Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 34 по 66 из 75

Тема: Гуляя по Москве.

  1. #34
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    В прошедшее воскресенье, 11 сентября, протестировал московское новшество - Московское Центральное Кольцо:
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Доехал до ст. м. Спортивная, вышел в сторону стадиона. Уже на выходе из метро стояли зазывалы, раздававшие рекламные листовки нового средства транспорта. Настойчиво подчёркивали, что до конца сентября проезд бесплатный. Впрочем, я целенаправленно ехал на "дегустацию" и был настроен заплатить за билет. Но раз сказали бесплатно - значит бесплатно.

    Выход из метро Спортивная. Нам под путепровод.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    У входа в станцию МЦК:
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Схема в фойе станции
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Поднимаемся эскалатором на платформу:
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Перечень станций на каждой платформе:
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Подходит наша Ласточка:
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Интервал движения сейчас - 10 минут.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  2. Сказали спасибо Zed :

    BWolF (14.09.2016)

  3. #35
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    В вагоне:
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Прилетел я в тот день рано, в 7 утра. В МЦК попал к 10 с минутами. Аборигены пока ещё отсыпаются, поэтому в начале путешествия по Кольцу ещё была возможность выбрать место. Через полтора часа не оставалось уже не только сидячих мест, но и со стоячими местами была напряжёнка.
    Дизайн всех станций минималистичен и почти единообразен. Станции есть как островные, так и с раздельными платформами:
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Оборудование, непосредственно относящееся к движению поездов и его управлению, насколько я понимаю, запущено в полном объёме. Монтаж всяческого дополнительного оборудования, как то: турникеты, рамки-сканеры, кое-где информационные табло - в стадии монтажа. Работы по благоустройству прилегающих территорий и монтажу ограждений кольца видны на всём протяжении пути.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Обратил внимание на маркировку металлоконструкций (платформы, путепроводы и т.п.).
    ЧЗМК, однако. Челябинский Завод Металлоконструкций, то есть.
    Ну ОК, Челябе тоже с этого строительства перепало.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  4. Сказали спасибо Zed :

    BWolF (14.09.2016)

  5. #36
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Гнездо Ласточек.
    На кольце оных мной было замечено три. Три гнезда, Ласточек намного больше.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Станции МЦК имеют сопряжения не только с метро. Есть и пересадки на обычные электрички разных направлений. Одно из таких пересечений
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    На станции Владыкино я остановил хронометраж путешествия и отправился по своим делам. Через час вернулся сюда же и продолжил путешествие, чтобы полностью замкнуть кольцо.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Надо сказать, что от Спортивной до Владыкино классическим метро я бы добрался заметно быстрее. Даже несмотря на пересадку.
    Последний раз редактировалось Zed; 13.09.2016 в 10:53.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  6. 2 Сказали спасибо Zed:

    BWolF (14.09.2016), Valtapan (13.09.2016)

  7. #37
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Ближе к полудню составы уже идут заполненными:
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Пресловутое "Москва-сити" с кольца. Станция "Деловой центр", кстати, одна из немногих, отличающихся по дизайну. Как по мне, то однозначно в худшую сторону. Впрочем, по мне и хмарочёсы эти дурацкие Москву далеко не украшают.
    Хотя некоторым нравится...
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Всё, круг замкнулся. Вид с платформы станции Лужники на южный вестибюль станции Спортивная.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Итоги.
    Чистого времени на полное кольцо по моему хронометражу ушло 1 час 28 минут.
    Что понравилось: новое-старое кольцо, несомненно, повышает транспортную связность районов средней удалённости от центра. Сопряжение с электричками, опять же, будет оценено многими из тех, кто ездит в Москву из Подмосковья на работу. Понравилось то, что исторические, дореволюционные ещё, здания старой кольцевой сохранены и отреставрированы. Правда, функциональной нагрузки у них из окна вагона не просматривается.
    Кстати, на станциях МКЦ имеются туалеты. В отличие от метро...
    Понравилось, что этап технологической доводки совместили с общедоступной пробной эксплуатацией. За время в пути неоднократно звучало по громкой связи объявление: "Внимание, начинается тренировка" и "окончание тренировки". В чём уж она там заключается я не знаю, но явно идёт отработка каких-то технологических вещей.
    Что не понравилось: выбор подвижного состава. Дорогущие Ласточки спроектированы под другой режим эксплуатации. Как они будут держать режим разгон-торможение каждые пару-тройку минут - вопрос... Извините, граждане москвичи, но вот это называется "беситься с жиру".
    Второй минус прямо вытекает из первого. С ростом пассажиропотока бОльшая часть пассажиров будут в вагонах ехать стоя. В вагонах Ласточек, предназначенных для пригородного и близкого междугороднего сообщения, тупо нет поручней, за которые можно было бы держаться...
    Третье - пресловутая "Зелёная кнопка" на дверях. Предполагается, что при остановке пассажиры должны открывать дверь самостоятельно, нажимая оную (это возможно и изнутри, и снаружи). Есть ли централизованное открытие двери - мне не ведомо. Закрываются двери централизованно машинистом.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  8. Сказали спасибо Zed :

    BWolF (14.09.2016)

  9. #38
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Извините, граждане москвичи, но вот это называется "беситься с жиру".
    Это ты ССС скажи...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  10. #39
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Ну ты посмотри, сука, до чего довёл город этот беспредельщик Когалыма!
    А плитка? Плиткой-то всё кольцо выложено, а?
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  11. #40
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    А плитка? Плиткой-то всё кольцо выложено, а?
    Бля... Плитка - это вообще пиздец...
    Только в районе развязки Каширки с МКАДом только за это лето эту долбанную плитку четвертый раз (еще раз, по буквам: ч е т в ё р т ы й раз за 4 месяца) перекладывают... Уложат и на следующий день начинают снимать и класть другую...
    Могу еще рассказать интересного... Из того что изнутри видно...
    Но тут это уже оффтоп будет...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  12. #41
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    После завершения московской кругосветки отправился ностальгировать по местам студенческой юности. Пешком от Лужников, мимо Новодевичьего, через Погодинскую к Малому Савинскому переулку. Там мы жили летом 1984 и 1985 годов, работая в составе студенческого строительного отряда на тогдашнем Московском Шёлковом Комбинате.
    Комбината теперь уж нет...
    Но кое-что, к моему изумлению, осталось.
    Например, вот этот аутентичный фрагмент прежнего ограждения территории бывшего комбината.



    С другого ракурса:
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Лично для меня он примечателен тем, что вот эта вот сетка над забором - непосредственно моих рук дело. Летом 1985 года я уже в ранге бригадира ССО со своей бригадой занимался установкой дополнительного ограждения по всему периметру. Это был мой первый самостоятельный объект. Бурили дырки для установки металлического столба-двутавра, штробили кирпичную стенку для фиксации столба, бетонировали каждый столб, варили из уголка вот те самые сетки и устанавливали их на место. За 2.5 месяца успели проделать это по всему периметру тогдашней территории МШК. Непосредственно я, помимо общей организации рабочего процесса для бригады из 6 человек, занимался электросваркой (варил эти сетки и приваривал их к столбам) и был невероятно горд этим объектом.
    30 лет прошло.
    Охренеть...

    Жили мы вот в этом здании - тогда это был детский сад комбината. Что там сейчас - не знаю. Судя по ограждению и видеокамерам - явно не детишки.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    А вот в этом здании особняке в Большом Савинском переулке в те времена был ближайший к нашему месту постоянной дислокации продуктовый магазин. Назывался он у нас "сельпо". Мы там были частыми покупателями, да.



    Весь этот район мы тогда называли "воронья слободка" из-за довольно специфического контингента, там проживавшего - "лимита", работавшая на комбинате.
    Кстати, МШК, помимо нашего стройотряда, примечателен ещё тем, что там снимался фильм "Одиноким предоставляется общежитие". И мне лично довелось порулить электрокаром, на котором по ходу фильма рассекала сама Гундарева.

    Вдоволь поностальгировав, дальше я не спеша двинул к пешеходному мосту через Москва-реку у Киевского. Где меня уже ожидал Калужский экспресс. Никакая не Ласточка от Сименса, а родная Демиховская ЭД4М



    До свиданья, Москва, до свиданья!
    В этом году мы с тобой вряд ли уже увидимся. Было очень приятно побродить по памятным местам.

    А сейчас меня ждёт милая провинциальная Калуга.
    Из которой я отправлюсь к морю.
    Заодно и новый калужский аэропорт отдегустирую.
    Последний раз редактировалось Zed; 13.09.2016 в 12:35.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  13. 2 Сказали спасибо Zed:

    BWolF (14.09.2016), Valtapan (13.09.2016)

  14. #42
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    «Нельзя спускаться в преисподнюю»: загадочные легенды московского метро
    Московское метро – одно из самых загадочных мест столицы, на протяжении нескольких десятков лет оно манит под землю диггеров и любителей городской романтики. Вернувшись из сырых тоннелей метополитена, они порой рассказывают небывалые истории: про поезд-призрак и черного машиниста, таинственный дом и пропавшие станции. «Йод» собрал самые интересные и необычные легенды столичной подземки.

    Духовенство против
    Идея строительства в Москве метрополитена появилась давно. О новом виде городского транспорта заговорили еще в XIX веке, когда жители белокаменной впервые лицом к лицу встретились с транспортными проблемами. Инженеры предлагали множество разных проектов — кто-то хотел построить линии электропоездов на эстакадах, кто-то, наоборот, спешил зарыться в землю. Были и те, кто разрабатывал более «приземленные» планы — одним из них стало строительство Московской Окружной железной дороги, на основе которой в сентябре этого года запустили МЦК.
    Самым известным проектом метрополитена стал план Балинского-Кнорре. Проект предусматривал сооружение двух связанных между собой кольцевых линий — под Бульварным и Садовым кольцами, а также нескольких радиальных «веток». В центре города инженеры хотели проложить тоннели, а на окраинах пустить поезда по эстакадам. Прямо на Красной площади рядом с собором Василия Блаженного предполагалось разместить огромный центральный вокзал, стоимость строительства которого превышала цену всех 74 наземных и подземных станций. Кроме того, для реализации проекта необходимо было снести несколько исторических зданий в центре города.


    Проект метро Балинского-Кнорре

    Проект обсуждался в Мосгордуме, но согласования не получил. Официальной причиной стала дороговизна метрополитена, однако существуют свидетельства о том, что решающую роль здесь сыграло духовенство, представители которого заявляли, что людям, созданным по образу и подобию божьему, нельзя спускаться в преисподнюю. В итоге первая линия метро появилась только в 1935 году.

    Снести нельзя оставить
    Во времена Великой Отечественной войны московское метро хотели уничтожить — 15 октября 1941 года нарком путей сообщения Лазарь Каганович приказал закрыть метрополитен и в течение трех дней подготовить планы по его ликвидации. На следующий день работники подземки уже начали рубить электрические кабели, минировать своды станций и готовить подземные дворцы к затоплению. На «Динамо» даже стали демонтировать эскалатор. Вечером 16 октября приказ Кагановича отменили — этот день был единственным в истории, когда метрополитен не работал.

    Большое бомбоубежище
    Пережив критический момент 1941 года, метрополитен не только не был уничтожен, но и продолжил развиваться — строительство новых линий шло даже во время войны. Кроме того, когда в небе над Москвой появлялись фашистские бомбардировщики, горожане прятались на станциях и в тоннелях метро — за годы войны в подземке родилось 217 детей. Некоторые станции были специально оборудованы под парикмахерские и магазины, а на «Курской» даже организовали публичную библиотеку.


    Бомбоубежище на станции «Маяковская»

    Линии-близняшки
    Две «Арбатских», «Смоленских» и «Киевских» приводят многих пассажиров в замешательство — действительно, зачем в Москве проложили две практически параллельные«ветки» метро да еще и станции назвали одинаково?
    На самом деле, сначала была прокопана Филевская линия, которая обозначается на схемах голубым цветом, тоннель проходил неглубоко, и во время войны одна из бомб угодила прямо в него — путь, естественно, был разрушен. Сталин распорядился прорыть новый радиус и на этот раз сделать его глубоким — так появилась Арбатско-Покровская линия — теперь поезда от «Площади революции» шли глубоко под землей, а реку пересекали не по мосту, а под ее руслом.


    Станция «Арбатская» Арбатско-Покровской линии

    Участок Филевской линии долгое время был закрыт и использовался в качестве склада для вагонов, однако в 1958 году началось строительство наземного участка линии до Филей — тогда заброшенный тоннель снова ввели в работу.

    Таинственная находка
    При строительстве метро рабочие часто натыкаются на разные интересные вещи — многие из них представляют историческую ценность: монеты, старые кирпичи или посуда — обычное дело при прокладке тоннеля. Поэтому порой в котлованы за метростроевцами спускаются и археологи.
    Иногда попадаются и совсем пугающие сюрпризы — один из них был скрыт под землей в том месте, где сейчас располагается «Боровицкая». Совершенно случайно рабочие наткнулись на абсолютно целый нетронутый кирпичный дом. Больше всего метростроевцев удивило то, что у здания уцелели не только стены и окна, но даже мебель и посуда внутри. Оно выглядело так, будто разом было засыпано землей.
    Не обошлось здесь и без мистики — в народе поползли слухи о том, что дом затащила в подземелье неведомая сила, а те, кто зашел внутрь, непременно сойдут с ума. В действительности все было немного проще — под землей постройка оказалась в результате природного катаклизма — под домом образовалась пустота, через некоторое время земля провалилась и увлекла за собой на шестиметровую глубину и чье-то жилище.

    Метро-2 и подземный город
    Согласно городским легендам, ниже уровня обычного метро на глубине от 50 до 120 метров пролегает еще одна система тоннелей — она засекречена и используется для передвижения и эвакуации первых лиц государства. В сети огромное количество свидетельств существования секретного метро, можно даже ознакомиться со схемой его линий. Матерые диггеры любят рассказать новичкам страшные истории о тоннелях с асфальтом для проезда машин и станциях прямо под Кремлем.


    Пунктиром на схеме отмечены линии «Метро-2»

    Говорят, что одна из «веток» Д6 (это одно из названий секретного метро) ведет во Внуково и проходит через огромный бункер в Раменках — его еще называют подземный городом. Наличием этого сооружения городские исследователи объясняют и огромный пустырь, расположенный за библиотекой МГУ — ведь по понятным причинам строить над сводами бункера жилые дома нельзя.
    Миф это или нет, однако городские власти не раз довольно однозначно отвечали на вопрос о наличии под Москвой секретных тоннелей. В частности, бывший начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев в 2007 году на вопрос о том, существует ли Метро-2 ответил: «Я бы удивился, если бы его не существовало».

    Черный машинист и призрачный поезд
    В 1980-е годы на Калужско-Рижской линии с рельсов сошел и загорелся поезд — его машинист сразу же бросился в вагон, чтобы спасти пассажиров. Ценой собственной жизни он вытащил из горящего состава людей, однако сам при этом сильно обгорел и впоследствии умер в больнице. С тех пор призрак черного машиниста бродит по тоннелям и станциям и ищет возмездия, говорят любители мифологии и сверхъестественного.
    Согласно другой легенде, после полуночи на Кольцевую линию периодически выезжает поезд-призрак — он движется против часовой стрелки и останавливается на каждой станции, однако двери открывает не всегда. Люди, утверждающие, что лично видели призрачный поезд, говорят, что внутри вагонов – изможденные пассажиры в серой одежде, якобы духи метростроителей, погибших во время прокладки тоннелей, а в кабине – машинист и кондуктор в форме 1940–1950-х годов. Приближаться к поезду, а тем более заходить в него нельзя — те, кто нарушил запрет, исчезают навсегда.



    Впрочем, те, кто к фантазированию не склонен, считают, что этот миф связан с тем, что по «кольцу» часто перегоняют составы с одной линии на другую. Иногда в них сидят работники депо, скорее всего, уставшие. Бывает и так, что перемещают таким образом старые составы, которые сейчас уже не возят пассажиров.
    Существуют и еще одна таинственная история о том, что поезда в московском метро иногда попадают во временные аномалии. Некоторые пассажиры рассказывают, будто ехали по обычному перегону несколько часов или даже сутки вместо обычных трех-пяти минут.

    Пропавшие станции
    Иногда любители подземки рассказывают про якобы пропавшие станции. Одна из них — «Советская», которая, по слухам, расположена под зданием мэрии на Тверской. Говорят, здесь строили станцию, однако позже по каким-то причинам стройку прекратили, а новый подземный дворец открыли чуть дальше — на пересечении Тверской и Бульварного кольца (станция «Тверская»). Диггеры же утверждают, что на самом деле «Советскую» вовсе не забросили, а превратили в секретный бункер, который функционирует и сегодня.


    Закрытая станция «Первомайская»

    Однако существовали и станции, которые действительно пропали — это располагавшиеся когда-то на поверхности конечные «Первомайская» и «Калужская». При удлинении веток станции перенесли под землю, а на их месте построили депо. А вот «Волоколамская» на «фиолетовой» линии, наоборот, долгое время была скрыта от посторонних глаз во мраке подземелья — увидеть ее могли лишь внимательные пассажиры, следящие за тем, что происходит за окном. Однако после нескольких десятилетий жизни в забытьи она наконец увидела свет, правда, уже под новым именем — в 2014 году станция стала «Спартаком».
    Другая история связана со строительством станции «Физтех», которое якобы велось в 1990-е годы. В то время на многих схемах за «Алтуфьево» появилась еще одна станция — многие москвичи подумали, что «серую» ветку собираются продлить в город Долгопрудный. На самом же деле, это все была шутка студентов того самого физтеха, которые на картах в вагонах наклеивали значок новой станции. Словом, легендами метро обрастает прежде всего благодаря самим москвичам: столичную подземку они не только часто ругают, но и делают местом почти мифическим.

    Это они еще про Большую Крысу не рассказали, так что может московские попы на рубеже веков не так уж и не правы были, говоря, что негоже людям спускаться в преисподнюю... В любом случае, Провидению препоручаю вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь выходить на болота в ночное время, когда ездить с Московском метрополитене, где силы зла властвуют безраздельно...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  15. Сказали спасибо Valtapan :

    Гугон (13.12.2016)

  16. #43
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: FB_IMG_14815724594986861.jpg
Просмотров: 210
Размер:	49.3 Кб
ID:	11252

    Нет. Это не Мордор.
    Это - вечерняя Москва...
    А Мордор... Ну что Мордор - жалкое её подобие. Всего лишь...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  17. 4 Сказали спасибо Valtapan:

    =FPS= (14.12.2016), BWolF (13.12.2016), Гугон (13.12.2016), Дохляк (16.12.2016)

  18. #44
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Это - вечерняя Москва
    И, что характерно, сколько же электричества пожирает!
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  19. #45
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Это - вечерняя Москва
    И, что характерно, сколько же электричества пожирает!
    Да не говори... Никаких ресурсов на неё не напасешься...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  20. #46
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Вот такое увидел:

    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  21. Сказали спасибо BWolF :

    чемберлен (14.12.2016)

  22. #47
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,430
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Вот такое увидел:
    Мог и гораздо ближе увидеть)
    У себя, в Николаеве, в Севастополе. Это то, что я лично видел в 80-ых - БМВ и Мерсы.

  23. #48
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Вот такое увидел:
    Мог и гораздо ближе увидеть)
    У себя, в Николаеве, в Севастополе. Это то, что я лично видел в 80-ых - БМВ и Мерсы.
    Чё-то не помню такого в Одессе до 91.
    Да и потом, помню крутые тачки, когда "Кобра" из Киева наскакивала.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  24. #49
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Московское метро глазами палеонтолога
    В подземке «спрятались» кораллы, морские лилии, раковины моллюсков и другие окаменелости. Больше всего их встречается на станциях первых линий метро: Сокольнической, Арбатско-Покровской и Кольцевой. На облицовку их колонн и стен, как правило, не жалели природного камня. Впрочем, найти окаменелости можно и на более поздних станциях 60-70 годов, и даже на современных. Например, фрагменты раковин моллюсков можно разглядеть в черном мраморе «Достоевской», открытой в 2010 году.







    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  25. Сказали спасибо Valtapan :

    чемберлен (24.02.2017)

  26. #50
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Московское метро глазами палеонтолога
    Продолжим о московском метро.

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  27. Сказали спасибо Zed :

    Valtapan (15.05.2017)

  28. #51
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  29. #52
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Занесло тут почти в родные места - на Рогожскую заставу:



    На оригинале можно разглядеть надпись: "Отъ Москвы две версты. 1783 годъ".
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  30. Сказали спасибо Valtapan :

    Дохляк (29.07.2017)

  31. #53
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Нигде кроме, как в Моссельпроме

    Можно сказать, что слоган Маяковского обессмертил организацию. В 1937 году Моссельпром упразднили, но крылатую фразу мы помним до сих пор.



    Реклама на здании появилась в 1920-х годах, тогда дом расписали по проекту известных художников – Родченко и Степановой. Помимо надписей стену, что выходила в Малый Кисловский переулок, украсили изображения конфеты «Мишка косолапый», молока и пива «Друг желудка», а также папирос «Герцеговина Флор». В 1930-е годы рекламу со стен стерли, но в 1997 вернули на прежнее место.
    Сегодня дом Моссельпрома является памятником конструктивизма и авангарда. А в начале XX века был еще и одним из самых высоких в Москве благодаря 11-этажной угловой башне с зубцами, спроектированной инженером Лолейтом.


    З.Ы. Особенно мне название пива понравилось ...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  32. 3 Сказали спасибо Valtapan:

    BWolF (28.07.2017), Zed (30.07.2017), Дохляк (29.07.2017)

  33. #54
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Средний пассажиропоток московского метро по станциям

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  34. Сказали спасибо Zed :

    Valtapan (05.08.2017)

  35. #55
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    А вот кому монорельс.
    Зуб даю: большинство москвичей по нему не ездило, а нам было более чем в тему.
    Традиционная база при приезде в Мск у нас у Максовой Матушки (в районе метро Дмитровская, проезд Соломенной Сторожки и всё такое). Гостиница же для участников нашего мероприятия - Космос, которая на ВДНХ.
    При такой логистике этот самый монорельс - ровно то, что доктор прописал.
    Пёхом до М Тимирязевская (на там что до Дмитровской, что до Тимирязевской... одномайственно)

    Проходим мимо метро и мимо жд платформы.

    И вот:



    Организационно эта игрушка в штате МосМетро, Единый канает

    Да. замечание: не обращайте внимание на даты в кадре. Мы просто забыли штатный фотоаппарат дома и уже в Мск купили первую попавшуюся мыльницу. А инструкцию читать мне было лень. Правильная дата - 7 мая 2018. Время - около 13:00

    Нам туда:


    Вот:


    Девушка в интерьере станции монорельса Тимирязевская




    Вид на окресности с платформы.



    Пепелац прибыл. Щас пойдёт на разворотную петлю.
    Интервал движения, кстати, 30 минут.





    По-прежнему Тимирязевская. Упомянутая петля.
    Под ней (петлёй) мы проходили на первом кадре.
    Пепелац разворачивается...

    Последний раз редактировалось Zed; 14.05.2018 в 10:08.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  36. 3 Сказали спасибо Zed:

    BWolF (14.05.2018), CHyC (14.05.2018), Valtapan (14.05.2018)

  37. #56
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    не обращайте внимание на даты в кадре.
    Поправь дату и пересними... Чтоб осталось для истории.
    Потому как Когалымец обещал срыть это лужковское наследие как нерентабельное...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  38. #57
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    А оно реально в дупель нерентабельное.
    Я про монорельс сегодня ещё продолжу..
    А потом будет ещё про другое гуляя по Москве.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  39. #58
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Продолжение про монорельс

    Едем дальше.
    Издалека, ещё с Тимирязевской, цвет Останкинской башни мне показался каким-то странным, не естественным бетонно-серым, как всегда.
    Вблизи всё разъяснилось:



    Если приглядеться - можно увидеть, что на башню проецируется поздравление ко Дню Победы. Правда, в яркий солнечный день это не видно и издалека башня выглядела как будто ржавая...
    Не очень разумное решение, как по мне.
    Вечером, впрочем, иллюминация выглядела очень даже вполне!

    Останкинский пруд



    ул. Академика Королёва



    Сам монорельс:







    Принцип работы: В настоящий момент московский монорельс — это единственный в мире монорельс с линейным двигателем[66] (кроме систем на магнитной подвеске — маглевов).

    « он ходит по одному рельсу, называемому ходовой балкой. Балка имеет специальный профиль, такой, что поезд не просто стоит на ней сверху, а плотно «сидит», обхватывая её своей конструкцией со всех сторон. В этом заключается одно из бесспорных достоинств монорельса — он не может сойти с рельсов ни при какой аварии (исключая, естественно, физическое разрушение самого рельса). Для такого пути не нужны эстакады сложной конструкции, путь представляет из себя ходовую балку, поднятую на опоры. Такая широкая площадь рельса позволяет использовать в качестве движителя не металлические колеса, а прорезиненные катки. В этом монорельс похож на автомобильный транспорт. Таким образом шум, издаваемый поездом при движении, сводится практически к нулю.
    - из Вики

    Подъезжаем к ст. Выставочный центр



    Тут, как видим, "проклятый оленевод" всё разрушил: на самом ВДНХ и прилегающих окрестностях идёт очередная мега-реконструкция

    Нам туда, на 24-й этаж гостиницы Космос:



    Ст. Выставочный центр



    Топаем в гостиницу

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  40. 3 Сказали спасибо Zed:

    BWolF (18.05.2018), CHyC (18.05.2018), Valtapan (18.05.2018)

  41. #59
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Вид с 24 этажа гостиницы Космос



    Де Голль у входа



    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  42. 5 Сказали спасибо Zed:

    BWolF (18.05.2018), CHyC (18.05.2018), Valtapan (18.05.2018), Вован Донецкий (18.05.2018), Негра (18.05.2018)

  43. #60
    **** Аватар для tin fish
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    621
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    74

    По умолчанию

    Гуляла по Никольской, Красной площади и Воробьевым горам перед матчем Англия - Хорватия.
    Фан зона на Воробьевых горах

    Хорватские болельщики на Никольской

    Англичане выбросили флаги, пока не белые

    Игры в Парке футбола на Красной площади:
    Мысли ясно (с)

  44. 5 Сказали спасибо tin fish:

    BWolF (13.07.2018), Valtapan (13.07.2018), Zed (13.07.2018), Клёпа (13.07.2018), Негра (16.07.2018)

  45. #61
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    8,997
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию Оружие Победы

    29 апреля 2022, Выставка техники времен войны на Пушкинской набережной.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-04-30,Т-34-85.jpg
Просмотров: 41
Размер:	40.2 Кб
ID:	21377

    Снято с Крымского моста. Справа на том берегу здание МО РФ на Фрунзенской набережной. Слева вдали, за обоими-двумя Андреевскими мостами -- Президиум РАН, известный в народе как "золотые мозги". У ворот Т-34-85.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-04-30.Т-34.jpg
Просмотров: 38
Размер:	45.4 Кб
ID:	21378

    Т-34-76, СУ-100

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-04-30.Т-60.jpg
Просмотров: 41
Размер:	38.3 Кб
ID:	21384

    Т-60, Т-70, СУ-76

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-04-30.Т-37А.jpg
Просмотров: 42
Размер:	41.1 Кб
ID:	21385

    Т-37А, Т-38, Т-26 пушечный, Т-26 двухбашенный (Vickers Mk.E), M3 "Stuart I"

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-04-30.Комсомолец.jpg
Просмотров: 38
Размер:	41.7 Кб
ID:	21379

    Т-20 "Комсомолец", С-65 "Сталинец" (11 тонн чугуния)

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-04-30.Арта.jpg
Просмотров: 51
Размер:	35.8 Кб
ID:	21382

    ЗИС-3, ЗИС-2, М-30, БС-3, Д-1

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-04-30.120.jpg
Просмотров: 37
Размер:	47.4 Кб
ID:	21383

    миномет ПМ-38, сорокопятка 53-К, зенитки АЗП-39 и 52-К

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-04-30.Мото.jpg
Просмотров: 47
Размер:	39.5 Кб
ID:	21380

    ИМЗ М-72, ГАЗ-67, БА-64, ГАЗ-АА

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-04-30.Катюша.jpg
Просмотров: 39
Размер:	32.1 Кб
ID:	21381

    "Катюша" на базе студера, Studebaker US, ЗИС-5.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  46. 5 Сказали спасибо Дохляк:

    Irina OK (02.05.2022), Valtapan (02.05.2022), V_V_V (02.05.2022), Андрей 1 (08.05.2022), танкист (02.05.2022)

  47. #62
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    8,997
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-05-14.V.jpg
Просмотров: 45
Размер:	46.8 Кб
ID:	21414

    Аллея у одного объекта. Еще недавно на этих стендах висели портреты руководства.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  48. #63
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    8,997
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-06-18.С-300.jpg
Просмотров: 42
Размер:	50.6 Кб
ID:	21493

    Не совсем Москва, но почти. Думаю, товарищи знают, где это, и что это.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  49. 3 Сказали спасибо Дохляк:

    Irina OK (28.06.2022), Valtapan (24.06.2022), Андрей 1 (24.06.2022)

  50. #64
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Эххх....
    Давненько я не гулял по Москве...
    Надо бы как-то исправить.
    Проверить, стоИт ли тот мой забор объект в Малом Саввинском, который я возводил в должности бригадира стройотряда Москва-2 ССО МГУ в 1985 году.
    Крайний раз, когда я именно гулял по Москве - это, получается...
    Лето 2019-го.
    Последний раз редактировалось Zed; 28.06.2022 в 19:27.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  51. #65
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    8,997
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Эххх....
    Давненько я не гулял по Москве...
    Надо бы как-то исправить.
    Проверить, стоИт ли тот мой забор объект в Малом Саввинском, который я возводил в должности бригадира стройотряда Москва-2 ССО МГУ в 1985 году.
    Крайний раз, когда я именно гулял по Москве - это, получается...
    Лето 2019-го.
    Ждем повода собраться.

    P.S. хе, а я там живу нынче неподалеку. На днях заеду, гляну. Скинь координаты забора.
    Последний раз редактировалось Дохляк; 29.06.2022 в 03:22.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  52. #66
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Вот этот фрагмент жив оставался в крайний приезд:

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •