Показано с 1 по 33 из 3664

Тема: Информационная война.

Древовидный режим

  1. #11
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,490
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    По теме обмена пленными.

    Некоторый плюс моего нынешнего положения состоит в том, что я не состою ни у кого на зарплате, не должен координироваться ни с какими кураторами и могу писать и говорить что думаю. Это до некоторой степени компенсирует тот факт, что писать и говорить — почти единственное, как я могу влиять на происходящее. Ну и посильная помощь в снабжении, конечно.

    Так вот. Всё это даже не зрада. Всё это «назло бабушке отморожу уши». Сначала разогнать до предела демонизацию «азовцев», устроить поток заявлений вплоть до уровня Госдумы, а потом устраивать их обмены, получая закономерное шипение в свой адрес. И вновь молчать до тех пор, пока про обмен не объявит та сторона, и уже после этого судорожно вырабатывать какие-то свои скоропалительные версии и объяснения.

    Всё это следствие неспособности осознать базовую логику информационного аспекта войны и интегрировать её в общее стратегическое планирование и управление кампанией. До сих пор доминирует устаревшая, негодная парадигма «пиара», строящаяся на том, что роль информационщиков — объяснять задним числом уже случившееся, о чём они сами узнают из интернета, каждый раз придумывая заново, как именно они это будут делать, без всякой связи с тем, что ими говорилось вчера. В то время как у противоположной стороны всё работает синхронно, хоть и по-уродски — орудия ещё только выезжают на позиции, а блогеры на задании уже строчат под размещение стандартные тексты про то, что русские опять сами себя обстреляли.

    Повторю то, что уже многажды говорил. У нас кривая, архаичная, заскорузлая система, где сплошь и рядом правая рука не знает, что делает левая. Я теперь знаю про то, к чему это приводит непосредственно в ходе войны, намного больше, чем могу рассказать. Какая есть, чо. Надо её апгрейдить? Конечно, надо, и думать об этом надо обязательно, и находить правильный язык для обсуждения этих тем, чтобы не сваливаться ни во всёпропальщину, ни, наоборот, во «всё хорошо, прекрасная маркиза». И, главное, не забывать, и особенно в таких случаях, что никакой другой страны — а значит, и другого государства — у нас с вами нет.

    ///

    Небольшое пояснение. Почему об обменах мы узнаём из медиа с той стороны? Потому что с нашей они секретятся в том числе и от тех, кто занимается медийкой.

    Почему они секретятся? Потому, что военные боятся срыва из-за утечки.

    И проблема вовсе не в утечке в СМИ, а в том, что именно в политическом руководстве многие считают, что такой обмен в принципе недопустим, и вполне способны его заблокировать.

    Но у военных своя логика. Им плевать на мнение и политиков, и диванного воинства. Им важнее, чтобы их люди подчинялись приказам и продолжали идти вперёд. А они это будут делать только будучи уверенными, что в случае чего их командование их будет вытаскивать с той стороны любой ценой.

    Почему тогда та сторона вовсю освещает обмены и всегда успевает первой? А потому, что у них те, кто рулят информационкой, непосредственно интегрированы в штабы, и в их адрес у их военных нет страха, что будет саботаж. А у нас всё информсопровождение — сплошная партизанщина и отсебятина, даже со стороны госСМИ.

    Вывод простой: нужны информационные войска. Не как метафора, а как реально действующая структура ВС, во главе с компетентными офицерами, равно понимающими и в военных, и в информационных делах. И в режиме БД именно им должна быть подчинена координация медийки.
    https://t.me/chadayevru/697

    https://t.me/chadayevru/698
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  2. 2 Сказали спасибо San4es60:

    Негра (30.06.2022), Олег из Донецка (30.06.2022)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •