Страница 314 из 470 ПерваяПервая ... 214264304312313314315316324364414 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,330 по 10,362 из 15507

Тема: Россия-НАТО, США, ЕС

  1. #10330
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    8,485
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Вот такие вот дела.
    Запасов моторного топлива в Венесуэле осталось на две недели. Как сообщило вчера агентство Reuters, руководство Национальной гвардии и спецслужб Венесуэлы пригрозило штурмовать танкеры в порту Кардон для разгрузки неоплаченного дизельного топлива из США. Об этом агентству рассказали четыре источника. Венесуэльская госкомпания PDVSA объявила командам судов, что суды вынесут решение разгрузить танкеры. Каракас вынужден был пойти на это после того, как США заблокировали властям страны доступ к счетам, на которые поступает оплата за поставленную в Соединенные Штаты нефть и Венесуэла осталась, по сути, без денег. 28 января Вашингтон объявил о новых санкциях. В частности, против нефтяного сектора Венесуэлы, заблокировав активы и интересы национальной нефтегазовой компании PDVSA в своей юрисдикции на $ 7 млрд, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще $ 11 млрд составят потери в поставках нефти.

    В Reuters заметили, что, по некоторым оценкам, в стране осталось топлива менее, чем на две недели, и на АЗС по всей стране уже собираются огромные очереди. В то же время поступают сообщения о том, что танкеры из США с топливом, нефтехимическими продуктами и очищенной нефтью, еще не дошедшие до Венесуэлы, меняют курс и возвращаются обратно. Так, агентство Bloomberg сообщило о том, что танкер Horizon Aphrodite, зарезервированный американской «дочкой» PDVSA Citgo Petroleum и направлявшийся в порт Хосе, изменил маршрут в Мексиканском заливе.

    Пока в PDVSA заявили, что у компании достаточно топлива для обеспечения 1800 своих заправок по всей стране. Компания отметила, что, «несмотря на империалистические атаки», продолжает прилагать все финансовые и технические усилия для дистрибуции топлива.

    При этом источники информагентств сообщают, что сейчас PDVSA срочно ищет возможность купить 1,2 млн баррелей бензина с поставкой до середины февраля. Также Каракас ведет переговоры с переработчиками о приобретении дополнительных 750 тыс. баррелей бензина. Рабочие крупнейшего в Венесуэле НПЗ в Парагуане говорят, что в последние месяцы завод работает с перебоями. НПЗ в Пуэрто-ла-Крус, в свою очередь, несколько месяцев не работает, а нефтеперерабатывающий завод в Эль-Палито испытывает проблемы с энергоснабжением. «Все НПЗ, кроме завода в Кардоне, не работают», — сказал лидер профсоюза нескольких НПЗ PDVSA Иван Фрейтес.

    В Bloomberg сообщают, что не только американские компании прекращают поставки бензина в страну. Все поставщики опасаются, что могут попасть под новые санкции США.

    Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков подчеркивает, что сегодня «живые» деньги за нефть Венесуэла получает только от Соединенных Штатов. «От „Роснефти“ страна получила авансовый платеж в $ 6 млрд за поставки нефти и на сентябрь прошлого года он был выбран чуть более, чем на $ 3 млрд. На аналогичной основе строятся отношения Венесуэлы и Китая. Поэтому „живые“ деньги за нефть страна получала в последнее время только от США. При этом Соединенные Штаты не отказываются платить, а заблокировали доступ к счетам для действующих властей», — говорит эксперт.

    Сегодня Венесуэла способна производить лишь 20% моторного топлива, чтобы удовлетворить потребности страны. Остальное везут из США и Европы. Игорь Юшков указывает на то, что даже внутренняя переработка не способна работать без импорта. Страна добывает высоковязкую нефть и для ее переработки необходимы импортные нефтехимические присадки.

    В результате, в Венесуэле сейчас все идет к топливному кризису, который может привести к коллапсу: «Полностью остановятся НПЗ, а это — тысячи рабочих мест. Перестанет ходит транспорт, а это — снабжение, цены на продукты».

    Какой эффект может быть из-за дефицита бензина и роста цен на него, хорошо демонстрируют последние топливные кризисы в Мексике и Франции. В Венесуэле они могут стать спусковым крючком с еще большими последствиями. «Очевидно, что США и ведут к этому. Сами Соединенные Штаты участвовать в смене власти не хотят, но стремятся подтолкнуть к этому местное население. Эту классическую схему свержения власти в той или иной степени США пытаются осуществить и в России и Иране, вводя против них санкции», — говорит ведущий аналитик ФНЭБ.

    Как отмечают аналитики, сейчас многое будет зависеть от того, сможет ли Венесуэла перенаправить свои танкеры в другие страны, чтобы там продать сырье и получить «живые» деньги. Как отмечает The New York Times, многие страны будут покупать венесуэльскую нефть, если ее предложат по сильно сниженным ценам.

    Тем временем в Вашингтоне заявили о том, что Соединённые Штаты выступают за мирную и демократическую передачу власти в Венесуэле. «Я не хочу предсказывать, что произойдет в предстоящие дни. Вы все видите, что это очень быстро меняющаяся ситуация. Мы все хотим мирной демократической передачи (власти) в поддержку и в соответствии с волей народа Венесуэлы», — заявила помощник госсекретаря США Кимберли Брайер.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/02/...ya-revolyuciya

  2. #10331
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,471
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    Вот такие вот дела.
    новость еще декабря 2017 года

    Подавляющее большинство нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Венесуэлы прекратило работу. Об этом сообщил в пятницу глава профсоюза работников нефтяной промышленности страны Иван Фрейтес.



    "Действует только НПЗ "Амуай" и "Кардон" (в составе комплекса "Парагуана" - прим. ТАСС), 80% НПЗ страны остановлены", - цитирует Фрейтеса сайт оппозиционной коалиции "Блок демократического единства". По мнению профсоюзного лидера, еще работающие предприятия "производят нефтяные отходы, которые затем по низким ценам продают в США, потому что самостоятельно не могут произвести переработку сырья".

    По словам Фрейтеса, в стране практически прекратилось производство бензина, особенно с высоким октановым числом. Ответственность за происходящее нефтяник возложил на правительство и президента Николаса Мадуро. "Если в PDVSA (государственной нефтегазовой компании "Петролеос де Венесуэла" - прим. ТАСС) кризис, то виноваты в нем не санкции [президента США Дональда] Трампа и [Барака] Обамы, - подчеркнул Фрейтес. - Ответственность лежит только на Николасе Мадуро, Уго Чавесе и тех коррупционерах, которые управляли PDVSA, как им хотелось".

    В пятницу PDVSA сообщило о крупном сбое в поставках топлива в штаты Тачира, Баринас и Сулия. В заявлении компании было сказано, что дефицит горючего вызван "международной блокадой" и санкциями США в отношении Венесуэлы.
    Ситуация в отрасли

    Власти Боливарианской Республики в последние месяцы ведут чистку рядов в нефтедобывающей промышленности. Их действия привели к задержанию не менее 65 руководящих сотрудников, в том числе 16 топ-менеджеров. В их числе экс- руководители американского подразделения PDVSA - компании Citgo, которым предъявлены обвинения в умышленной растрате, отмывании денег и преступном сговоре.

    В конце ноября Мадуро назначил бывшего министра жилищного строительства генерала Мануэля Кеведо министром нефтяной промышленности и главой PDVSA. Его предшественники - Эулохио дель Пино и Нельсон Мартинес - были взяты под стражу в рамках расследования коррупционного скандала в стратегической для страны отрасли.
    https://tass.ru/ekonomika/4837575
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  3. Сказали спасибо San4es60 :

    =FPS= (02.02.2019)

  4. #10332
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,250
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    Вот такие вот дела.
    Надо новости про Венесуэлу в отдельную тему вынести, что-то типа "Карибская зима-2019". А ежели именно что Россия-США-НАТО, так сегодня есть новости и поважнее:

    Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что США намерены приостановить выполнение ДРСМД со 2 февраля.

    «Россия слишком долго безнаказанно нарушала договор РСМД, скрытно разрабатывая и развертывая запрещенную ракетную систему, которая представляет собой прямую угрозу нашим союзникам и войскам за рубежом. Завтра США прекратят свои обязательства по договору РСМД и начнут процесс выхода из ДРСМД, который завершится через шесть месяцев, если Россия не вернется к соблюдению, уничтожив все свои ракеты, установки и связанное с ними оборудование, нарушающие договор», – заявил Трамп, передает РИА «Новости».

    Трамп добавил, что Соединенные Штаты будут разрабатывать свой ответ на «нарушение Россией договора» для того, чтобы не дать Москве военного преимущества.

    Американский президент добавил, что в НАТО решение США поддерживают, поскольку альянс «понимает угрозу, которую представляет собой нарушение Россией договора, и риски для контроля над вооружениями, которые несет игнорирование нарушений».

    Глава Госдепа США Майк Помпео также подтвердил слова Трампа о шестимесячном сроке для России для соблюдения договора, передает «Интерфакс». По его словам, «невыполнение» Россией соглашения препятствует налаживанию отношений между Москвой и Вашингтоном.

    «Нарушение Россией договора создает риски для миллионов европейцев и американцев», – заявил Помпео.

    Ранее в пятницу канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия намерена спасти ракетный договор.

    В пятницу президент России Владимир Путин провел совещание с Советом безопасности по поводу выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
    https://vz.ru/news/2019/2/1/962201.html

    Ну очень уж им наши "Искандеры" новейших моделей (которые могут и баллистическими, и крылатыми ракетами стрелять) жмут в самых чувствительных местах. И ну вот никак иначе, только чтоб все установки порезали... не, ну, с Горби и "Окой" прокатило в свое время - вдруг и на этот раз на понт взять получится?

    Да и вообще - на войне как на войне, на холодной и информационной - в том числе, а хайли-лайкли инфоповод от "Новичка" как-то выдохся уже...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  5. Сказали спасибо Волгарь :

    =FPS= (02.02.2019)

  6. #10333

    По умолчанию

    "Нужны ли мы нам" (С) Стругацкие

  7. 5 Сказали спасибо Муркелла:

    =FPS= (02.02.2019), BWolF (01.02.2019), crazyvird (02.02.2019), Dimson (01.02.2019), Irina OK (02.02.2019)

  8. #10334
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,558
    Вес репутации
    1071

    По умолчанию

    Собрались как-то два Сергея и один Владимир Владимирович:

    Встреча с Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу
    Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром иностранных дел Сергеем Лавровым и Министром обороны Сергеем Шойгу.

    2 февраля 2019 года 12:00Москва, Кремль



    В.Путин: Пожалуйста, я попрошу Министра иностранных дел, Сергей Викторович, Вас, изложить ситуацию, которая складывается на данный момент с Договором о ракетах средней и меньшей дальности и вообще по так называемому разоруженческому досье. Что у нас происходит в сфере ограничения наступательных вооружений?

    С.Лавров: Уважаемый Владимир Владимирович!

    По Договору о ракетах средней и меньшей дальности – а договор, как Вы знаете, действует с 1988 года – по нашим данным, этот бессрочный договор Соединенные Штаты начали нарушать с 1999 года, когда начали испытывать боевые беспилотные летательные аппараты, которые по характеристикам совпадают с запрещенными Договором крылатыми ракетами наземного базирования.

    В последствии они стали использовать ракеты-мишени, баллистические ракеты-мишени, для испытания своей системы противоракетной обороны, а с 14-го года они начали размещать в Европе пусковые установки для опять же своих позиционных районов противоракетной обороны – пусковые установки Mk 41, которые абсолютно пригодны без каких-либо изменений и для запуска ударных ракет средней дальности «Томагавк».

    В.Путин: А это прямое нарушение Договора.

    С.Лавров: Это прямое нарушение Договора. Сейчас такие установки уже развернуты в Румынии, и готовятся к развертыванию в Польше, а также в Японии.

    Мы озабочены еще и тем, что совсем недавно, год назад, «Обзор ядерной политики Соединенных Штатов» поставил задачу создавать ядерные боеприпасы малой мощности, которые наверняка планируется использовать и на ракетах средней дальности. А на днях было объявлено, что это положение ядерной доктрины уже переходит в практическую плоскость – начинается производство таких ракет.

    В октябре этого года Соединенные Штаты официально объявили, что они собираются выходить из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Мы стремились сделать все, чтобы этот Договор спасти, учитывая то значение, которое он имеет для поддержания стратегической стабильности и в Европе, да и в мире в целом. И последний раз такие попытки предпринимались 15 января, когда, наконец, по нашей просьбе американцы согласились провести соответствующие консультации в Женеве.

    Мы предложили по согласованию с Министерством обороны беспрецедентные меры транспарентности, которые выходят далеко за рамки наших обязательств по этому Договору, чтобы американцев убедить в том, что мы не нарушаем этот важнейший документ. Эти попытки, эти предложения были американцами торпедированы и взамен они выставили нам ультиматум в очередной раз, который, конечно же, мы принять не можем, поскольку он противоречит духу и букве самого Договора.

    Американцы объявили о приостановке своего участия в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности, о начале процедуры официального выхода из этого Договора и объявили, что не будут считать себя связанными обязательствами по этому документу. То есть будут производить ракеты, насколько можно понять, в дополнение к тем НИОКР, которые уже санкционированы в текущем бюджете.

    Эта ситуация, конечно, усугубляет положение, сложившееся за последние годы в целом в сфере ядерного разоружения, стратегической стабильности. Началось все с Договора о противоракетной обороне 1972 года, когда в 2002 году, Вам это очень хорошо известно, американцы объявили о выходе из этого Договора. Это было сделано, несмотря на многочисленные попытки Российской Федерации через Генеральную Ассамблею ООН этот Договор спасти, принималась серия резолюций в поддержку Договора о ПРО, но это не остановило Соединенные Штаты.

    В частичную замену этого Договора американцы вместе с нами в том же 2002 году подписали совместную Декларацию о новых стратегических отношениях, пообещав, что в рамках ее реализации можно будет урегулировать проблемы так называемого третьего позиционного района ПРО, который разворачивался в то время в Европе. В Декларации было предусмотрено проведение консультаций с целью поиска договоренностей. Это не получилось из-за нежелания Соединенных Штатов реально рассматривать наши озабоченности.

    В 2007 году мы в очередной раз проявили добрую волю, по Вашему поручению была выдвинута инициатива о сотрудничестве по решению проблем третьего позиционного района по противоракетной обороне США в Европе. Американцы опять уклонились от этого.

    Но в 10-м году на саммите «Россия – НАТО» в Лиссабоне мы высказались в очередной раз за то, чтобы коллективными силами России, США и Европы создать на нашем общем континенте противоракетную оборону. Этот призыв не был услышан. И хотя пару лет спустя, в 12-м году, в Чикаго на саммите НАТО уже сами натовцы высказались в пользу диалога с Россией по противоракетной обороне, вся эта добрая воля, так сказать, свелась к тому, что американцы настаивали на том, чтобы мы просто смирились с их подходом к организации этой противоракетной обороны, хотя этот подход таил в себе очевидные риски и угрозы для нашей безопасности.

    В 2013 году, напомню, мы в очередной раз призвали Госдепартамент начать консультации и направили конкретные предложения. Ответа не последовало. А в 2014 году Соединенные Штаты заявили о прекращении диалога по ПРО и разворачивают сейчас позиционные районы и в Европе, и в Азии и укрепляют свои соответствующие системы, на Аляске в том числе и на восточном побережье.

    И если говорить о других важнейших инструментах международной безопасности и стратегической стабильности, то нас тревожит и подход Соединенных Штатов к выполнению своих обязательств по такому универсальному договору, как Договор о нераспространении ядерного оружия. Потому что, несмотря на наши многочисленные напоминания, Соединенные Штаты в рамках НАТО допускают серьезные нарушения этого Договора. Договор предусматривает обязательства ядерных держав не передавать соответствующие технологии по пользованию ядерным оружием.

    Вопреки этому в НАТО проводятся так называемые совместные ядерные миссии, в рамках которых Соединенные Штаты вместе с пятью государствами НАТО, на территории которых американское ядерное оружие размещено, отрабатывают навыки применения ядерного оружия с участием стран, не являющихся членами «ядерной пятерки». Это прямое нарушение Договора о нераспространении.

    Еще один Договор, который играл особую роль, вернее, подготовка которого играла особую роль в тех надеждах, которые связаны с устранением дополнительных угроз ядерной войны, – Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Его Соединенные Штаты не ратифицировали вопреки тому, что Барак Обама, баллотируясь в президенты, сделал это одним из своих предвыборных обязательств.

    Ну а сейчас вообще об этом речи не идет, Соединенные Штаты утратили всякий интерес к каким-либо консультациям о том, как им к этому Договору можно было бы присоединиться. Россия как добросовестный участник этого Договора ежегодно проводит на Генеральной Ассамблее специальные мероприятия, нацеленные на то, чтобы сформировать, мобилизовать мировое общественное мнение в пользу вступления Договора в силу, для чего, в частности, необходимо присоединение к нему Соединенных Штатов.

    Ну и еще один остающийся после ДРСМД действующим – договор о стратегических наступательных вооружениях. Он тоже имеет важнейшее значение для того, чтобы сохранять хоть какую-то стратегическую стабильность, глобальный паритет. Он тоже находится под угрозой, потому что его в целом эффективное функционирование ставится под вопрос тем, что Соединенные Штаты недавно решили вывести из засчета 56 пусковых установок на подводных лодках для запуска «Трайдентов» и 41 тяжелый бомбардировщик под тем предлогом, что они переоборудуются в неядерное оснащение.

    Такое допускается договором, но вторая сторона имеет полное право убедиться, что это переоборудование реализуется таким образом, чтобы исключить возвратный потенциал, чтобы нельзя было технически вернуть эти переоборудованные средства.

    В.Путин: Инспекция нужна.

    С.Лавров: Инспекция. И должны быть технические средства, которые нас убедят, что это переоборудование нельзя повернуть вспять, и опять привести эти системы в ядерное исполнение.

    Мы с 2015 года ведем разговор о том, чтобы убедиться в том, что Соединенные Штаты выполняют обязательства по этой конкретной проблеме. Пока результата нет. Предлагаемые нам технические решения не позволяют убедиться в том, что это все не будет создавать возможность для возврата огромного количества боеголовок – более 1200 боеголовок вернулись бы в ядерный оборот. И, к сожалению, неоднократные российские предложения начать уже сейчас переговоры о том, как продлить Договор о стратегических наступательных вооружениях после 21-го года, когда истекает первый срок его действия, не находят отклика со стороны Соединенных Штатов. Они лишь заявляют, что решение о судьбе Договора об СНВ пока не принято.

    В общем, ситуация тревожная. И повторяю, что решение, принятое США по ДРСМД, конечно же, вызывает большую озабоченность во всем мире, прежде всего в Европе. Хотя европейцы пошли в фарватере американской политики, и все члены НАТО высказались с однозначной поддержкой позиции США, которые отказываются с нами обсуждать взаимные озабоченности и ограничиваются ультиматумом, с тем чтобы мы в одностороннем порядке предпринимали меры без какого-либо обоснования, представленного нам в доказательство голословных обвинений.

    В.Путин: Спасибо.

    Сергей Кужугетович, как Министерство обороны оценивает сложившуюся ситуацию? И какие у Вас предложения в этой связи?

    С.Шойгу: Владимир Владимирович, несмотря на размытость формулировок, для нас очевидно, что помимо открытого НИРа по производству ракет средней и меньшей дальности мы наблюдаем уже не первый год реальное нарушение позиций Договора. Проще говоря, Соединенные Штаты приступили к изготовлению этих ракет и производству этих ракет.

    В связи с этим у нас предложения по ответным мерам, заключающиеся в следующем.

    Первое. Это открытие НИРа и ОКРа в ближайшие месяцы по перепривязке или использованию пусковых установок морского базирования ракет «Калибр» в наземном варианте.

    Второе. Это открытие также НИР, переходящей в опытно-конструкторскую работу, по созданию наземных комплексов гиперзвуковых баллистических ракет средней и меньшей дальности.

    Просим поддержать наше предложение.

    В.Путин: Согласен. Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в Договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР и НИОКР и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое.

    Согласен с предложениями Министерства обороны о начале работ по «приземлению» «Калибров» и открытии нового направления – создания гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.

    Вместе с тем хочу обратить Ваше внимание на то, что мы не должны и не будем втягиваться в затратную для нас гонку вооружений. И вопрос у меня к Вам такой: сможем ли мы провести эти работы в рамках имеющихся бюджетных назначений для Министерства обороны на 2019-й и последующие годы?

    С.Шойгу: Владимир Владимирович, мы рассмотрели детально этот вопрос, в ближайшие дни предложим корректировку бюджета 2019 года, которая позволит нам в рамках и ГПВ (государственной программы вооружения), и государственного оборонного заказа на 2019 год выполнить эту работу в объемах тех средств, которые предусмотрены на этот год, без какого-либо увеличения.

    В.Путин: Без увеличения бюджета Минобороны.

    С.Шойгу: Да.

    В.Путин: Отлично.

    В этой связи у меня к Вам еще одна просьба. Мы регулярно проводим совещания в Сочи по исполнению гособоронзаказа, каждые полгода, с участием наших военачальников, командующих видами и родами Вооруженных Сил и с участием представителей промышленности.

    Предлагаю, начиная с этого года, несколько изменить формат нашей работы. Я хочу посмотреть, как идет работа по постановке на боевое дежурство наших новых комплексов: «Кинжал» (гиперзвуковой ракеты на воздушном носителе), «Пересвет» (боевого лазерного оружия), он тоже уже поступил в войска, «Авангарда», конечные испытания которого мы закончили, завершающие, и идет уже производство на предприятиях в серии. Я хочу посмотреть, как идет работа по производству «Сармата», и подготовка к его постановке на боевое дежурство.

    Несколько дней назад Вы доложили мне о завершении ключевого этапа испытаний беспилотного многоцелевого и стратегической дальности подводного боевого оружия «Посейдон». Надо посмотреть, как идет работа здесь.

    И мы знаем о планах некоторых стран разместить оружие в космосе. Я хочу услышать о том, как будет купирована и эта возможная угроза.

    Теперь еще одна важная вещь, о которой я бы хотел сказать и в адрес Министерства иностранных дел, и в адрес Министерства обороны.

    Мы многократно в течение многих лет, постоянно ставим вопрос о проведении содержательных переговоров по разоруженческой тематике, причем практически по всем ее аспектам. И за последние годы мы видим, что наши инициативы партнерами не поддерживаются. Напротив, все время изыскиваются какие-то предлоги для демонтажа уже созданной системы международной безопасности.

    В этой связи хотел бы подчеркнуть и прошу Министерство иностранных дел и Министерство обороны руководствоваться следующими соображениями. Все наши предложения, как и прежде, в этой сфере остаются на столе, двери для переговоров открыты. Вместе с тем прошу оба ведомства впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике – и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира.


    И еще одно важное соображение, которое я хотел бы передать руководителям обоих ведомств. Исходим из того, что Россия не будет размещать, если такое оружие появится, ни в Европе, ни в других регионах мира оружие средней и меньшей дальности до тех пор, пока в соответствующих регионах мира не появится подобное оружие американского производства.

    Я прошу и Министерство иностранных дел, и Министерство обороны внимательно наблюдать за тем, что будет происходить, и своевременно докладывать предложения по нашей реакции на происходящие события.
    http://kremlin.ru/events/president/news/59763

    Ах, как хочется посмотреть на лица Столтенберга и министра обороны Великобритании в момент,когда они будут читать эту новость
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  9. 5 Сказали спасибо Dimson:

    Valtapan (02.02.2019), Волгарь (02.02.2019), Дохляк (04.02.2019), Муркелла (02.02.2019), танкист (02.02.2019)

  10. #10335
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Ах, как хочется посмотреть на лица Столтенберга и министра обороны Великобритании в момент,когда они будут читать эту новость
    А им-то что?
    Их бюджеты увеличились.
    А на случай гипотетической войны, какая разница каким носителем прилетит ядерный заряд....
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  11. #10336
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,250
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Ах, как хочется посмотреть на лица Столтенберга и министра обороны Великобритании в момент,когда они будут читать эту новость
    И желательно смотреть это шоу где-нибудь в подвалах ГРУГШМОРФ... очень сильная экономия на ракетах получится.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  12. #10337
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,558
    Вес репутации
    1071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    А им-то что?
    Их бюджеты увеличились.
    В гробу карманов нет. А им, ежели что, и гробов не положено будет
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  13. #10338
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    А им-то что?
    Их бюджеты увеличились.
    В гробу карманов нет. А им, ежели что, и гробов не положено будет
    Это можно сказать практически всем богатым людям.
    И что это изменило?
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  14. #10339
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    убейте не знаю, почему про Венесуэлу в этой теме, наверное, это все Путин, не иначе Но тем не менее, о ней, о Венесуэле


    George Zotov
    47 мин. ·
    Залечь на дно в Каракасе. Как Георгий искал еду в "голодающей" Венесуэле.

    На «заправке» мой водитель лезет в кошелёк, и достаёт оттуда банкноту в 2 боливара. Курс венесуэльской валюты меняется каждый день, сегодня он составляет 2 580 боливаров за 1 американский доллар. На российские деньги это 10 копеек. «Надо сейчас заправить полный бак, — говорит таксист. — 60 литров бензина стоят 1 боливар, но мы даём „двушку“ — мельче купюры просто нет». Я не верю своим ушам — неужели полный бак горючего обходится в ПЯТЬ КОПЕЕК? «А сколько можно вообще заправлять по такой цене?». «Один раз в день каждому гражданину. Но мне хватает». Всю дорогу до центра водитель ругает президента Мадуро, и рассказывает: как любит Америку, и как здесь станет хорошо, когда «усатого типа» наконец-то свергнут американцы. Я начинаю думать, что мне совершенно не жаль Мадуро. Он реально развратил страну такими вот щедрыми подачками. Все охотно берут, но «спасибо» не говорят — лишь хотят ещё, и побольше.

    На улице скучает приличная очередь в «социальный супермаркет»: там можно купить 400 видов товаров по твёрдым ценам — подобные магазины учредил ещё покойный президент Уго Чавес: для «борьбы с инфляцией и защиты бедных». Магазины финансируются правительством Венесуэлы. Покупатель приходит с паспортом, ему выдают номер, и он ждёт в очереди, пока разрешат войти и купить определённый набор продуктов. Выбор не блещет — только самое необходимое. Есть курица, бананы, ананасы, сосиски, молоко — обычно, коробка еды обходится в 50 рублей. CNN и BBC демонстрировали видео венесуэльцев, обмотавшихся рулонами туалетной бумаги и горестно бредущих через границу с Колумбией. Так вот — туалетная бумага есть абсолютно во всех магазинах, и без проблем. Я в очередной раз просто диву даюсь: телевидение Запада уже пора перевести в Голливуд — оно не репортажи делает, а снимает фантастические блокбастеры. На сайте «Би-би-си» я читал, что голодные венесуэльские дети после уроков ходят посмотреть на шаурму. Я объездил весь город. Рестораны, кафе, закусочные в обеденный час переполнены, в том числе весьма небогато одетыми людьми. Массовый голод западными СМИ нарисован прекрасно, только вот в реальности его нет.

    Я фотографирую в супермаркете, и ко мне тут же подбегают работники-«мадуровцы». «Здесь запрещено снимать». «Это что, военный объект?». «Уходите, или мы вызовем полицию». «Слушайте, везде показывают — в Венесуэле голод. Я хочу доказать, здесь всё слегка иначе». «Нас это не интересует, мы на службе: немедленно выйдите!». Вот теперь я прекрасно понимаю, почему Николас Мадуро вчистую проиграл информационную войну. Уго Чавеса в беседах часто хвалят, а о Мадуро отзываются неважно даже сторонники Чавеса. При Уго народ выходил на улицы, протестуя против его бесконечного выдвижения на пост главы государства, тот спокойно шёл к ним навстречу, раскрыв объятья, улыбался и говорил — «Ребята, в чём проблемы? Я ваш президент, я вас люблю, давайте сядем и поговорим!». У Мадуро нет имиджа эдакого рубахи-парня. Он не способен общаться с публикой, а его помощники — «биомасса» среди работников социального магазина, умеющая только «давить и не пущать», и грозить полицией.

    ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭТОЙ СТАТЬИ ЧИТАЙТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС НА САЙТЕ "АИФ,РУ". ССЫЛКА НА НЕЕ В ПЕРВОМ КОММЕНТЕ ПОД ПОСТОМ.

    (с) Zотов
    http://www.aif.ru/politics/world/zal...4T2Q4a70aPD7LI
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  15. 2 Сказали спасибо Regel:

    BWolF (02.02.2019), Irina OK (02.02.2019)

  16. #10340
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,250
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    А на случай гипотетической войны, какая разница каким носителем прилетит ядерный заряд...
    А почему обязательно ядерный? Джентльмены судят по себе - и при этом джентльмены уже не один год пытаются играть в игрушки малой интенсивности, но с моментальным глобальным ударом, типа неядерные высокоточные БЧ на МБР...

    ...а тут ведь не МБР, тут ведь могут и не засечь пуск-то ихние системы предупреждения о ракетном нападении. И с ПВО, поверьте, все у НАТО не так однозначно... в нынешнем-то их реальном состоянии, а не не рекламных роликах. Поэтому мысль о том, что песец... в смысле, "Калибр" может без всякого объявления ядерной войны подкрасться незаметно к их уйутненьким, да и ипануть им килограмм 500... "Новичка", хайли-лайкли - их вполне может реально тревожить.

    Особенно министра обороны Великобритании на фоне ихнего сложноиндуцированного агентами ГРУГШМОРФ массового психоза.

    Кстати, в нонешнее решение углУбить и ускорить НИОКР по осухопучиванию "Калибров" и прочим разработкам средней дальности удивительно легко и приятно заходят новости по перспективным ракетам для всё того же УКСК, вроде гиперзвукового "Циркона" или модернизации исходного дозвукового "Калибра" для достижения дальности в 4500 км... впрочем, и обычного-то с его 2600 км вполне хватает для того, чтобы заипошить по Лондону прямо из Черняховска.

    Причем по такому маршруту, где НАТОвские ПВОшники не то что малозаметную КР не видят, но временами и Ту-160, пока он не развернется и крыльями не помашет.

    Хайли-лайкли.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  17. #10341
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,250
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Тут вот мне в больную голову пришла пара мыслей - поделюсь, пока не разбежались...

    1. Разработка наземной версии "Калибра" - это самые быстрые НИОКР в истории российского вооружения. Поскольку образец готов до того, как началась разработка - см. контейнеры.



    В принципе можно сразу в производство запускать - все компоненты по отдельности уже отработаны, и конце ролика даже пуск на испытаниях готового изделия показан... но - деньги на разработку Медвед уже выделил, так что чего уж там. Найдут, что подшаманить и подкрутить, а то и какую-нибудь супер-пупер-перспективную приблуду от "Циркона" приклепают...

    2. Сегодня Россия прошла т.н. "точку бифуркации" (оченно это выражение любят всякие альтернативные историки - ну и мы для хорошего дела попользуемся...) - очень важного для нее выбора. Исторического, хули там.

    Потому как Все Цивилизованные Страны в едином блядском порыве просили и требовали, чтобы мы того... соблюдали договор, не нагнетали напряженность и вообще если хотим быть рукопожатными, должны покориться неизбежному Мировому Жандарму и порезать свои нехорошие ракеты. Некоторые вон присылали такие просьбы-требования уже после того, как Темнейший СказалЪ... видать, дип.почта задержалась - Трампу подгавкнули, а ответ Путина только потом услышали. Да и хуй бы с ними...

    ...и вот это как раз главное - то, что в ответ на такую попытку прогнуть до Горби Темнейший в общем-то открыто показал, кто в России решает такие вопросы. Не СовБез в общем и целом, не правительство тем более, не с Димоном Айфонским эту архиважную и стратегическую (без всякого юмора, в общем-то РСД - совсем не смешные игрушки) проблему публично обсуждал - а призвал пред очи свои Шойгу и Лаврова.

    Показал правящий не тандем, но триумвират. Именно те "башни", которые рулят стратегией и геополитикой, а не на подхвате - сказали, что надо, значит, пошел и отыскал деньги на разработку...

    ...показал, сказано было! Как оно там на самом деле - хз и не лезьте в эти дела, целее будете, но весь мир должен был увидеть именно такую стаю товарищей.

    Оч-чень символично, да.

    На Западе уже оценили.

    Немецкая газета Bild начала истерику, подав сообщение о решении России приостановить действие ДРСМД в ответ на выход США из договора, односторонне, пишет RT.

    «Bild начинает истерику: «Договор РСМД: Путин выводит эскалацию на новый уровень». Про то, что Путин заявлял об открытости России к диалогу, немецким читателям знать, конечно, не надо», – написал телеграм-канал RT.

    Телеканал напоминает, что сотрудники Bild, как прописано в корпоративных принципах издательского дома Axel Springer, куда входит газета, разделяют ценности США.

    Президент Владимир Путин заявлял, что ответ Москвы на решение Вашингтона по ДРСМД будет зеркальным – Россия приостанавливает участие в Договоре.

    Между тем Минобороны сообщало, что США приняли решение о выходе из ДРСМД за несколько лет до того, как на публику были вынесены бездоказательные обвинения в адрес России. Также ведомство обнародовало фотографию завода военно-промышленной корпорации Raytheon в США, где началась подготовка к производству запрещенных ДРСМД ракет.
    https://vz.ru/news/2019/2/2/962326.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  18. 5 Сказали спасибо Волгарь:

    =FPS= (03.02.2019), Dimson (03.02.2019), Дохляк (04.02.2019), Муркелла (03.02.2019), танкист (03.02.2019)

  19. #10342
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    8,485
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Смеху ради ради что-ли?
    МИД Польши открестился от заявления своего шефа Яцека Чапутовича, данное им германскому изданию Spiegel, о том, что США должны разместить в Евросоюзе свои ядерные ракеты. Заявление внешнеполитического ведомства Польши прозвучало сегодня, 2 февраля, после твита главы госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина в адрес Польши.

    Хроника политического скандала такова: 1 февраля Spiegel сообщил на своем официальном сайте, что в ответ на прекращение действия Договора о РСМД министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил журналистам издания, что американские ракеты с ядерными боеголовками должны быть размещены в Европе. СМИ опубликовало цитату министра: «В наших европейских интересах, чтобы на континенте были размещены американские войска и ракеты с ядерными боеголовками». При этом Чапутович отметил, что такое размещение будет зависеть от того, «как Россия будет вести себя в будущем».

    В ночь на 2 февраля Дмитрий Рогозин в своем микроблоге опубликовал слова Чапутовича с припиской: «Как же надо люто ненавидеть Польшу и польский народ, чтобы делать такие заявления?» Под твитом федерального чиновника развернулась активная ветка комментариев, пользователи которой продолжили мысль главы «Роскосмоса». Например, один читатель написал такой едкий комментарий: «Если там будут ядерные бомбы, то Польша станет целью для превентивного ядерного удара. При этом ЕС точно не будет против, если мы вычеркнем Польшу из исторического процесса».

    И вот теперь Министерство иностранных дел Польши заявило, что «категорически отрицает», что в интервью Spiegel Чапутович потребовал размещения американских ядерных ракет в Европе. «Название статьи, появившейся сегодня на сайте еженедельника, не отражает содержание разговора», — подчеркнули в МИДе.

    Пресс-служба внешнеполитического ведомства Польши настаивает, что в беседе с журналистом немецкого еженедельника глава польской дипломатии отметил, что «Европа в настоящее время основана на ядерном сдерживании, гарантированном Североатлантическим альянсом». Когда же Чапутовича спросили о возможности размещения ядерного оружия в Польше, то собеседник, продолжили в пресс-службе, «чётко подчеркнул, что мы этого вообще не хотим».

    EADaily дополняет, что осенью 2018 года Польша согласилась предоставить свою территорию Штатам для создания постоянной военной базы. При этом Варшава ещё и оплачивает этот шаг «мягкой оккупации» (сумма внушительная — 2 миллиарда долларов). Президент Польши Анджей Дуда на встрече с Дональдом Трампом подобострастно заявил, что уже придумал имя для новой американской военной базы в Польше — «Форт Трамп» (Fort Trump).
    Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/02/...a-v-evrosoyuze

  20. 3 Сказали спасибо =FPS=:

    BWolF (03.02.2019), Valtapan (03.02.2019), Муркелла (03.02.2019)

  21. #10343
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию

    Такое вот увидел:

    NBC пишет, что Россия выбрала кандидата от демократов на следующие выборы в США. Это Тулси Габбард.

    https://www.nbcnews.com/politics/202...abbard-n964261
    Такая мысль мне пришла:
    Интересно было бы, если б разные службы выбирали разных кандидатов и вели их к победе. А затем, чей кандидат набрал больше очков - та служба и победила.
    За занятие кандидатом должности - бонусная премия.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  22. 5 Сказали спасибо BWolF:

    Irina OK (03.02.2019), Valtapan (03.02.2019), Волгарь (03.02.2019), Дохляк (04.02.2019), Олег из Донецка (03.02.2019)

  23. #10344
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,471
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    Речь сегодня о крылатой ракете 9М729, но для начала, немного истории — Договор об ограничении ракет средней и малой дальности (РСМД) заключен между СССР и США в 1987 г. По данному договору запрещено создание и развертывание баллистических и крылатых ракет наземного базирования дальностью действия от 500 до 5500 км. То есть и СССР и США сократили по Договору РСМД целые классы ракетных систем — баллистические ракеты малой дальности (ракетные комплексы “Ока” и “Темп-С”), мобильные баллистические ракеты средней дальности (комплексы РСД-10 “Пионер” / SS-20 и Pershing-2) и крылатые ракеты средней дальности (мобильные комплексы Gryphon с ракетами Tomahawk, а так же его отечественный аналог — комплекс РК-55 «Рельеф» с ракетами КБ “Новатор”, аналогичными морским ракетам “Гранат”). Договор действовал несколько десятилетий.

    Пока 5 марта 2013 года в США не вышла статья относительно известного своими связями в Пентагоне обозревателя Билла Гертца, который выразил обеспокоенность американской стороны испытаниями новейшей российской баллистической ракеты РС-26 “Рубеж”, которая якобы по своим возможностям будучи формально МБР (межконтинентальной баллистической ракетой, ракетой с дальностью более 5500 км) на самом деле является ракетой средней дальности. Тема в общем мутная и пахнет инсинуациями с обеих сторон. Но тут программа создания ракет “Рубеж” / “Рубеж-Авангард” попала под секвестр и комплекс «Рубеж» оставили в покое.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    https://habr.com/ru/post/438650/
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  24. #10345
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,558
    Вес репутации
    1071

    По умолчанию

    Санчес, так какие доказательства аффтар приводит, что 9М729 выходит за рамки ДРМСД?
    Никаких?
    Так о чём этот пук?
    Никто не должен доказывать то, что он не верблюд. Пусть другие докажут, что он - верблюд. Не могут доказать - пусть идут с миром в хуй

    Вывод: КГАМ
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  25. Сказали спасибо Dimson :

    Winja (04.02.2019)

  26. #10346
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,876
    Вес репутации
    274

    По умолчанию

    Особенно умиляет посыл, что шибко большой отсек под электронику. Икспёрд, млять.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  27. 3 Сказали спасибо танкист:

    Irina OK (04.02.2019), Valtapan (04.02.2019), Волгарь (04.02.2019)

  28. #10347
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    8,485
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    какие доказательства аффтар приводит, что 9М729 выходит за рамки ДРМСД?
    Какие, какие....потому, что мельдоний и ниипёт. Сомненья же уже есть.

  29. #10348
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,250
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Икспёрд, млять.
    Угу.

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Новая пусковая установка, которую показали на брифинге оказалась не новой. В 2007 году на военно-морском салоне и на авиашоу МАКС-2007 состоялась премьера установки для наземного варианта комплекса с крылатыми ракетами “Калибр” / Club-M. Была показана установка похожая на “Искандер-М”, но с четырьмя контейнерами с ракетами.
    Только называлось оно "Бастион-П" -



    ...и вообще, если уж докапываться до корней, спусковой аппарат под самодвижущуюся мину Уайтхеда, просто очень модернизированный и поставленный вертикально - и, само собой, никакими договорами и конвенциями за последние 150 лет не запрещенный...

    Спишально для експердив: в самоновейшей модификации труб в этом аппарате может быть аж до 6 штук, картинки уже имеются -



    - и в принципе можно довести и до 8 ракет на одной установке (полная ячейка УКСК), но тогда машЫнку надо совсем переделывать, унификация разных комплексов потеряется, а оно надо? Особенно с соображением о том, что поломавшаяся/подбитая пусковая - это минус столько ракет в залпе дивизиона, да и перезаряжать тем дольше, чем больше труб.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  30. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Андрей 1 (04.02.2019), танкист (04.02.2019)

  31. #10349

    По умолчанию

    И тут внезапно...

    Цитата:
    Президент США Дональд Трамп объявил, что намерен предложить России новый Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщает Reuters. По его словам, в новый договор необходимо включить больше участников.

    Он также заверил, что, по его мнению, новый ДРСМД будет намного лучше предыдущего.
    Говорят с инета.
    https://www.vedomosti.ru/politics/ne...1/793089-raket
    Москва.

  32. #10350
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,876
    Вес репутации
    274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Трамп объявил, что намерен предложить России новый Договор
    В АП РФ, по средам и пятницам, с 14:00 до 15:00, в письменном виде. И к Сергеям звонить тоже бесполезно!
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  33. #10351
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,558
    Вес репутации
    1071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    По его словам, в новый договор необходимо включить больше участников
    А участников спросили, нужно ли это им? В принципе Россия теоретически с Чукотки может дотянуться сухопутными РМСД до территори САСШ, например - Аляски. А китайцы разве что Гуам могут достать и то, если острова в Южно-китайском море насыплют Зачем САСШ втягивать Китай в эти договоры? Пусть у Японии и Южной Кореи голова болит о китайских РМСД, если им, конечно, КНДР-овских для попоболи недостаточно
    А Израиль Трамп собирается включать в новый договор? А как они будут тогда жить без своих "Иерихонов", которые накрывают сегодня и Иран, и Турцию, и весь Аравийский полуостров с Персидским заливом? Евреи что - малохольные выкидывать такие козыри в бито?

    Сейчас баллистические ракеты средней дальности (1000-5000 км) имеют Китай, Индия, Пакистан, Иран, Израиль и КНДР. Имели, но сняли с вооружения САСШ, Россия, Великобритания и Франция. Как всю эту пёструю компанию можно усадить за один стол и добиться консенсуса, если некоторые обладатели друг друга люто ненавидят и не доверяют ни на грош (шекель )?

    В общем, помер Клим - да и хуй с ним. Договор пережил сам себя, появилось множество новых вооружений, формально не подпадающих под него (например, те же дроны - чем хуже крылатых ракет?), появились унифицированные платформы, позволяющие без особых затрат переносить "разрешённые" ракеты на место "запрещённых", наконец, из двухполюсного мир стал реально многополюсным и многие виды оружия, которые были только у двух главных полюсов, теперь имеются у десятка государств.

    Да и вообще, этот договор был СССР и России невыгоден - спасибо за него слабоумному Мише Комбайнёру.

    Так что, нужно положить этидоговорённости на полочку Истории и жить в новых реалиях.
    Самая жопа от отказа от ДРМСД не для САСШ и даже не для РФ. А для Европы. Ибо для таких ракет она превращается в главный театр военных действий со всеми вытекающими из этого для европейцев печальками. Нам - похую, хуже-то не будет, а вот старушка Европа может вполне превратиться из процветающей (местами) экономически и социально территории в гигантскую декорацию для E.U.R.O.S.T.A.L.K.E.R
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  34. #10352
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,471
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Самая жопа от отказа от ДРМСД не для САСШ и даже не для РФ. А для Европы. Ибо для таких ракет она превращается в главный театр военных действий со всеми вытекающими из этого для европейцев печальками. Нам - похую, хуже-то не будет
    Я бы не сказал, что нам похую. Т.к. это дополнительная строка расходов в оборонный бюджет, если по такому пути решат пойти, а это не самое дешевое удовольствие в сочетании с не самым высоким ростом надоев. Так что можно канешн бить себя пяткой в грудь про "втруху", но главное не увлекаться этим делом.

    З.Ы. и почему вдруг отвергается вариант, что одним прекрасным днем мы раздружим с Китаем?
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  35. #10353
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,558
    Вес репутации
    1071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал, что нам похую. Т.к. это дополнительная строка расходов в оборонный бюджет, если по такому пути решат пойти, а это не самое дешевое удовольствие в сочетании с не самым высоким ростом надоев. Так что можно канешн бить себя пяткой в грудь про "втруху", но главное не увлекаться этим делом.
    Расходы будут не на разработку с нуля,а на переобувание - "приземление" © ВВП - уже существующих ракет. А это совсем другая разница
    Кроме того, появление ракетной ядерной установки, которая делает деление классов ракет по дальности архаизмом, дополнительно делает ДРМСД бессмыслицей. То есть, актуальными НИР и НИОКР, которые так и так являются строкой в военном бюджете, полностью перекрывается необходимость дополнительной разработки новых РМСД (сама аббревиатура будет устаревшей).

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    З.Ы. и почему вдруг отвергается вариант, что одним прекрасным днем мы раздружим с Китаем?
    А кто сказал,что он отвергается? Как раз нам и выгодно выскочить из горбачёвского ДРМСД, чтобы не отпускать далеко вперёд Китай. Нам-то, в отличие от янки, есть чего потенциально опасаться от наших некруглоглазых соседей

    З.Ы. Когда я говорил, что нам похую, я это и имел в виду, что нам всё равно как по нам будут ядерными пистонами стрелять - МБР, КР с АПЛ или самолётов, ракетами из Европы... Мы ко всему должны быть готовы. Ровно то же самое относится и к САСШ.
    А вот у Европы теоретически есть шанс отсидеться, пока два барона друг дружке замки по камушку разносят, но они, похоже, готовы принять смерть вместе со своим бароном. Вот такая любовь лакея к барину. До гроба... Притом, что у нас есть реальная ПРО хотя б над Москвой, а Европа в этом смысле голенькая, как Ева в раю
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  36. #10354
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,250
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    это дополнительная строка расходов в оборонный бюджет, если по такому пути решат пойти, а это не самое дешевое удовольствие в сочетании с не самым высоким ростом надоев. Так что можно канешн бить себя пяткой в грудь про "втруху", но главное не увлекаться этим делом.
    Не буду даже цитировать насчет народа, который не желает кормить свою армию... но, камрад, ваааще-т ежели вот так про бУджет - то, как ни смИшно, вложенные в него деньги не особо-то разваливают экономику, а работают в ней, я бы сказал, несколько получше, чем зряплаты дезигнерам и манижорам, проебываемые на Йибице и Гоах всяких. Инвестиции в собственный ВПК не вывозятся из страны, а перекатываются в те же НИОКР, в модернизацию производства, в подготовку кадров для высокотехнологичного производства... кагбэ на советских оборонных кадрах наша промышленность до сих пор во многом стоит, и всяко протянула до жЫрных лет обчей стабильности.

    Да, и работодатели в ВПК тоже отстегивают в пенсионный фонд и на прочую социалку.

    Но это в общем-то лирика, а физика (ядерная в том числе ) аккурат такая, что в наше нынешнее время вовсе не обязательно клепать стопиццотмульёнов РСД, чтоб переклепать супостата. Ну совсем не обязательно. Сколько у нас нынче "Искандеров" на вооружении, ась? И при этом - одно лишь перевооружение на них (в процессе общей замены устаревших и постаревших "Точек" - обновлять вооружение тоже надо, причем регулярно) бригады в Черняховске вызвало ниипическое отложение кирпичей в НАТО вообще и в Польше в особенности.

    А когда выяснилось, что ракеты оттуда могут не только до Варшавы, но и хайли-лайкли до Берлина долететь - отложения выросли в кубе. Век постмодерна, бля - не обязательно иметь стопиццотмульёнов реальных ракет в залпе, можно и 150 - но при этом стопиццотмульёнов избирателей у супостата обосрутся про войну.

    Не думаю, что новых комплексов с РСД будет произведено больше, чем ОТРК - просто нет такой необходимости, армия у нас не тех размеров, в которой 400+ "Пионеров" развернуто было, и задач у нее нынче таких нет - чтоб "10 ядерных ударов подряд - и вот уже в Париже наш отряд..."(с)

    А вот что с этого дела вполне может быть - так это (по американскому, кстати, примеру - см. "ракеты-мишени" для ПУ Мк-41 ) унифицировать носители/установки так, чтобы каждый мелкий "калиброносец" представлял стратегическую угрозу. И в каждом контейнере на ж/д мерещился супостату новый добрый "Молодец"...

    ...кстати, по БЖРК нового поколения тема была тихо придушена в пользу "Авангардов" и т.п., именно потому что надои упали, на всё сразу грОшей не хватило. Хотя готовый "ракетный поезд" на Плесецке уже испытывался - да и сейчас там стоит на запАсном пути. А с учетом того, что для БРСД пусковая таки малость полегше, чем для МБР (что положительно сказывается на возможностях ж/д по обеспечению дежурства БЖРК) - тема может заиграть новыми красками при минимальных все ж таки затратах, учитывая готовую РС-26 и ее возможности.

    И таки да, при этом наказ Темнейшего - не разворачивать РСД на европейском, скажем, ТВД, пока там американцы не начнут ставить свои ракеты - может быть выполнен в точности. Где-нибудь под Уральскими горами затихарят - и в Европейскую территорию (а хоть бы и на Дальний Восток) без приказа ни-ни. Но если только будет приказ - в нужной части широкой страны нашей родной ракеты на боевом дежурстве могут оказаться за несколько ("с двух до пяти" (с) ) дней.

    Особенно если им заранее укромные тупички приготовить под видом каких-нибудь складов со списанными портянками.

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    З.Ы. и почему вдруг отвергается вариант, что одним прекрасным днем мы раздружим с Китаем?
    Думается, это еще не завтра и даже не в наступившем только что году китайской Свиньи. Пока что - есть общие интересы.

    Кстати, один из этих интересов - поучиться у китайских товарищей, как из баллистической ракеты средней дальности Дунфэн-21 сделать противокорабельную БРСД, способную заипошить авианосец (причем даже без применения ядрен-батона) на дальности, по разным данным (не исключено, что у разных модификаций) от 1700 до 2600 км.

    То есть на радиус действия авиакрыла АУГ лучше не соваться с нехорошими намерениями - потому как из какой-нибудь сонной лощины вылетит... и потом херЪ какой бортовой ПРО отстреляешься от БЧ, валящейся на гиперзвуке (не 20 махов, но тем не менее...) почти прямо из зенита.

    В принципе у нас для этого тоже есть с чего начать - тот же "Кинжал", к примеру, который на самом деле "Искандер", но запускается с МиГ-31... - и именно потому он воздушного базирования, что для наземного ДРСМД ну очень сильно жметЪ. А так в общем-то смысл тот же самый, что у китайцев - держать АУГ подальше от наших берегов возможностью заипошить по кэрриеру, не входя в зону общей ПВО/ПРО группы.

    Причем вежливо заипошить, с минимальными шансами на перерастание в глобальный обмен всем потенциалом. Чисто в порядке ограниченного конвенционного конфликта - типа как у Индии с Пакистаном, провокация - ответ - ответ на ответ..., все побумкали в большие барабаны, получили кто крест, кто кресло, и разошлись дальше бизнес делать, ничего ж личного, никаких отечественных войн за выживание народа...
    Последний раз редактировалось Волгарь; 05.02.2019 в 02:47.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  37. Сказали спасибо Волгарь :

    BWolF (05.02.2019)

  38. #10355
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Он также заверил, что, по его мнению, новый ДРСМД будет намного лучше предыдущего.
    Для удобства использования будет напечатан сразу на туалетной бумаге
    Так думаю я!

  39. Сказали спасибо AlexDl :

    Дохляк (05.02.2019)

  40. #10356
    **** Аватар для OleGG
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Притом, что у нас есть реальная ПРО хотя б над Москвой, а Европа в этом смысле голенькая, как Ева в раю
    Ага. Нас, замкадышей, этот факт очень успокаивает
    Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу@unknown_author

  41. #10357
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,558
    Вес репутации
    1071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OleGG Посмотреть сообщение
    Ага. Нас, замкадышей, этот факт очень успокаивает
    Кагбэ современная концепция ядерного конфликта, с которой носятся нынче супостаты - это концеация "обезглавливающего удара". То есть мгновенное уничтожение командных центров и военно-политического руководства до того, как это руководство успеет принять решение об ответном ударе. Одновременно желательно уничтожить максимальное количество пусковых установок, способных нанести этот самый ответный удар. Как я понимаю, большинство замкадышей с учётом этого могут спать спокойно А замкадышей с Кубани может дополнительно успокаивать то, что сочинская резиденция Темнейшего, где он проводит значительную часть времени, вероятно так же прикрыта противоракетным зонтиком
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  42. Сказали спасибо Dimson :


  43. #10358
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,250
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Кагбэ современная концепция ядерного конфликта, с которой носятся нынче супостаты - это концеация "обезглавливающего удара". То есть мгновенное уничтожение командных центров и военно-политического руководства до того, как это руководство успеет принять решение об ответном ударе.
    Мнээээ... ну кагбэ даже московская ПРО отнюдь не гарантирует от такого удара - поскольку ее теоретически можно тупо завалить таким количеством целей, на которое у нее ракет не хватит. См. разделяющиеся БЧ на ракетах, запускаемых с подлодок из акватории Северного Ледовитого океана - где у нас с ПЛО нынче кагбэ не очень, а вот подлетное время получается до обидного смешным.

    Самая надежная защита от моментального обезглавливания одним ударом - многоголовость и заодно наращивание дополнительных нервных узлов, позволяющих подергаться - см. ЗКП. "Периметр" и т.д. и т.п. - причем все эти дублирующие органы могут находиться и совсем не в Москве...

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, большинство замкадышей с учётом этого могут спать спокойно
    Угу. Как и москвичей - если уж придет песец, то сразу ко всем, как Дед Мороз в новогоднюю ночь. Причем совсем не факт, что те из вас, кто останутся в живых через час после прихода, не позавидуют мертвым...

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Одновременно желательно уничтожить максимальное количество пусковых установок, способных нанести этот самый ответный удар.
    Интересная была концепция... лет еще 30 назад, когда еще на БД оставались ракеты, нуждающиеся в длительной подготовке к запуску. Когда все енти системы ПРО нынешнего вида начинали разрабатывать - на заправку ракеты перед стартом уходило у кого полчаса, а у кого и час... Потом появились ампулизированные и твердотопливные, у которых всей подготовки - полетное задание ввести, крышку открыть и кнопку нажать. Впрочем, полетное задание можно ввести и заранее... Теперь вон еще и "минометный запуск" из ТПК даже у шахтных установок имеется, что позволяет гораздо быстрее улететь подальше после открытия крышки шахты, да и сама крышка "по-боевому" открывается ну очень быстро - правда, всего один раз, но больше ей и не нужно в общем-то. Так что готовность ракет/расчетов в угрожаемый период - минутная, всей системы ответного удара - 5 минут. Даже если президент так и не проснется за это время - или, скажем, в Москву термоядрен-батон пришлют не ракетами, а по железной дороге под видом гуманитарной помощи.

    Так что выбить большинство ПУ - не получится по-любому, "неприемлемый ущерб" в случае применения РВСН гарантирован, и все это прекрасно знают. Со всех заинтересованных сторон.

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    А замкадышей с Кубани может дополнительно успокаивать то, что сочинская резиденция Темнейшего, где он проводит значительную часть времени, вероятно так же прикрыта противоракетным зонтиком
    ...от ракет типа "Кассад". Может быть, и "Град". В самом замечательном случае - "Шахаб" самоновейших модификаций. А вот от "Минитмэнов" или "Трайдентов" - херЪ.

    Разве что у нас совершенно секретно и незаметно изобрели супер-пупер-зонтик на новых физических принципах, который позволяет сшибать БЧ МБР одним пуком из мирного аэропортовского радара.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  44. #10359
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,558
    Вес репутации
    1071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Мнээээ... ну кагбэ даже московская ПРО отнюдь не гарантирует от такого удара - поскольку ее теоретически можно тупо завалить таким количеством целей, на которое у нее ракет не хватит.
    Не на то акцентик ИМХО
    Это не ПРО должна гарантировать 100% защиту при обезглавливающей концепции. Это агрессор должен иметь 100% гарантию, что его удар обезглавит противника. А иначе всё теряет смысл - на тот свет отправятся все, только не только лишь все - в рай
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  45. #10360
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,250
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Это не ПРО должна гарантировать 100% защиту при обезглавливающей концепции. Это агрессор должен иметь 100% гарантию, что его удар обезглавит противника. А иначе всё теряет смысл - на тот свет отправятся все, только не только лишь все - в рай
    У нас речь вроде бы о ПРО зашла и о том, что она только внутриМКАДье прикрывает?

    Что же до остального - то повторюсь:

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Самая надежная защита от моментального обезглавливания одним ударом - многоголовость и заодно наращивание дополнительных нервных узлов, позволяющих подергаться - см. ЗКП. "Периметр" и т.д. и т.п. - причем все эти дублирующие органы могут находиться и совсем не в Москве...
    - а всяческие запасные командные пункты, хоть подземные, хоть воздушные, у нас имеются в наличии, количестве и функциональности.

    Что же по защищенности ПРО хоть нашей страны, хоть европейских (с чего началось), то перед Большим Песцом в этом смысле все равны. "Никто уже не может чувствовать себя в безопасности!"(с) В.В.Путин
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  46. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (05.02.2019), Valtapan (05.02.2019)

  47. #10361

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    У нас речь вроде бы о ПРО зашла и о том, что она только внутриМКАДье прикрывает?
    Система А-135 может защитить Москву от одиночных ударов - в случае глобального американского баллистического удара Москва гарантированно превратится в руины (так что в этом случае ПРО считай и вовсе нет). Разве что какие-нибудь "террористы" спиздят где-нибудь ракету и долбанут - вот тогда есть шанс. Так что думается мне на Кубани в этом плане безопаснее, хотя наверняка по крупным городам тоже будут долбить в случае глобального пиздеца - для нанесения ущерба промышленному и человеческому потенциалу

  48. 2 Сказали спасибо xlink:

    Valtapan (05.02.2019), Дохляк (05.02.2019)

  49. #10362
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,558
    Вес репутации
    1071

    По умолчанию

    Кужугетыч более подробно доложил о мероприятиях, связанных с кончиной ДРМСД:
    СРОЧНО: Шойгу рассказал, как Россия ответит на выход США из ДРСМД
    05.02.2019 - 12:01

    Наземный вариант комплекса «Калибр» морского базирования с крылатой ракетой большой дальности необходимо разработать в 2019–2020 годах, в эти же сроки надо создать наземный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Генеральный штаб представил Верховному главнокомандующему перечень мероприятий, которые он одобрил. В течение 2019–2020 годов нам необходимо разработать наземный вариант комплекса „Калибр“ морского базирования с крылатой ракетой большой дальности, который хорошо зарекомендовал себя в Сирии. В эти же сроки нам предстоит создать наземный ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности», — сказал Шойгу во вторник на тематическом селекторном совещании в Минобороны. По словам Шойгу, эти меры реализуются в связи с тем, что со 2 февраля США приостановили выполнение своих обязательств по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). «В то же время они активно работают над созданием ракет наземного базирования с дальностью стрельбы более 500 километров, выходящей за пределы договорных ограничений. В связи с этим президент России поставил перед министерством обороны задачу принять ответные зеркальные меры», — сказал Шойгу. По словам министра, «использование ракет морского и воздушного базирования в наземном исполнении позволит существенно сократить сроки производства нового ракетного оружия и объёмы его финансирования». «Кроме того, важно повысить дальность стрельбы разрабатываемых сегодня наземных ракетных комплексов», — сказал он. Шойгу поручил заместителю министра обороны Алексею Криворучко «в короткие сроки открыть соответствующие опытно-конструкторские работы в рамках выделенных по гособоронзаказу на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов ассигнований путём перераспределения финансовых средств на выполнение указанных работ».

    Источник: http://rusnext.ru/news/1549357309
    1. Для людей сведущих понятно, что менее, чем за два года разработать новый ракетный комплекс невозможно ни технически, ни физически. Это значит, что "приземление" Калибра пройдёт с минимальными затратами, а время, отпущенное Темнейшим и озвученное Шойгу - до конца 2020 года - это проведение испытаний опытных образцов и разработка КД для серийного производства.

    2. Те же сроки отводятся на "приземление" Кинжала. И хоть он сильно смахивает на Искандеровские ракеты, есть вопросы. Авиационный Кинжал запускается с МИГ-31 практически из стратосферы и на приличной скорости, наземный комплекс предполагает, что до стратосферы ракета должна добраться самостоятельно, а уже оттдудова набирать свой гиперзвук по пути к цели. Впрочем, весьма вероятно, что Кинжал, выросший из Искандера, родственные связи не растерял и вернуть его на тот же Искандер можно будет в кратчайшие сроки.

    3. Шойгу практически подтвердил, что существующим и разрабатываемым ракетным комплексам страшно неуютно в Тришкином кафтане ДРМСД, ужимаются, бедные по разрешённой дальности. С отменой ограничения эту дальность можно будет существенно увеличить опять таки без особых затрат. Где-то просто не надо будет притворяться, а где-то надо будет увеличить длину отсека управления для установки дополнительных процессоров
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

Страница 314 из 470 ПерваяПервая ... 214264304312313314315316324364414 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •