатов? Нет. Это Соединённые Штаты своими ракетами пришли к нашему дому, на пороге нашего дома находятся уже. Разве это какое-то избыточное требование – не ставить больше никаких ударных систем у нашего дома? Чего здесь необычного?

    Как американцы бы отнеслись, если мы бы взяли и на границе между Канадой и США или на границе Мексики и США поставили бы наши ракеты? А что, разве у Мексики и у США не было никогда территориальных вопросов? А Калифорния кому принадлежала раньше? А Техас? Подзабыли, что ли? Ладно, всё затихло, никто не вспоминает про это – так, как вспоминают сегодня про Крым. Замечательно. Но и мы стараемся не вспоминать о том, как Украина-то складывалась. Кто её создал-то? Ленин Владимир Ильич, когда создавал Советский Союз: Договор 1922 года, союзный, и 1924 год – Конституция. Правда, после его смерти, но по его принципам создана.

    Но вопрос в безопасности сейчас – бог с ней, с историей, – вопрос в обеспечении безопасности. Поэтому нам важен не ход переговоров – нам важны результаты.

    Разве мы не знаем, я же много раз уже об этом сказал, и Вы наверняка знаете хорошо: ни одного дюйма на восток, – сказали нам в 90-е годы. Ну и чего? Надули. Просто нагло обманули: пять волн расширения НАТО, и теперь уже, пожалуйста, в Румынии, сейчас в Польше появляются соответствующие системы. Вот о чём речь, поймите же вы, в конце концов.

    Не мы кому-то угрожаем. Мы, что ли, пришли туда, к границам США? Или к границам Великобритании, или куда-то? К нам пришли и теперь ещё говорят: нет, теперь и Украина будет в НАТО. Значит, и там будут системы. Или, бог с ним, не в НАТО – на двусторонней основе будут базы и ударные системы вооружений. Вот о чём идёт речь.

    А Вы требуете от меня каких-то гарантий. Вы должны дать нам гарантии – вы! И немедленно, сейчас. А не забалтывать это десятилетиями и под такой мягкий говорок о необходимости обеспечения безопасности для всех делать то, что планируют. Вот о чём речь. Ну разве мы угрожаем кому-то?

    Теперь вторая-то часть у Вас какая? Повторите.

    Д.Магни (как переведено): Что, Вам кажется, Запад не понимает о России?

    В.Путин: Знаете что, что понимает – что не понимает: мне иногда кажется, в разном мире живём. Я Вам сейчас сказал очевидные вещи – ну как это можно не понимать? Сказали: не будем расширяться. И расширяются. Сказали: будут равные гарантии для всех по ряду международных соглашений. А этой равной безопасности не происходит.

    Вот, смотрите, ещё в 1918 году один из помощников Вудро Вильсона, Президента Соединённых Штатов, сказал: «Всему миру будет спокойнее, если на месте сегодняшней огромной России появится государство в Сибири и ещё четыре государства в европейской части».

    В 1991 году мы сами себя разделили на 12, по-моему, частей, да? Но такое впечатление, что нашим партнёрам этого мало: слишком большая Россия, по их мнению, на сегодня, потому что сами европейские страны превратились в малые государства – не великие империи, а в небольшие государства, 60–80 миллионов человек. Но даже после развала Советского Союза, где у нас осталось только 146 миллионов, и это слишком много. Мне кажется, только этим можно объяснить такое постоянное давление.

    Вот 90-е годы: Советский Союз всё сделал для того, чтобы выстроить нормальные отношения с Западом и с Соединёнными Штатами. Говорил и ещё раз повторю, пускай ваши слушатели и зрители там увидят, – я уже не помню, из какого Вы средства массовой информации, но это неважно, – на наших объектах ядерного цикла, военного цикла, сидели представители американских служб соответствующих, ходили туда на работу – на объекты ядерного оружейного комплекса России, – каждый день, они жили там. В Правительстве России работали советники многочисленные, в том числе кадровые сотрудники ЦРУ.

    Чего вам ещё больше-то надо было? Зачем надо было поддерживать террористов на Северном Кавказе и использовать явно террористические организации для попыток развала Российской Федерации? Но это же делали, и я как бывший директор ФСБ это знаю наверняка: мы работали с двойной агентурой, они нам докладывали, какие задачи перед ними ставили западные спецслужбы. Но зачем это надо было делать? Наоборот, надо было относиться к России как к возможному союзнику, укреплять её. Нет, всё наоборот: попытка дальнейшего развала.


    А потом начали расширять НАТО на восток. Естественно, мы же говорили: не надо этого делать, вы нам обещали не делать. А нам говорят: «А где это написано на бумажке? Нету? Ну и всё, идите вы подальше, плевать мы хотели на ваши озабоченности». И так из года в год. Каждый раз мы огрызались, пытались воспрепятствовать чему-то, озабоченности высказывали. Нет – идите вы со своими озабоченностями, будем делать то, что считаем нужным.

    Раз, два, три, четыре, пять – пять волн расширения. Так что в чём нас не понимают? Я не знаю. Вы спросите, что здесь непонятного. Мне кажется, всё понятно: мы хотим обеспечить свою безопасность.
    Д.Песков: Продолжаем. Пожалуйста, Первый канал.

    П.Краснов: Спасибо.

    Павел Краснов, Первый канал.

    Владимир Владимирович, газовый вопрос будоражит умы – в Европе прежде всего, конечно. Острейший газовый кризис мы наблюдаем. Но когда он разразился, когда цены полетели вверх, в стратосферу, мы стали слышать всё чаще бесконечные обвинения в адрес «Газпрома» да и вообще России. Буквально на днях очередные обвинения в ограничении поставок по газопроводу Ямал – Европа. Вообще, обвинения противоречивые: то мы монополизируем рынок Европы, то, наоборот, слишком мало поставляем.

    Вчера украинские соседи отличились: опять «Нафтогаз» попросил Еврокомиссию ни много ни мало обязать «Газпром» выставлять на продажу больше газа. Вроде бы смешно, конечно, но наверняка европейцам не до смеха. Ситуация, конечно, очень тяжёлая в Европе: абсолютный рекорд цен – две с лишним тысячи долларов. Никогда такого не было, и представить было невозможно. Но неужели «Газпром» в этом виноват?

    Владимир Владимирович, вопрос: есть хоть крошечная частица правды во всех этих обвинениях, которые в адрес «Газпрома» звучат сейчас?

    В.Путин: Конечно, нет. Никакой здесь правды нет. Это просто попытка с ног на голову опять всё поставить.

    Вот коллега спрашивала, что там Запад не понимает. Да врут всё время, поэтому тень на плетень наводят. «Газпром» поставляет весь объём, который запрашивают наши контрагенты по имеющимся контрактам. И не только весь объём, но увеличил поставку, по-моему, чуть ли не на 12 процентов или около 20 уже в дальнее зарубежье. Увеличивает и в Европу в целом поставки.

    По-моему, это вообще единственная страна, единственная мировая компания, которая вот так себя ведёт. Я уже говорил на различных мероприятиях, в том числе международного характера, что, например, американские поставщики сняли с Европы, с европейского рынка значительные объёмы, там 14 миллионов тонн, по-моему, сжиженного природного газа, утащили их на премиальные рынки. Сначала в Латинскую Америку, в Бразилию, а потом в Азию: Китай, Южная Корея, Япония. Потому что там больше платят. Европейцы думали, что у них премиальные рынки, – нет! Оказалось, что и в других местах. Цены поползли. Много факторов: неблагоприятная погода, в прошлом году длинная, холодная весна, недозакачка в «подземки», ветряки не работали. Всё это создало дефицит.

    При этом официальные власти «кошмарят» свои нефтегазодобывающие компании, а те в свою очередь не вкладывают необходимые деньги в расширение добычи. Вот дефицит и возник. Недозакачали в «подземки», а сейчас ещё и активно вынимают. Конечно, это проблема. В том числе некоторые западные операторы хранят свой газ и в подземных хранилищах на Украине. Начали активно его поднимать и использовать у себя в странах. Понятно: потому что поднятый газ из «подземок» стоит на порядок дешевле, чем на рынке покупать.

    Мы же говорили, хочу повторить: не надо разрушать долговременные контракты. Нет, твердила нам Еврокомиссия, надо переходить на рыночные отношения, рынок отрегулирует. Вот он отрегулировал – две с лишним тысячи долларов за тысячу кубов. Пожалуйте бриться! Берите! Нет!

    Вчера ещё кричали, Вы правильно сказали: караул, это экспансия России, «Газпрома», захватывают рынок! Ничего мы не захватываем. Да, мы поставляем немало, но мы не единственные поставщики на европейский рынок. Но мы единственные, наверное, кто увеличивает поставку.

    Нам говорят: нет, туда качайте, на спот качайте. Нам нужно удовлетворить сначала запросы своих контрагентов по долгосрочным контрактам.

    Смотрите, что происходит. Скажем, у нас самый большой потребитель в Европе – это ФРГ: я могу ошибиться, но где-то, по-моему, 50–51 миллиард кубических метров по году. В ФРГ мы поставили плюсом 5,6 миллиарда кубических метров – 10 процентов, больше 10 процентов. Слушайте, это прилично. В Италию поставили плюсом 4,4 миллиарда кубических метров.

    Вы сказали сейчас про [газопровод] Ямал – Европа. Я вижу эти обвинения в адрес России и «Газпрома», что «Газпром» второй или третий день подряд не забронировал трафик для поставок газа в Европу по этому маршруту, Ямал – Европа. До чего противно, как бы это сказать… Ну ладно. Просто это переходит всякие границы. Ведь он не забронировал этот трафик, потому что те его контрагенты и компании, а это прежде всего немецкие и французские, которые покупают газ по этому маршруту, не выставили заявок на покупку. Что транзитировать, если у них нет заявок на покупку? А что они начали делать? В реверсном режиме включили этот маршрут из ФРГ в Польшу и несколько дней качают из ФРГ в Польшу.

    Думаю, что всем это должно быть интересно. Почему? Да потому что мы поставляем в ФРГ газ по долгосрочным контрактам, а цена в три, в четыре, в шесть, в семь раз дешевле, чем на споте. Даже перепродав один миллиард кубических метров газа, можно заработать почти миллиард долларов, 900 с чем-то. Это бизнес. Это первое.

    Они, поднабрав определённый объём, получив у нас на 5,6 миллиарда больше, чем предусмотрено контрактами долгосрочными, теперь продают его. Но это не всё. Они ведь в реверсном режиме качают газ, как же можно в аверсном подать? Газ не может одновременно по одной и той же трубе в обе стороны двигаться. Они: а) не заказали; б) в реверсе включили.

    Но и это только часть информации.

    Есть connection, там есть труба, которая соединяет польскую трубопроводную систему с украинской. Объём примерно три миллиона кубических метров в сутки. Именно столько из ФРГ и подают в Польшу. У меня есть все основания полагать, что этот газ идёт в конечном итоге на Украину. И потребителям в Европе и в ФРГ надо бы знать, что происходит на самом деле, и, может быть, обратиться в определённые инстанции с просьбой разъяснить эту позицию.

    И вместо того, чтобы подавать в Польшу и затем на Украину, пытаясь «поддержать штаны» там кому-то, лучше бы осуществлять дальнейшие поставки в Европу, в ту же Федеративную Республику, и повлиять на цену на споте, потому что чем больше объём продукта на рынке, тем цена будет меньше. Нет, туда начали качать, в обратную сторону. В этом проблема. При чём здесь «Газпром»?

    Так что пусть займутся своими вопросами и вовремя на них реагируют и не думают, что они такие умные и что на них боженька заснул. Проблемы, которые они создали сами себе, должны ими и решаться, а мы готовы помочь. Мы и делаем это. Мне кажется, я убедительно это сейчас показал.
    М.Курников: Максим Курников, «Эхо Москвы».

    Владимир Владимирович, я хочу продолжить тему, которую коллега из «Скай Ньюз» начала, тем более что она просила каких-то гарантий, и Вы сказали, что мы гарантий давать не будем. Но Вы несколько раз уже, дважды как минимум, по крайней мере нам об этом известно, говорили с Байденом, и хочется понять, как Вы видите эту ситуацию? У Вас совпадают взгляды на то, какое должно быть будущее у Донбасса, какое будущее у Минских соглашений? Потому что, когда потом мы слышим заявления Белого дома, заявления Дмитрия Сергеевича, кажется, что как будто бы многое совпадает, скорее, совпадает, а слово «война» звучит всё чаще и чаще.

    Мы тут говорим о какой-то возможной войне. Наверное, в это время украинцы смотрят и плюются в экран, потому что к ним на территорию война уже пришла в 2014 году, и они считают виноватыми в ней нас с вами. Причём они, наверное, не сильно разделяют, кто отдаёт какие приказы, но они действительно считают, что Россия уже воюет с Украиной.

    Вы не стали давать гарантий. А как Вы себе представляете это?


    Я принимал звонки от слушателей позавчера, и мы говорили, как у них в семьях обсуждают возможную войну с Украиной. И, в общем, такой ужас вообще само это словосочетание вызывает. Как у Вас внутри эти мысли возникают, что Вы думаете по этому поводу, возможно ли это? Как можно отдать приказ, чтобы русский солдат стрелял в украинского и наоборот?

    И ещё короткая ремарка. Дело в том, что не все смогли попасть на эту пресс-конференцию, и один коллега из «Новой газеты», Дмитрий Муратов, нобелевский лауреат, передал вопрос. Я его зачитаю, чтобы не переврать ни одного слова: «Владимир Владимирович, Вам лично известны имена заказчиков убийств Политковской и Немцова?».

    В.Путин: Начнём с последнего. Я всё делал для того, чтобы раскрыть эти преступления, и соответствующие указания, поручения, приказы были отданы всем правоохранительным и специальным службам. Как Вам известно, за совершённые преступления люди сидят в тюрьме. Есть мнение, что они не заказчики, есть мнение, что заказчики где-то остались за скобками, что они спрятаны или спрятались, но органам следствия и дознания это пока неизвестно. Но сделали всё, чтобы изобличить виновных в этих преступлениях, и некоторые из них в ходе задержания погибли. Я думаю, что Вы об этом знаете.

    И вообще я считаю, что это сведение счётов не просто недопустимо, оно идёт только во вред нашей стране. Поэтому абсолютно убеждён в том, что здесь, даже если речь идёт о каких-то мотивах политического характера, то это может быть сложено в головах у тех, кто не понимает, что он делает. Но он должен понимать, что государство будет бороться с криминальными проявлениями подобного рода. Всё, что от нас зависит, будем делать и в будущем. Если действительно за этим стоят какие-то заказчики, о которых мы не знаем, будем их искать. Это первое.

    Второе, что касается первой части Вашего вопроса: будущее Донбасса. Будущее Донбасса должны определить люди, которые живут в Донбассе, вот и всё, и по-другому быть не может. Мы свою роль видим в том, чтобы быть посредниками в создании наилучших условий для определения будущего людей, которые проживают на этой территории. Есть ли проблемы? Да, потому что в соответствии с Минскими соглашениями Россия является посредником, а нас хотят сделать стороной конфликта. В Минских соглашениях такого нет, и мы на это не соглашались.

    Теперь по поводу того, что кто-то плюётся в экран, созерцая наше сегодняшнее мероприятие либо какие-то другие. Всегда есть люди, которые могут плюнуть в экран, и не только на то, что происходит сегодня, но и глядя на то, что происходит сегодня на Украине: полная нищета, всех готовят к суровой зиме. Когда некоторые депутаты Рады приезжают в регионы, пенсионеры с ними встречаются и говорят: за что вы нас уничтожаете? – и, конечно, плюются в экран, глядя на бравурные заявления представителей сегодняшнего киевского режима. Так что кому и по какому поводу плюнуть, всегда есть такие люди и с одной, и с другой стороны.

    На вопрос «можно ли отдавать приказы стрелять» – спросите это у сегодняшнего политического руководства Украины, как они отдают приказы стрелять по Донбассу в ежедневном режиме.

    Вы знаете, у нас ведь некоторое время назад были достигнуты договорённости о том, что приказ на ответный огонь в случае огня с одной стороны могут дать только вышестоящие руководители, вплоть до соответствующих министерств. Соответственно, в одном случае – Донецк, Луганск, в другом случае – в Киеве.

    Для чего было принято это решение? Чтобы прекратить обстрелы вообще. Киевские власти взяли потом и отменили это решение, передав право принятия решения на уровень полевых командиров, и всё возобновилось. Спросите их, зачем они это сделали и как они смогли это сделать, отдавая приказ стрелять по своим гражданам, если они считают проживающих в Донбассе людей своими гражданами? Своими, а не чужими!

    Теперь по поводу того, как выстраивать будущее. В Минских соглашениях написано, что нужно внести изменения в Конституцию Украины и обеспечить, по сути, автономию, провести выборы, объявить амнистию. Что мы видим – я уже об этом сказал – в проекте закона о переходном периоде? Вместо выборов – военная администрация. Вместо амнистии – люстрация. Вместо выборов и политических решений политических вопросов – возвращение войск в места постоянной дислокации. Так ставится вопрос. Что такое «возвращение войск в места постоянной дислокации»? То есть ввести войска на эту территорию без всяких политических процессов, без всяких выборов.

    Послушайте, есть в Минских соглашениях, я уже сказал, требование внести изменения в Конституцию. Где эти изменения в Конституцию? При этом там написано, что они должны быть согласованы с представителями ЛНР и ДНР. Должны быть согласованы! Прекрасно помню, потому что принимал участие в выработке этих решений. Так они не только не согласовывают, не только не вносят никаких предложений по изменению Конституции, а отказываются вообще разговаривать с представителями Донбасса, хотя, когда подписывали эти соглашения в Минске, сами настаивали на том, чтобы представители Донбасса поставили под этим документом свои подписи. И там стоят эти подписи. Должен честно сказать, они отказывались. Нам пришлось с ними поработать, для того чтобы убедить их в том, чтобы поставить эти подписи. Они поставили, теперь с ними отказываются просто разговаривать, объявляют их террористами и говорят: разговаривать с ними не будем. Объясните, почему? Потому что вместо того, чтобы отвечать на запрос людей о мире, используя эти настроения в украинском обществе, Президент Зеленский пришёл к власти и вместо того, чтобы их исполнять, подпал, как и прежние руководители, под влияние радикальных элементов – как на Украине говорят, нациков.

    В чём проблема для нас? Мне кажется, про Донбасс я сказал. В чём проблема для нас? Мы-то хотим выстроить добрососедские отношения с Украиной, причём, что называется, любой ценой, идём на всё практически. Но как можно выстроить отношения с сегодняшним руководством – с учётом того, что они делают? Практически невозможно.

    Но мы готовы работать с теми силами, которые хотели бы выстроить отношения с Россией в таком добрососедском ключе. Что происходит с этими силами? Внесудебные расправы, санкции против своих граждан, что противоречит закону и Конституции Украины, или просто убийства на улице. Убийц никто не ищет.

    Вот сейчас только Вы спрашивали про убийства, которые, к огромному сожалению, произошли в нашей стране. Вы говорите: а где заказчики? Люди сидят в тюрьме. Заказчики они или не заказчики, но, во всяком случае, в тюрьме сидят. А там что? Убили на улице – не ищет никто вообще. Вон в Одессе людей заживо сожгли в Доме профсоюзов – хоть кто-то пальцем пошевельнул, чтобы найти преступников? Ничего подобного!

    То есть у нас нет шансов работать с теми людьми, которые хотят выстраивать отношения. Их уничтожают, этих людей, которые хотят с нами работать, – вот в чём проблема.

    Теперь по поводу наших договорённостей с Президентом Байденом. Да, я уже говорил, это он предложил назначить официальных представителей, для того чтобы обсуждать вопросы стратегической стабильности, включая и наши озабоченности, связанные с нарастанием угрозы со стороны Украины. Он предложил, мы ответили, на мой взгляд, очень конструктивно и быстро. Я ему, кстати, в ходе разговора сказал: я Вам обещаю, в ближайшее время мы направим свои предложения. И мы сделали это, мы направили – и в США, и в НАТО. Мы готовы и на площадке ОБСЕ это обсуждать. Надеюсь, что эта первая позитивная реакция и анонсирование возможного начала работы в ближайшее время, в первых числах января, позволит нам двигаться вперёд.
    http://kremlin.ru/events/president/news/67438

    Выделено мной.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  35. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    =FPS= (25.12.2021), чемберлен (25.12.2021)

  36. #1376
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Что-то мы БПК пропустили... в смысле - Большую Пресс-Конференцию. А ведь там по нашим любимым темам таки было, и немало:
    Владимир Владимирович начинает уставать "от тупых" уже и Сергей Викторович не помогает. Обычно он от этого дурдома с Сергеем Кужугетовичем в тайгу, с медведЯми переговорить, но это летом, а сейчас медведИ спят. "и всё чётче формируется мысль : а может жахнем?.."
    Так думаю я!

  37. #1377
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Название: Screenshot_2022-03-26-19-20-02-08.jpg
Просмотров: 86

Размер: 26.3 Кб
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  38. Сказали спасибо Valtapan :

    Dimson (26.03.2022)

  39. #1378
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,443
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


Страница 42 из 42 ПерваяПервая ... 32404142

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •