А что, разве еще не?..
(с) педивикияВ конце 2010-х SMIC ушла с американских фондовых площадок, как и многие эмитенты из КНР, ввиду американских санкций (американские власти рекомендовали поставщикам воздержаться от сотрудничества с этой китайской компанией, поскольку её подозревают в обслуживании китайских оборонных заказов, сама SMIC эти обвинения опровергает).
Выручка SMIC по итогам 2021 года составила $5,44 млрд, чистая прибыль — $1,7 млрд. Оба показателя являются рекордными для компании.
Или вот новость от ноября прошлого года:
https://www.cnews.ru/news/top/2021-1...ego_kitajskogoКитайский производитель полупроводников Semiconductor Manufacturing International Co. (SMIC) в одночасье лишился сразу четырех членов совета директоров. Как пишет портал Tom’s Hardware, причиной тому послужили новые санкции США, имеющие непосредственное отношение к SMIC.
Новые американские ограничительные меры Минторга США обязывают SMIC запрашивать Штатов лицензии на любую американскую технологию, которую она использует (или будет использовать) на своем производстве. Без такой лицензии SMIC не будет иметь возможность пользоваться той или иной технологией, что может не самым лучшим образом повлиять на ее бизнес.
Данные изменения являются дополнением к ранее введенным санкциям. SMIC оказалась в «черном списке» властей США еще в конце 2020 г., что это сделало почти невозможным закупку новейшего оборудования у американских компаний. В итоге это привело в первую очередь к замедлению роста и развития производства SMIC, до сих пор использующей 14-нм производственные процессы на основе FinFET, но также ограничило ее в переходе на 10 нм и более современные нормы. В результате SMIC пришлось сконцентрироваться на выпуске микросхем по древним техпроцессам, включая 28 нм.
Оно, конечно, древние техпроцессы, ужос-ужос... но для очень многого из того, что "ехать, а не шашечки"- вполне хватает. А перестанет хватать - под боком Тайвань имеется...
Интересно, американцы хотя бы подозревают, что Китай может просто положить большой ян цзюйна эти запреты - или в отсутствие санитаров никто не мешает им управлять Вселенной?
![]()