... никому не возбраняется иметь собственное мнение. Собственное, а не "официальную позицию" (которая существует, но не озвучивается, кстати).
Для меня приведенная Комбригом статья ценна двумя акцентами.
Этим:И этим:спор о Сталине в самой своей сути заключается не в том, преступник Иосиф Виссарионович или нет, а в том, хорош или плох тот факт, что он сохранил великую державу. Для патриотов этот факт хорош, для либералов и националистов плох.Причём, имена собственные тут не принципиальны. Просто так сложилось. Дело не столько в самих личностях Сталина и Ельцина (хотя и в них тоже), сколько в противоположных подходах: созидательном для России или разрушительном для России.С распадом СССР начинается активное переформатирование советско-сталинской системы или, попросту говоря, ее уничтожение. И в результате мы получили вместо сталинизма ельцинизм. Что такое ельцынизм?
Ельцинизм - это не просто уничтожение государственности, но превращение государственной машины в орудие уничтожения страны.
Ельцинизм - это сознательное и тотальное насаждение коррупции.
Ельцинизм - это уничтожение семьи и насаждение содомии.
Ельцинизм - это распад великой страны.
Ельцинизм - это подрыв науки, производства, образования и культуры.
А ошибки и неточности, естественно, были. И у Сталина, и у автора статьи. А у кого не было?![]()