Показано с 1 по 33 из 318

Тема: О коммунистах и идеалах

Древовидный режим

  1. #11
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    826

    По умолчанию

    Я знаю "основное противоречие коммунизма": нельзя построить "новое" общество из "старых" людей. Такие штуки как зависть, корысть, злоба и т.п. никаким "уровнем производственных сил" не определяются. Без преодоления этих "недостатков" никакое , даже самое замечательное, общественное устройство не продержится долго. Будет разрушено.
    Для того, чтобы их преодолеть, что-то другое, совсем иное нужно.Но это тема уже совсем не про "общественно-экономическую формацию".
    С другой стороны, даже осознание невозможности построения коммунизма в том виде, как его описывали "классики", вовсе не отменяет необходимости стремления и приложения усилий к формированию более справедливого, максимально возможного в смысле справедливости и гуманности общества.
    Последний раз редактировалось Негра; 10.07.2014 в 03:51.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  2. 2 Сказали спасибо Негра:

    Гугон (10.07.2014), Ястребок (10.07.2014)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •