Галя...мгм..., а этот флаг тебе ничем не напоминает мою аватару на Севинфо? С подписью Новороссия)))
А именно Крепостной флаг или Военно-морской Гюйс.
Флагом Новороссии он никогда на был, так как у нее со времени образования не было своего отдельного флага. Он поднимался на крепостях. И значение его прямое "русская крепость".
Именно Крепостной флаг, выдумывания флага весьма спорной Николаевской республики, и было приказано пошить девочкам после разгона на Благовещенье.
Они даже в библиотеку пошли, чтобы найти эскиз. Небезызвестная тебе особа присутствовала при обсуждении изготовления вручную прямого белого креста на флаге, когда было принято решение шить без него.
Поэтому флаг, который сейчас уже признан общественностью в качестве флага Новороссии, впервые был поднят на праздновании 9 мая 2014 года перед памятником Ольшанцам. И появлялся, кстати, на каждом митинге после этого до 6 июня, когда было принято решение акции прекратить. И это исторически неопровержимый факт.
Каково же было мое удивление, когда именно это изображение я увидел на мандатах депутатов Народного Фронта 24 мая того же года в Донецке. На следующий день я имел разговор с Царевым и мое предложение принять его в качестве флага Новороссии было воспринято им скептически. Надо что-то историческое, мол. Ну, он не тот человек, с которым стоит обсуждать такие вопросы.
Идея каким-то образом, не знаю, через Севинфо ли, или через "ноосферу", распространилась и была принята сообществом. Может сыграла ассоциация с "конфедераткой", права Юга и т.д. или у дураков мысли совпадают.
Однако флаг Новороссии родился из Крепостного флага усилиями известных тебе персонажей)))