Тимирязевский районный суд Москвы назначил восемь с половиной лет колонии общего режима автору телеграм-канала «Протестный МГУ», активисту Дмитрию Иванову. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Иванова признали виновным в распространении «фейков» об армии (пункты «б», «д» части 2 статьи 207.3 УК). Ему также запретили в течение четырех лет администрировать интернет-ресурсы. Во время прений прокурор просил приговорить его к девяти годам лишения свободы.

Об уголовном деле против активиста стало известно летом — в июне Иванова задержали силовики, после чего суд отправил его в СИЗО. По версии следствия, юноша распространял в телеграм-канале «Протестный МГУ» «заведомо ложную» информацию о войне в Украине, в частности, об убийствах мирных жителей в Буче и Ирпене и атаке на Запорожскую атомную электростанцию.

«Следствие, пытаясь обвинить меня в распространении "фейков", сконструировало один большой "фейк". Буквально все обвинительное заключение — от первого до последнего слова — противоречит действительности. Я же подписываюсь под каждым словом, которое написал год назад. Все эмоциональные оценки сохранили свою силу, а каждое утверждение о фактах нашло множество подтверждений. Так что ни о каком чувстве вины в рамках настоящего дела речи идти не может. Жизнь, однако, гораздо сложнее сфабрикованного уголовного дела», — сказал Иванов во время выступления с последним словом.
https://zona.media/news/2023/03/07/ivanov_prigovor