Статистика подоспела....Почти все одесситы предпочитают говорить по-русски
89 % одесситов дома общаются на русском языке.
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого социологическим информационно–исследовательским центром «Пульс» 5-7 марта 2020 года.
Согласно данным исследования, лишь 5 % опрошенных заявили, что в быту общаются на украинском, 4 % - что на русском и украинском в равной степени.
Интересно, что при этом 70 % опрошенных одесситов считают себя украинцами, и лишь 23 % - русскими. При этом 87 % назвавших себя украинцами при этом предпочитают пользоваться русским языком, а на украинском общаются лишь 7 % считающих себя украинцами. При этом 6 % этих людей в быту используют русский и украинский язык в равной степени.
Стоит отметить, что доля русскоязычных одесситов одинакова во всех возрастных группах с точностью до статистической погрешности.
http://timer-odessa.net/news/pochti_...usski_412.html
И другой опрос:
67 % одесситов празднуют День Победы, 28 % — День независимости
Социологи выяснили, какие праздники являются самыми популярными среди одесситов.
Соответствующий опрос провёл в городе социологический информационно–исследовательский центр «Пульс» 5-7 марта 2020 года.
Самым популярным праздником оказался Новый год: его упомянули 92 % опрошенных. На втором и третьем местах с небольшим разрывом - Пасха и Рождество (85 и 83 % опрошенных, соответственно).
79 % горожан отмечают 8 марта, 67 % - День Победы и 52 % - 23 февраля.
А вот официозные украинские даты пользуются куда меньшей популярностью: День независимости празднуют лишь 28 % горожан, День защитника Украины - 21 % опрошенных, а День памяти и примирения 8 мая - 14 %.
Лишь 7 % опрошенных назвали в качестве праздника День труда 1 мая. 2 % отмечают другие церковные праздники, помимо Рождества и Пасхи.
http://timer-odessa.net/news/67_odes...mosti_374.html


Ответить с цитированием