Петков родился 17 апреля 1980 года в Пловдиве. Он
имеет степень бакалавра коммерции в области финансов Университета Британской Колумбии в Ванкувере и степень магистра делового администрирования Гарвардского университета, где он входит в 10% лучших в своем классе. Одним из его лекторов был Майкл Портер, вместе с которым он специализировался на разработке кластерных стратегий. Петков является одним из основателей Центра экономических стратегий и конкурентоспособности при Софийском университете и Гарвардском университете, где он читал лекции по экономическому развитию и микроэкономике конкурентоспособности.
С 2001 по 2005 год Кирилл Петков
работал менеджером по корпоративному развитию в канадской пищевой компании McCain Foods. С 2007 года он занимается разработкой проектов в области инноваций с высокой добавленной стоимостью, а его компания ProViotik имеет несколько патентов в области биотехнологии в США.
С 12 мая по 16 сентября 2021 года занимал пост министра экономики временного правительства Стефана Янева. Во время своего первого выступления на телевидении в качестве министра Петков сообщил, что Болгарский банк развития выдал кредиты на 500 миллионов евро всего восьми компаниям, принадлежащим четырем бизнесменам. Он осудил эту практику как «возмутительную» и инициировал проверку того, как распределялись ссуды.
19 сентября 2021 года Кирил Петков и Асен Васильев представили свой
политический проект «Продолжаем перемены» — это антикоррупционная партия, стремящаяся стать объединяющей силой, которая могла бы объединить все другие партии-единомышленники для формирования правительства.
Двое политиков познакомились во время учёбы в Гарвардской школе бизнеса.
В ноябре 2021 года партия «Продолжаем перемены» победила на выборах в парламент.