Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Пусть количество погружений равняется количеству всплытий !

  1. #1
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию Пусть количество погружений равняется количеству всплытий !

    Поздравляю моряков - подводников с Праздником!

    19 марта в России отмечается День моряка-подводника. Он был установлен приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 15 июля 1996 года "О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности".
    Дата для проведения праздника была выбрана не случайно. 19 марта (6 марта по старому стилю) 1906 года подводные лодки в русском флоте были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей. Об этом свидетельствует приказ по Морскому ведомству № 52 от 24 марта (11 марта по старому стилю) 1906 года, подписанный морским министром, в котором говорится "Государь Император [Николай II], в 6-й день марта сего года, Высочайше повелеть соизволил… включить в классификацию судов военного флота разряд подводных лодок". Этот день считается официальной датой рождения подводных сил российского флота.
    Проблема подводного плавания занимала умы людей со времен глубокой древности. Практическое ее решение, зависевшее от уровня развития науки и техники, потребовало не одну сотню лет.
    В России в XIX веке было построено несколько экспериментальных подводных лодок и даже серия из 50 сверхмалых субмарин, предназначавшихся для обороны морских крепостей. Конструирование и постройка подводных лодок, как одно из важнейших направлений военного судостроения, зародилось в России в первом десятилетии XX века.
    В 1903 году была построена первая русская боевая подводная лодка "Дельфин" ("Миноносец № 113"). Первые подводные корабли в России были названы миноносцами, или полуподводными судами. Настоящее название — подводная лодка — было установлено только в 1906 году.
    Впервые подводные лодки как новый разряд кораблей, еще не получивший официального признания, приняли участие в боевых действиях в русско-японской войне. В октябре 1904 года четыре подводные лодки были доставлены по железной дороге во Владивосток, что позволило уже к концу лета 1905 года сформировать из них отряд численностью в 10 единиц. Наличие русских подводных лодок в составе сил, предназначенных для обороны Владивостока, заставило противника отказаться от действий против русской военно-морской базы.
    Формирование первого соединения подводных сил — бригады подводных лодок в составе Балтийского флота — относится к 1911 году. Бригада базировалась в Либаве (ныне Лиепая, Латвия) и состояла из 11 подлодок, плавучих баз "Хабаровск" и "Европа".
    В ходе первой мировой войны (1914-1918) подлодки использовались для борьбы на морских коммуникациях. К концу войны сформировался самостоятельный род флота — Подводные силы, который мог решать задачи как тактического, так и оперативного характера.
    Начальным этапом в истории советского подводного кораблестроения стали 1920-1926 годы, когда на одном из черноморских заводов была осуществлена сборка нескольких малых подводных лодок, закупленных за рубежом в годы первой мировой войны.
    В 1930-1939 годах флот СССР пополнился 20 большими, 80 средними, 60 малыми подводными лодками и 20 подводными минными заградителями. В начале Великой Отечественной войны четыре флота включали 212 подводных лодок. За годы войны их экипажами было потоплено около 100 боевых кораблей и уничтожено свыше 200 транспортов.
    В послевоенные годы началось интенсивное развитие предприятий, строивших подводные лодки. Одновременно с этим были развернуты работы и по созданию новых пунктов базирования подводных лодок на всех флотах, но прежде всего, на Северном и Тихоокеанском.
    В 1958 году в боевой состав флота вошла первая советская атомная подводная лодка "К-3" ("Ленинский комсомол"), а через 10 лет ВМФ располагал уже более чем 50 атомными подводными лодками. Внедрение на подлодки ядерных энергетических установок дало им неограниченную автономность плавания.
    С оснащением подводных лодок баллистическими и крылатыми ракетами — носителями ядерного оружия, появлением на подводных лодках ядерных энергетических установок подводные силы вышли в океан и стали главной ударной силой ВМФ, обладающей высокой мобильностью, скрытностью, способностью решать оперативно-стратегические и стратегические задачи.
    Основу современных Подводных сил ВМФ России составляют атомные стратегические и многоцелевые подводные лодки, вооруженные баллистическими ракетами морского базирования и крылатыми ракетами.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  2. 4 Сказали спасибо Valtapan:

    Regel (19.03.2014), Yeti-44 (19.03.2014), Вован Донецкий (19.03.2014), Лейтенант Злой (19.03.2014)

  3. #2
    Народный Оч.умелец Аватар для Yeti-44
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    5,088
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    Всех причастных - с праздником!
    Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (Дж. Оруэлл)

  4. #3
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    240

    По умолчанию

    Подплав - с праздником!!!

  5. #4
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    35,195
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Документ:


    ...Как и многие реальные события, удаляющиеся от нас в глубину лет, установление даты рождения - 6 марта (по старому стилю) 1906 года, как точки отсчета истории Российского Подводного Флота, тоже переросло в легенду. В прессе, на Интернет-сайтах и даже в солидных исторических изданиях тиражируется фраза «Указом царя Николая II ...». Но опубликованным его, увы, никто не встречал. В преддверии 100-летнего юбилея захотелось узнать - был ли все-таки Указ Николая II? Поиск привел к интересному результату.
    Разумеется, в первую очередь помог журнал «Морской сборник». В №3 за 1906 год опубликован Приказ №52 от 11 марта (по старому стилю) 1906 года, но в разделе «Приказы по морскому ведомству», а не в «Высочайших рескриптах» или «Высочайших приказах». Да и бросалась в глаза фраза - «ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ въ 6-й день Марта сего года. Высочайше повелъть соизволилъ». Пришлось обратиться к «Собранию узаконений, постановлений и других распоряжений по Морскому ведомству» 1906 года, он вполне доступен и в Российской национальной библиотеке. Однако и непосредственно в оригинальном тексте приказа никаких ссылок на Указ царя не оказалось. Хотя отдельные приказы по Морскому ведомству, с примечанием «По законодательной части» или «По законодательной части ГМШ», имели на обороте Указ самодержца. Из приказов и циркуляров о личном составе чинов Морского ведомства удалось узнать, что Николай II 6 марта (по старому стилю) 1906 г. был в Царском селе.
    Потребовалось уточнить - как же производилось утверждение документов различных министерств царем 100 лет назад? Многие исторические публикации говорят одно - политику деятельности ведомств определял сам царь в ходе совещаний с отдельными министрами, которые лишь скрепляли своими подписями указания царя и утвержденные им проекты документов, управление было громоздко и неповоротливо, объединенного правительства практически не было. Некоторые доклады царем просматривались и визировались, другие утверждались устно. За царской подписью оформлялись лишь Именные Высочайшие Указы и то, что должно было войти в Свод законов Российской Империи. За 5, 6, 7 марта 1906 г. такие документы найти оказалось несложно.
    Параллельно, в воспоминаниях академика А.Н. Крылова, нашелся суровый и беспристрастный анализ организации управления флотом и Морским ведомством начала XX века и, практически на поверхности, лежала подсказка - «Доклад Морского министра царю бывал по понедельникам». Календари подтвердили - 6 марта (по старому стилю) 1906 года - понедельник.
    Не обойтись без небольшого исторического обзора: по представлению Морского Технического Комитета от 19 декабря 1900 года образована Морским министерством, для разработки проекта подводной лодки, комиссия в составе ИГ. Бубнова, И.С. Горюнова, М.Н. Беклемишева. Постройка на Балтийском заводе и испытания первой боевой подводной лодки «Дельфин» (миноносец №150) были успешно завершены в 1903 г.. В 1904 г. Временно заведующим подводным плаванием становится капитан 2 ранга М.Н. Беклемишев, он по праву - первый командир первой русской боевой подводной лодки. Председатель комиссии по подводным лодкам контр-адмирал Э.Н. Щенснович 16 марта 1905 г. докладывает свои соображения Морскому министру. С 1905 г. контр-адмирал Э.Н. Щенснович становится Заведующим подводным плаванием. Высочайше утверждаются в 1905 году Правила о служебных правах служащих в командах подводных лодок. 1 сентября 1905 года под председательством Морского министра проведено совещание по вопросу о подводных лодках и организации отрядов из них и школ для обучения личного состава. Все это, конечно, было крупными вехами в создании подводного флота, но стоит так же вспомнить, что происходило в стране в эти дни - 6 марта (по старому стилю) 1906 г. на о. Березань, приведен в исполнение смертный приговор руководителям Севастопольского восстания 1905 г: лейтенанту П. Шмидту, комендору Н. Антоненко, кондуктору С. Частнику, машинисту 2-й статьи А. Гладкову; шла головокружительная суета вокруг Государственной Думы.
    До подводного флота было ли царю? Получить доступ в Российский государственный исторический архив, для поиска сложно, но доброжелательность и терпеливость к неопытным исследователям работников Российского государственного архива ВМФ помогла решить эту задачу. Дело Морского министерства «Высочайшие повеления, рескрипты и указы» за 1906 год последний раз выдавалось для изготовления микрофильма в 1968 году. И вот, среди прочих раритетных документов, нашелся доклад Морского министра вице-адмирала А.А. Бирилева датированный 6 марта (по старому стилю) 1906 года (документ публикуется ВПЕРВЫЕ). В Царском селе Императору доложено о необходимости внесения в «Высочайше установленную въ 30-й день Декабря 1891 года классификацию судовъ военнаго флота» разряда подводных лодок. На что получено высочайшее соизволение царя и по результатам доклада 11 марта (по старому стилю) 1906 года издан Приказ по морскому ведомству. Сразу стало ясно - Указа Николая II не было, лишь устное «Высочайшее соизволение», а подпись Морского министра под этой фразой открыла Российским подводным лодкам путь в просторы мировой истории.
    Вот так спокойно и по деловому, без суеты все и произошло, так, как обычно и делается всегда на Флоте.
    Подводные лодки с этого дня стали самостоятельным классом кораблей Российского флота - классом кораблей которыми, благодаря усилиям создававших и создающих их, служивших и служащих на них людей, страна, не смотря ни на что, может гордится вот уже сто лет. И вполне обоснованно, что в соответствии с Приказом Главнокомандующего ВМФ с 1996 года День моряка Подводника и День создания подводных сил Российского Флота отмечается 19 марта (по новому стилю) - в день включения с 1906 года подводных лодок в классификацию судов военного флота.
    Надеемся, наше скромное исследование помогло приоткрыть еще одну страничку истории Подводных Сил России в его столетний юбилей, и теперь будет звучать исторически взвешенная фраза - «С Высочайшего соизволения...»!
    Бочков Владимир Викторович
    Капитан 2 ранга запаса

    Смирнов Сергей Алексеевич
    Заместитель главного инженера ЦКБ МТ «Рубин»

    Урусов Руслан Алимович
    Зам. начальника ГЭСК ЦКБ МТ «Рубин»

    http://www.submarinersclub.ru/misc_stories_100.htm
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  6. #5
    ***** Аватар для 22_RUS
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Cold Siberia
    Возраст
    62
    Сообщений
    5,476
    Записей в дневнике
    49
    Вес репутации
    292

    По умолчанию

    Юриста нашего, всех моряков-подводников и их родню, друзей,знакомых и всех причастных - с Праздником!
    ..
    А наши лютые друзья пускай зубами скрежещут и получше осмысливают свои заявления.
    За сим разрешите откланяться, извините, что без скандала...

  7. #6
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Юрист, Мизантроп и все причастные!
    с праздником!!!
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •