Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Маньяки

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Мороз Аватар для Якут
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, г. Киев.
    Сообщений
    8,419
    Вес репутации
    290

    По умолчанию Маньяки

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    привезли-таки "Шмели"
    Леша, извини, а где там "Шмели"? КПВТ вижу, выстрелы термозаграждения вижу - а больше ничего.... То ли лыжи не едут, то ли далее по тексту.

    Шмель - штука носимая. И нифига не общедоступная.


    Леша, ну нет там ее....

    Хотя это.... Да, день тяжелый был.
    Последний раз редактировалось Якут; 10.02.2014 в 17:09.
    Излечиваю идиотизм и скудоумие. Дорого. Гарантия.

  2. #2
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Якут Посмотреть сообщение
    Леша, извини, а где там "Шмели"? КПВТ вижу, выстрелы теромозаграждения вижу - а больше ничего.... То ли лыжи не едут, то ли далее по тексту.

    Шмель - штука носимая. И нифига не общедоступная.

    Леша, ну нет там ее....
    Поверь хЫмЫку - оне там есть. Оне там унутре, в количестве 32 штуки. Это ж БМО-Т - боевая машина огнеметчиков, тяжелая. Этакий, знаешь ли, бронетранспортер на огнеметное отделение - с защитой как у танка, потому что, сам понимаешь - обычный БТР можно 12,7 мм прошибить, а случайная такая пулька в укладку "Шмелей"... это очень ай-яй-яй, причем не только машЫнке и отделению, но еще и кому-то вокруг. Обрати внимание на интегрированную ДЗ лобовухи - это чтоб и РПГ не пробил. Потому как машЫнка делалась по опыту работы шиханских огнеметчиков в Чечне.

    И там, кстати, не КПВТ, там турелька под Корд/Утес. Вот тут получше видно:



    - заодно и компоновка понятнее.

    А еще у нее от базового Т-72 остался встроенный самоокапыватель - так что при случае и всякие там мешки с мусором ее не остановят...
    Последний раз редактировалось Волгарь; 10.02.2014 в 17:31.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  3. #3
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Маньяки))

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  4. Сказали спасибо Негра :


  5. #4
    Мороз Аватар для Якут
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, г. Киев.
    Сообщений
    8,419
    Вес репутации
    290

    По умолчанию

    Поверь хЫмЫку
    Принято. Корд/Утес - тоже веселые штуки, они как раз на смену КПВТ пришли.

    Но про эту машинку я не знал. И если она была набита 32 шмелями - то что оставалось после атаки роты этих машин.... 4 машины, 128 Шмелей... Я боюсь подумать про то, что там оставалось...
    Последний раз редактировалось Regel; 10.02.2014 в 18:26.
    Излечиваю идиотизм и скудоумие. Дорого. Гарантия.

  6. #5
    Мороз Аватар для Якут
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, г. Киев.
    Сообщений
    8,419
    Вес репутации
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Маньяки))
    Соскучились просто)))
    Излечиваю идиотизм и скудоумие. Дорого. Гарантия.

  7. 2 Сказали спасибо Якут:

    Igrun (10.02.2014), Негра (10.02.2014)

  8. #6
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Якут Посмотреть сообщение
    Корд/Утес - тоже веселые штуки, они как раз на смену КПВТ пришли.
    Утес (НСВ) пришел на смену ДШКМ, а Корд сделали на смену Утесу, когда его производства за пределами РФ оказались. И все они - 12,7 мм. Ну, а КПВТ в своем 14,5 мм у нас пока что незаменим.

    Цитата Сообщение от Якут Посмотреть сообщение
    Но про эту машинку я не знал. И если она была набита 32 шмелями - то что оставалось после атаки роты этих машин.... 4 машины, 128 Шмелей... Я боюсь подумать про то, что там оставалось...
    Машинка послесоветская, на вооружение приняли в 2001-м (я ж говорил - с учетом опыта...), но массово по огнебатам пошла относительно недавно.

    Для массированного применения ТББ у нас ТОСы имеются, которые "Буратино"/"Солнцепек" - и вот там таки да, даже одна машинка - это жутенько. А БМОшки - они как раз для применения по отделениям, мобильность и маневренность повышать, подскакивать поближе не на шишиге и не на таблетке. Вывозить, тык-скыть, непосредственно на рубеж применения.

    А почему в роте 4 машины - я так и не понял, если огневзвод - 3 отделения и, соответственно, 3 БМО. Ну, а загрузка там зависит от того, что еще с собой на праздник брать. Могут и 22 "Шмеля" положить, а остальную укладку забить всякими другими нужными в хозяйстве вещами.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  9. #7
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Волгарь , просвети относительно машЫнко...
    ТОСы они же у РХБЗ в заведовании, а вот это у кого?
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  10. #8
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    ТОСы они же у РХБЗ в заведовании, а вот это у кого?
    У нас же. Все огнеметчики (не считая случаев раздачи тех же "Шмелей" всяким спецназам - хотя сейчас для спецуры удобнее разные РШГ - то же самое, но полегче ) отродясь относятся к РХБЗ. По новым штатам мотострелковых и т.п. бригад в каждой бригаде есть рота РХБЗ, а в каждой такой роте, помимо всего прочего (химразведка, спецобработка и т.п.) - огнеметный взвод.

    Ну и, само собой, в войсках РХБЗ есть огнебаты в химбригадах, есть отдельные - с ТОСами и т.п.

    Так уж с самого начала повелось: химики не только за дым, но и за огонь отвечают.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  11. #9
    Мороз Аватар для Якут
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, г. Киев.
    Сообщений
    8,419
    Вес репутации
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Машинка послесоветская, на вооружение приняли в 2001-м (я ж говорил - с учетом опыта...), но массово по огнебатам пошла относительно недавно.

    Для массированного применения ТББ у нас ТОСы имеются, которые "Буратино"/"Солнцепек" - и вот там таки да, даже одна машинка - это жутенько. А БМОшки - они как раз для применения по отделениям, мобильность и маневренность повышать, подскакивать поближе не на шишиге и не на таблетке. Вывозить, тык-скыть, непосредственно на рубеж применения.

    А почему в роте 4 машины - я так и не понял, если огневзвод - 3 отделения и, соответственно, 3 БМО. Ну, а загрузка там зависит от того, что еще с собой на праздник брать. Могут и 22 "Шмеля" положить, а остальную укладку забить всякими другими нужными в хозяйстве вещами.
    Что такое ТОС, я как бы в курсе, особенно про "Буратино")))

    А вот насчет роты - так ведь 4 танка и есть рота, нет?[/QUOTE]
    Излечиваю идиотизм и скудоумие. Дорого. Гарантия.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •