bb.lv 20.03.2015 15:37
Россия отменяет визовый режим для граждан Латвии
Правда, это коснется только тех, кто прибывает в Россию на самолете, и только на срок до 72 часов, то есть на трое суток. Как сообщают сегодня российские СМИ, «
правительство РФ планирует ускорить принятие законопроекта о безвизовом нахождении в течение 72 часов на территории России туристов, прибывающих на воздушных судах». Подобный порядок действует во многих других странах мира, например, в Китае.
"Минкультуры, ФСБ, ФМС, МИДу, Минэкономразвития, Минтрансу, Росгранице совместно с Госдумой проработать вопрос о целесообразности ускорения рассмотрения во втором чтении принятых изменений в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", - говорится в протоколе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева в Самаре от 24 февраля, копия которого оказалась в распоряжении агентства.
Поправки предусматривают "возможность безвизового нахождения в течение 72 часов на территории РФ туристов, прибывающих на воздушных судах, исходя из возможности распространения этого закона на отдельные страны".
Эту инициативу, как сообщается, поддерживают представители аэропортов.
«
Скорейшее принятие данного законопроекта в условиях массового банкротства российских туроператоров, существенного снижения темпов роста пассажиропотока на международных воздушных линиях и непростой экономической ситуации российских авиаперевозчиков и аэропортов позволит увеличить количество иностранных туристов, посещающих РФ воздушным транспортом, на пять-восемь миллионов человек ежегодно», — такие данные приводит, например, санкт-петербургский аэропорт «Пулково», третья по величине воздушная гавань страны.
Введение 72-часового безвизового режима привлечет в аэропорт «Пулково» 6 новых авиакомпаний и один миллион дополнительных пассажиров в год. «Совокупный экономический эффект для Санкт-Петербурга составит 1,5 миллиарда долларов», — говорится в материалах аэропорта.
Всего аэропорт северной столицы РФ благодаря введению 72-х часового безвизового режима планирует обслуживать больше на 3500 рейсов в год.
Подобный порядок действует во многих других странах мира, например, в Китае. Так, недавно Госсовет КНР принял постановление о 72-часовом безвизовом режиме, осуществляемом в аэропорту Харбина провинции Хэйлунцзян в отношении транзитных туристов из 51 страны. В результате Харбин станет третьим в Северо-восточном Китае городом после Шэньяна и Даляня, где будет проводиться подобная политика.
72-часовой безвизовый режим действует также для граждан ЕС, которые прилетают в аэропорты Пекина и Шанхая.