Польские депутаты просят премьера ввести эмбарго на российский уголь
РБК 15.08.2014, Москва 13:07:27 Депутаты польской партии «Право и справедливость» (ПиС) обратятся к премьер-министру Дональду Туску с просьбой объяснить, почему Польша не вводит эмбарго на российский уголь, пишет местная газета Katowice.
«Сегодня в польских портах лежат тонны российского угля. Мы слышали о проблемах польских шахт, мы слышали о переговорах Туска с шахтерами, но не слышали, что премьер-министр Дональд Туск и вице-премьер Януш Пехочински наложили эмбарго на российский уголь», - заявил депутат Анджей Яворский.
ПиС утверждает, что введение эмбарго на поставки российского угля может улучшить ситуацию в польской горнодобывающей промышленности и защитить ее от кризиса.
По данным Министерства экономики, потери польской угольной промышленности за первые пять месяцев 2014 года составили 631 илн злотых ($201,3 млн).