МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Большинство министров и вице-премьеров решили воздержаться этим летом от поездок на отдых за границу, особенно в страны, которые ввели санкции в отношении России, пишет во вторник газета "Известия".
По словам пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой,
речь идет об "общем решении всех министров и вице-премьеров", которое было принято в знак солидарности с теми министрами и вице-премьерами, которые попали под санкции "в связи с известными событиями". По ее словам, она не слышала, чтобы кто-то решил провести отпуск в одной из стран ЕС, которые ввели санкции в отношении России. Источники "Известий" объясняют такое решение чиновников проявлением солидарности руководства Белого дома с коллегами как в самом правительстве, так и в других органах власти, которые попали под ограничительные санкции ряда стран.
Так, по данным издания, большинство министров намерены отдыхать в России.
Одно из самых популярных направлений — Крым. Первым свой отпуск в Крыму провел министр по делам открытого правительства
Михаил Абызов. Кроме того, по словам Ильи Джуса, представителя
Дмитрия Козака, курирующего в правительстве вопросы, связанные с развитием Крыма и Севастополя, его шеф пока не запланировал отпуск. "Но если все же в этом году отпуск будет, то вице-премьер проведет его в Крыму", — цитирует газета Джуса.
Курирующая в правительстве социальный блок
Ольга Голодец также, скорее всего, проведет отпуск в Крыму. "Ольга Юрьевна любит Крым еще с детства, она там часто бывала. Потому весьма вероятно, что в этом году отпуск проведет именно там", — заявил представитель Голодец Алексей Левченко.
Представитель секретариата первого вице-премьера рассказал, что Шувалов планирует взять отпуск в конце лета, но детали не сообщил. По данным газеты, у Шувалова был небольшой отпуск в июне, который он провел на территории России. Министр образования
Дмитрий Ливанов запланировал в конце июля восхождение на гору Белуха
на Алтае, сообщила изданию директор департамента информационной и региональной политики Анна Усачева.
Также "Известиям" сообщили, что глава Минкрыма Олег Савельев, который увлекается подводным плаванием, в один из своих выходных "совершил погружение с аквалангом". В Минэкономики и еще нескольких министерствах заявили, что их руководители летние отпуска пока не запланировали.