Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 120

Тема: Мобилизация в России

  1. #1
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,879
    Вес репутации
    192

    По умолчанию Мобилизация в России

    Наверное нужно выводить тему из войны на Украине.
    Заметка по следам расковырянного и воняющего на АШ аж на Пульсе в нескольких статьях и комментариях под ними тезиса о том, что всё идёт не по плану, фсебигут из Этой Страны, мобилизация -- крайняя мера, поэтому уРижымафсёпропало, #идеологияпровалена (не найдена/найдена, но не та, что надо было найти) и т.д.

    Что хотелось бы сообщить в связи с такой активизацией яростно озабоченных. С точки зрения нормального управленческого планирования и проведения некоего специфического комплекса мероприятий, происходящее видится идеальным. Если бы ты, добрый читатель, имел жизненный опыт реального управления (в особенности -- неизбежной реорганизации Системы, останавливать которую нельзя), а не завидования атрибутам руководителя, ты был бы в курсе, что создание линии событий через формирование воздействий для начала упирается в изменение естественного баланса интересов и намерений действующих групп и акторов. В рамках операционного пространства (ОП, тут описывал) с его ограничениями. Баланс -- это такая хрень, что его нельзя руками двигать через издание указивок и назначение поощрений/наказаний, как думают наивные выпускники техвузов и, к счастью, наши оппоненты (поскольку они -- жертвы такого же образования, и у них тоже много фатальных иллюзий).  Баланс можно только сдвигать зону допустимости и нормальности интересов всех "действующих лиц" и задач самой Системы до тех пор, пока он не займёт искомого положения. Делать это можно лишь воздействием на условия функционирования, изменение и модификацию потоков данных, ограничения ОП и прочими непрямыми, но действенными приёмами. И умение это делать -- лишь первый навык в ряду обязательных для госуправленца.

    Это сложно, но за то и платят повышенные оклады руководителям. Часто -- зря, но то такое

    Раз
    В чём суть идеальности момента? В том, что мобилизационную экономику, которая по определению игнорирует и в итоге сносит с небытие все финансово-​промышленные группы лиц по предварительному, вводят постепенно. И с учётом того, что нельзя играть в неё, то есть перемены должны как бы естественно следовать из меняющегося положения вещей. Не от конкретной одной причины, а от синергии событий. То есть, событийные линии должны создавать достаточные условия для как бы естественного смещения зон допустимости и нормы аппетитов и действий всех тех, кто может влиять на власть. И только потом, после установления нового сдвига условий деятельности как случившегося и в целом нормального, можно подпирать эту новую нормальность административными мерами.

    Что и видим. 

    Трудность в том, что квази-​естественное управление -- штука небыстрая. Нужно не поставить на боевой взвод, а просто нейтрализовать с минимальным вредом тех, кто может просто стратегически нагадить стране и людям в ней, не сумев остаться у руля. Например, "либеральную команду" (мы помним, как все их основные должности называются по-​немецки, есичо), которая до сих пор способна организовать цепь терактов, саботажа и диверсий любого масштаба и почти любой длительности, от которых наша страна и государствие в ней не сумеют толком оправиться долгие десятилетия. То, что сейчас ежедневно вытворяют всякие финансовые и экономические главки страны, это далеко не всё, на что легко пойдёт служивый народец, если ему не оставить другого выбора, кроме как исполнить запрос владельцев их денежек: снести и власть, и государство на территории РФ.

    Поэтому им делаются вопиющие послабления при достижении договорённости о нейтралитете: это менее опасно. А ценности на Земле -- остаются на планете, и всё равно перетекут туда, где им лучше живётся. Сами собой, тут рулит снова то самое воздействие на границы и условия.

    Иными словами, альтернативой грамотного непрямого смещения Баланса являются реальные, а не выдуманные, массовые посадки, открытые процессы над врагами (с назначением оных) и расстрелы. Естественно, с бурным сведением счётов всеми конфликтовавшими группировками, отирающимися возле Царь-​Руля и Царь-​Вентиля. Развал управления и постоянная авария как среда обитания ЛПР -- прилагаются. Полная ликвидация всего властного исполнительного механизма (а он сейчас работает скорее против государства, чем для него) менее эффективна, чем его применение под спец. условиями. 

    Два
    Второй момент, который требуется держать в голове при оценке текущих событий, вот какой: косяки управления системами нельзя ловить в тиши кабинетов. И на суперкомпутерах -- тоже нельзя, потому что они умеют не больше, чем умеют сеньоры-​разрабы. В больших системах косяки ловятся только ходовыми испытаниями и опытной эксплуатацией. Вот моя статья по этой теме. Сказанное относится не только к военному ведомству, но и к тем "структурам", моб. мощности которых показаны в отчётах, деньги на содержание получены, но в реальности они... отсутствуют, так скажем. Сложность вылезающих затруднений может быть адекватно понята только после попытки запуска всей Системы. Вот её запустили в щадящем режиме. 

    Вот по результатам работы ловят вложенные системные косяки. Кстати, благодаря тем самым белкам-​истеричкам ловимая вложенность проблем сильно выше привычной для нас и сложившейся веками, потому что низовой "правильный отчёт" внезапно стал прозрачен. Прикажете расстрелять инфо-​паникёров? А информационный поток, по некоторым важным темам намертво блокированный у нас вне ТГ и сеточек, кто обеспечивать будет?

    Так что, и инфошум приносит немалую пользу.

    Три
    Добавим сюда же перевод армии мирного времени в формат "воюющая армия".

    Добавим ликвидацию традиционного, веками сложившегося слабого места российской Армии в виде неумения в логистику и довольствие боевым частям.

    Добавим ещё много чего, включая саботаж (с конкретными ФИО) производства отечественной электронной элементной базы. Это всё надо преодолеть на уровне построения Системы, а не на уровне указивок и посадок. Умеют у нас такое? Ну... только когда очень припрёт. И не везде.

    Сумма
    Так что, имеем с одной стороны традиционный и желаемый "правдолюбами" способ адаптации государства к реальности через резкие и прямые регулирующие воздействия, которые, скорее всего получат приправу из "идеологии" (и я даже догадываюсь, кто и какими словами её будет сочинять). С другой стороны, мы имеем гарантированно результативный, но недостаточно яркий подход: дать идти вещам в штатном режиме, позволить организации вступить в противоречие с реальностью, и на этой базе уже менять Систему.

    Этот второй подход и выполняется. Разумеется, не просто так. Такой способ реорганизации требует точного контроля состояний и организованной "среды охвата", которая ограничивает и контролирует по параметрам операционное пространство. Целая наука, хайтек как он есть. Делается ли всё это? Трудно сказать, поскольку технические признаки такой работы по своей природе скрыты, так что для ответа нужен доступ к служебным данным, а у меня его нет. Но версия на данный момент непротиворечива в рамках управленческих задач. И соответствует канве событий, не привлекая к объяснению конструкции типа "провал", "недодумали" и т.д., потому что провалы и острые ситуации являются частью метода.

    Повторюсь, имитировать события при таком методе управления не выйдет, поэтому проводится настоящая мобилизация. Есть немалая вероятность, что моб. мощности в стране тоже будут активированы, а склады госрезерва -- открыты и использованы... с ожидаемым фейерверком провалов. И так -- по всем темам.  

    Выбор линии поведения управленца (в данном случае -- высших должностных лиц государствия) среди этих двух вариантов на самом деле однозначен. Она не умаляет прежних инструментов прямого воздействия на событийные линии через наказания и ротацию кадров, но, если возможна терапия (а она пока возможна), лучше не применять вместо неё ампутации. 

    Знаете почему? Потому что глупо ожидать осознанности и высокой личной дисциплины от людей, выращенных в мире, которым правят кретинские идейки типа "больше=лучше" или "богатство = власть". Работаем с тем, что в наличии. Я выражаю искреннее сочувствие всему ВПР РФ в этой связи.
    https://aftershock.news/?q=node/1160150

  2. #2
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    В Энгельсском районе Саратовской области перевыполнен план по частичной мобилизации.

    Об этом ИА "Взгляд-инфо" сегодня сообщил военком города Энгельс, Энгельсского и Ровенского районов Виктор Попов.

    "Это мероприятие проходит в плановом режиме. Я даже не ожидал, что с таким наплывом, с таким отношением наш народ пойдет выполнять свой воинский долг.

    Много желающих добровольцев, невзирая на то, что еще даже не получали повесток. Идут с оптимизмом, хотят исполнить свой долг сами.

    Некоторым ребятам говоришь, что может, не надо, вы же добровольцы, у вас возраст уже за пятьдесят, но люди хотят идти, говорят, что несмотря на возраст, опыта у них больше.

    Мы рассматриваем такие вопросы, если человек широкого профиля. Ко мне, к примеру, обратился рядовой запаса, 54 года. Он водитель, открыты все категории. Такие специалисты востребованы. Вопрос согласовали, оформили его и отправили", - сообщил военком.

    Точную цифру мобилизованных Виктор Попов не назвал, но отметил, что на подведомственных ему территориях проблем с набором не возникает.

    "Мы уже даже перевыполнили план. Сейчас уже наши призывники идут в резерв субъекта. Уже субъект будет распоряжаться с нашим резервом.

    После призыва ребята будут направлены в соответствующие воинские части, где с ними проведут соответствующие занятия. По окончании этих занятий будет проведено боевое слаживание подразделений. После этого уйдут на выполнение своих задач", - заключил военком.
    https://www.vzsar.ru/news/2022/09/29...bilizacii.html

    Фото и видео по ссылке. Чуток выложу и сюда:

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Не только на границе очереди стоят. Ну, и по лицам - полный местный интернационал.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  3. Сказали спасибо Волгарь :

    =FPS= (30.09.2022)

  4. #3
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,879
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Бывший сослуживец из Владивостока сообщает, только у них 50 000 будет.

  5. #4

    По умолчанию

    Ну вот без песен и плясок Москва идёт на войну.Хотят ли русские войны?В большинстве своём понаехавшие и с кровью и потом вырвавшие московскую прописку и жилплощадь о своей мобилизации на фронт как то не задумывались,не только лишь все.А тут ещё военкомы возомнившие себя ............. ,бодро порют отсебятину и выдают брони от мобилизации руководящему составу ЖЭКов и ДЭЗов,управ и префектур,зато призывающие их рядовых работников электриков,сантехников,кровельщиков и тд.Хорошо что Собянин под суетился и дворников набрал таджиков с киргизами,хоть в мусоре не утонем возможно.Чудес много,и несмотря на все утверждения солдатскому составу приходят повестки и в 49 лет(не вру,сам вручал).,и весёленький текст в повестке,вызывающий шок у получивших её после получения данной повестки
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    .
    Думаю я,что служба в этом мобилизационном управлении многие десятилетия была лафа а как настала пора так оно и ............ Да и важность данного управления в глазах мо как то непонятно,возглавляет однозвёздный адмирал.Тут у генерала который нам бумажки читает и то две звезды. Короче опять Путин приди -порядок наведи.
    Ошибок много.Все свято ждут 30 число,что скажет Путин.Многие почему то верят,что всё закончиться.Откуда такие мысли у работников ЖКХ,не понимаю.
    Последний раз редактировалось Андрей 1; 30.09.2022 в 10:38.
    Москва.

  6. 4 Сказали спасибо Андрей 1:

    crazyvird (30.09.2022), Irina OK (30.09.2022), Дохляк (30.09.2022), Негра (02.10.2022)

  7. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Ошибок много.Все свято ждут 30 число
    Сотрудники московских префектур начали разносить отзывы аннулированных после проверки повесток по частичной мобилизации. Об этом 30 сентября сообщило агентство городских новостей «Москва». «Повестки, выписанные на основании недостоверных или неточных данных запасников, отзываются по итогам дополнительных проверок с учетом жалоб граждан», — сообщил корреспондент агентства, получивший такой документ.
    https://iz.ru/1403607/2022-09-30/v-m...tok?main_click

  8. #6

    По умолчанию

    Судя по звукам с неба, и пилотов набрали по мобилизации

  9. Следующий пользователь заФукал crazyvird за этот пост.

    Zed (30.09.2022)

  10. #7
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    К вопросу о казарменном фонде, нерезиновых военкоматах и прочих проблемах внезапной мобилизации.

    Осенний призыв на срочную военную службу начнется в этом году в ноябре, говорится в указе президент России Владимира Путина.

    В документе на официальном портале правовой информации говорится, что призыв на военную службу граждан Российской Федерации необходимо осуществить с 1 ноября по 31 декабря 2022 года в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 120 тыс. человек.

    При этом там отмечается, что увольнение со службы по призыву тех, у кого срок этой службы истек, должно произойти с 1 октября.
    https://vz.ru/news/2022/9/30/1180182.html

    Вот и ответы. Во-первых, срочников начнут увольнять, не дожидаясь замены с нового призыва. То есть до 1 ноября в казармах станет посвободнее - а к этому времени первые мобилизованные уже пройдут переподготовку и переместятся... по месту службы.

    Во-вторых, прошлой осенью призвали 127,5 тысяч человек, на эту план 120 тысяч - вот и еще зазорчик образуется. Небольшой, всего на пол-дивизии.

    Ну, и в-третьих - если подумать, то где-то к 1 ноября (или даже чуть раньше) мобилизационная кампания должна прекратиться, мобилизованные покинут военкоматы и сборные пункты, и повестконосцы переключатся на привычную цель. "Чуть раньше" - это с учетом того, что надо ж будет и в мобилизационных бумажках порядок навести, и призывные подготовить, и большую приборку на сборных пунктах устроить, и завезти туда новые комплекты формы, продовольствие и все прочее, необходимое для нормальной работы.

    А как призыв пройдет и страна отпразднует все новые года - так можно будет и к следующей волне мобилизации готовиться. Ежели в том еще будет надобность. Хотелось бы, чтобы уже не было.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  11. #8
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  12. Сказали спасибо Волгарь :

    Valtapan (02.10.2022)

  13. #9
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Косяки военкоматов и самодурства военкомов сразу попадают в инфопространство и, самовозбуждаясь, начинают раскачивать.
    Информация про нормальную работу обычно ограничивается личным пространством пообщавшегося с Системой.

    Но некоторые делятся:

    Я приехал к родителям, я студент на очной форме обучения, поэтому не боялся приехать. Мне звонят в дверь, открываю, и женщина вручает мне повестку. Я за неё расписался, уверенный, что меня не призовут. Пришёл в военкомат на медкомиссию, показал комиссару, что у меня есть отсрочка, и меня отпустили. Это было в Москве – в военкомате Кузьминском.

    Кравченко Степан, студент в эфире Соловьёв Live.
    https://t.me/SolovievLive/130639
    Мне пришла повестка, я в этот момент находился на даче. Мне позвонили в субботу вечером, я приехал, зашёл на работу, там мне выписали справку о том, что я сотрудник оборонно-промышленного предприятия. С этой справкой я приехал в военкомат, меня занесли в список людей, которые не подлежат призыву, в повестке поставили печать и отпустили. Позднее мне на работу позвонили из районной управы и сказали, что на меня пришла бумага о том, что моя повестка отзывается.

    Александр Николаев, инженер АО «Корпорация МИТ» (Московский институт теплотехники) в эфире Соловьёв Live рассказал о том, как ему по ошибке пришла повестка.
    https://t.me/SolovievLive/131281

    А вот такое (из телеги Симоньян) - мобилизовали с нарушениями, но мобилизованный сам не жалуется:



    Прямо таки, как в стихах уроженца Елисаветградской губернии (ныне Кировоградской области 404) Ефима Придворова ака Демьяна Бедного:
    Как родная меня мать провожала
    Тут и вся моя родня набежала

    А куда ж ты, паренек, а куда ты?
    Не ходил бы ты Ванек во солдаты
    Не ходил бы ты Ванек во солдаты

    В Красной Армии штыки чай найдутся
    Без тебя большевики обойдутся

    Поневоле ты идешь аль с охотой
    Ваня, Ваня, пропадешь ни за что ты


    ...
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  14. #10
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Две стырнеченные в соцсети зарисовки про мобилизацию.

    Господи, бабьё - такое бабьё, что иногда просто диву даёшься и хочется снять трусы и проверить - это я тоже баба или как? Ну не может же быть, чтобы дуры настолько, блять, ну БЛЯТЬ!

    В городе возникла местная группа о мобилизации.
    В группе, на минуточку, одни женщины. В итоге спустя неделю нормально созданна группа скатилась в:

    * ага, это у вас бабла хоть жопой жуй, вот вы и собрались на 120к, а мы низщеброды, в 30к еле как уложились, и ещё сколько докупать и отсылать
    * надо бронеки, бронеки купить, если хотите, чтобы ваш мужчина явился домой живой! Дадада, броники надо, а то там дают старый и прострелянные, и предлагают купить облегченный новый за 125к.
    * Скажите мужьям, чтобы не отслали подъемные 100к домой, потому что на эти деньги они обязаны купить себе всё для боя.
    * Форма в военторге, купили за 45к, девочки бегите, там мало осталось.
    * Мы машину продали за 300к, чтобы нормально собраться.
    * Рюкзак купили там-то на 120 литров. Не хватило собраться, ищите больше.

    И всё, блять, в этом духе :apstenu:

    Алё, блять! АЛЁ, БЛЯТЬ! Это армия, какая, нахуй, форма в военторге? Какие броники? Кто предлагает купить новый облегченный и кому дают старый и прострелянный? Что, весь в дырах что ли?

    И вот мне очень жалко, что я не имею права что-то там сказать, ибо. Но сыну заскринила все женские вопли, читали всей палатой и ржали.
    Сказал, складывается ощущение, что некоторые недоиграли в танчики и теперь с бегут по всяким военторгам собираться и уже играть в реальных условиях. Они не понимают, что игрушки то закончились, и это не квест в мегалэнде, не развлечение, не приключение вдали от жён, это, сука, война!
    Орфография и пунктуация сохранены. Как уверенный пользователь рюкзака на 120 л - попробовал представить себе, сколько чего туда насобирали, сколько оно весит... и что к этому всему надо будет еще и добавить казенную "полную выкладку". Задумался о том, что на 120 килорублей можно купить старенькую, но еще ездящую "Ниву". Чтобы возить то, что наши бабы насобирали на войну своим мужикам. Хотя бы одну на двоих, да-с...

    Следующий пост - от работницы одной из швейных фирм Оренбуржья.

    Сейчас было общее собрание. Директор сообщил, что цех переходит на оборонку. Не весь, но половина точно. Тысяча спальников и армейские палатки, плюс разгрузки-подсумки и прочее - на октябрь. Нам будут платить, но готовую продукцию фирма будет отправлять на фронт бесплатно. Остальные будут поддерживать фирму на плаву.

    Попросили максимально задерживаться.
    Ну что, придётся оставаться и пахать. Иначе какая я нафиг русская баба...
    А вот тебе перепост с извращением

    Пишет CD_Eater:

    это вроде бы где-то в башкирии

    среда, 28 сентября 2022 в 13:09
    Пишет =...=:

    Сейчас было общее собрание. Директор сообщил, что цех переходит на оборонку. Не весь, но половина точно. Тысяча спальников и армейские палатки, плюс разгрузки-подсумки и прочее - на октябрь. Нам будут платить, но готовую продукцию фирма будет отправлять на фронт бесплатно. Остальные будут поддерживать фирму на плаву.

    URL записи

    проще говоря, государство обязывает юрлиц бесплатно оказывать помощь фронту
    скоро и на вашем предприятии!

    URL записи


    CD_Eater, я допускаю, что в вашей картине мира такое невозможно, но тем не менее, никто никого ни к чему не обязывал. Это личная инициатива руководства, и мне известно, что таковых фирм примерно полтысячи.

    Да, российские бизнесмены готовы жертвовать прибылью ради своей страны и победы своей армии. Работники этих бизнесменов готовы жертвовать личным временем ради того же самого.

    Живите с этим.
    Производство самомобилизуется. Потребление тоже.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  15. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    22_RUS (02.10.2022), Олег из Донецка (02.10.2022)

  16. #11
    ***** Аватар для 22_RUS
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Cold Siberia
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,476
    Записей в дневнике
    49
    Вес репутации
    288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Производство самомобилизуется.
    Бегунцы - самодемобилизуются, а нашипартнёры - самодебилизуются.
    Все при делах.
    За сим разрешите откланяться, извините, что без скандала...

  17. #12
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 22_RUS Посмотреть сообщение
    Бегунцы - самодемобилизуются
    Их не успели мобилизовать, так что и самодембелями они быть не могут. Они просто самозассали и самообосрались.

    А с партнерами все не так однозначно: есть мнение (у них же ж!), что во всем виноват Путин. И в маразме Байдена - тоже.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  18. #13
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Помимо всего прочего могу заметить, что решение о пускай и частичной, но мобилизации - заметно сдвинуло мозги у населения. В сторону от "где-то как в Сирии" к "это НАША война". В ту или другую сторону, идти на нее или бежать от нее - но прежняя установка на "жизнь как обычно" рухнула. Массово.

    Посмотрим, куда покатится дальше и как скоро начнет реально сказываться "усталость от войны" с требованиями ну уже прекратить ее, хватит, навоевались, верните домой наших мужиков и т.д. и т.п. - а что такой этап будет (вскоре после того, как массы мобилизованных не просто уедут из дома, а реально вступят в бой... и понесут потери), это точно.

    И ключевой вопрос в том, что перевесит в общественном мЫшленьи - любой ценой прекратить или любой ценой победить. Пока что с этим все не так однозначно.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  19. Сказали спасибо Волгарь :

    Егорий (03.10.2022)

  20. #14
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Производство реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г» и «Торнадо-С» увеличилось в разы, сообщили в госкорпорации «Ростех».

    По сообщению Ростеха, военный дивизион «Мотовилихинских заводов» в связи с возросшими объемами производства перешел на работу в три смены. Выпуск боевых машин из состава реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г» и «Торнадо-С» вырос в разы по сравнению с прошлым годом и достиг объемов, которых не было последние 10 лет, передает РИА «Новости».

    В госкорпорации добавили, что усилия Ростеха и Минпромторга сконцентрированы на том, чтобы сохранить производство вооружения и военной техники на предприятии, находящемся в стадии банкротства с 2018 года. В частности, финансовая помощь Ростеха, отметили в корпорации, позволила полностью сохранить на «Мотовилихинских заводах» рабочие места, на предприятии выплачивается заработная плата, проходит модернизация производства, а гособоронзаказ выполняется в полном объеме.
    https://vz.ru/news/2022/10/3/1180431.html

    Пиздюлями и финансированием можно достичь бОльшего, чем просто финансированием. Или просто пиздюлями.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  21. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    crazyvird (03.10.2022), Дохляк (03.10.2022)

  22. #15

  23. #16
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,045
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Военком Хабаровского края Юрий Лайко, об отстранении которого сообщал губернатор Михаил Дегтярев, получил назначение в Магаданской области, рассказали в пресс-службе Восточного военного округа.

    «Военный комиссар Хабаровского края полковник Лайко Юрий Сергеевич в связи со служебной необходимостью назначен на должность военного комиссара Магаданской области. Данная должность была вакантной с августа 2022 года», - приводит сообщение РИА Новости.

    Об отстранении от должности Лайко губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил 3 октября. Он отмечал, что за 10 дней частичной мобилизации повестки получили несколько тысяч жителей Хабаровского края, однако каждого второго из них отправили домой как не соответствующего критериям отбора.

    По его словам, исполнять обязанности военного комиссара Хабаровского края назначен полковник Вячеслав Макаров, до этого возглавлявший штаб мотострелкового соединения, дислоцированного в Хабаровском крае.

    Ранее губернатор Колымы Сергей Носов сообщил, что военный комиссар Магаданской области отправлен в отставку опять же из-за ошибок во время частичной мобилизации.
    https://pln-pskov.ru/allworld/462131.html
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  24. #17
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Нестыковочка выходит...

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    должность военного комиссара Магаданской области. Данная должность была вакантной с августа 2022 года
    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Ранее губернатор Колымы Сергей Носов сообщил, что военный комиссар Магаданской области отправлен в отставку опять же из-за ошибок во время частичной мобилизации.
    У нас частчная мобилизация началась кагбэ только с конца сентября.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  25. #18

  26. #19
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Более 70 тыс. запросов на запись в добровольцы для участия в СВО зафиксировано на портале "Госуслуг" со дня объявления частичной мобилизации в России. Как сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, теперь записаться в добровольцы можно на портале и за прошедшие выходные через него подано уже более 2 тыс. заявок.

    Также на Госуслугах теперь можно обжаловать решение о мобилизации, если призывник считает его ошибочным.

    "По поручению председателя правительства Михаила Мишустина на портале Госуслуг в кратчайшие сроки были разработаны и протестированы субъектами Министерства обороны и развернуты два новых сервиса для граждан по частичной мобилизации. Первый - "Стать добровольцем" для тех, кто решил добровольно принять участие в специальной военной операции. Отмечу, что с момента объявления в России частичной мобилизации на портале "Госуслуг" зафиксировано уже более 70 тыс. запросов на эту тему", - сообщил Чернышенко.

    Для заполнения заявки необходимо нажать на баннер "Стать добровольцем" или перейти в этот раздел через цифровой голосовой помощник. В открывшейся форме будут указаны критерии отбора. Необходимо обратить особое внимание на возраст и опыт службы, отметил Чернышенко. Далее нужно заполнить анкету со своими личными данными, большинство из них подгружается автоматически. На карте также необходимо выбрать военкомат, куда удобно обратиться, и отправить заявку.

    "В течение максимум двух дней придет уведомление с датой, временем посещения военкомата и списком необходимых документов. Сервис был запущен в тестовом режиме в эти выходные и через него уже подано более 2 тыс. заявок от добровольцев", - подчеркнул вице-премьер.

    Помимо этого на портале Госуслуг запущен сервис для обжалования решения об ошибочной частичной мобилизации, добавил Чернышенко. Для подачи жалобы нужно найти на портале баннер "Обжаловать решение о мобилизации" или перейти в раздел с помощью цифрового ассистента. Далее следует указать, за кого нужно подать заявление - его может подать сам мобилизованный или родственник призывного члена семьи, выбрать основание для отсрочки. Также нужно загрузить фото или скан повестки и заполнить данные о военном билете. Кроме того, необходимо представить документы, подтверждающие основания для отсрочки.

    "Жалоба будет автоматически передана в региональную комиссию, представитель которой подключен к порталу Госуслуг, и она будет рассмотрена в кратчайшие сроки. Решение по каждому заявителю будет отслеживаться и контролироваться, информация докладываться руководству страны", - сообщил Чернышенко.
    https://tass.ru/armiya-i-opk/15946629

    До чего дошел прогресс.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  27. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Олег из Донецка (04.10.2022), танкист (04.10.2022)

  28. #20

  29. #21

    По умолчанию

    Не обессудьте, но купил на рынке упаковку сухпайка МО РФ. Половина упаковок каш подмята слегка. упаковка яблочного повидла протёкшая из- за дырки. Это кто- то бизнес делает на отбраковке или госприёмка так хромает?

  30. #22
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,443
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    купил на рынке
    Не используйте китайские подделки и непроверенных продавцов.
    К госприёмке купленное, имхо, не имеет никакого отношения. А упаковки можно купить совершенно разными способами, в том числе по обновлению складов с близким сроком годности или, действительно, отбраковку. Только на рынке вам вряд ли скажут правду, откуда "дровишки".
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  31. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Не используйте китайские подделки
    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    по обновлению складов с близким сроком годности или, действительно, отбраковку
    Очень похоже. Но никакая не кетайская, мамой клянусь

  32. #24
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Более 200 тыс. человек прибыли в российские вооруженные силы в рамках частичной мобилизации, которая началась 21 сентября, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании.

    "В соответствии с указом президента Российской Федерации [Владимира Путина] с 21 сентября в стране проводится частичная мобилизация. На сегодня в вооруженные силы прибыло свыше 200 тыс. человек", - сказал Шойгу.

    По его словам, соответствующим должностным лицам поручено обеспечить мобилизованных необходимыми комплектами одежды и другим имуществом, назначить на воинские должности. "Обучение личного состава сформированных подразделений осуществляется на восьмидесяти полигонах и в шести учебных центрах", - сказал Шойгу.

    "Отмечу, что в ходе частичной мобилизации в военные комиссариаты приходит большое количество добровольцев. Крайне важно внимательно подходить к каждому такому обращению - никому не отказывать, если на то нет серьезных оснований", - сказал Шойгу.

    Министр обороны поручил Главному управлению контрольной и надзорной деятельности "тщательно контролировать весь комплекс мероприятий по частичной мобилизации".
    https://tass.ru/armiya-i-opk/15949439
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  33. #25
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обратились с письмом к генпрокурору Игорю Краснову.

    Об этом сообщил член комитета по обороне Андрей Гурулев. По его словам, в письме изложена просьба разобраться с обеспечением тыла. Он заявил: «деньги были выделены, имущества на мобилизацию нет, внимание - вопрос: где?».

    Он подчеркнул, что финансирование тыла ранее производилось в полном объеме.

    Также в Госдуме предложили отрегулировать порядок медосмотров в военкоматах. Комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов было подготовлено письмо министру обороны Сергею Шойгу.
    https://t.me/glavpolit/13628
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  34. #26
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    вопрос: где?
    В пизде блять.

    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  35. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Также в Госдуме предложили отрегулировать порядок
    Да, с таким порядком ВСУ на Урале окажутся. Не пора уже запрячь?

  36. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обратились с письмом к генпрокурору Игорю Краснову.

    Об этом сообщил член комитета по обороне Андрей Гурулев. По его словам, в письме изложена просьба разобраться с обеспечением тыла. Он заявил: «деньги были выделены, имущества на мобилизацию нет, внимание - вопрос: где?».

    Он подчеркнул, что финансирование тыла ранее производилось в полном объеме
    Андрей Валериевич Картаполов (род. 9 ноября 1963, Веймар, округ Эрфурт, ГДР)
    Заместитель Министра обороны Российской Федерации — начальник Главного военно-политического управления Вооружённых сил Российской Федерации (30 июля 2018 — 5 октября 2021)
    Родной ты наш,ты год назад всем этим управлял, ты кому вопросы задаёшь.Это тебе люди должны вопросы задавать-где?
    Москва.

  37. #29
    Мат-и-реалист Аватар для manep
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Nsk
    Сообщений
    2,806
    Вес репутации
    90

    По умолчанию

    Это с какого бодуна замполиты (даже в должности замминистра чем-то стали управлять?
    Замполиты -- это только ППР (Посидели, Попиздели, Разошлись). Так было и раньше и теперь...

    А управлял "всем этим" не замполит Картаполов, а

    Дмитрий Витальевич Булгаков (род. 20 октября 1954, с. Верхнее Гурово, Курская область, РСФСР, СССР) — российский военачальник, специалист в области тылового обеспечения вооруженных сил. Заместитель Министра обороны Российской Федерации со 2 декабря 2008 года по 24 сентября 2022 года, генерал армии (2011), Герой Российской Федерации (2016).
    И вопросы, видимо, к нему надо направлять.

  38. 4 Сказали спасибо manep:

    Dimson (07.10.2022), Волгарь (07.10.2022), Олег из Донецка (07.10.2022), танкист (07.10.2022)

  39. #30

    По умолчанию

    В Сети распространились видео, на котором призванные в рамках частичной мобилизации из Белгородской области устроили протест, возмущённые бардаком и «скотскими условиями». Сотни людей в военной форме сошли с поезда, чтобы придать огласке ситуацию, в которой они оказались.

    По словам мужчины на одном из видео, около 500 мобилизованных находятся в Белгородской области, и их не приписали ни к одной части. При этом у каждого на руках заряженный автомат, не отмеченный в военном билете. Кто куда едет, им тоже не говорят.

    Неделю людям пришлось жить в «скотских условиях», материального и денежного довольствия тоже не было, говорит мужчина.

    «Мы никому не нужны. Подготовки ровным счётом ноль», — говорит голос за кадром.

    Другие резервисты пожаловались, что помимо амуниции приходится покупать себе еду и им пришлось серьёзно потратиться, чтобы просто поесть.

    На другом видео мобилизованный сообщает, что он и его 3-я мотострелковая рота вынуждены были неделю жить в землянках, которые сами себе выкопали. А сейчас к поезду, где протестуют военные, «пригнали три бронетранспортёра, с пулемётами и с пушками».

    Мужчина говорит, что никто уезжать не собирается, пока их не услышат.

    «Мы ожидаем помощи от вас — государства. Если на вас можно положиться», — заявил мобилизованный.

    На инцидент уже отреагировали в администрации губернатора Белгородской области, сообщает «Коммерсант». По словам её главы Ивана Будлова, ответственные лица незамедлительно «включились и разобрались с проблемой».

    Ситуацию прокомментировали и в Западном военном округе. Как пишет РИА новости со ссылкой на свой источник из штаба ЗВО, этот эшелон следовал не в район СВО, а в учебный центр на полигоне «Мулино». По словам собеседника агентства, в вагонах находились 299 мобилизованных.

    «Выданное стрелковое оружие закреплено за личным составом и учтено», — заявил штабист и добавил, что резервистов обеспечили «рационами питания», а в составе команды есть медработники.
    https://sevastopol.su/news/v-seti-po...yh-prizyvnikov
    В Крыму к ответственности привлечён учитель одной из сельских школ, который вместо того, чтобы повышать уровень образованности школьников, внушал им антигосударственную пропаганду. О том, какой урок получил он сам, рассказали в пресс-службе регионального МВД.

    Вскоре после одиозного выступления перед детьми за преподавателем пришли люди в форме: сотрудники симферопольского отдела центра по противодействию экстремизму и управления организации охраны общественного порядка крымского МВД.

    В отношении правонарушителя составлен административный протокол за дискредитацию Вооруженных Сил РФ.

    Суд состоялся незамедлительно. Учитель признан виновным, ему назначен административный штраф в размере 45 тыс. рублей.

    Ранее в группе «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» соцсети «ВКонтакте» появилась информация о том, что в селе Укромное 3 октября в местной школе преподаватель математики и по совместительству классный руководитель 7 класса на классном часе провёл с детьми беседу о том, что «Россия напала на Украину».

    «В некоторых семьях учеников есть мобилизованные. Дети в шоке, родители, в том числе и я, тоже (моя дочь учится в этом классе и лично присутствовала на этом классном часе). Пятая колонна в российской школе! Заявление с просьбой разобраться в ситуации на имя директора написано, подано заявление в полицию. Ждём результатов...», — написала крымчанка, представившаяся Ольгой.
    https://sevastopol.su/news/krymskiy-...ssiyskoy-armii

  40. #31
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    К сожалению, процесс мобилизации проходит не везде гладко. Иногда просто слов нет. Например, мобилизованных сибирского региона, а их хренова туча, согнали на территорию военного училища в Академгородке, которое явно не было приспособлено для таких целей. Мобилизованных поселили в обычных палатках, притом, что ночи уже холодные, чай не Крым, а Сибирь. И не создав им даже банальных условий в виде сортиров для понятно чего и теплых помещений, где они бы могли согреться. В результате окружающий лес использовался и продолжает использоваться для справления понятных нужд и для обогрева. Короче, обосрана вся округа, рубят деревья и греются у костров. Один кстати, молодой по возрасту человек уже умер в таких условиях, говорят, сердечный приступ. Многие верят. Почему бы тех, кто принимал такое решение не поселить на пару суток в такую палатку? В Москве, конечно, гораздо теплее и там можно поиграть в туристов. А в Сибири уже в октябре ночью минусовая температура.
    Причём банально палаток не хватало для того, чтобы вместить всех мобилизованных. В результате местных мобилизантов распустили по домам, с условием быть на связи и прибыть по первому звонку.
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  41. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от manep Посмотреть сообщение
    Это с какого бодуна замполиты (даже в должности замминистра чем-то стали управлять?
    Замполиты -- это только ППР (Посидели, Попиздели, Разошлись). Так было и раньше и теперь...

    А управлял "всем этим" не замполит Картаполов, а
    А вот попробуй по жизни зампотыл спизди чего нибуть существенное и не поделись с начпо.
    Москва.

  42. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Galla Посмотреть сообщение
    Причём банально палаток не хватало для того, чтобы вместить всех мобилизованных. В результате местных мобилизантов распустили по домам, с условием быть на связи и прибыть по первому звонку.
    Безобразие дикое.Получить на складе палатки, кровати, матрасы, печки,уголь для топки,Развернуть это временный лагерь по ротно и по батальонно,обеспечить работу полевых кухонь и рытьё отхожих мест.Это блять высшая математика.Тут целый прапорщик старшинка нужен.
    Москва.

  43. Сказали спасибо Андрей 1 :

    V_V_V (07.10.2022)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •