Страница 94 из 98 ПерваяПервая ... 44849293949596 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,070 по 3,102 из 3671

Тема: Информационная война.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    60
    Сообщений
    33,960
    Вес репутации
    1076

    По умолчанию

    Троль
    Интервью с Президентом США Д. Байденом.

    Гендиректором медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрием Киселёвыс направлен запрос на проведение интервью с Президентов США Д. Байденом

    Полный текст письма.

    〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

    Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня»
    Международная медиагруппа

    15.02.2024 0495-01/14

    Пресс-секретарю Белого дома Карине Жан-Пьер

    Уважаемая госпожа Жан-Пьер,
    Международная медиагруппа «Россия сегодня», крупнейшее и наиболее цитируемое информационное агентство в России, свидетельствует вам свое почтение и имеет честь запросить интервью с Его превосходительством господином Джозефом Байденом, президентом Соединенных Штатов.
    В разгар беспрецедентного кризиса в российско-американских отношениях, который создает риски глобальной конфронтации, мы были бы признательны за возможность услышать от президента Байдена его видение того, как стабилизировать международную ситуацию, восстановить доверие и возобновить сотрудничество между Соединенными Штатами и Россией в целях решения ключевых проблем современности 21 века.
    Мы считаем, что нашим странам сейчас не хватает возможностей выслушать друг друга, и считаем, что президент России Владимир Путин подал достойный пример, согласившись на интервью, ориентированное на американскую аудиторию.
    Наше агентство готово, со своей стороны, предоставить президенту Соединенных Штатов возможность охватить как можно более широкую российскую аудиторию. Я, Дмитрий Киселев, генеральный директор МИА «Россия сегодня» и ведущий «Вестей недели», самого популярного воскресного вечернего аналитического новостного шоу в России на самом популярном телеканале «Россия-1», намерен провести интервью.
    Мы также планируем перевести интервью на различные иностранные языки и распространить его на многочисленных медиаплатформах и аккаунтах Агентства в социальных сетях как в России, так и по всему миру.

    С уважением,
    Генеральный директор
    Дмитрий Киселев.
    https://t.me/jnb_news/44161

    Между прочим, ничего такого уж экстраординарного. В 2005 состоялось интервью президента Буша (младшего) НТВ. Интервьюировал Соловьёв
    И то, что за без малого 20 лет понятие свободы слова на Западе претерпело радикальную трансформацию, уж точно не наша вина

    З.Ы. Трансформации подвергась не только свобода слова, но и сама политическая реальность на Западе. Мы посмеивались над (выглядевшим) простоватым Дабле Бушем, но глядя сегодня на Байдена... И в Европе: в одно время с Бушем (и Путиным) европейскими лидерами были Ширак, Шрёдер, Берлускони, Блэр (как бы к нему не относиться). Сравните с сегодняшними карнавальными шутами и придурками...
    Последний раз редактировалось Dimson; 18.02.2024 в 13:04.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  2. 2 Сказали спасибо Dimson:

    =FPS= (18.02.2024), V_V_V (18.02.2024)

  3. #2
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    60
    Сообщений
    33,960
    Вес репутации
    1076

    По умолчанию

    Тим часом у модераторов "русской" Википедии:



    Давно пора заблокировать в РФ эту помойку, тем паче, что вполне достойные отечественные аналоги уже нормально фунциклируют.
    Вот, например, подробнейшая статья в Руниверсе:

    Сражение за Авдеевку
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  4. #3
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    8,684
    Вес репутации
    211

    По умолчанию

    От Кардена
    The American Conservative
    США
    19 февраля 2024
    Джеймс Карден
    Тот факт, что ход конфликта на Украине повернулся в пользу России, сейчас слишком очевиден, чтобы его игнорировать. Если, конечно, вы не являетесь высокопоставленным чиновником администрации Байдена. В этом случае вы верите в то, что 2024 год, вероятно, приведет к некоей освещенной солнцем вершине победы и процветания для Украины.

    Давайте рассмотрим комментарии, сделанные с разницей в неделю в конце января Викторией Нуланд, которая на тот момент временно исполняла обязанности помощника госсекретаря, и одним из ее преемников на посту помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джеймсом О’Брайеном. После отъезда из украинской столицы Нуланд (которая, по мнению многих, является одним из главных сторонников десятилетней прокси-войны между Соединенными Штатами и Россией) заявила: "Сегодня вечером я покидаю Киев, более воодушевленная единством и результатами в отношении 2024 года и его абсолютной стратегической важности для Украины".
    "Я также уезжаю с большей уверенностью в том, — продолжила она, — что по мере того, как Украина укрепляет свою обороноспособность, господина Путина ждут „приятные сюрпризы“ на поле боя и что Украина добьется очень большого успеха".
    Примерно в то же время во время выступления в Немецком фонде Маршалла О’Брайен выразил оптимизм по поводу будущего Украины: "Мы верим, что к концу 2024 года Украина станет сильнее и сможет лучше определять свое будущее".
    Заявления Нуланд и О’Брайена — это эквивалент счастливых сказок на ночь, которые истеблишмент рассказывает себе, чтобы забыться и не допустить вторжения в свой мирок реальности, совести и неудач. Это крайне невероятные описания текущей ситуации на местах, где, по словам бывшего генерального прокурора Украины Юрия Луценко, ВСУ потеряли в боевых действиях 500 000 человек убитыми. В месяц они теряют "30 000 человек погибшими и тяжело ранеными".
    Даже New York Times, которая всегда была одним из самых послушных сообщников администрации, сообщила об украинских "миссиях самоубийц" через реку Днепр. Согласно сообщению от 16 декабря 2023 года, "несколько солдат и морских пехотинцев рассказывали журналистам об обеспокоенности по поводу больших потерь, а также о том, что, по их словам, было чрезмерно оптимистичными сообщениями официальных лиц о ходе наступления".
    Эти сообщения противоречат неоднократным заявлениям президента и высокопоставленных чиновников администрации о том, что русские не просто проигрываю — они-де уже проиграли.

    Мы помним, как президент Байден говорит журналистам в июле 2023 года, что "нет никакой возможности, что он (Путин) выиграет войну на Украине. Он уже проиграл эту войну". Бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли на встрече с министрами обороны стран НАТО год назад заявил, что "Россия проиграла. Они проиграли стратегически, оперативно и тактически". На той же неделе, выступая на канале CNN, советник по национальной безопасности Джейк Салливан также заявил, что "Россия уже проиграла эту войну".
    СМИ, как обычно, с радостью подпевали. Так, обозреватель New York Times Дэвид Брукс заявил своим читателям: "Конфликт на Украине — это не только военное событие, это событие интеллектуальное. Украинцы побеждают не только благодаря превосходству своих войск. Они побеждают, потому что борются за более высокую идею". Почти ровно год назад, в январе 2023 года, репортерша Лиз Слай сообщила читателям Washington Post, что "если 2023 год продолжится так, как начался, есть хороший шанс, что Украина сможет выполнить новогоднее обещание президента Владимира Зеленского и вернет себе все украинские территории к концу года. Или, по крайней мере, достаточно территорий, чтобы окончательно положить конец угрозе со стороны России — так говорят западные чиновники и аналитики".
    Дэвид Бромвич, профессор Йельского университета и автор книги "Интеллектуальная карьера Эдмунда Берка", писал:
    "Чем неправдоподобнее официальное объяснение, тем острее необходимость подкрепить его непроверенными повторениями, подтверждениями и уточнениями. Так царство неправды расширяется без границ и ограничений. Официально санкционированная версия того или иного события подкрепляется бюрократическим надзором и объявляется населению услужливой прессой и другими средствами массовой информации. Таким образом создается консенсус, который не терпит никаких сомнений в достоверности".
    Если нам лгут о ходе конфликта (а так оно и есть) — какова, по вашему мнению, вероятность того, что нам не лгут так же и о его причинах?
    Он, как нам спокойно и упорно, раз за разом сообщают, не был вызван ни расширением НАТО, ни послемайданной ультранационалистической политикой Украины, ни ее отказом выполнять Минские соглашения, ни угрозой Зеленского, сделанной в Мюнхене в феврале 2022 года, обзавестись ядерным оружием. Он был вызван реваншизмом Путина.
    Эту точку зрения повторяют даже в не относящихся к делу контекстах. В своей речи 23 октября, всего через две недели после внезапного нападения ХАМАСа на Израиль, Байден заявил: "ХАМАС и Путин представляют разные угрозы, но их объединяет одно: они оба хотят полностью уничтожить соседнюю демократию. Полностью уничтожить ее".
    Строуб Тэлботт, бывший заместитель госсекретаря США и президент Брукингского института, считает, что "эндшпиль" Путина заключается в воссоздании "Российской империи с самим собой в качестве царя". Кэтрин Стоунер из Стэнфорда придерживается мнения, что "это война против украинской демократии и не имеет ничего общего с опасениями России, что Украина однажды вступит в НАТО". А читатели недавней статьи в New Republic узнают, что "Путин на самом деле довольно ясно дал понять, почему он начал свою операцию на Украине: он хочет заставить страну воссоединиться с Россией в попытке реставрировать Советский Союз".
    Если нам лгут о причинах — значит, нас также вводят в заблуждение относительно того, что поставлено на карту на востоке Украины? Очень вероятно. Здесь параллель с лживостью правительства во время войны во Вьетнаме становится слишком очевидной, чтобы ее игнорировать.

    Заметьте, что шаблон холодной войны по сути не изменился даже в некоторых деталях. Например, в сравнениях Нго Динь Дьема и Владимира Зеленского с Уинстоном Черчиллем. Правительство Южного Вьетнама (алчное, коррумпированное) имело право на американское оружие в силу своей самопровозглашенное добродетели "определять будущее нации". Украинское правительство (алчное, коррумпированное) также имеет право, как нам постоянно твердят, "самому творить свою собственную судьбу".
    Благодаря СВО России на Украине теория домино, которую долго высмеивали в годы после Вьетнама, вернулась. Так, заявление президента Байдена от 6 декабря: "Если Путин захватит Украину, он не остановится на достигнутом. Здесь важно видеть долгосрочную перспективу. Он будет продолжать идти.... Тогда у нас будет то, чего мы не ищем и чего у нас сегодня нет: американские войска будут сражаются с российскими войсками", — повторяет слова президента Джонсона в июле 1965 года:
    "Это действительно война. Она ведется Северным Вьетнамом и стимулируется коммунистическим Китаем. Его цель — завоевать Юг, победить американскую мощь и расширить азиатское господство коммунизма. Ставки здесь велики. Большинство некоммунистических стран Азии не могут в одиночку противостоять растущей мощи и захватническим амбициям азиатского коммунизма".
    После публикации "Документов Пентагона" в 1971 году философ Ханна Арендт во времена Вьетнама заметила: "Политика лжи почти никогда не была направлена на врага... она предназначалась главным образом, если не исключительно, для внутреннего потребления, для пропаганды внутри страны и особенно с целью обмануть Конгресс". В течение двух лет администрация Байдена и средства массовой информации постоянно лгали нам, гражданам, о причинах войны, ее ставках и ее ходе.
    Вопрос, который следует, но, конечно, не будет решаться после последних американских фиаско за границей, заключается в следующем: научимся ли мы когда-нибудь и чему-нибудь?

    Об авторе: Джеймс Карден (James Carden), работал советником госдепартамента по России в администрации Байдена.
    https://inosmi.ru/20240219/propaganda-267923900.html

  5. 3 Сказали спасибо =FPS=:

    Dimson (20.02.2024), Valtapan (21.02.2024), Муркелла (20.02.2024)

  6. #4
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    60
    Сообщений
    33,960
    Вес репутации
    1076

    По умолчанию

    Забавно, что нынешние борцы с азиатским коммунизмом агрессивной империей Путина - частенько те самые леваки, которые протестовали против войны во Вьетнаме. Бытие определяет сознание - похоже, в этом бородатый классик таки был прав.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  7. #5
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,280
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    215

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Забавно, что нынешние борцы с азиатским коммунизмом агрессивной империей Путина - частенько те самые леваки, которые протестовали против войны во Вьетнаме. Бытие определяет сознание - похоже, в этом бородатый классик таки был прав.
    Подозреваю, что бытие 20-летних в 1967 году несколько отличалось от бытия 77-летних в 2024.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  8. #6
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    60
    Сообщений
    33,960
    Вес репутации
    1076

    По умолчанию

    Имел в виду, что БЫТУЮЩАЯ система подминает СОЗНАНИЕ большинства.
    Это как с тем мужиком, который таскал с завода детали, чтобы собрать домашнююю утварь, а получался всё равно автомат Калашникова
    Так и у Запада со всеми его многочисленными измами: как бы ни отличались в начале друг от друга, а финал один - концепция райского сада для них и диких джунглей снаружи. Напомню, что геноссе Маркс пророчил Коммунизм для истинных арийцев, для диких русских монголов и прочих китайцев там отдельного национального места не предусматривалось.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  9. #7
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,280
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    215

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Напомню, что геноссе Маркс пророчил Коммунизм для истинных арийцев, для диких русских монголов и прочих китайцев там отдельного национального места не предусматривалось.
    От это знатный антисоветчины горшок -- анти-империализм за нацизм уже выдаете. Напомню, Российская империя прославилась тем, что давила революцию в Венгрии, например. Себе же напрямую во вред, кстати -- по идиотским идеологическим причинам.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  10. #8
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,300
    Вес репутации
    131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    анти-империализм за нацизм
    Основоположник смешал с говном московскую элиту, но не было ли там презрения и ненависти именно к русским? Как по мне, презрение было точно. Чисто европейское презрение к рабам Орды.

    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  11. #9
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,280
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    215

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Основоположник смешал с говном московскую элиту, но не было ли там презрения и ненависти именно к русским? Как по мне, презрение было точно. Чисто европейское презрение к рабам Орды.
    Что касается русских вообще, то существует огромная разница между ранее приехавшими в Европу русскими дворянами-аристократами, к которым принадлежат Герцен и Бакунин и которые все шарлатаны, и теми, кто приезжает теперь, — выходцами из народа. Среди последних есть люди, которые по своим дарованиям и характеру безусловно принадлежат к лучшим людям нашей партии; парни, у которых выдержка, твердость характера и в то же время теоретическое понимание прямо поразительны.
    Это Энгельс (письмо 1872г), но думаю, ситуацию проясняет.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  12. #10
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    60
    Сообщений
    33,960
    Вес репутации
    1076

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    но думаю, ситуацию проясняет.
    Проясняет. Что концепция "хороших русских" родилась задолго до 2022

    З.Ы. И ещё вопрос - из какого народа выходцы приезжали в Лондон в 1872 году? Уж не бежавшие ли после подавления Польского восстания в 1864 подданные Царства Польского?
    Но уж точно - не из крестьян, составлявших 90+ процентов от народа РИ...
    Последний раз редактировалось Dimson; 21.02.2024 в 19:42.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  13. #11
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    81,056
    Вес репутации
    2110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    Это Энгельс (письмо 1872г), но думаю, ситуацию проясняет.
    Немножечко в дополнение к ситуации.

    Что мне казалась вначале непонятным, так это то, что немецкие патриоты Интернационала, не удовлетворяясь желанием остановить угрожающее расширение русской державы на запад, хотят также помешать ей распространяться на восток. В самом деле, не примечательно ли, что даже прежде, чем говорить о Польше, только что цитированный мной параграф манифеста горько упрекает Россию в том, что она "завладевает горными крепостями Кавказа". Адресуя ей этот упрек, гражданин К. Маркс, кажется, упускает из виду, что в этом состоит неизбежная тенденция, присущая каждому великому государству: округлять, расширять и укреплять свои границы, поглощая окружающие его мелкие страны. Мы видели, как Германия, чтобы достичь Балтийского моря, делала абсолютно то же самое в ущерб полякам и славянам, которые, с точки зрения цивилизации, уж точно не стояли ниже черкесов; да и последняя война с Данией разве имела иную цель? Как же так получается, что то, что, кажется, разрешено немцам, запрещено русским?

    Вот еще один образец немецкой справедливости. Я бы ничего не сказал, если бы немцы, раз и навсегда, без каких-либо недомолвок, искренне хотели бы осудить принцип завоевания во всех его возможных проявлениях, какими бы ни были нации-завоеватели и завоеванные народы. Тогда я подписал бы обеими руками все проклятия и осуждения, которые они произносят против завоеваний Российской империи. Мне бы не составило никакого труда это сделать, поскольку завоевание - это обязательное проявление принципа государства, и поскольку я вместе с вами, дорогие товарищи и друзья, враг государства, как русского, так и нерусского. Но немцы-патриоты Интернационала вовсе не разделяют с нами ту ненависть, которую нам внушает принцип государства; и как сторонники государства, они не отвергают завоевания абсолютно, они лишь хотят предоставить эксклюзивное право на них нациям, представляющим современную, то есть буржуазную цивилизацию, поскольку никакой другой просто нет ни в Европе, ни вне Европы.

    Завоевание цивилизованными нациями варварских народов - вот их принцип. Это применение закона Дарвина в международной политике. Вследствие этого естественного закона цивилизованные нации, будучи, как правило, сильнее, должны или истребить варварские народы, или подчинить их, чтобы эксплуатировать, то есть цивилизовать. Таким образом, североамериканцам позволено мало-помалу истреблять индейцев; англичанам эксплуатировать Ост-Индию; французам завоевывать Алжир; и, наконец, немцам цивилизовать, волей-неволей, славян, способом, который нам известен. Но русским должно быть твердо запрещено "завладевать горными крепостями Кавказа".

    Господин Боркхейм, ученик, доверенное лицо и друг гражданина Карла Маркса, изложил ту же мысль в своей знаменитой "блестящей" речи, и даже развил ее далее. Его уже возмущает и беспокоит не только завоевание Кавказа, но еще и триумфы русского оружия в Персии и на Центрально-азиатском плоскогорье, покорение бухарских и хивинских татар. "В скором времени может даже стать необходимым, - говорит он, - чтобы мы запретили России продвигаться дальше в Азию, заставив принять ее европейско-американскую волю" (!). "Отбросить русских в свои границы, сжать их, заставить заниматься самими собой, работать честно... - вот то, что будет благом для России, вот дело человечества, вот настоящее дело мира".

    Не правда ли - речь сумасшедшего? Отбросить, обвести, сдавить со всех сторон, как прессом, народ, который, считая только русских, представляет компактную массу в 50 миллионов человек, и это при помощи европейско-американской воли, которая существует в состоянии утопии только в пораженном патриотизмом мозгу некоторых социал-демократов Германии.
    (с) М.А.Бакунин, 1872 год

    В те поры (франко-прусская война, Парижская Коммуна и ее разгром, все дела) по энтим ихним европам срачЪ гудел куда лепездрическим тырнетикам - только медленнее и не столь прилюдно: газеты, письма... Энгельс Бакунина - шарлатаном, Бакунин Маркса - диктатором, и ежели набИжали из России именно к Марксу - то это для Энгельса свои, люди с лучшими лицами. И наоборот.

    Социалистическая газета, официальная газета Социал-демократической партии, редактируемая другим другом и учеником Маркса, евреем как и он, Либкнехтом, газета, впрочем, во многих отношениях респектабельная и весьма поучительная, опубликовала серию статей третьего еврея, Боркхейма, другого слуги Маркса, в которых просто говорилось, что Герцен и я были русскими шпионами, оплаченными русским правительством. Я уже опускаю все прочее. Впрочем, я не был единственным оклеветанным и оболганным. Со мной в этом положении оказалось много моих друзей. Вначале мы переживали это и требовали справедливости. Наконец, мы закалились и даже не читаем более того, что продолжают писать против нас.

    Параллельно клевете продолжалась интрига. Она потерпела неудачу во всех других странах. Но она удалась в Женеве. Маленький русский еврей, глупый, но богатый, бессовестный, наглый, лживый интриган до мозга костей стал там ставленником, агентом, слугой Маркса. Именно он редактирует теперь "Равенство" («l'Egalité») в Женеве.
    (с) опять же Бакунин, аристократЪ и шарлатанЪ. "Маленький русский еврей" - это он про Николая Исааковича Утина из "Земли и воли", есличо. Про ренегата, как его потом прозвали революционеры за то, что на старости лет выпросил помилование у Александра II и вернулся в Россию.

    Или вотЪ про информационную войну тех лет между классиками:

    Как славянин, я хотел освобождения революцией славянской расы из-под немецкого ярма, то есть разрушения русской, австрийской, прусской и турецкой империй, и реорганизации народов, снизу доверху, их собственной свободой, на базе полного экономического и общественного равенства, а не силой власти, какой бы революционной она себя ни называла, и какой бы разумной она ни была в действительности.

    Уже тогда разница систем, которая нас разделяет сегодня, вырисовалась теперь уже совершенно осмысленным с моей стороны образом. Мои идеи и мои устремления должны были очень не нравиться Марксу, прежде всего потому, что они не были его; затем потому, что они были противоположны его убеждениям авторитарного коммуниста; наконец, потому, что как немецкий патриот, он не допускал тогда, как не допускает и сейчас, права славян освободиться от ярма немцев, думая, сегодня, как и тогда, что немцы призваны их цивилизовать, то есть волей-неволей германизировать.

    Чтобы наказать меня за смелость продолжать осуществление идеи, отличной и даже противоположной его собственной, Маркс отомстил тогда в своем духе. Он был редактором "Рейнской газеты", которая публиковалась в Кельне. В одном из ее номеров я прочитал сообщение из Парижа, где говорилось, что госпожа Жорж Санд (с которой я был связан в свое время) будто бы сказала кому-то, что надо остерегаться Бакунина, поскольку возможно он действительно нечто вроде русского агента.
    Либеральные немецкие патриоты, и среди них довольно большое число социал-демократов, видя добровольное и триумфальное падение своей дорогой родины, любят утешать себя идеей, что все это внутреннее рабство, равно как наглая и реакционная политика, в которой оно выражается снаружи, не собственный продукт Германии, а русский импорт, катастрофическое следствие вредного влияния Российской империи на Германию.

    Я уже говорил в другом месте [...] о письме или даже двух весьма странных письмах, которые граждане Карл Маркс и Филипп Беккер направили в 1870 году редакции одного небольшого русского листка, который выходил некоторое время в Женеве. В этих письмах, которые я, к сожалению, не могу воспроизвести здесь, так как не имею их под рукой, тот и другой уверяют, что, если Германия еще и остается классической страной деспотизма, тому причиной только Россия, которая изобрела как внутреннее рабство, так и внешнюю жестокость их великой страны. Русский листок рабски перевел эти два письма, не позволив себе добавить к ним никаких замечаний. По политическим соображениям и, несомненно, вследствие договоренности, он должен был вынести это беспричинное оскорбление, удвоенное ложью. Этой ценой он покупал себе сильных покровителей. Это был, возможно, также излишек скромности и рабского восхищения с его стороны: раз уж великий немецкий социалист с высоты своего папского престола соизволил обратиться к нам с речью, неужели какая-то русская газетенка осмелится протестовать?

    Будучи абсолютно лишенным набожного благоговения и добродетельного смирения, которые присущи лишь чрезмерно почтительным душам, я уже однажды осмелился ответить на странное высказывание гражданина Маркса, и еще раз отвечу на него сегодня.

    Нет, немцы не нуждались, чтобы им импортировали рабство, угодничество и грубость. Если бы их до того не существовало в мире, они бы их изобрели.
    И прям вот как по нынешней ситуации. Фсёпоспирали.

    Ясно, что, когда социал-демократы Германии говорят о восстановлении Польши, они вовсе не собираются возвращать провинции, захваченные Пруссией. Самое большее, они согласятся ей вернуть - это меньшая, еще не германизированная часть великого герцогства познанского. То, что они хотят ей возвратить, это все польские, литовские и прусские провинции, которые были захвачены русскими, добавив к этому, возможно, австрийскую Галицию. То есть, главным образом, из провинций, подвластных царю, и против России они намереваются скроить новое польское государство. В этом смысле они соперничают со многими русскими либеральными патриотами, которые также мечтают о воссоздании новой Польши, направленной против Германии, которая начиналась бы только от Вислы и расширялась бы в немецкую сторону настолько, насколько сможет.

    Как видите, когда в своих приступах либерализма политические деятели России и Германии говорят вам о восстановлении Польши, речь у них идет вовсе не о том, чтобы осуществить акт международной справедливости, но чтобы создать новый инструмент войны, которым одни могли бы выгодно воспользоваться против других.
    И - практически пророческое:

    Предположим, что вследствие радикального преобразования берлинского правительства, немецкие патриоты скажут польским патриотам: "От этой линии, которую мы провели в великом герцогстве познанском, мы хотим возрождения Польши. Теперь ваша задача отвоевать у России все ваши старинные польские провинции, вплоть до границ 1772 года, и даже сверх того. Оставьте нам то, что мы твердо решили никогда вам не отдавать и двигайтесь вперед, на царя, на русских, мы вам поможем нашими деньгами и, при необходимости, нашим оружием".

    Вполне вероятно, что, воспользовавшись этим счастливым и долгожданным случаем, польские патриоты великого герцогства познанского вначале не будут протестовать против столь странной справедливости немцев. Они будут действовать против России данным им немцами оружием; и предположим даже, что, победив по всем пунктам, они действительно выкроят из Российской империи большую Польшу до Черного моря, согласно программе Лелевеля и генерала Мерославского (я извиняюсь перед польскими читателями за то, что ставлю имя этого столь известного генерала рядом с именем столь же почитаемого великого польского историка и патриота); но не до Балтийского моря, на которое у немцев свои патриотические проекты, естественно, противоречащие польской экспансии.

    И вот Польша, восстановленная в качестве государства, снова становится серьезной силой. Эта сила, будет ли она дружественной, союзной Германии? Если господин Боркхейм способен питаться подобной иллюзией, надо надеяться, что великие умы, движущие и вдохновляющие его, так не поступят. Пока Российская империя остается сильной, еще возможно, что интересы восстановленной Польши вынудят ее искать союз с Германией. Но восстановленная Польша означает разрушение Российской империи, не с помощью польского оружия, но путем русской революции.
    И еще одно:

    Пока у пропаганды немецких рабочих отправной точкой будет их государство, они могут быть уверены, что встретят во всех славянах, без какого-либо исключения, врагов, а не братьев. Я объяснил их мотивы, и они абсолютно рационально, совершенно законно дают право на ненависть славян к немцам. Эта ненависть неизбежно толкнет все славянские народы в объятия царя; и, таким образом, рождение и развитие великого пангерманского государства, империи или даже так называемой народной республики, будет иметь неизбежным следствием немедленное создание панславистской империи.
    "Немецкий пролетарий не должОн!.."(с) Б.Слуцкий, "Баллада о догматике".

    Плохо наши комиссары знали немецких пролетариев - и их социалистические идеи. И сейчас - видят только отредактированное Лениным под свои потребности и отцензурированное после победы революции. Некоторые работы Маркса в советское ПСС так и не попали - а значит, для наших российских марксистов их нет и быть не может, а кто чо против - выымперская пропаганда!.. и вообще нацЫсты хуже Гитлера!

    А дедушко Бакунин - он эвон ышшо когда в этом аццком котле варился и всё изнутри видел.

    Да, кстати: немецкие социал-демократы с 2021 года входят в правящую коалицию, обиженно-колбасный Олаф Шольц - как раз член СДПГ. Он прям со школьных лет немецкий социал-демократ, и смолоду даже критиковал "агрессивно-империалистическую НАТО"... но вот социал-демократы пришли в Германии к власти, и... чо там по Бакунину насчет России и поддержки Польши против нее?

    Люблю историю, презабавнейшая наука: копнешь даже поверху, без металлодетектора - и такое вылазит, что аффтарам рОманов про попаданцев остается только плакать, чтоб им пеленки поменяли.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 21.02.2024 в 21:20.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  14. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    Dimson (22.02.2024), manep (22.02.2024), Valtapan (21.02.2024)

  15. #12
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    81,056
    Вес репутации
    2110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    Напомню, Российская империя прославилась тем, что давила революцию в Венгрии, например.
    И ведь что интересно: СССР тоже и там же, только на 108 лет позже. В целом тоже по причине того, что идеи революционеров расходились с его идеологией. Впрочем, во времена Маркса еще и по "польскому вопросу" вся Европа страдала... англосаксы поддерживали освободительную борьбу народов Кавказа против страшного русского медведя... да и в Средней Азии боролись против российского империализма...

    ...кстати, я правильно помню - Маркс ведь именно из Лондона поддерживал борьбу европейской цивилизации против варварской России с ее рабским народом?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  16. #13
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,300
    Вес репутации
    131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Маркс ведь именно из Лондона
    И шо?



    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  17. #14
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    81,056
    Вес репутации
    2110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    И шо?
    И Герцен - тоже.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  18. #15
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    60
    Сообщений
    33,960
    Вес репутации
    1076

    По умолчанию

    Хм... Про "шарлатанов" Герцена и Бакунина всем известно, а вот фамилии "выходцев из народа", про которых пишет Энгельс - канули в Лету? Несмотря на их "дарования" и "теоретическое понимание"? Сдаётся мне, что Энгельсу не нравились те, кто мог спорить с ним на теоретическом уровне, он их называет шарлатанами, а вот ноунеймы - адепты его с Марксом теории - лучшие люди "его партии"
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  19. #16
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,300
    Вес репутации
    131

    По умолчанию

    Вот прям так и вижу эпическую картину маслом - "Герцен спорящий с Энгельсом на теоретическом уровне".

    Пффф.

    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  20. Сказали спасибо V_V_V :

    Дохляк (25.02.2024)

  21. #17
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,300
    Вес репутации
    131

    По умолчанию

    Я часто читаю, или слышу о том, что, дескать те, кто рассказываю правду, говорят о проблемах, указывают на наши недостатки, это плохие и несознательные люди, которые раскачивают ситуацию в трудное время, и вообще, чуть ли не работают на врага.

    В этой связи я вспоминаю все время один интереснейший факт.

    Один губернатор региона очень не любил местных журналистов. Когда они что-то рассказывали о проблемах, делали репортажи о том, что власть не дорабатывает. И при каждом удобном случае он жаловался на журналистов в Москву.

    Он звонил в федеральные структуры, звонил разным руководителям и говорил, что журналисты раскачивают ситуацию в сложном регионе, что это всё прозападая пропаганда, что они создают антигосударственную повестку.

    К счастью, люди в верхах трудятся по большей части разумные, и потому ябеды этого губернатора довольно быстро перестали воспринимать всерьёз, и посоветовали наладить взаимодействие со СМИ как-то самостоятельно. Впрочем, он до конца своей работы в любой информации о недоработках его команды, видел происки Запада или внутренних врагов. О чем и говорил.

    Звали этого губернатора Дмитрий Овсянников. Нынче он уважаемый подданый Великобритании и проживает, как известно, в Лондоне, где у него счета и недвижимость, и даже в тюрьме он там уже успел побывать.

    С учётом того, что британский паспорт не получил даже Абрамович, можно представить, что же такого полезного сделал для королевства Овсянников, что ему паспорт дали.
    (С)ТГ

    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  22. #18
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    60
    Сообщений
    33,960
    Вес репутации
    1076

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    С учётом того, что британский паспорт не получил даже Абрамович, можно представить, что же такого полезного сделал для королевства Овсянников, что ему паспорт дали.
    Абрамович был только Кошельком, на государевой службе только Чукоткой губернаторствовал.
    В отличие от него, у Овсянникова более полезный для МИ-6 послужной список:

    В 2007 году вернулся к работе в промышленности — в течение двух лет был заместителем генерального директора — коммерческим директором ОАО «Чепецкий механический завод» (российское металлургическое предприятие, специализирующееся на получении металлов, сплавов и изделий из них для атомной промышленности. В частности, является производителем металлического циркония, ниобия, кальция. Входит в структуру топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом»).

    В 2010—2013 годах заместитель управляющего директора — директор по экономике и финансам в ОАО «Пермский моторный завод».

    В 2013—2014 годах заместитель руководителя финансово-экономического департамента ОАО «Объединённая двигателестроительная корпорация».

    Уверен, что прежде, чем выписать ему гражданство, во время ареста его перевернули вверх копытами, хорошенько потрясли и много чего вытряхнули.

    А вот почему он с такими знаниями оказался в Лондоне - большой вопрос к нашим службам, обязанным бдеть.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  23. #19
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,300
    Вес репутации
    131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    А вот почему он с такими знаниями оказался в Лондоне - большой вопрос к нашим службам, обязанным бдеть.
    К службам? Гггг)))

    Службы всегда (ну почти) работают на существующий порядок, на доминирующие группы. И в этом плане Овсянников к успеху шёл в рамках существующего порядка, за что его прессовать или не пускать туда, где сложено "сокровище ваше"(С) ВСЕЙ БЛЯТЬ (ну почти) нашей ылиты?..

    Да он просто образец. Отличник.



    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  24. #20
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    81,056
    Вес репутации
    2110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Да он просто образец. Отличник.
    Ему выдадут переходящий желтый шарфик?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  25. #21
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,300
    Вес репутации
    131

    По умолчанию

    Перефразируя

    - Что с Овсянниковым делать будем?
    - Что делать? Завидовать будем.
    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  26. #22
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,100
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    387

    По умолчанию

    Пусть только кота не заводит.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  27. Сказали спасибо Самогон :

    Волгарь (25.02.2024)

  28. #23
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,300
    Вес репутации
    131

    По умолчанию

    Я вот кстате никак не пойму, почему с таким усердием роются в Марксе те, кому в целом Маркс похуй?

    И не надо вот этого вот "марксисты сделали с Россией чего Содом не делал со своей Гоморрой", не верю. Не пролазит как личный мотив в Молодой Стране, в целом избавившейся от родительских галош.

    Или не избавившейся, получается?



    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  29. #24
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    81,056
    Вес репутации
    2110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Я вот кстате никак не пойму, почему с таким усердием роются в Марксе те, кому в целом Маркс похуй?
    Потому что "дедушка умер, а дело живет - лучше бы было наоборот!"(с)

    И, кстати, того, что благодаря в том числе и усилиям дедушки ты сейчас счастливо живешь не русским на верфях ненавистной Марксу империи, а российскомовным в мисти Мыколаюви на нэзалэжной Украини - ты тоже не понимаешь.

    Или не хочешь понимать.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  30. #25
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,300
    Вес репутации
    131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    И, кстати, того, что благодаря в том числе и усилиям дедушки ты сейчас счастливо живешь не русским на верфях ненавистной Марксу империи, а российскомовным в мисти Мыколаюви на нэзалэжной Украини - ты тоже не понимаешь.

    Или не хочешь понимать.
    Ну, это не более чем мнение. С таким же успехом (но с гораздо более надёжным историческим обоснованием) просирание Новороссии можно навесить на Победоносцева или на Керенского.



    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  31. #26
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    81,056
    Вес репутации
    2110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    С таким же успехом (но с гораздо более надёжным историческим обоснованием) просирание Новороссии можно навесить на Победоносцева или на Керенского.
    А еще на Екатерину Великую и Потемкина: не приобрели бы - нечего было бы и просирать!

    Но, разумеется -

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    не более чем мнение
    - на большее, собственно, и не претендую, см. подпись здесь...

    И кстати, такое же спорное мнение - благодаря усилиям дедушки я (русский) вообще получил шанс жить.
    Если уж спорные мнения приводить - то без усилий немецких социал-демократов XIX века кагбэ немножко не было бы и немецкого национал-социализма ХХ века. И тому есть надежные исторические обоснования. А Второй Рейх в целом не претендовал на тот геноцид, который сейчас для спасителей русского народа от режЫма уже не актуален. Более того - при всех проебах и стараниях г-на Победоносцева, великокняжеской своры фронды и прочих гучковых со львовами дойче зольдатен в те времена очень далеко не дошли до Николаева и даже до Киева, пока марксисты не решили эсэра Керенского Зимний Дворец труба шатать.

    Так что если ты об усилиях твоего и моего дедушки - полностью согласен. А вот насчет Маркса - это уже почти анекдот получается. С бородой.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  32. #27
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,300
    Вес репутации
    131

    По умолчанию

    И кстати, такое же спорное мнение - благодаря усилиям дедушки я (русский) вообще получил шанс жить.

    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  33. #28
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,300
    Вес репутации
    131

    По умолчанию

    И если бы не вы, хохлы, мы бы с жидами уже на Марсе яблоки выращивали.



    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  34. #29
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    81,056
    Вес репутации
    2110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    И если бы не вы, хохлы, мы бы с жидами уже на Марсе яблоки выращивали.
    Если бы не мы, левобережные козаки, польские жиды бы вас, финно-монгольских московитов (по Карлу Марксу ) у нас, турок, покупали бы по цене яблок. В Хаджибее, куда мы, греки, привозили бы из нашей Мамаевой Орды.

    А так вот мы сначала Яну II Казимиру Вазе, шведско-польско-литовскому цЫвилизатору, не дали с ходу переправиться через Десну, задержали на три дня, потом со Скоропадским у Петра под Полтавой шведов рубили, в Стародубовском драгунском полку Наполеона на Березине и под Кульмом гоняли... аж по самый Париж. И вот так по самые Сталинград и Сандомир.

    Ну, это ежели коротко пошутить только про то, что из семейной истории более-менее достоверно подтверждается.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  35. #30
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,300
    Вес репутации
    131

    По умолчанию

    Шутка конечно, не сочтите за.

  36. #31
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,300
    Вес репутации
    131

    По умолчанию

    Чёта мне казалось, что это именно марксисты со штурмовиками резались, а оно вона как...

    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  37. #32
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    81,056
    Вес репутации
    2110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Чёта мне казалось, что это именно марксисты со штурмовиками резались, а оно вона как...
    А марксисты стреляли марксистов за то, что те не такие марксисты. Кстати... не припомнишь, что там в Германии вдруг случилось такое, в результате чего вдруг появились какие-то штурмовики и вообще бюргеры начали резаться друг с другом?

    Или вот еще интересный персонажик - это даже если не вспоминать "национал-большевика" Геббельса -

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Реннер,_Карл

    Оно, конечно, в бывшем СССР из марксистов принято вспоминать только коммунистов-тельмановцев - "но была и другая Германия..."(с)

    Вообще же если отследить, какие (не)ведомые зверушки наплодились по результатам жабогадюкинга в Интернационалах (хотя бы даже первых двух) - то таки ж ой. Один только Бенито Александрович чего всем стОил.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 25.02.2024 в 23:19.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  38. #33
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    60
    Сообщений
    33,960
    Вес репутации
    1076

    По умолчанию

    Энгельс. Борьба в Венгрии. Рейнская газета, 1849.
    1848 год первоначально создал в Австрии страшнейший хаос, предоставив на какой-то момент свободу всем этим различным народностям, до тех пор, по милости Меттерниха, порабощавшим друг друга. Немцы, мадьяры, чехи, поляки, моравы, словаки, хорваты, русины, румыны, иллирийцы, сербы вступали во взаимные конфликты, в то время как внутри каждой из этих наций тоже шла борьба между различными классами. Но скоро в этом хаосе возник порядок. Борющиеся разделились на два больших лагеря: на стороне революции оказались немцы, поляки и мадьяры; на стороне контрреволюции остальные, т. е. все славяне, кроме поляков, румыны и трансильванские саксы.

    Откуда появилось это разделение наций, какими причинами оно объясняется?

    Это разделение соответствует всей прежней истории данных народностей. Оно явилось началом разрешения вопроса о жизни или смерти всех этих больших и малых наций.

    Вся прежняя история Австрии вплоть до настоящего времени свидетельствует об этом, это же подтвердил и 1848 год. Среди всех больших и малых наций Австрии только три были носительницами прогресса, активно воздействовали на историю и еще теперь сохранили жизнеспособность; это — немцы, поляки, мадьяры. Поэтому они теперь революционны.

    Всем остальным большим и малым народностям и народам предстоит в ближайшем будущем погибнуть в буре мировой революции. Поэтому они теперь контрреволюционны.

    ***

    Движущий класс, носительница движения, буржуазия была повсюду немецкой или мадьярской. У славян с трудом создается своя национальная буржуазия, а у южных славян это имело место только в отдельных случаях.

    ***

    Панславизм возник не в России или Польше, а в Праге и в Аграме. Панславизм — это союз всех малых славянских наций и национальностей Австрии и, во вторую очередь, Турции для борьбы против австрийских немцев, мадьяр и, возможно, против турок. Турки принимаются в расчет только в отдельных случаях и, как нацию, которая тоже находится в состоянии полного упадка, их можно оставить совершенно в стороне. Панславизм по своей основной тенденции направлен против революционных элементов Австрии, и потому он заведомо реакционен.

    ***

    Таковы в Австрии панславистские южные славяне; это только обломки народов, продукт в высшей степени запутанного тысячелетнего развития. Вполне естественно, что эти также находящиеся в весьма хаотическом состоянии обломки народов видят свое спасение только в регрессе всего европейского движения, которое они хотели бы направить не с запада на восток, а с востока на запад, и что орудием освобождения и объединяющей связью является для них русский кнут.

    Южные славяне, таким образом, еще до 1848 года ясно обнаружили свой реакционный характер; 1848 год раскрыл его перед всем миром.

    ***

    Правда, нельзя отрицать, что среди образованных южных славян существовала небольшая демократическая партия, которая, хотя и не отказывалась от своей национальности, все же хотела отдать ее борьбе за свободу. Эта иллюзия, которой удалось привлечь к себе симпатии и среди западноевропейских Демократов, симпатии, вполне оправдывавшиеся до тех пор, пока славянские демократы участвовали в борьбе с общим врагом, — эта иллюзия была рассеяна бомбардировкой Праги. После этого события все южнославянские народности, по примеру хорватов, предоставили себя в распоряжение австрийской реакции.Те вожаки южнославянского движения, которые продолжают еще болтать о равноправии наций, о демократической Австрии и т. п., являются либо глупыми фантазерами, как, например, многие газетные писаки, либо негодяями, как Елачич. Их демократические клятвы стоят не больше, чем демократические клятвы официальной австрийской контрреволюции. Короче говоря, на деле восстановление южнославянской национальности начинается самыми свирепыми расправами с революцией в Австрии и Венгрии; это первая большая услуга, которую вожаки южногерманского движения оказывают русскому царю.

    ***

    Всеобщая война, которая тогда вспыхнет, рассеет этот славянский Зондербунд и сотрет с лица земли даже имя этих упрямых маленьких наций.

    В ближайшей мировой войне с лица земли исчезнут не только реакционные классы и династии, но и целые реакционные народы. И это тоже будет прогрессом.
    Да ты, дедушко Фрицци расист патентованный, я погляжу...
    И у австрийского художника, при котором народы делились на арийские и не арийские (которые должны были исчезнуть) были старые добрые учителя. И кто скажет, что идеи национал-социализма не являются прямым продолжением идей основателей (европейской) социал-демократии?
    Последний раз редактировалось Dimson; 26.02.2024 в 12:06.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  39. 2 Сказали спасибо Dimson:

    Valtapan (26.02.2024), Волгарь (26.02.2024)

Страница 94 из 98 ПерваяПервая ... 44849293949596 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •