Ну вот видишь, ты с ходу и отвергаешь... этак ты дойдешь и до того, что можно деньги в чужих карманах считать!Ну тогда ладно - священность прав человека.
Каковые "права человека и гражданина" оформились как раз в процессе буржуазных революций. Табу на работорговлю, позже и на рабство... и так далее, включая право на неприкосновенность частной жизни. Каковая нынче и привела к толерантности - с ее новыми табу, типа употребления слова на букву "Н".
Насчет того, что все табу действуют строго избирательно (если взять любое из перечисленных) - так оно со всеми табу так: некоторые жЫвотные и в СССР были равнее других.Вот, например, как Хрущев ввел табу на расследование правоохранительными органами делишек партноменклатуры - так оно и посыпалось... совсем.
В общем и целом - идеологические шаманы и жрецы создают большинство табу для улучшения управляемости масс, и пока есть идеологи - будут и табу. В каждой идеологии - свои.