Страница 97 из 110 ПерваяПервая ... 47879596979899107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,169 по 3,201 из 3606

Тема: Информационная война.

  1. #3169
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,452
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Что же касается Гирькина, то самый эффективный метод...
    На кол посадить - это первое дело! А уж опосля... (с)
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  2. #3170
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,117
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    На кол посадить - это щё заслужить надоть.
    Ололёша Навальный лет десять выпрашивал.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  3. #3171
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    В тему информационной войны.
    В крафтовых барах и алкогольных бутиках Бахчисарая на полном серьёзе не так давно обсуждался вопрос о том, что т.н. "группа Волгаря" (ориентировочно 10 чел.) оплачивает хостинг bogdanclub.info. Так ли это в реале?
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  4. #3172
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    А заглянуть в соответствующую тему на форуме не?
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  5. Сказали спасибо Valtapan :


  6. #3173
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    т.н. "группа Волгаря" (ориентировочно 10 чел.) оплачивает
    Жаль, что не самого Волгаря!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  7. #3174
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Я не знаю, жаль или нет ... хорошо это или плохо. Но не позднее, чем в пятницу прошлой недели я слышал, как крымтатары обсуждали в бахчисарайском "Тандыр Хаусе" (что на Строительной, 38) вопрос о новых неформальных подходах к модерированию постов на богданклубе. Тогда же и прозвучал тезис о том, что "группа Волгаря" оплачивает хостинг. Что за группа такая... ХЗ...
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  8. #3175
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,452
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    о новых неформальных подходах к модерированию постов на богданклубе
    Так-то модерацию уже давненько не видно, не слышно. И что есть "неформальные подходы", о чём спиТч?
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  9. #3176
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    Что за группа такая... ХЗ...
    Волгарь тоже пока еще не в курсе дела.



    Волгарь даже некоторое время назад свалил было с этого форума, потому как задолбался тут время (и особенно нервы) тратить на преодоление сопротивления материала. Вот какому хитрому татарину это надо - "пусть пробуют они, я лучше пережду" (с) В.С.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  10. #3177
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    Что за группа такая... ХЗ...
    Ну дык вся группа по указанной выше ссылке...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  11. #3178
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Того татарина из "Тандыр Хауса" зовут Азиз. Говорят, что он - дальний родственник Тамилы Ташевой, известной. Работает на заводе железобетонных деталей и изделий. Но откуда он может знать про богданклуб? Вот это заставило меня насторожиться.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  12. #3179
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    Но откуда он может знать про богданклуб? Вот это заставило меня насторожиться.
    А не насторожило, что он завел разговор об этом аккурат тогда, когда за соседним столиком сидел один из сооснователей клуба?

    Большой Татарский Брат следит за тобой...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  13. #3180
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    Того
    Мне грубоко ...плевать, как кого зовут и кто чей родственник.
    Но Вы позволили себе, не потрудившись поинтересоваться реальным положением вещей (хотя вся информация лежит здесь в открытом доступе), повторить (и не только тут) галимую херню, брякнутую по пьяни в каком-то кабаке.
    Если это было сделано ради шутки, то шутка не удалась. Как минимум, с моей точки зрения.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  14. Сказали спасибо Valtapan :

    Самогон (20.12.2022)

  15. #3181
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А не насторожило ...
    Насторожило. Если не сказать бОльшего. Хотя я и не числю себя отцом-основоположником.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  16. #3182
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    Хотя я и не числю себя отцом-основоположником.
    Регистрация - конец декабря 2008 года, первые дни клуба... годовщина скоро. Как время-то летит!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  17. #3183
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,117
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    Я не знаю, жаль или нет ... хорошо это или плохо. Но не позднее, чем в пятницу прошлой недели я слышал, как крымтатары обсуждали в бахчисарайском "Тандыр Хаусе" (что на Строительной, 38) вопрос о новых неформальных подходах к модерированию постов на богданклубе. Тогда же и прозвучал тезис о том, что "группа Волгаря" оплачивает хостинг. Что за группа такая... ХЗ...
    Чего-то прям напомнило пикейных жилетов города Черноморска:

    - Волгарь - это голова!
    - Я скажу вам откровенно: Волгарю пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы...

    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  18. Сказали спасибо Dimson :


  19. #3184
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,060
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    В кабаках зеленый штоф, белые салфетки…
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  20. #3185
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    По моему хватит. Заканчиваем
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  21. 4 Сказали спасибо чемберлен:

    Irina OK (21.12.2022), Андрей 1 (21.12.2022), Дохляк (21.12.2022), Олег из Донецка (21.12.2022)

  22. #3186
    ДОМоХОЗЯЙКА Аватар для Irina OK
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,633
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    По моему хватит. Заканчиваем
    Как я рада тебя видеть.
    "Если бойцу спецподразделения понадобился рукопашный бой, то это означает, что этот долбоёб ухитрился потерять автомат, пистолет, нож, саперную лопатку, каску, фляжку, отыскать ровную площадку без камней и палок и на ней встретить второго точно такого же долбоеба." (с) Якут

  23. 3 Сказали спасибо Irina OK:

    Андрей 1 (21.12.2022), Дохляк (22.12.2022), Негра (21.12.2022)

  24. #3187
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,064
    Вес репутации
    637

    По умолчанию

    Тезисы лекции в Клубе мышления 20.12.22

    Термин «беспилотник» — в основном неверный по отношению к сегодняшним дронам. У дрона, как правило, есть внешний пилот, управляющий им с пульта. По-настоящему «беспилотником» он станет тогда, когда будет управляться алгоритмом, вообще без управления в режиме реального времени со стороны человека.
    Наступление эпохи дронов — хороший повод подумать о том, как вообще устроен «шаг прогресса». Уникальность вида homo sapiens — в способности производить орудия; по заведённой с Энгельса привычке все говорят «орудия труда», но я продолжаю настаивать, что человека сделала человеком война, а не труд. И самые первые археологически достоверные «орудия» — это скорее «оружие».
    Шаг прогресса всегда один и тот же — со времён раннего палеолита до наших дней. Сначала человек делает что-то самим собой — руками, ногами, зубами, глазами… Дальше он создаёт инструмент — продолжение тела, максимизирующее возможности действия, но это ещё полшага. Шаг — это когда он исключает себя из процесса полностью, превращая орудие в автомат, который делает то же самое по заданному алгоритму, уже вообще без участия человека, высвобождая время, силы и внимание для чего-то другого. Заменяет свою мускульную силу сначала на мускульную силу животных, потом на энергию пара, ДВС, электричества и так далее. Строит систему автономного управления. Добивается того, чтобы всё работало само, без его участия, экономя не только силы, но и внимание — оно дефицитно, оно нужно ему для другого.
    Одна из важных внутренних установок прогресса — преодоление физических ограничений биологического тела. У тела есть, к примеру, физические пределы скорости самостоятельного передвижения в пространстве — и человек строит машину, которая перемещает тело вообще без его участия. У тела есть пределы скорости реакций — и человек строит машину, которая реагирует быстрее. У человека есть пределы скорости обработки информации — и человек строит машину, которая обрабатывает её быстрее, чем он. Наконец, наше тело уязвимо и капризно, оно не приспособлено толком ни к какому другому способу существования, кроме как нахождение на поверхности планеты Земля в условиях земной атмосферы и гравитации — и для действий в других средах (вода, воздух, безвоздушное космическое пространство) человек создаёт автоматы. Сказки иллюстрируют вектор: волшебные предметы, которые делают нечто без участия человека — от скатерти-самобранки до ковра-самолёта.
    Главная проблема авиации до эпохи летающих дронов — не полёт тяжелее воздуха, а именно «нагрузка», «обременение» в виде человеческого тела. Оно тяжёлое, оно уязвимо, оно требует герметичной капсулы, оно гибнет в случае даже разгерметизации, не говоря падения и катастрофы. Но до недавнего времени оно было необходимо там как минимум для того, чтобы летающим аппаратом было кому управлять. Как только появились технологии внешнего или автономного управления — задача резко упростилась.
    Наиболее показательна здесь история космонавтики. После полёта Гагарина человечество думало, что наступила эпоха пилотируемой космонавтики. Фантасты писали о покорении новых планет. В реальности же пилотируемая космонавтика так никуда по большому счёту и не сдвинулась — смешной реликт в виде МКС, где всё время что-то протекает. По-настоящему же прорыв произошёл в сфере беспилотной космонавтики — сейчас ближний космос насыщен десятками тысяч автоматов, изменивших нашу жизнь, это стало гигантской коммерческой индустрией и т.д.
    Сегодня тело вообще объект репрессий; обладание им — стигма. Оно носит на себе вирусы (пришёл без маски — получай штраф), оно ест еду и пьёт воду (нагрузка на биосферу), тратит энергию (углеродный след), болеет (требует медицины), наконец, умирает. Задача перехода от человека к постчеловеку, который свободен от всех ограничений тела, стоит уже как практическая. Человек творит постчеловека прямо сейчас точно так же, как когда-то библейский Бог творил человека: по своему образу и подобию. Индустрия искусственного интеллекта с момента наступления эпохи нейросетей сконцентрировалась на изучении и копировании базовой архитектуры человеческого мозга. Человеческий разум ищет способа переноса на более надёжный, долговечный и дееспособный носитель, чем устаревшее биологическое тело. Сетевой мультиверс — лаборатория, в которой выращивается этот гомункул.
    Кантовская гносеология строилась на постулате, что вся информация о мире получается нами от наших органов чувств — ровно тех пяти, которыми оснащён биологический человек. В первую очередь, конечно, зрения и слуха. По сути, главный вопрос, который задавал старик Кант — это вопрос о том, в какой степени мы вообще можем им доверять. В строительстве постчеловека одна из ключевых подзадач — это производство своей системы органов чувств, не завязанной, опять-таки, на ограничения старой биологической. Как минимум, кроме зрения (работающего в оптическом спектре и в строго определённом диапазоне освещения) подключаются другие спектры —в первую очередь инфракрасный, а кроме слуха — другие волновые диапазоны. Причём важнейшая часть технологии — прямой канал информации в мозг (или его кремниевый аналог), минуя «посредников» в виде биологического глаза или уха с их набором ограничений/искажений.
    Пилотирование дрона в FPV-очках — впечатляющий опыт практической бестелесности. Куда более сильный, чем любая виртуальная реальность. Знакомые дроноводы проводили на полигоне такой эксперимент: человек поднимал дрон в режиме active track над своим автомобилем, надевал очки, садился за руль и пытался управлять машиной, видя перед собой глазами летящего над машиной дрона. Я сам прокручивал свои записанные ранее съёмки с дрона через очки, будучи сам в моменте в пассажирском самолёте, летящем на посадку в турбулентности — фиксировал, как сходит с ума вестибулярный аппарат. На что это похоже? На истории переживших клиническую смерть, и рассказывавшие об ощущениях, как душа отделяется от тела и видит его бездыханно лежащим поодаль. Но я видел и кое-что посильнее: съёмку с «Мавика», как в сумерках серией зажигательных снарядов обстреливают окоп, в котором сидит его оператор и, играя зумом на дроне, снимает собственную (несостоявшуюся, к счастью, ему повезло) гибель. Это был командир авиаразведки «Пятнашки» Пуштун, сейчас я закупаю ему дрон с тепловизором.
    Пилотируя дрон в FPV-очках, ты на нынешнем уровне технологий можешь пользоваться только зрением. Тем не менее, даже его одного хватает для того, чтобы ощутить отождествление себя не со своим телом, а с «телом» летающего аппарата, находящегося в этот момент в воздухе. Я думаю, нейроинтерфейсы в самое ближайшее время позволят подключать и все остальные чувственные каналы — ты будешь нечто «слышать», «обонять», «осязать» и даже «ощущать вкус», наверное; причём не собой, а аппаратом, который ты пилотируешь. Но тот самый кантовский вопрос о возможности доверять всем этим органам чувств в данном примере становится совсем практическим — это будет вопрос о камерах, датчиках и алгоритмах обработки и интерпретации получаемой с них информации, которые некто проектирует и управляет ими.
    Одна из технологий нынешней войны дронов — это FakeGPS, пытающийся обмануть систему по поводу текущей геопозиции дрона, подменив координаты. В свою очередь, нам приходится учить боевых пилотов летать вообще без спутников, в ATTI-режиме, ориентируясь только по камере, поскольку система GPS-позиционирования контролируется противником. Это аспект, которого Кант даже и представить не мог: оказывается, возможна ситуация, при которой «чувственному опыту» доверять нельзя по той простой причине, что, кроме тебя самого и познаваемой реальности, существует и действует ещё некий другой субъект («Другой», уже по Левинасу), целенаправленно искажающий «входящую информацию» на уровне твоих органов чувств, чтобы затруднить тебе процесс познания.
    Но ведь ровно та же самая задача, например, у наркодилера, подсаживающего клиентов на героин. Героин, как известно, изменяет работу опиатных рецепторов таким образом, чтобы в отсутствие стимулятора периферийная нервная система непрерывно транслировала в мозг ощущение боли — что, собственно, и заставляет клиента бежать за следующей дозой. Причём вмешательство в работу органов чувств в данном случае происходит на биохимическом уровне — и именно поэтому так трудно потом вернуть организм к изначальной норме. И поэтому же так трудно «объяснить» находящемуся в состоянии героиновой ломки человеку, что «на самом деле» у него ничего не болит — у него всё болит именно что «на самом деле», и он может даже умереть от болевого шока. Кокаин действует иначе: он работает не с «системой боли», а, наоборот, с «системой счастья» — дофаминовым механизмом: блокируя вывод дофамина, он погружает мозг в состояние эйфории (дофамин не выводится и начинает быстро накапливаться), однако из-за этого природные «фабрики» дофамина в организме деградируют и в результате общий эмоциональный фон в отсутствие стимулятора снижается до перманентно-депрессивного.
    Всё это — примеры «хакерского взлома» биологических механизмов нашего тела, на уровне основных законов его работы. Но небиологические каналы информации взламывать и искажать куда проще и легче; они ещё менее защищены и ещё более уязвимы. Даже на нынешнем уровне развития технологий легко заметить, как основной технологией манипуляции на популяционном масштабе стало формирование картины мира посредством информационного потока, регулярно (и абсолютно ритуально, т.е. в практическом отношении «непонятно зачем») потребляемого людьми. Современный человек уже радикально отличается от самого себя домедийной эпохи тем, что в балансе потребляемой им информации то, что он получает «с экрана», занимает всё бОльшую долю и приоритет относительно того, что он получает «своими глазами» (ушами, носом, языком, кожей и т.д.) Фокус его внимания и «точка сборки» мировоззрения всё больше смещается туда; «в реале» остаются лишь фоновые усилия по поддержанию жизнедеятельности.
    Всё это ставит вопросы о ревизии всех трёх «кантовских» направлений — собственно «чистого разума», «практического разума» и, конечно, «способности суждения». Выясняется, что унаследованный нами из второго тысячелетия «гносеологический пакет» критически недостаточен для новой ситуации, в которой радикально изменилось прикладное содержание понятия «чувственный опыт», и под вопросом стоит даже представление о «субъекте» — это теперь нечто принципиально другое, чем добрый старый картезианский cogito. Похоже, мы — и двухсот лет не прошло! — вплотную подошли уже к практическому описанию гегелевского Zeitgeist’a в качестве «субъекта».
    Но — в порядке косплея известного уже Марксова тезиса №11 о Фейербахе —почему-то по отношению к такому, мягко говоря, подозрительному «субъекту»… хочется не столько его «объяснить» или даже «изменить», сколько в первую очередь, чисто для профилактики, дать ему в морду.
    https://chadayev.ru/blog/2022/12/21/...koj-filosofii/
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  25. 2 Сказали спасибо San4es60:

    V_V_V (21.12.2022), Егорий (23.12.2022)

  26. #3188
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Современный человек уже радикально отличается от самого себя домедийной эпохи тем, что в балансе потребляемой им информации то, что он получает «с экрана», занимает всё бОльшую долю и приоритет относительно того, что он получает «своими глазами» (ушами, носом, языком, кожей и т.д.) Фокус его внимания и «точка сборки» мировоззрения всё больше смещается туда; «в реале» остаются лишь фоновые усилия по поддержанию жизнедеятельности.
    Тут надо еще уточнить, какой именно современный человек: тусовочно-тырнетный элой интеллектуального труда... и даже лени... пардон, прокрастинации - или морлок в ватнике, голой жопой гасящий в кипящем болоте магистральный трубопровод или меняющий в -50 гусеницу на экскаваторе. Где иной раз приходится и голыми руками за железяку, с моментальным выходом в приоритет сигналов от кожи... точнее, места, где она была.

    Особенно интересно об этом порассуждать на фоне того, какие сейчас сигналы получают от своих организЬмов бывшие евроэлои, у которых был уже вроде как постмодерн, конец истории и зеленые пони пукают радугами с низким углеродным следом - и вдруг оказалось, что вся ента виртуальная медия ни разу не поднимает давление в трубах и не заменяет танкер с подсолнечным маслом.

    Каковые обязаны были поставлять современным человекам несовременные недочеловеки, на которых попросту сбросили - в глобальном перераспределении всего - всяческие реальные "фоновые" усилия по поддержанию жизнедеятельности сахибов во всей их свитовой спильноте. Но тут вдруг что-то пошло не так, и глобальный телевизор начал терять управление глобальным холодильником.

    Но у элоев уже атрофировались мышцы... правда, еще остается запас пушечного мяса. Пока еще.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  27. #3189
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,026
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Всё это ставит вопросы о ревизии всех трёх «кантовских» направлений — собственно «чистого разума», «практического разума» и, конечно, «способности суждения».
    https://chadayev.ru/blog/2022/12/21/...koj-filosofii/
    В общем, нарастание пиздецомы в материальном мире требует все более забористых доз идеализма для анестезии.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  28. #3190
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,480
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Досёрфился до ТГ Шария,- сцуко, десять минут почитал, вскочил, опрокинув стул, подбежал к окну - нет, в окно нельзя, но всё-таки прокричал (негромко) "путенхуйло", у всех вокруг часы, часы, часы... А Шойгу ваще пидарас, и все они пидарасы, и Потупчик пидарас, только Толик д'Артаньян...

    Уххх, забористая жеж штука)))



    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  29. #3191
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,060
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Там все плохо, только поможет
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  30. #3192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    ТГ Шария
    Да, многие думают.

    Чудесные метаморфозы Шария: что произошло с популярным блогером
    Популярный украинский блогер Анатолий Шарий резко сменил курс. Поклонники Шария в России в пребывают в глубоком недоумении: зачем Володька сбрил усы. В смысле, Зачем Анатолий сошел с рельс и куда он поехал верхом на такой странной риторике.

    А, меж тем, Шарий долго и сладострастно обличал сначала командования Министерства обороны, а потом переключился зачем-то на Кристину Потупчик, взяв за основу любимую шариковско-навальнинскую риторику «наворовали у народа, отнять и поделить».

    Спрашивается, зачем?

    И тут, думаю, не ошибусь, если предположу.

    Шарий, как бы ни обольщалась российская часть его зрителей и читателей, никогда не был пророссийским политиком.

    Он украинский блогер. Украинский – при всем неприятии действующего режима. И Шарий никогда не отстаивал наших интересов, он отстаивал свои.


    Была ли ему лично выгодна СВО? Безусловно.

    Быстрый и бескровный успех военной операции, случись он, открыл бы Анатолию Шарию буквально все двери в большую политику. Человек, на протяжении десятилетия боровшийся с украинским проамериканским режимом, оказался бы как минимум народным героем и легитимным депутатом, а то и министром.

    Очевидно, что обнаружили бы мы Анатолия в высоких кабинетах за длинным столом. Возможно даже с собственным портретом на стене.

    Но СВО не прошла в режиме блицкрига. И чем дольше затягивается – тем сильнее отчаяние Шария.

    Еще вчера ему, казалось бы, светила блестящая политическая карьера на родине в случае нашей победы. А нынче – погляди в окно.

    Не хитрый расчет движет Шарием, не подростковое желание быть против всех, а неприятие фактической ситуации.

    Сегодня этот взрослый мужчина – самый обычный блогер из соцсетей, в тик-токе таких много, некоторые раза в три младше. Перспективы его туманны, Зеленский никуда не девается, а только ходит по миру (и в прямом и переносном смысле) и клянчит деньги у мировых лидеров. Озлобишься тут!

    Вот и сидит Анатолий перед камерой, сжимает кулаки, скрипит зубами. И повествует миру, сколько стоит сумочка и дача Кристины Потупчик. А что ему еще остается.

    Самое смешное, что сегодняшние концерты Шария не имеют никакой стратегической перспективы.

    Если завтра на Украине режим Зеленского падет, и русская армия освободит часть территории – там он уже придется некстати.

    Потому что в данный момент Анатолий Шарий – то немногое, что объединяет оба народа, несмотря на вооруженный конфликт. То есть, украинцы и русские ненавидят Шария примерно с одинаковой силой.

    С большим единодушием некогда братские народы возненавидели только итальянский фильм о любви двух геев – харьковчанина и русского, участника специальной военной операции.

    В целом, история неглупого и достаточно яркого блогера наглядна и показательна – еще не то бывает, когда взрослый человек элементарно не в силах справиться с собственными эмоциями. Есть и поярче примеры, но о них как-нибудь в следующий раз.

    А сейчас, в канун Нового года, хочется пожелать Анатолию крепкого душевного здоровья. Пион уклоняющийся, говорят, неплохо помогает.

    Мария Дегтерева
    https://sevastopol.su/news/chudesnye...arnym-blogerom

  31. #3193
    **** Аватар для OleGG
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    913
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Я Шария посматривал с 2014-го года. И вот в последнее время заметил, что Толик, помимо смены вектора активности на своем тг-канале начал пихать говнорекламу тг-говнопабликов. Хотя он всегда последовательно выступал против рекламы (кроме как своих собственных проектов). И можно предположить, чисто гипотетически, что Толика таки взяли за яйца, и заставили действовать в нужном ключе. И он вот этой говно-рекламой на канале пытается дать понять - мол, ребята, я под колпаком, я стал сливным говнобачком. Чисто версия
    Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу@unknown_author

  32. #3194

    По умолчанию

    ...и не только
    Украинские call-центры мошенников за год вывели с карточек россиян более 750 млн рублей. Об этом сообщил участник хакерской группировки RaHDIt («Злые русские хакеры») в четверг, 29 декабря. С мошенниками работают специалисты по обналичиванию денег (иным языком «дропы»), на чьи карты перекидываются деньги, а с них — на другие счета, и таким образом средства выводятся в биткоины, отметил хакер.

    «За год более 750 млн рублей несколько центров совершенно спокойно выводили с карточек доверчивых российских граждан. Сотрудники, которые обзванивают, работают за определенный процент. То есть чем больше денег он выманил у человека, тем больше ему дают зарплату. Обычно у них зарплата раз в неделю — от $500 и выше, что для Украины считается неплохими деньгами», — сказал он в беседе с «РИА Новости».

    По его словам, такие call-центры представляют собой организованные преступные группировки с четкой иерархией, дисциплиной и штрафами. Находятся офисы центров на востоке Украины, огромное количество — в Днепропетровске.

    Как рассказал информатор, в Бердянске российские войска полностью захватили подобный центр с оборудованием. При обыске обнаружили схемы работы с гражданами разной возрастной категории.

    В ноябре зампред правления «Сбера» Станислав Кузнецов сообщил, что в «Сбере» зафиксировали рекордную в 2022 году сумму украденных мошенниками средств за один телефонный звонок. Она составила 150 млн рублей.
    ...кстати за RaHDIt
    https://nemez1da.ru/

  33. #3195

    По умолчанию

    А шо такое с "Люсей" Арестович?

    Советник Офиса президента Алексей Арестович раскритиковал украинцев, распростряняющих картинки с надписями, сделанными якобы "трупами россиян".

    Речь о телеграм-боте, который появился в ответ на завирусившийся в соцсетях скриншот "новости" "Комсомольской правды" с сообщением о том, что в Украине якобы выложили телами мертвых солдат портрет Степана Бандеры (на самом деле такой новости не существует, а скриншот является фейком).

    После этого появился телеграм-бот, который в ответ на текстовое сообщение присылает картинку с этим текстом, где буквы образованы "трупами солдат".

    "Я по поводу шрифта из мертвых и весёлой волне, которая прокатилась сетями и в которой многие из нас приняли участие. Вы даже представить себе не можете, что вы намотали себе на голову этим "весельем". Нельзя издеваться над мертвыми. Ни в каком варианте", - пишет Арестович.

    Он заявил, что пишет это не так из-за реакции Запада или имиджа Украины, как из-за "кармы".

    "Я ещё хочу спасти ваши личные собственные души. Карма на войне очень плотная", - пишет Арестович.

    https://strana.today/img/forall/u/0/...4.38_.25_.jpeg

  34. #3196
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,026
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    А шо такое с "Люсей" Арестович?

    Он заявил, что пишет это не так из-за реакции Запада или имиджа Украины, как из-за "кармы".
    Поддерживает репутацию специалиста по "карме". Ему еще на ней зарабатывать, чем бы война не кончилась.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  35. Сказали спасибо Дохляк :

    Valtapan (05.01.2023)

  36. #3197

    По умолчанию

    Вот вроде рядовая новость, даже можно сказать местечковая. Но какая подача от нас и от них. Как говорится- найди 12 отличий
    Жительница Польши выгнала из дома украинскую беженку из-за пельменей и борща
    Жительница Польши Тереза выгнала из своего дома украинскую беженку и ее дочь. Об этом пишет издание Noizz.pl. Тереза, повар по профессии, рассказала, что предложила украинской беженке Наталье готовить еду на продажу — пельмени и борщ.

    Женщины сделали фотографии и разместили объявление в социальной сети. Заказов было немало, и, как отмечается в статье, поначалу дела шли хорошо. Однако позже украинки стали пытаться устанавливать свои порядки и превратили кухню в производственную площадку.
    Тереза не выдержала и нашла беженке работу с проживанием. При этом полька признала, что совершила ошибку, и сообщила, что иначе представляла себе эту помощь.
    https://iz.ru/1452386/2023-01-10/zhi...cha?main_click
    ...и от хохлов, спустившихся с неба
    В Польше женщина по имени Тереза приняла украинскую семью, которая переехала из-за войны. После чего полячка вместе с беженкой Натальей начали изготавливать пельмени на продажу. Однако со временем Тереза решила выгнать Наталью.

    Об этом пишет польское издание noizz pl.

    Перед решением принять беженцев муж полячки предупреждал Терезу, что "жить с незнакомцами будет некомфортно", но она настаивала на том, чтобы принять беженцев.

    В итоге у Терезы родилась идея готовить пельмени на продажу. Украинка Наталья должна была их лепить, а Тереза - развозить клиентам.

    В итоге Тереза стала придираться к чистоте на кухне, нежеланию украинки разносить пельмени в дождь (у Натальи, в отличие от Терезы, не было водительских прав, чтобы возить товар), и тому, что украинка на несколько часов занимает кухню в своих целях.

    В итоге полячка выгнала из дома украинку с дочерью, а сама начала принимать транквилизаторы. Реальных причин конфликта с украинкой, кроме большого числа мелких придирок, она назвать не смогла.

    "Я спрашиваю Терезу, почему она решила принять беженцев в дом. Говорит, что от души. Почему она их выбросила? Рефлекторно, потому что она больше не могла этого выносить. Может быть, Наталья или ее дочь сделали ей что-то плохое в этом месяце? Тереза это отрицает. Как-то все это вместе ее нервировало, поэтому она начала принимать транквилизаторы", - пишет репортер издания.
    https://strana.today/news/421304-v-p...enshchinu.html

  37. #3198
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю Терезу, почему она решила принять беженцев в дом. Говорит, что от души. Почему она их выбросила? Рефлекторно, потому что она больше не могла этого выносить.
    Ой вэй, и таки у многих это же ж впереди! И не только у украинцев, и не только в Польше...




    Иллюзии, казалось бы, вещь нематериальная - но столкновение с ними бывает таким болезненным...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  38. #3199
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,117
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Девушка у шоцi: оказывется демократия - это когда большинство имеет меньшинства.
    Но она не верила до последнего, она же так привыкла, что именно крикливые меньшинства имеют молчаливое большинство. Так было в России, пока не пришёл этот ужасный Путин и не сломал ельцинскую демократию.
    И вот теперь на её новой родине к власти пришёл ужасный Биби...
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  39. #3200
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию



    Распространяется по ВКонтакту, пришло от кого совсем не ждал - бывшего одноклубника, яхтсмена, барда, распиздяя и алконавта-испытателя - страшно далекого от всяческой политики... все недавние годы.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  40. #3201
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,480
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Особенно про социальную вражду понравилось.

    Не время сейчас, да. Самый сенокос.



    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

Страница 97 из 110 ПерваяПервая ... 47879596979899107 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •