На прощальной церемонии присутствовали президент В.Путин и министр обороны С.Шойгу.Легендарный оружейник Михаил Калашников похоронен в пятницу на федеральном военном мемориальном кладбище в Подмосковье, передает РИА Новости.
В понедельник, 23 декабря, Калашников скончался на 95-м году жизни. В среду и четверг церемония прощания с ним проходила в Ижевске. Проститься с легендарным конструктором в Свято-Михайловский собор пришли порядка 60 тысяч человек.
Гроб с телом Калашникова провезли на лафете по центральной аллее военно-мемориального комплекса.
«Мы сегодня прощаемся с выдающимся человеком, человеком-символом России», — сказал первый заместитель министра обороны генерал армии Аркадий Бахин на церемонии прощания.
Дочь оружейника Елена Калашникова сказала, что ее отец относится к тем людям, которые посвятили всю свою жизнь работе на благо Родины «и не мыслили иного». «Я думаю, что это последний человек из той гигантской плеяды оружейников, творчество которых было разбужено войной», — сказала Елена Калашникова. В последний путь Михаила Калашникова проводили залпами из созданных им автоматов АК-47.
http://www.odnako.org/blogs/show_35401/