Попробую рассказать кое-что об уране и плутонии.
Всё-таки я когда-то достаточно давно изучал ядерную физику на Физ-техе Харьковского университета, и продолжаю до сих пор интересоваться делами в этой отрасли...
Насчёт "рыночной цены" на оружейный уран.
Поскольку оружейный уран нигде не продаётся, то на него нет и не может быть рыночной цены.
Есть рыночная цена на обогащённый топливный уран, но и его вряд ли продают на открытом рынке любому желающему.
Так что разговоры о том, что Россия продала задёшево Америке свой оружейный уран лишены оснований.
Вероятно, можно было бы продать его и дороже, но тогда стоял вопрос о выживании всей атомной отрасли в России.
И продажа урана в США спасла атомную промышленность России от уничтожения из-за невыплат зарплат высоквалифицированным кадрам - как это случилось в некоторых других отраслях.
Причём, продавали в США не высокообогащённый уран оружейной концентрации, а сначала превращали его в уран топливной концентрации, разбавляя оружейный уран с концентрацией изотопа U-235 примерно 90-95% до примерно 5% в топливном уране, смешивая с остатками урана, оставшегося после обогащения, почти сплошь состоявшего из урана -238.
При этом обеспечивали сотню работающих энергетических ядерных реакторов США в течение 20 лет ядерным топливом - от трети до половины энергетических ядерных реакторов США эти 20 лет работали на российском ядерном топливе.
И попутно полностью разорили обогатительную промышленность США - последний обогатительный комбинат в Падуке, обогащавший уран по устаревшей газо-диффузной технологии, после 31 мая 2013 г. перестал работать - поскольку безнадёжно устарел и потреблял страшное количество электроэнергии.
Сейчас в США работает лишь одно обогатительное предприятие европейской компании Urenco в Юнисе, Нью-Мексико, по технологии газовых центрифуг.
Свои технологии обогащения методом газовых центрифуг американцы так и не смогли разработать, деньги, выделенные на них, ушли впустую. Недостроенное предприятие в Пайктоне демонтируют, персонал увольняют. Сейчас США обогащают лишь треть необходимого стране урана, да и то - на принадлежащем европейскому концерну предприятии.
Остальной уран приходится покупать.
Откуда покупают США обогащённый уран - тщательно скрывается - сведений я так и не мог найти...
Но наиболее вероятно - именно в России, потому что только в России производится примерно половина обогащённого урана на Земле.
И втрое больше, чем необходимо для работы российских ядерных реакторов.
О плутонии отдельный разговор.
Если будет интересно - напишу потом.
Там тоже очень интересная история...