В продолжение темы вмешательства во внутренние дела:
https://fapnews.ru/287334-gosdep-ssh...h-nko-v-rossiiВашингтон,19 августа.
Официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби заявил, что ведомство чрезвычайно обеспокоено решением Генеральной прокуратуры РФ внести две американские неправительственные организации в список нежелательных в России. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости.
В частности агентство приводит слова Кирби, сказавшего, что США глубоко обеспокоило известие о решении правительства РФ внести в список нежелательных организации Международный республиканский институт (IRI) и Фонд инвестирования в развитие СМИ (MDIF). Кирби также добавил, что Госдеп призывает Россию соблюдать, принятые ею международные обязательства по защите прав человека и основных свобод, а также не ограничивать важную деятельность организаций гражданского общества на территории РФ.
Ранее в среду — 17 августа — Генеральная прокуратура России заявила что деятельность Международного республиканского института, который возглавляется американским конгрессменом Джоном Маккейном а также Фонда инвестирования в развитие СМИ представляет собой угрозу безопасности российского государства и основам его конституционного строя. Вся информация по решениям принятым относительно американских неправительственных организаций направлена Генпрокуратурой в Министерство юстиции России.