Страница 181 из 184 ПерваяПервая ... 81131171179180181182183 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,941 по 5,973 из 6070

Тема: Донецк

  1. #5941
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Winja Посмотреть сообщение
    У моего приятеля дочка ехала на укрономерах (реально дня три как с Украины вернулась), днровские номера дома лежали.

    Приезжайте в Москву и покатайтесь на машине без номеров, если остановят, скажите гайцам, что номера дома лежат, щас жена привезёт. О впечатлениях отпишитесь
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  2. #5942
    Нытик СМЕРШевца Аватар для Winja
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Донецк, Донбасс, Новороссия
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,943
    Вес репутации
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Приезжайте в Москву и покатайтесь на машине без номеров, если остановят, скажите гайцам, что номера дома лежат, щас жена привезёт. О впечатлениях отпишитесь
    Милейший, это к чему? Разве кто-то говорил, что ездит без номеров?
    Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
    Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!

    Per piZdets ad Victoriam!

  3. #5943
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    С фальшивыми номерами - равнозначно без номеров.
    Если зарегистрировал ТС в ЛДНР и получил государственный номерной знак, любой другой номер - фальшивый.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  4. Сказали спасибо Dimson :


  5. #5944
    Нытик СМЕРШевца Аватар для Winja
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Донецк, Донбасс, Новороссия
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,943
    Вес репутации
    98

    По умолчанию

    Какие фальшивые номера? О чем вы? На машине стояли украинские номера, присутствовали и украинский и днровский техпаспорта на машину. Приклепались именно к украинским номерам, хотя они точно также с этой машины.
    Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
    Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!

    Per piZdets ad Victoriam!

  6. #5945
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Как вы думаете, для чего существует государственная регистрация транспортного средства?

    Для того, чтобы ТС можно было бы ОДНОЗНАЧНО идентифицировать по выданному при регистрации госномеру.

    А украинским паспортом и номерами - машите на территории Украины, для ДНР они юридически ничтожны.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  7. Сказали спасибо Dimson :


  8. #5946
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,867
    Вес репутации
    321

    По умолчанию

    Приехали сегодня утром из Москвы, где проводили Рождественские праздники у друзей в замкадье. Повеселила процедура оформления временного ввоза ТС в Россию: я въехал по новенькому российскому паспорту, а машина была ввезена по моему республиканскому (благо, имею привычку брать документы по максимуму.
    Хороший националист-мёртвый националист!

  9. #5947
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег из Донецка Посмотреть сообщение
    процедура оформления временного ввоза ТС
    старая фишка и не только в России. Гражданин? Будь добр машину расторможить. Или плати залог.
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  10. Сказали спасибо чемберлен :


  11. #5948
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Задержан ректор ДЮА за организацию заказного убийства — МВД



    В Донецке задержан ректор Донбасской Юридической Академии Сергей Гончаров за организацию заказного убийства. Об этом сообщила пресс-служба МВД ДНР.

    «Из-за служебных разногласий преступник решился на физическое устранение руководителей Министерства образования ДНР. Для поиска киллера Гончаров воспользовался старыми связями в криминальных кругах», — сказано в сообщении.

    Как рассказали в МВД, злоумышленник передал исполнителю личные данные, фотографии, адреса и маршруты передвижения жертв. Детально рассказал об их распорядке дня и составил план убийства.

    «Чтобы получить вознаграждение, киллер должен был предъявить Гончарову доказательства совершенного преступления, а затем незамедлительно покинуть территорию ДНР», — добавили в министерстве.

    Однако ректор вуза был задержан сотрудниками УБОП. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «и» ч. 2 ст. 106 УК ДНР (убийство из корыстных побуждений или по найму). За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы либо смертной казни. Ведется следствие.
    DNR LIVE: http://dnr-live.ru/zaderzhan-rektor-...-ubiystva-mvd/

    Это просто какой-то ебанастический пиздец. Кто не знает - человек отстоял закрытие ВУЗа (ну, сначала неаккредитацию, а потом попытку закрытия). Теперь ему за это ответочка прилетела.

  12. #5949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован Донецкий Посмотреть сообщение
    воспользовался старыми связями в криминальных кругах»
    Наследие 90-х. По бывшему СССР дофига таких, я считаю...

  13. #5950

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован Донецкий Посмотреть сообщение
    Это просто какой-то ебанастический пиздец. Кто не знает - человек отстоял закрытие ВУЗа (ну, сначала неаккредитацию, а потом попытку закрытия). Теперь ему за это ответочка прилетела.
    Вов, я вот честно, ничешуя не понял. Ты имел в виду, что чел не дал закрыть Академию, и теперь ему в отместку за это УБОП шьет дело по заказному убийству, так ?
    Русский человек не терпит расхождения между истиной и реальностью (с) с просторов
    Вся та піздота яка сидит у Верховній раді,то всьо має бути стріляне і пижджене..... © Кузьма Скрябін.
    Господа, Ваше спокойствие оскорбляет чувства паникующих.

  14. #5951
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от clarmon Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Вован Донецкий Посмотреть сообщение
    Это просто какой-то ебанастический пиздец. Кто не знает - человек отстоял закрытие ВУЗа (ну, сначала неаккредитацию, а потом попытку закрытия). Теперь ему за это ответочка прилетела.
    Вов, я вот честно, ничешуя не понял. Ты имел в виду, что чел не дал закрыть Академию, и теперь ему в отместку за это УБОП шьет дело по заказному убийству, так ?
    Ну да. Там вообще с чего весь сыр-бор то родился. У ректора ЛИЧНЫЙ конфликт с женой (не знаю официальной ли) министра образования, которая тоже в высоких чинах в министерстве. Из-за этого ВУЗу не хотели давать аккредитацию. После поднятой шумихи после вмешательства Пушилина ВУЗ удалось сохранить. Но, как видим, ничего не закончилось, во всяком случае для ректора. А как оно там на самом деле было - ХЕЗ.
    У меня в группе занимается преподаватель этого ВУЗа. Дровишки оттуда.

  15. 2 Сказали спасибо Вован Донецкий:

    Irina OK (22.01.2020), Олег из Донецка (22.01.2020)

  16. #5952
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Попалась донецкая зарисовочка...

    Скучаю по временам, когда нас бомбили

    – Ты – предвестник изменений? – спросила меня знакомая, усевшись наконец за столик в моей любимой донецкой кофейне.

    – В каком смысле? – поинтересовалась я.

    – Ты не приезжала в Донецк полтора года. Ты жила тут всю острую военную фазу. И наконец ты снова приехала. Почему? У нас намечаются изменения?

    – Не знаю, – ответила я. – Я просто так приехала.

    Этот вопрос будет мне задан почти всеми моими донецкими знакомыми. В моем приезде увидят знак, а каждый по себе знает: когда ты чего-то долго ждешь, то начинаешь выискивать и высматривать разные знаки, по которым можно прочесть будущее.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Меня спрашивали, почему те российские журналисты, которые писали о Донбассе чуть ли не красными чернилами, перестали о нем писать. Спрашивали и сами же находили тому объяснение: «Просто у нас тут ничего хорошего не происходит. Писать не о чем. У нас – тоска и день сурка. Что об этом можно написать?».

    Во всех наших беседах сквозила одна страшная мысль, которая несколько раз была озвучена сидящими напротив меня: «Я скучаю по тем временам, когда нас бомбили». Мысль еще какая страшная. Ее страшно даже облекать в слова тут – в колонке. Потому что понять ее могут только те, которые находились в те годы в Донецке. Очень сложно расшифровать ее человеку, который ненавидит войну (так же, как мы) и хочет, чтобы у жителей Донбасса все было хорошо (так же, как я). Но я попробую.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Я знаю, какой на этом месте может возникнуть аргумент: «Но и в российских регионах зарплаты почти такие же». Я в курсе. Я согласна. Но в российских регионах есть перспективы. В Донбассе, экономически замкнутом на самого себя и не продающего свою промышленность вовне, таких перспектив нет. Но есть кое-что еще.

    Это – рестораны и кафе в центре Донецка, особенно на бульваре Пушкина. Я зашла в один такой – в будний день вечером, и увидела, что он забит. Я еле нашла свободный столик на втором этаже. Заказала салат за 390 рублей и сидела, оглядывала посетителей. Очень скоро мне захотелось подойти к ним, растолкать и спросить: «Деньги откуда?!». Разумеется, я этого не сделала. Эти люди выглядели чужими. Я чувствовала их как чужих. Это были совсем не те люди, с которыми я встречалась в эти же дни параллельно в скромных местах, к которым заходила в гости и которые жаловались мне на тяжелую жизнь.

    – Кто эти люди в ресторанах? – спрашивала я на следующий день своих знакомых. – Откуда у них деньги?

    – Сами хотели бы знать, – пожимали плечами мои люди. – Мы тоже ходим мимо, заглядываем в эти витрины и спрашиваем себя: «Откуда у них деньги, когда работы нет, а шахтерам задерживают зарплату?». Таких – процентов двадцать в городе. А шахтерам платят двенадцать тысяч. И они еще до выдачи российских паспортов начали уезжать в Воркуту. А на передке военным крупы отмеряют скрупулезно – лишь бы не объелись!

    Позже удалось выяснить: эти люди – сотрудники местных министерств, депутаты народного совета, штабные, руководство местных силовых ведомств. Они сами проводят черту между собой и восьмьюдесятью процентами остальных. Из этих остальных большинство никуда не уезжало от войны, а из этого большинства многие сознательно, не по бедности, соединили свою жизнь с судьбой погибающего, но родного города. И когда я в этот раз увидела Донецк таким – разделенным чертой на своих и чужих, замкнутым, тоскливым, с одним преобладающим желанием – перемен! – мне стало жаль, что я – не предвестник. Мне бы очень хотелось быть предвестником. Но только хороших новостей.
    https://vz.ru/opinions/2020/1/30/1020395.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  17. #5953

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Попалась донецкая зарисовочка...
    вполне себе. Если лирику убрать, то оно примерно так и есть. На Комсомольском проспекте например, можно постоять-посмотреть как контрастируют посетители Минтранспорта (да и некоторые явно сотрудники) на своих ни разу не бедных машинах - и пенсионеры из общаги, что находятся недалеко. Там их поселили, после того как их жильё было обстрелами приведено в непригодное для жизни состояние.
    Русский человек не терпит расхождения между истиной и реальностью (с) с просторов
    Вся та піздота яка сидит у Верховній раді,то всьо має бути стріляне і пижджене..... © Кузьма Скрябін.
    Господа, Ваше спокойствие оскорбляет чувства паникующих.

  18. 3 Сказали спасибо clarmon:

    V_V_V (31.01.2020), Вован Донецкий (31.01.2020), Олег из Донецка (31.01.2020)

  19. #5954
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Собсно, реализована нынешняя российская модель, но на несколько витков спирали ниже.

    Мне так видится.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  20. #5955
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Собсно, реализована нынешняя российская модель, но на несколько витков спирали ниже.

    Мне так видится.
    Могу подсказать одно, но ИМХО ну ОЧЕНЬ важное отличие нарисованной ситуации от российской модели.

    Российские чиновники, силовики и проч. на своих дорогих (или не совсем ) машЫнках и при посещении дорогих (или еще дороже ) ресторанов практически ничем не отличаются от российских же предпринимателей примерно того же уровня руководства и ответственности. Разве что чуток поскромнее иногда выглядят, потому как позволить себе машЫнку какую хочется выписать на гос.контору как служебную - могут не только лишь все, на самом деле почти как в советские времена - дают жиру по ранжиру... и даже могут взять да спросить и спросить сверху, в нынешние-то времена, почему не российской сборки.

    В Донецке же, судя по этому описанию, с крупным бизнесом практически никак, да и средний не просматривается - ежели все 20% очень обеспеченных именно что деньги по службе получают, а не на своих предприятиях зарабатывают.

    Вот этот момент - он в модели на самом деле дохуя существенный. Потому что ДНРовская модель - это чиновники получают деньги из России за свою службу профессиональными русскими и спускают их через рестораны, бутики и т.п. вниз бизнесу. Российская модель - предприниматели зарабатывают деньги и делятся ими (так и/или иначе - хоть налогами, хоть взятками ) с чиновниками, а те - может быть - передают вверх по инстанции.

    Разницу почувствовали?

    Донецкий чиновник практически нихуя не заинтересован кровно и лично в росте валового продукта своего региона/республики, в том, чтобы развивалась торговля (хотя бы), чтобы у населения были деньги (пусть и не равномерно у всех) у этой торговли покупать все больше товаров и т.д. и т.п. - он с этого не живет и даже не приобретает свою элитарность. Он и на одну зарплату будет выше местного среднего класса - и этого ему, местечковому-непризнанному, вполне достаточно.

    А по карьерной лестнице в Москву ему одномайственно не светит, да и в Киеве не ждут, и даже в Курвщавель его, подсанкционного, отдохнуть не пустят - так чего напрягаться-то? Он и так первая жаба на этом болоте - и выше ему не светит, он уже всего достиг, всё поделено, все билеты в местечковый рай проданы - остается только наслаждаться жизнью, пока не началось опять или снова.

    Если же брать самые верхние эшелоны российской власти - то там таки ой. Там не так квакнул, не вовремя подвернулся, спалились где-то подчиненные, за которыми недостаточно бдил - и привет, утратил доверие... как вон генпрокурора в переломный для всех момент тасовки элит подставил всего-то зампрокурора Кировского р-на г.Саратова. И опять-таки - в РФ гос.служащих, именно чиновников всех уровней, и федеральных, и муниципальных - 2,4 млн.человек, это до последнего "письмоводителя". А то, что у нас иной раз в сети говорят, что "каждый второй получает деньги от государства"...

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    ...так это подсчитывают - включая всех работников в компаниях с частичным гос.участием. Которые (включая "Газпром" ) не просто деньги из бУджета получают, но и сами создают продуктЪ, прибавочную стоимость и все такое, из чего им деньги платят. И - если тот же "Газпром" опять вспомнить - еще и не только им заработанное перераспределяют.

    Вот такая сейчас в России модель: производить самим (в чем кровно и жизненно заинтересованы на всех уровнях), а не сидеть на том, что откуда-то снаружи капнет за хорошее поведение. Как транши МВФ в Юкрейн... ну, и в РФ - но давно.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 31.01.2020 в 15:02.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  21. 2 Сказали спасибо Волгарь:


  22. #5956
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Специально же напейсал, что Донецк на несколько витков ниже.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Российская модель - предприниматели зарабатывают деньги

    Это в Японии, а не в РФ)))
    В РФ основа экономики - добытая предками география и ими же добытые недра. Не полностью вся экономика, а основа, база.

    А так вообще да, конечно - по формальным признакам и стартапер хайтечный и владелец папиной бензоколонки - оба предприниматели.
    Но есть нюанс(С)

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    В Донецке же, судя по этому описанию, с крупным бизнесом практически никак, да и средний не просматривается - ежели все 20% очень обеспеченных именно что деньги по службе получают, а не на своих предприятиях зарабатывают.
    Бред это, про "деньги только по службе".
    Насколько я знаю, вопрос не в отсутствии бизнесов, а в их характере. Тамошние деньги сейчас любят тишину и темноту, ну и распил, конечно же. Куда без него сейчас.
    Я жеж говорю - другой виток.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Разницу почувствовали?
    Качественную - нет. Количественную - да, безусловно.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  23. #5957
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    В РФ основа экономики - добытая предками география и ими же добытые недра. Не полностью вся экономика, а основа, база.
    Ну то есть некий кран на пробуренной предками скважине, который осталось только открывать и закрывать, больше можно ничего не делать... прэлэстно, прэлэстно!

    Даже интересно, почему же тогда в Донецке шахтерам недостаточно просто взять лопаты и грузить уголек... а если берут и копают - то чего ж от этого не происходит всем массовое щасття, там же угля-то дохрена еще. Не на один год хватит оставшимся жителям.

    Еще интересно посчитать немножечко и обнаружить, что операционная прибыль "Газпрома" за 2018 г. составляет 2,6 трлн.руб. (при обороте 5,2 трлн.руб.), "Роснефти" - 1,3 трлн.(8,3 трлн.) соответственно... а ВВП страны за тот же год - 106,6 трлн. руб. И даже если все вместе взятые лукойлы посчитать - ну, не получается оно вот так запросто взять и сказать, что основу экономики РФ составляет именно добыча всякого из недр.

    Еще и потому, что - как ни странно - экономика страны не равнозначна поступлениям в нее валюты от экспорта. То есть очень много кто до сих пор рассказывает нам про "Россия продает нефть-и-газ, руду-и-лес - и на это все закупает себе мясо кенгуру и ножки Буша, патамушта своё все развалили" - но эта моделька сломалась еще в 1998 году, в общем-то. Попробуйте следующую.

    Экспорт - да, в очень многом именно "недряной". И - особенно с учетом курса рубль/доллЯр - его пошлины и налоги очень много дают в бУджет, согласен.

    Но экономика страны - особенно в обсуждаемом примере с гражданами и кафешечками - это, сцуко, по итогам получается чуток даже посложнее, чем продажа друг другу одной двери за 100 баксов, как в известном анекдоте.

    И опять-таки - речь не о стартапах и не о том, сколько новых заводов-гигантов построили и сколько целины распахали. Спасибо предкам огромное, понастроили много, теперь вкладываться не приходится, но...

    ...речь опять-таки о том, откуда у простых, скажем, саратовцев берутся деньги на сходить в кафешечку или в какой-нибудь ваааще сити-молл новую киношку под попкорн глянуть. И почему в Саратове это себе могут позволить 80% (и даже побольше) населения, в большинстве своем никак с госслужбой не связанных (да и с "Газпромом" - не очень), а в Донецке - 20% сидящих на внешнем подсосе.

    Штука в том, камрад, что в нашей тутошней модельке предприниматель - это вообще-то человек, который не получает деньги, а делает их. На папиной ли бензоколонке или на стартапной кафешечке, на выращивании картошки по своим полям или на продаже ее в своих магазинах - но делает.

    Мы сейчас не о том, что один, хад такый, сам не вкладывался, а юзает готовое от предков, а другой с чистильщика сапог начал и т.п. - не про облико морале и оскал капитала, мы про деньги и откуда они берутся в местных бюджетах.

    Так вот, в России (да и не только в общем-то) нынче принято с заработанных денег платить налоги. Этот вот самый Мишустин, которого нынче премьер-министром назначили, в свое время придумал аццкую штуковину под названием ИНН, настоящий, сцуко, "знак Зверя" - в результате чего (вкупе с его же "цифровизацией", как нынче модно говорить, ФНС) отвертеться от налогов стало сложнее и дороже, чем их заплатить и спать спокойно. И да, чиновник получает свое с попилов и откатов - но, сцуко же ж блядь нахуй, пилится-то доход предпринимателя, к которому чиновник присосался, паразит такой - а с этого дохода предприниматель опять-таки заплатил еще и налог!!!

    Как это популярно объяснил старший оперуполномоченный Гоблин...

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    "...им кто-то сказал, что надо платить только взятки - а на самом дела надо платить и взятки, и налоги!"(с)

    Есть, конечно, черные и серые схемки, но - не они нынче (и уже давно) в основе экономики. Особенно когда идет речь об экономике страны и регионов, а не отдельно пока еще не взятых за жопы лиц.

    Чем больше доходов у населения - тем больше оно платит налогов. В том числе в местные бюджеты всех уровней, что очень важно в российской схеме. Чем больше среди населения предпринимателей, которые зарабатывают деньги на чем-то, а не тупо получают их из бюджетов всех уровней - тем больше собирается налогов для наполнения бюджета, а не перераспределяется между разными статьями бюджетов один и тот же транш хоть из МВФ, хоть из "федерального центра".

    А большинство предпринимателей в России - делает деньги не "на трубе". Соответственно - и грОши у населения (именно у него, а не чтоб ядрен-батоны государство могло выпекать! ) появляются тоже не из недр. Какая-то часть - за счет перераспределения хотя бы даже того, что платят добытчикам - безусловно, но в целом схема работает только за счет всего и сразу, включая разведение бройлеров и размещение рекламы.

    И особенно это важно именно для региональных бюджетов, для денег, которые люди получают "на местах" - причем не на местах добычи экспортируемых ресурсов или регистрации добывающих компаний. А страна моя родная, однако, куда поширше Москвы и нефтегазовых СеверОв... и бОльшая часть населения - она не на федеральные дотации живет.

    В Юкрейне этого не понимали со времен даже не отжима бизнесов злочинным Яныком, а с популистского давления на бизнес добренькой Йули - и в итоге воно якось само насра... просралося. А когда еще и надавили на предпринимателей (всех уровней) из "патрыотычных" соображений, лишив возможности зарабатывать с теми, с кем удобно и выгодно, налажены связи и т.п. - то и пиздец не заставил себя ждать. Причем и "казенным" предприятиям тоже, потому что - а откуда деньги-то в казне берутся, ась?

    Между прочим, насчет этого не очень понимали и в Российской Империи с ее феодальной сословностью - насчет того, что не может быть богатой страны при нищем населении и отсутствии для него другой возможности официально заработать деньги, кроме как получить из казны. Разве что - там, где добыча ресурсов идет мегаохуительная при мизерном населении, как в эмиратах всяких. Но там просто приходит чужой предприниматель и платит в местный бюджет... это тоже бывает выгодно, да.

    Но обязательно нужен человек (не обязательно даже и частный капиталист, это может быть и государственный управленец - но, сцуко же ж, предприимчивый, инициативный, и с возможностью свои инициативы реализовать), который будет именно делать деньги - и который лично заинтересован именно в том, чтобы их делалось больше, а не просто в том, чтобы тупо получить пайку за протирание штанов в кресле - или выполнить "план по валу" (от количества гаек до тоннажа кораблей), а там хоть оно ржавей - ниипет, я свое отработал, ты мне давай...

    Даже товарищи китайские коммунисты это поняли - очень вовремя для своей страны.

    А вот донецкие товарищи - может, и понимают, но... под ними не припекает, на них не каплет. У них главный экспортный товар - это мы-русские-вы-должны-нам-помогать. За демонстрацию двуглавых орлов и триколоров вместо двухцветных флагов и тризубов.

    200 гривен за час митинга - только в масштабах "республики".

    Что же до -

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, вопрос не в отсутствии бизнесов, а в их характере. Тамошние деньги сейчас любят тишину и темноту, ну и распил, конечно же. Куда без него сейчас.
    - в том-то и дело, что наебизнесы по распилу там есть, а вот о том, чтобы работала "сфера услуг для населения", торговля "эконом-класса" и т.д. и т.п., там как-то слабо думают. Не иначе, надеются на невидимую руку рынка.

    Примерно как у нас в 90-х. Что тогда было... ну вот то самое, что сейчас в Донецке, и было. С разницей только количественной... ну, и без войны, да.

    А с середины 2000-х у нас бизнес начали приучать к социальной ответственности и при этом чиновников - к тому, что для развития бизнеса нужно создавать условия, направлять его в нужную сторону и т.д. и т.п. - инвестиционная привлекательность, проектная деятельность, включая государственный уровень (нац.проекты и нац.программы), вот эти все дела... Идет туговато - но идет. Поскольку чиновникам все это повставляли в разные места как ключевые показатели их работы: не будет - потеряешь доверие и равноудалишься.

    А с 2014-го еще интереснее пошло - именно потому, что возможность покупать за свой нефтегаз мясо кенгуру почти совсем уж схлопнулась. Причем преднамеренно, государственной волею, прям дверью по невидимым рукам...
    Последний раз редактировалось Волгарь; 31.01.2020 в 23:12.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  24. #5958
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Ну то есть некий кран на пробуренной предками скважине, который осталось только открывать и закрывать, больше можно ничего не делать... прэлэстно, прэлэстно!
    Надо было мне ещё два раза напейсать, что это не вся экономика)))
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Даже интересно, почему же тогда в Донецке шахтерам недостаточно просто взять лопаты и грузить уголек... а если берут и копают - то чего ж от этого не происходит всем массовое щасття, там же угля-то дохрена еще. Не на один год хватит оставшимся жителям.
    А ничего, что там полувойна, которая делает невозможным нормальную торговлю тем же углём и металлом? И полная темень на предмет будущего.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    И даже если все вместе взятые лукойлы посчитать - ну, не получается оно вот так запросто взять и сказать, что основу экономики РФ составляет именно добыча всякого из недр.
    Основой я это назвал потому, что это своего рода корректор, позволяющий сводить концы с концами на предмет конкурентоспособности. Если его прикрутить - экономику РФ просто снесёт к хуям. В том числе и благодаря тому, что анекдоты про дверь от самолёта и про предоплату в 100 долларов (это два анекдота) имеют в себе очень мало шутки.
    Если принять, что все богачества мира проистекают, с одной стороны, из полезных ископаемых/земли/воды и пр., что я назвал географией и недрами, и с другой - из человеко-часов, человеческого труда разного рода, в т.ч. и управленческого конечно (а предпринимательство - это прежде всего управление), то вполне очевидно, что в этих богачествах может содержаться разная доля недр и труда, условно говоря. И трудовые ресурсы могут быть совершенно разными по качеству.
    И "доля недр" в РФ сильно отличается от ФРГ или Японии, например. Причём отличается настолько, что я, например, считаю отличие качественным, а не количественным. Т.е. чтоб не прощёлкать будущее недостаточно просто поднажать, надо менять многие вещи в нынешней консерватории.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  25. #5959
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    А ничего, что там полувойна, которая делает невозможным нормальную торговлю тем же углём и металлом? И полная темень на предмет будущего.
    А ничего, что в нашем мире и в наше время торговля той же нефтью и газом - это тоже полувойна, только в мировом масштабе? С полной теменью на предмет будущего - см. судьбу СП-2. Война очень жОсткая, местами/временами горячая, на которую трэба дохуя грОшей и в которой одним лишь "наследием предков" не отделаешься - если, конечно, просто не сесть на жопу ровно и не позволить всем желающим качать твою "скважинную жидкость" за долю малую, которую тебе на дворец-яхту-самолет хватит, а остальное похуй.

    См. "третий мир" и РФ-1992-2004. Да и позже не сразу и не вдруг провернулось - механизЬм изрядно разрушился и проржавел, пока не крутился и не смазывался. Ну, и для примера можно посмотреть на судьбу украинской ГТС - и за счет чего она сейчас поддерживается. Включая - в мировой войне за ресурсы и торговлю ими. И кто ее поддерживает. И я сейчас не про те деньги, которые "Газпром" вынудили платить за транзит.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    При этом возможности для "ненормальной" торговли хоть углем, хоть металлом - сохраняются. И даже более того - были обеспечены отнюдь не стараниями все тех же чиновников, которые по донецким кафешечкам сидят. И еще более того - возможность сидеть по кафешечкам у этих чиновников не зависит от торговли углем и металлом просто-таки никак.

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Основой я это назвал потому, что это своего рода корректор, позволяющий сводить концы с концами на предмет конкурентоспособности. Если его прикрутить - экономику РФ просто снесёт к хуям.
    Не волнуйтесь, не снесет. Трудно придется, но какая-никакая останется, причем не только на распиле старых труб.

    Российская экономика за постсоветское время видела очень много всякого, по торговле добытым из недр - в том числе. Если уж дефолтом 1998-го не снесло, просто поболела несколько лет... причем отечественному производителю даже на пользу пошло. Это вот такой презанятнейший парадоксЪ получился: нефтегазодоллЯров не было (там вообще 15 баксов/бочка торговалось - ниже уровня рентабельности добычи в наших условиях), а народЪ мало того, что выживал, так еще и своё дело много кто как раз тогда открыл - и до сих пор эти дела делают... причем то, что в январе 2016-го нефть об 32 бакса ударилась - притормозило многие проекты, экономика в целом напряглась, но проскочила куда успешнее, чем 42 в 2008-м - опыт, сын ошибок трудных... не настолько уж у нас дурные управленцы/предприниматели, камрад, чтоб хотя бы на своих ошибках не учиться. Не Юкрейн, чать.

    Корректор - да. Подбавляет жЫрку, дает резервы, дает возможность красиво пожить с олимпиадами и чемпионатами - и вкидывает очень много денег во всю остальную экономику. А дальше? Куда там эти деньги деваются? Тупо прожираются и вывозятся на Кипр до последнего цента, прихватывая с собой и рублей побольше? Или все ж таки что-то остается в этой самой экономике в виде нового оборудования (и даже новых производств), новой техники, новых зданий и т.д. и т.п.?

    А оно ж как - чем больше денег в экономике, тем больше будет денег-штрих, которые опять-таки поднимут общий оборот. Закон капитализма, сцуко - "деньги идут к деньгам". К деньгам на руках у населения, кстати, в том числе. Юкрейнианскую экономику заробитчане ну очень сильно поддерживают, фактически рабочая сила - важная статья экспорта...

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Если принять, что все богачества мира проистекают, с одной стороны, из полезных ископаемых/земли/воды и пр., что я назвал географией и недрами, и с другой - из человеко-часов, человеческого труда разного рода, в т.ч. и управленческого конечно (а предпринимательство - это прежде всего управление), то вполне очевидно, что в этих богачествах может содержаться разная доля недр и труда, условно говоря. И трудовые ресурсы могут быть совершенно разными по качеству.
    И "доля недр" в РФ сильно отличается от ФРГ или Японии, например. Причём отличается настолько, что я, например, считаю отличие качественным, а не количественным. Т.е. чтоб не прощёлкать будущее недостаточно просто поднажать, надо менять многие вещи в нынешней консерватории.
    Да кто ж спорит-то? А еще в Японии очень маленькая доля "земли", то бишь сельского хозяйства... и даже охуительно развитое рыболовство дает им примерно половину потребной для населения рыбы - основного источника белка для населения. Прикрути импорт рыбы япошкам...

    ...ну то есть в той же теории, что нам экспорт "недр" - на уровне теории всемогущего мирового правительства, для которого все остальные - послушные юниты. Япония вообще себя обеспечивает продовольствием в среднем менее чем наполовину. Россия - более чем.

    Никто не спорит, что структура экономики у РФ и у ФРГ разная - так она и у ФРГ с Бразилией, например, отличается, и я бы не сказал, что ФРГ в случае "прикрутить" окажется намного устойчивее.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Если хочешь конкурентоспособности - надо смотреть не на то, что все другие делают лучше тебя и догонять (если речь именно о продаже на общем с этими конкурентами рынке, а не о собственном потреблении), надо смотреть, что ты сам можешь делать лучше многих - и развиваться в этом направлении. Ну вот я могу статьи писать про биохимию и фармакологию понятным неспециалисту языком - тем и живу; а вот модельером-закройщиком-портным не получится, руки не так вставлены - так что с зайцевыми и юдашкиными и не пытаюсь даже конкурировать. Хотя, если уж совсем никак - худо-бедно-криво (но прочно ) штаны себе не только подлатаю, но и сошью.

    Я думаю, и ты сошьешь - дело нехитрое. Но почему-то ходишь в каких-нибудь хоть турецких, хоть китайских, хоть даже и расово правильных американских - приносишь прибыль кому-то другому... удобнее и выгоднее получается.

    Так вот и в нашей экономике: она меняется, причем постоянно. В зависимости от того, что ей выгоднее развивать - и опираясь на то, чем выгоднее на это развитие зарабатывать.

    И не заметить, к примеру, что с 2014 года под санкции животворящие в нашей консерватории хором звучит слово "импортозамещение" (причем не просто звучит, а еще и воплощается в конкретные вещи - от новых садов до новых станков, цехов и даже заводов) - это я уж не знаю куда нужно голову засунуть.

    Могу только предположить - что в жопу, которая у нас была 15-20 лет назад. И раз с тех пор у нас "недра" (как и всю тыщу лет существования - пенька, мед и воск, зерно, пушнина, лес, уголь, нефть...) больше прибыли дают, чем "труд" (патамушта почти все догнанные-перегнанные чугун и сталь тут же шли не на продажу кому-то, а опять-таки с перекладыванием между своими карманами - на пушки, пищали и сабли... даже "Стилеты", хотя там металлургия полегше потребовалась) - то, значитца, у нас прям ничо за эти годы и не поменялось. Совсем.

    Шопаделать, у нас тут Россия, у нас тут вообще ничего никогда не меняется... по мнению многих экспертов, особенно же иностранных и/или инородных.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  26. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (01.02.2020), Олег из Донецка (01.02.2020)

  27. #5960
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    И одна маленькая новость из нашей российской глуши, надо бы ее в другую тему, но раз уж заговорили о нынешней российской системе и как она работает, чем отличается...

    Сегодня вечером в Октябрьском районе Саратова сотрудники УФСБ совместно со службой собственной безопасности УФНС задержали генерального директора ООО, подозреваемого в даче взятки замначальника налоговой инспекции.

    Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили источники в правоохранительных органах.

    По предварительным данным, бизнесмен задержан с поличным при передаче 2,5 млн рублей.

    "Это первая часть вознаграждения, общая сумма которого составляла 5 млн рублей. Ранее предприниматель, как полагают в УФНС, уклонился от уплаты налогов на сумму 20 млн, а с помощью денежных средств, считают следователи, рассчитывал договориться, чтобы при налоговой проверке на этот факт "закрыли глаза", - изложил версию событий один из собеседников.

    Следственным отделом по Октябрьскому району СУ СКР возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ "Дача взятки должностному лицу в особо крупном размере".

    По версии еще одного источника агентства, "на протяжении нескольких дней гендиректор ООО инициативно вынашивал преступные намерения, пытался выйти на сотрудников налоговой инспекции и решить вопрос через денежное вознаграждение с целью уклонения от уплаты налогов и сборов".

    По данным ИА "Взгляд-инфо", речь может идти о владельце и генеральном директоре ООО "Голд Грейн" Дмитрии Панкратове.

    Как следует из открытых источников, компания основана в июле 2012 года. Основной профиль деятельности - оптовая торговля зерном и кормами. Уставный капитал - 1 млн 540 тысяч рублей. Офис фирмы расположен на проспекте Кирова.
    https://www.vzsar.ru/news/2020/01/31...niky-yfns.html

    Товарищи донецкие камрады, вас там часто радуют подобными местными новостями о работе вашей системы?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  28. #5961
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Если принять, что все богачества мира проистекают, с одной стороны, из полезных ископаемых/земли/воды и пр., что я назвал географией и недрами, и с другой - из человеко-часов, человеческого труда разного рода, в т.ч. и управленческого конечно (а предпринимательство - это прежде всего управление)
    Ну, даже во времена оны, когда бородатые классики создавали свою единственное верное (патамушта правильное ) учение, были уже таки Ротшильды, которые сколачивали невиданные по тем временам состояния не на недрах и не на предпринимательстве (как отрасли, создающей материальные богатства).

    А уж в наше время интернета и, не побоюсь этого слова, дигитализации, самые большие богачества, они вовсе к недрам отношения мало имеют.

    1. Джефф Безос, Amazon,com (интернет торговля) - $112,2 млрд
    2. Бернар Арно, Louis Vuitton Moët Hennessy (продажа предметов и аксесуаров роскоши) - $107,0 млрд
    3. Билл Гейтс, Microsoft - $106,9 млрд
    4. Уоррен Баффет, инвестор (биржевой спекулянт) - $87,1 млрд
    5. Марк Цукерберг, Фацебук - $72,1 млрд
    6. Амансио Ортега (Испания), сеть магазинов одежды - $70 млрд
    7. Ларри Эллисон, Oracle (IT) - $68,2 млрд
    8. Карлос Слим (Мексика), телекоммуникации (IT) - $61,4 млрд
    9. Ларри Пейдж, Google - $58,8 млрд
    10. Франсуаза Бетанкур, L'Oreal - $57,7 млрд

    Как видим, большинство современных богачеств просто не вписываются в теорию классиков, потому что их источники в их времена даже писатели фантасты не представляли себе.
    И в десятке самых богаческих людей планеты нет тех, чьё состояние основано на добыче недр или материальном производстве.

    И если богачества Гейтса или Пейджа ещё основаны на интеллектуальном продукте, который воплощается во вполне материальных компьютерах, планшетах и смартфонах, то, например, бизнес Цукерберга гораздо легче снести к хуям, чем российскую экономику. Причём снести так, что даже развалин обнаружить не удастся. Вот он, красивый, переливающийся всеми цветами радуги, пузырь - бах - и его нет. Капелька мыльной водицы через пару минут высохнет и не останется никаких материальных следов его существования.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  29. #5962
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    были уже таки Ротшильды, которые сколачивали невиданные по тем временам состояния не на недрах и не на предпринимательстве (как отрасли, создающей материальные богатства).
    А ещё можно подумать, по какой статье запустить тяжкий труд конкистадоров))
    Я не акцентировал именно на материальном производстве, я напейсал - "человеко-часы", т.е. человеческая деятельность вообще.
    Можете найти третий источнег, акромя "географии" и "людей"?
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    значитца, у нас прям ничо за эти годы и не поменялось. Совсем.
    Количественно - поменялось, качественно - пока нет.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  30. #5963
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Ёбта, так ведь и источник (микро)богачеств донбасского чиновничества - это ж тоже ж люди. И даже - человекочасы
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  31. #5964
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Не понял связи с предидущим разговором.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  32. #5965
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    А ещё можно подумать, по какой статье запустить тяжкий труд конкистадоров))
    Если следовать историческому развитию русского языка (особенно в ту эпоху), то спонсоры конкистадоров были промышленниками.

    Точно так же, как Строгоновы, промышлявшие и солью, и пушниной, и рудой, и много чем еще - и снарядившие в Сибирь казацкую ватагу Ермака. Да и не ее одну. Так что и наши казаки-первопроходцы, и их испанские коллеги вполне могут пройти по классу наемных промышленных рабочих - пролетарии, епта... тем более что хоть в Сибирь, хоть через океан отправлялась в массе своей такая голытьба, которой на родине уже нечего терять было, кроме своей веревки без мыла.

    Гишпанские конкистАдоры, кстати, тратили охуительно много человеко-часов в очень суровых климатических условиях, работа/была вредная и опасная, связанная с тяжелым физическим трудом, вкалывать приходилось много... а средства защиты, ежели за счет работодателя, приходилось отрабатывать. При этом основная прибыль, что характерно, шла совсем не работникам низшего звена.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 01.02.2020 в 19:14.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  33. #5966
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Сегодня Арсену Сергеевичу Павлову (Моторола) исполнилось бы 37...
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  34. 9 Сказали спасибо чемберлен:

    crazyvird (02.02.2020), Dimson (02.02.2020), Irina OK (02.02.2020), OUTCAST (02.02.2020), Valtapan (02.02.2020), V_V_V (02.02.2020), Вован Донецкий (03.02.2020), Дохляк (02.02.2020), Олег из Донецка (02.02.2020)

  35. #5967
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,013
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Как видим, большинство современных богачеств просто не вписываются в теорию классиков, потому что их источники в их времена даже писатели фантасты не представляли себе.
    да все прекрасно вписывается, если глаза разуть.

    просто смотреть надо не только на одну тумбочку, где деньги, а на систему в целом. максимальная концентрация богатства всегда в точках распределения, где потоки сходятся, а не там, где реальное производство, которое эти богатства создает.

    деньги у барыг, перепродающих шмотье, а не у тех, кто его шьет. и еще больше -- у тех, кто барыг крышует.

    и кстати, если кто не знает, IT в подавляющем своем объеме обслуживает торговлю.

    хотите считать деньги -- считайте деньги. хотите считать производство -- считайте производство. но не надо путать одно с другим. иначе да, будете считать перепродажу двери от самолета, которую VVV помянул.

    Россия сидит на импорте, это факт. импортозамещение -- красивый лозунг. но если его реально воплотить в жизнь, и жить как чучхейцы, мы уйдем на уровень годов 50х-60х XX века. и это в лучшем случае.

    а то, что нас от этого уровня отделяет, и есть наш экспорт -- нефть и газ.

    вот и весь хер до копейки, какие песни замполитские не пой.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  36. 3 Сказали спасибо Дохляк:

    OUTCAST (03.02.2020), V_V_V (02.02.2020), чемберлен (03.02.2020)

  37. #5968
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Кстати.



    Врут небось.


    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  38. #5969
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Врут небось.
    Фу, как грубо! Просто... фантазируют, скажем.
    При попытке найти хоть какие-то данные по средней зарплате в Африке, поиск в лучшем случае выдаёт данные по ЮАР.

    Тут, кстати, надо ещё понять, а какова безработица?
    Ведь, если зарплата выгдядит неплохо, но получает её только каждый пятый, а остальные либо без работы, либо не попадают в эту статистику.

    Второе замечание - наличие на этой карте Ливии. Почему же тогда отсутствует Сомали или ЦАР (про житьё-бытьё в которой худо бедно осветили по случаю гибели журналистской группы Ходорковского.

    Третье замечание таково. Вот, в Ботсване, судя по этой карте, средняя зарплата средняя зарплата составляет 680 долларов, а в Экваториальной Гвинее - и вовсе 805 долларов.
    Примерно в этом диапазоне средние зарплаты в странах ЕС Болгарии, Румынии, Литве, Латвии. Это средняя, а если посмотреть не как оно обстоит в Софии, Бухаресте, Вильнюсе и Риге, а, например, в Плевене, Яссах, Паневежисе и Даугавпилсе, то там циферки ещё скромнее окажутся.

    Ну и четвёртое. Зачем же африканцы бегут в Европу, рискуя жизнью, когда у них в Африке такие сочные зарплаты?
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  39. Сказали спасибо Dimson :

    чемберлен (03.02.2020)

  40. #5970
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,013
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    При попытке найти хоть какие-то данные по средней зарплате в Африке, поиск в лучшем случае выдаёт данные по ЮАР.
    какая зарплата, люди натуральным хозяйством живут.

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Ну и четвёртое. Зачем же африканцы бегут в Европу, рискуя жизнью, когда у них в Африке такие сочные зарплаты?
    вообще не показатель. причем ни в ту, ни в другую сторону. вот нахрена бушмену бежать в Европу? но если его в штаны одеть и подучить чуток жизни в капитализме, рванет. как пить дать. пятки засверкают.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  41. #5971
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Тут, кстати, надо ещё понять, а какова безработица?
    А еще - немножечко узнать, по чем фунт... изюма, хлеба, мяса, риса - то есть привести бы цЫфирки по покупательной способности, а не по биржевым курсам местных валют.

    Вот, например, в Анголе, которая по доллЯрам как наше Поволжье -

    https://ru.traveltables.com/country/...cost-of-living

    Буханка хлеба полкило - около 60 рублей, сразу в пересчете. Молоко - 63 рубля литр. Рис почти по 80 р. Курогрудь разделанная - 236 р. с копейками. Говяжья вырезка - 470 рублей, у нас на базаре 350 р, на косточке - 280 р. Килограмм лука у них там - 105 р./кило, охуеть. И даже бананы не дешевые - почти 80 р./кг, в "Магните" у нас подходящие по 55 р. взять можно.

    Похоже, у нас с Анголой доллары какие-то разные - ну, те, которыми зарплату выдают.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  42. #5972

    По умолчанию

    И ещё бы узнать, во всех ли указанных странах можно в тот магазин нормальному человеку сходить без сопровождения взвода миротворцев

  43. #5973
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    люди натуральным хозяйством живут
    О чём и я

    Взять ту же ЮАР. У них в официальную статистику входят заплаты ИТР на госпредприятиях (инженер в ЮАР имеет совершенно другой статус, чем в России, и число их, в том числе в процентном отношении, гораздо меньше) и чиновничества, которое себя не обижает, понятно. Дай бог, чтобы эта статистика охватывала процентов 5 населения.
    Остальные или пашут на своих (белые) и чужих (чёрные) фермах, или работают, как у нас в РФ лица нерусской национальности на овощебазах - нанимаясь на день без трудовой книжки
    И не секрет, что огромная, в сравнении с современной РФ, часть населения - криминал, по понятным причинам не попадающий в статистику по зарплатам

    И ЮАР - это ещё одна из самых обеспеченных стран Африки
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  44. Сказали спасибо Dimson :

    Дохляк (04.02.2020)

Страница 181 из 184 ПерваяПервая ... 81131171179180181182183 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •