Генсек ХДС: Германии будет сложно помогать Украине при внезапном эмбарго на газ из РФ
БЕРЛИН, 10 апреля. /ТАСС/. Германия утратит возможности для оказания надлежащей помощи Украине, если ее экономика пострадает от внезапной остановки импорта российского газа. Об этом заявил в воскресенье агентству
DPA генеральный секретарь входящего в оппозицию ФРГ Христианско-демократического союза (ХДС) Марио Чая.
"Немедленное прекращение поставок российского газа повлияло бы на нашу экономическую силу настолько, что у нас уже не было бы сил адекватно помогать Украине", - сказал он.
По словам политика, Германия оказалась "перед сложной моральной дилеммой".
"Речь идет о том, сохраним ли мы миллионы рабочих мест, обеспечим ли средства к существованию граждан, а следовательно, и социальное спокойствие в нашей стране", - отметил политик. Одновременно с этим он высказался за то, чтобы как можно скорее избавиться от зависимости от России.
О том, что Германия не может в срочном порядке отказаться от российского газа, говорят как германские эксперты, так и политики. Согласно официальному прогнозу Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ, полная независимость от газа из РФ будет достигнута к лету 2024 года. Поставки угля и нефти предполагается заменить уже в этом году.