Цитата Сообщение от Гугон Посмотреть сообщение
какое государство можно назвать "социалистическим"
В чистом виде? Никакое.
Цитата Сообщение от Гугон дополненное Посмотреть сообщение
Это теоретические общественно-экономические формации, существования которых прочно увязано Марксом с экономикой и её структурой.
Вы забыли добавить то, что я вставила.
Пока что ни у кого не вышло проверить правильность Марксовой модели на практике (которая, как мы помним "критерий истины", ага). И у меня есть большие сомнения в том, что эта теория описывает модель полностью.
Именно потому что
Цитата Сообщение от Гугон Посмотреть сообщение
Влияние человеческого фактора никто ещё не смог нивелировать
. Вообще довольно странно надеяться на "нивелирование" человеческого фактора в обществе.

Кстати, если внимательно читать Маркса, то можно обнаружить, что его модель таки тоже предусматривает изменение человека (см. внимательно, что он пишет о "коммунистическом обществе"). Только если экономические механизмы перехода как более конкретные и просчитываемые им были описаны, то механизмы формирования этой самой новой личности были оставлены за скобками. После чего примитивные трактователи "марксизма" стали радостно вещать, что ввиду изменения базиса, всё остальное - и "надстройка", и то, что над ней - сформируется "само". Ну как же... материя же ж "первична".
Вот как это "само" работает, мы имели возможность наблюдать на примере СССР.