Я знаю "основное противоречие коммунизма": нельзя построить "новое" общество из "старых" людей. Такие штуки как зависть, корысть, злоба и т.п. никаким "уровнем производственных сил" не определяются. Без преодоления этих "недостатков" никакое , даже самое замечательное, общественное устройство не продержится долго. Будет разрушено.
Для того, чтобы их преодолеть, что-то другое, совсем иное нужно.Но это тема уже совсем не про "общественно-экономическую формацию".
С другой стороны, даже осознание невозможности построения коммунизма в том виде, как его описывали "классики", вовсе не отменяет необходимости стремления и приложения усилий к формированию более справедливого, максимально возможного в смысле справедливости и гуманности общества.