наверное, зиговать в ней удобно.
наверное, зиговать в ней удобно.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)
А что это за знаменитый укровский корабль там изображен?
Как я понял это "Гебен"?![]()
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
А точно, это кто-то из "императриц"...
Тсююю. кака така Армата? да мы иё токатак!
наш ответЧемберленуАрмате.
http://biz.liga.net/all/transport/st...ontent=3486565Цель - Армата. Что может Украина против нового российского танка
07.05.2015 08:15
Печать
Россия представила новый средний танк Т-14 на базе платформы "Армата". Чем ответит Украина? Мнение Сергея Згурца, директора Defense Express
В понедельник, 4 мая, министерство обороны России разместило на своем сайте фотографии новых образцов военной техники, участвующей в параде Победы на Красной площади 9 мая 2015 года. В том числе на сайте военного ведомства РФ впервые представлены снимки без маскировки танка Т-14, созданного на базе унифицированной платформы "Армата". Чем может ответить Украина?
Теперь нужно за короткий промежуток времени определить оптимальные эффективные способы уничтожения таких грозных с виду танков и реализовать все контрмеры на практике. Причем чем быстрее, тем лучше. Гораздо раньше 2020 года.
Варианты
1. В рамках работ по модернизации 300-мм РСЗО "Смерч" параллельно начать решать задачу создания кассетных частей с самоприцеливающимися боевыми элементами. Необходимо обеспечить рубеж поражения бронецелей как минимум с 70 км. Важной особенностью технической политики при создании этих средств поражения должна стать разработка модульных унифицированных блоков кассетных самонаводящихся и самоприцеливающихся боевых элементов, которыми могут снаряжаться не только РСЗО, но и артснаряды, управляемые и неуправляемые авиационные контейнеры. Кстати, партнером в таком проекте может выступить Китай. На недавней выставке IDEX в Эмиратах они показывали свой РСЗО с такими элементами.
2. Начать переговоры с европейскими/американскими компаниями по закупкам/совместному производству в Украине боеприпасов с самонаводящимися и самоприцеливающимися боевыми элементами для ствольной артиллерии. Среди производителей - США, Франция, Швеция, Израиль. Как пример - американский снаряд ХМ-898 Sadarm калибра 155 мм. Он предназначен для поражения объектов бронетанковой техники на дальностях до 22 км.
Вероятно, в увязке с этим нужно формировать отдельную программу по созданию в короткий промежуток времени своей подвижной дальнобойной (30-40 км) артсистемы большого калибра - с версиями размещения как на гусеничном, так и колесном (8х8) шасси. Также нашей артиллерии пора переходить на натовские стволы и на новый калибр - 155 мм. При этом учесть и минимизировать риски использования противником средств противодействия боеприпасам с самонаводящимися и самоприцеливающимися боевыми элементами.
3. Решить задачу оснащения вертолетов управляемыми противотанковыми средствами поражения. Рубеж поражения целей - 8, в идеале 10 км. При этом надо так ракету пустить, чтоб сам вертолет вражеский "Панцирь" сбить не успел. Т.е. требование к противотанковому оружию "выстрелил-забыл" выходит на первый план. Держать 10-14 секунд марку на цели до попадания ракеты в танк, как у нас на Ми-24 - это катастрофически долго. Украине нужные живые и умелые пилоты, а не летчики-камикадзе. Они нам дороже, нежели инициирование проектов по созданию собственных головок самонаведения или их закупке для ПТУР, которые производит ГосККБ "Луч".
Техника и оружие предназначены для войны, а не для складирования и отчетности. Если свое не знаем и до сих пор не умеем применять, то "Джевелины" зачем просим?
4. Нужно научить танкистов и экипажи БТР-4/БТР-3 пользоваться управляемым вооружением украинского производства при стрельбе из танков и БТР. Рубеж поражения целей - 5 км. За период АТО ни танковый "Комбат", ни "Барьеры" с бронетранспортеров ни разу не применялись. Понимаю, не готов наш личный состав к таким вызовам. Но надо же когда-то начинать изучать материальную часть и собственное новое вооружение, а Генштабу - поставлять эти новые образцы на передовую. Техника и оружие предназначены для войны, а не для складирования и отчетности. Если свое не знаем и до сих пор не умеем применять, то "Джевелины" зачем просим?
5. Наши новые ПТУР от ГосККБ "Луч" бьют танк в переднюю, наиболее защищенную проекцию. С прицелом на толстолобую "Армату" все-таки придется достать с полки отклоненные ранее за ненадобностью проекты по производству ракет, поражающие бронецель сверху. И опять же, искать партнеров, которые помогут если не с прямыми поставками, то станут участниками в нужных нам проектах по тематике высокоточного оружия "выстрелил-забыл". Очень хорошие разработки есть в Южной Корее - как для танков, так и для пехоты. Надеюсь, Южная Корея нам друг.
6. Пересмотреть организационно-штатные структуры наших частей ВСУ и НГУ для увеличения в них количества противотанковых средств - возимых и носимых. Или же начать формирование отдельных специализированных подразделений на легких бронированных машинах, оснащенных противотанковыми средствами - особенно перспективными. Такие противотанковые "кулаки" надо обучить собственной тактике применения.
Все это нужно делать независимо от того, доведут в России до ума все свои новые гусеничные и колесные "железки" или нет. Для хороших высокоточных средств поражения в умелых руках работа на поле боя всегда найдется.
Отложу на потом анализ возможных преимуществ и недостатков танка Т-14 на базе платформы "Армата". Это требует более обстоятельного подхода, нежели оперативный комментарий. Пока же можно утверждать, что россияне доводить до ума танк будут долго. Говорю так с учетом всего прошлого опыта в России по созданию легкой и тяжелой бронетехники, как-то канувший в лету БТР-90 "Росток" или же перспективный танк "Объект 195", который после двадцати лет работ и испытаний в 2010 году был признан неперспективным изделием.
Тем не менее детальный анализ всех новых боевых машин семейства "Армата" актуален и крайне интересен - даже при недостатке на данном этапе информации по ряду параметров и определенных конструкционных решений. Это потенциальное оружие вторжения армии страны-агрессора.
Сергій Згурець
Сергей Згурец,
директор информационно-консалтинговой компании Defense Express
Краткое содержание:
дайте грошей вси-вси-вси. Мы купим у вас же. Китайцы- лохи, купим у них не фиг делать. Корейцы лохи, друзья, дадут в долг.
Своего нифига нет и производить негде и не из чего. А тем, что есть, пользоваться не умеем, некому научить. да и нафиг. Переходим на стандарты НАТО, тогда что-то можно и б/у подешевке отхватить.
А Армата пока нас на полке "доработки" подождет. Россия ваще не при делах. Не от нее угроза. Главное, шоп денег дали.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)
Для этого нужно за еще меньший промежуток времени определить хотя бы основные ТТХ уничтожаемой цели. И прежде всего - ее защищенность. Начиная от толщины (и обязательно - структуры, она ж многослойная!) брони и заканчивая возможностями комплекса активной защиты...Теперь нужно за короткий промежуток времени определить оптимальные эффективные способы уничтожения таких грозных с виду танков и реализовать все контрмеры на практике.
Для чего сначала надо бы наладить собственное производство РС для "Смерчей" - с их системой радиокоррекции в полете, которую те же китайцы, например, воспроизвести так и не смогли (пошли другим путем на других РСЗО). Потому как элемент-то, конечно, самоприцеливающийся - но РС от его присутствия унутре самонаводящимся не становится, а доставлять этот элемент к цели нужно все ж таки чуток поточнее, чем плюс-минус город...В рамках работ по модернизации 300-мм РСЗО "Смерч" параллельно начать решать задачу создания кассетных частей с самоприцеливающимися боевыми элементами. Необходимо обеспечить рубеж поражения бронецелей как минимум с 70 км.
А соотношение "цена/эффективность" для этого снаряда не интересует? Даже по старым иракским (бывшим советским) танкам, не говоря уж об "Армате", конструкция которой как раз и рассчитана на снижение ИК-заметности "сверху"?Как пример - американский снаряд ХМ-898 Sadarm калибра 155 мм. Он предназначен для поражения объектов бронетанковой техники на дальностях до 22 км.![]()
Для этого нужен рубеж пуска не 10, а 20 км. И вдобавок вертолетчик должен хоть с одного, хоть с другого рубежа еще и увидеть цель, по которой производит пуск. И не просто увидеть (скажем, хвост пыли от движущегося танка) - ее должна бортовая электроника засечь. Вообще-то ПТРК, особенно такой "дальнобойный", еще и авиационный - это отнюдь не только ПТУР и тем более не только его ГСН, хоть покупай ее, хоть сам производи...
Теперь надо бы еще выяснить - а сколько этой самой матчасти вообще складировано - не в КБ на выставок, а на складах МО для войны. Современный ПТУР стОит как не самый дешевый автомобиль, между прочим... выстрелил - и улетело.Нужно научить танкистов и экипажи БТР-4/БТР-3 пользоваться управляемым вооружением украинского производства при стрельбе из танков и БТР. Рубеж поражения целей - 5 км. За период АТО ни танковый "Комбат", ни "Барьеры" с бронетранспортеров ни разу не применялись. Понимаю, не готов наш личный состав к таким вызовам. Но надо же когда-то начинать изучать материальную часть и собственное новое вооружение, а Генштабу - поставлять эти новые образцы на передовую. Техника и оружие предназначены для войны, а не для складирования и отчетности.В том числе, что обидно, и при обучении личного состава.
И даже в этом случае - на 5 км даже ПТУРом еще ж попасть надо. И разглядеть для этого, во что стреляешь. И очень желательно, чтобы оно за время полета ПТУРа на такую дальность спокойно стояло, а не сваливало после выстрела за дом или гребень холма. И обязательно нужно, чтобы попадание пришлось не просто "в силуэт", а туда, где этот самый ПТУР а) пробьет защиту и б) достанет за ней что-нибудь жизненно важное для танка и/или танкистов.
Теоретически (и в некоторых компьютерных играх) ПТУР, конечно, вундервафля. Выстрелил, попал, уничтожил. А то и вовсе - выстрелил и забыл...
То есть отдаст дорогущее и дефицитное оружие забесплатно и навалом. В то время как у самой под боком товарищ Ким.Надеюсь, Южная Корея нам друг.Лучше б уж сразу начал с собственных разработок - и пошел с протянутой рукой собирать на них грОши. По сколько-то тысяч долларов на каждый экспериментальный снаряд, улетающий куда-то между чертежом и первым образцом на вооружении армии...
Сначала надо бы пересмотреть, что в эти части идет вместо штатной бронетехники и чем оно вооружено...Пересмотреть организационно-штатные структуры наших частей ВСУ и НГУ для увеличения в них количества противотанковых средств - возимых и носимых.
В общем, дурень думкой богатие. И надеется на то, что к моменту окончательной доводки и массового поступления в войска "Арматы" Украина как враждебное России государство все еще будет существовать...
...и все-таки - что за вещества им завезли?![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Ну вот, пришёл Волгарь и все мечты втоптал галошей от Л-1 в припятские болота
Так думаю я!
Valtapan (16.05.2015)
Похоже, что рассыпался именно тот самый порошок, что они так регулярно потребляют...Сообщение от Волгарь
![]()
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
ПСДЦ
![]()
За сим разрешите откланяться, извините, что без скандала...
Вован Донецкий (16.05.2015)
Вот они - "украиноязычные" армии США.
Немецкий репортаж:
http://www.dw.de/%D1%83%D0%BA%D1%80%...%B5/a-18450038Украинские американцы на Яворовском полигоне: помощь бывшей родине
Американские солдаты до конца октября будут заниматься подготовкой 900 служащих Национальной гвардии на западе Украины. Среди инструкторов есть и бывшие соотечественники украинцев.
Участники учений
Антон Безменов вздыхает, когда ему задают вопрос, мог бы он представить службу в украинской армии. "Это не очень хорошее время для украинских вооруженных сил", - дипломатично говорит он и называет проблемы: плохая подготовка военнослужащих, нехватка финансирования. Солдат американской армии и 300 его сослуживцев занимаются подготовкой украинских солдат в Львовской области на крупнейшем полигоне страны - Яворовском.
Мариуполь - Мэриленд
Если бы его судьба сложилась иначе, то сейчас он, возможно, был бы на этом же полигоне, но не инструктором, а учеником американцев. В 1999 году Антон с родителями переехал из Мариуполя в США и сейчас живет в штате Мэриленд. К северо-востоку от его родного города продолжаются боевые действия - несмотря на согласованное в феврале прекращение огня, но ему не хочется об этом думать.
От Яворовского полигона до Мариуполя - целых 1500 километров. Никакой ностальгии по бывшей родине у молодого человека нет. Его родители - в США, а в родном городе уже никаких родственников не осталось, разве что пара бывших одноклассников, но и с ними связь давно оборвалась. После 16 лет, проведенных в Америке, Антон чувствует себя совсем другим человеком.
Реформы сверху
В первую очередь, он считает себя военнослужащим армии США. "Самое важное сейчас - чтобы они (украинские военные) всему научились и потом не забыли приобретенные навыки. Они должны построить армию, и начинать следует с самых верхов", - говорит выходец с Украины. В возможность демократической трансформации украинских вооруженных сил, на протяжении многих лет сотрясаемых и истощенных коррупцией, Антон Безменов не верит. До свержения президента Виктора Януковича украинская армия страдала от самоволия верных режиму командующих.
Упражнения в стрельбе
"Необходимо увеличить финансирование вооруженных сил", - считает он. С ним согласны и большинство служащих Национальной гвардии(), которые участвуют в занятиях по стрельбе под наблюдением американцев. У участвующих в учениях украинцев нет даже единой униформы: на многих военнослужащих - форма, присланная или полученная в качестве пожертвований: от мундиров солдат бундесвера до формы украинской милиции.
Подготовка 900 военнослужащих Нацгвардии
Американские военные отзываются о своих подопечных с одобрением. "Они - хорошие солдаты", - отмечает офицер управления по связям с общественностью Александр Скрипничук. Украину он покинул в десятилетнем возрасте.
"Я следил в новостях за тем, что происходит на Украине, и надеюсь, что теперь все будет хорошо", - рассказывает военнослужащий. Ситуация должна измениться, в том числе, с помощью американских военных инструкторов (!!!), которые до октября будут проводить подготовку 900 солдат украинской Национальной гвардии.
Эмигранты желают бывшей родине всего хорошего
На полигоне вновь слышны выстрелы. Но вот подошло время обеда. Перед столовой в здании казармы военнослужащие выстроились в две очереди, чтобы отметиться в списке присутствующих, - американцы слева, украинцы - справа. Отличия между американцами - украинскими эмигрантами и их бывшими соотечественниками заметны даже невооруженным глазом.
Некоторые украинцы удивляются тому, что на полигоне столько журналистов. Им разрешили присутствовать здесь с начала мая. Офицер управления по связям с общественностью Скрипничук говорит по-английски и по-украински, и ему досталась особая роль - прежде всего, он должен говорить с украинской охраной. Караульные не привыкли к представителям СМИ на секретной военной территории, подобная открытость их озадачивает. Скрипничук признается, что своим домом он сегодня считает США. "Но я желаю своей родной стране всего хорошего", - добавляет он.
К кормушке - по отдельности. Сегрегация.
Остальное каждый может додумать в меру своей фантазии.
В ком не воспитано чувство свободы,
Тот не займет его; нужны не годы —
Нужны столетья, и кровь, и борьба,
Чтоб человека создать из раба.
(Н.А.Некрасов)
Их нравы:
http://gordonua.com/news/localnews/V...cii-81138.htmlВоенком из Харьковской области получил 16 суток гауптвахты за срыв мобилизации
В военной прокуратуре подчеркнули, что такое наказание к военному комиссару применяется впервые в Украине.
Сегодня 17:47
Подполковник получил 16 суток "губы"
Фото: vppnr.gp.gov.ua
Военный комиссар одного из районных военкоматов Харьковской области получил 16 суток административного ареста с содержанием на гауптвахте по обвинению в халатном отношении к военной службе и бездействии военной власти.Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона.Подполковник получил по восемь суток ареста по ст. 172-15 и ст.172-16 Кодекса Украины об административных правонарушениях.По данным прокуратуры, военком наказан за "ненадлежащее выполнение мероприятий по проведению мобилизации и непривлечение к административной ответственности лиц, уклоняющихся от мобилизации".В сообщении отмечается, что административное наказание в виде гауптвахты применяется к военкому впервые в Украине.
Военная прокуратура инициировала воссоздание гауптвахты в октябре 2014 года. По мнению заместителя генерального прокурора Украины, главного военного прокурора Анатолия Матиоса, гауптвахта – эффективное наказание военнослужащих за нарушение дисциплины.
Отакэ!
Не, ну а шо ви таки хотели?
Война с Россией - это вам не хухры-мухры.
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
Valtapan (17.05.2015), Вован Донецкий (16.05.2015)
http://russian.rt.com/article/92339СМИ: Сотни военных ВСУ устроили бунт на Яворовском полигоне, где проходят совместные учения с США
Сотни военнослужащих ВСУ устроили бунт на Яворовском полигоне подо Львовом, где сейчас проходят совместные учения украинских и американских военных. Как пишут украинские СМИ, солдаты перекрыли посты оцепления.
18.05.2015, 14:35
Протестующие требуют выдать им форму и обувь, сообщает издание «Сегодня».
«Людей мобилизовали две недели назад, но они до сих пор ходят как бомжи. Мужчины жалуются, что ими никто не занимается, они не хотят там сидеть без дела, мол, за 14 дней они расстреляли десять патронов. Командиры едва могут успокоить разъярённых военных. Всё это происходит на фоне американо-украинских учений с участием бойцов Нацгвардии Украины», — заявил собеседник издания.
В Минобороны Украины не стали давать комментариев по этому поводу.
В ком не воспитано чувство свободы,
Тот не займет его; нужны не годы —
Нужны столетья, и кровь, и борьба,
Чтоб человека создать из раба.
(Н.А.Некрасов)
Ленин и бревно, блин...![]()
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
Ky (20.05.2015), Олег из Донецка (20.05.2015)
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
Юрик Бирюков опять плачетсо по поводу бучи на Яворовском полигоне:
Гы. Прошёл по ссылке Юрика на хохлосайт. А там вот такое:Юрий Бирюков
32 мин. ·
На Яворивском полигоне творится всякий (лютый) пипец. Там действительно были проблемы с выдачей вещевого обеспечения (часть проблем уже решена, часть в процессе). Там действительно в ближайших селах продается форма. Там действительно плохо кормят.
Постановление Кабмина 426 описывает Нормы продовольственного обеспечения. По этим нормам бойцу ВСУ положено 500 грамм хлеба в сутки, это после свежего изменения. До этого - было 750 грамм. В сутки. Хлеба. И конечно хлеб оставался, черствел. И конечно хлеб воровали все работники столовых.
Не могу открытым текстом обвинять, нет доказательств. Но очень часто именно работники столовых фиксировались в разных воинских частях за продажей водки и самогона. Такой вот себе бизнес - из части хлеб, а в часть - самогон (хлеб как раз можно использовать).
Очень часто именно работникам столовых бойцы за самогон отдают форму, берцы, тепловизоры, бронежилеты, каски.
Нет, не все они такие. Не все воруют и не все пьют.
Для справки: Яворивский полигон "кормит" фирма Геус-Груп. Вот как эти "деятели" организовали свою защиту через СМИ: http://www.bagnet.org/news/politics/255792 - белые и пушистые.
Выводы? Не знаю. Выводы пусть делает суд. Могу только отметить, что в АТО претензий к качеству еды (там где бойцов кормят сами бойцы) - в разы меньше.
Совпадение? Не думаю... (с)
Норм совпадение.![]()
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
Valtapan (22.05.2015), Вован Донецкий (21.05.2015), Волгарь (21.05.2015), Муркелла (22.05.2015)
Valtapan (21.05.2015)
В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!
Рессорами обшили? Ненуачо, молодца, там сталь всяко лучше, чем листовая "троечка", опять-таки местами вдвое получается - уже практически нормальное противопульное бронирование... сколько это весит и какая в итоге подвижность-проходимость у бывшего грузовичка - не спрашиваю.
Еще немного - и технический уровень украинских гантраков догонит курдскую самодельную бронетехнику.![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Regel (26.05.2015), Valtapan (26.05.2015), Вован Донецкий (26.05.2015)
В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!
V_V_V (26.05.2015)
Йа, Йа, дас ист фантастиш!
http://business.vesti-ukr.com/101259...yh-i-silovikovНовую мобильную сеть создадут под военных и силовиков
По задумке правительства, ее абонентами должны стать Генштаб, МВД, СБУ, Служба внешней разведки и Нацгвардия
Оксана Гришина ■ 26 мая | 20:22
Новую мобильную сеть могут развернуть в Украине уже к концу 2015 г., а концепция ее формирования и вопрос ее финансирования должны быть решены к августу. Это следует из распоряжения Кабмина №523-р «Об утверждении плана первоочередных мероприятий по созданию Национальной сети мобильной связи государственных органов на 2015 год».
Главным исполнителем назначена Администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации. А саму мобильную связь собираются предложить Генштабу, МВД, СБУ, Службе внешней разведки и Нацгвардии.
Как будет выглядеть новая сеть, пока неизвестно, поскольку распоряжение носит рамочный характер и определяет только сроки первых этапов. Так, в июне должна быть обобщена информация о том, сколько пользователей будет у новой сети, будут собраны их пожелания по выбору технологической платформы, а затем продемонстрированы пилотные проекты.
В июле подготовят техзадание на разработку эскизного проекта Нацсистемы мобильной связи для госорганов, затем, если понадобится, — предложения о внесении изменений в законодательство по выделению радиочастот и выдаче разрешительных документов.
В августе посчитают, сколько надо средств на проектирование и внедрение сети.
«Как будет выглядеть новая сеть, сейчас предположить сложно, ведь пока даже не определено, сколько у нее будет абонентов, какие у них требования», — пояснил «Вестям» эксперт рынка телекоммуникаций Роман Химич. По этой же причине он отказался оценить объем финансирования.
При этом, по мнению эксперта, вопрос может быть решен и без выделения допчастот, с помощью развертывания так называемого «виртуального оператора», то есть на мощностях действующих мобильных операторов, но с усилением защиты.
Другим вариантом может стать использование спутниковой связи. «Это более дорогой вариант, но более защищенный. Если вопрос только о связи Генштаба с командованием подразделений, то может хватить спутника и аренды базовых станций у операторов с установлением своих фильтров защиты. Но если речь о включении всех силовых ведомств — надо выстраивать более сложную систему», — отметил в разговоре с «Вестями» руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.
Некоторые эксперты предполагают, что мобильная новая сеть будет создана на базе частот, эксплуатируемых «Укртелекомом». «В Украине уже есть система правительственной спецсвязи, которая, по идее, и должна обеспечивать коммуникации чиновников. Информацией о состоянии инфраструктуры такой сети мы не владеем, но ее создание было одним из условий приватизации «Укртелекома», — сказали нам.
В самом «Укртелекоме» не прокомментировали возможность технического решения на их базе. «Создание сети мобильной связи государственных учреждений, с нашей точки зрения, сложный и весьма затратный проект. Сейчас преждевременно говорить о конкретных мероприятиях по его реализации. К тому же, «Укртелекому» сложно комментировать этот вопрос, поскольку речь идет о мобильной связи, а наша основная специализация фиксированная», — сказали «Вестям» в пресс-службе компании.
Оценить инвестиции, необходимые для создания новой сети, мобильные операторы также не берутся. «Для технической оценки планов по созданию нового национального оператора связи данных пока недостаточно. Но очевидно, что такие планы могут быть затратными. Например, чтобы достичь существующего охвата и качества телеком инфраструктуры, «Киевстар» за время своей работы в Украине инвестировал в сеть уже около 40 млрд грн», — объяснил начальник отдела корпоративных коммуникаций «Киевстар» Петр Иванов.
В общем, из всего этого пудинга мечтаний наиболее вероятным видится лишь то, что в августе будут просить денег у Эуроппы (а як же ж), америкиснами (ну, с нами ж, обещала помочь), НАТО, ЕС, у Польши, Латвии, Латвии, и прочих европейских гигантов. Есличо, у москалей попросят скидку на чонибудь.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)
http://www.km.ru/print/759386«Беги отсюда, беги!». Что значит попасть в плен в XXI веке
Все равно что мертвые
Лилия Родионова — член комиссии по делам военнопленных ДНР. Я прихожу к ней со списком фамилий украинских военнослужащих-контрактников, пропавших в августе. «Таких не было» — ответы, полученные в казачьей части в Свердловске, где, по информации матерей, могли находиться солдаты, в СБУ Донецка и других подразделениях ДНР и ЛНР звучат одинаково.
Матери пропавших утверждают, что их детей вывезли на территорию России сотрудники ФСБ. Каждый раз я передаю им: из моих поисков ничего не вышло, а они спрашивают: «Почему мы не можем найти наших детей?»
— Ременюк… — Лилия читает фамилии из списка. — Ременюк — «двухсотый». Уже и мама его об этом знает. Они просто смириться не могут. И ДНК совпадения есть. Но родители все равно не верят.
Ну, вот я каждый день разговариваю с одним отцом — пятнадцать лет его сын проработал в Москве, приехал в отпуск домой, буквально сутки побыл, в шесть утра пришли, мобилизовали. У него были берцы какие-то особенные. Отцу предложили опознать по берцам, но он не согласился. Ему сказали: «Не хочешь забирать этого, бери того».
А есть у меня история, где три раза сошлась ДНК, но мать не согласилась с результатами. Мама же знает своего сына. Если у взрослого человека не было зуба, то он и не вырастет. А ей отдают тело с зубом. «Позвольте… зуб не вырастет… Не возьму». «Как не возьмешь? ДНК совпала. Забирай».
— Вы хотите сказать, что это подтасованные результаты совпадений по ДНК?
— Я не знаю. Мне трудно судить, что там происходит. Но я сталкиваюсь с тем, что люди не верят в смерть своих детей, даже если есть совпадение ДНК. А с матери Ременюка мошенники уже порядка 50–60 тысяч гривен содрали. Обещали, что они его привезут.
С чего все началось? Якобы их российские солдаты взяли в плен. У меня был список — сорок человек. И Ременюк в нем, и Карпов, и Олег Чиж. Матери утверждали, что якобы они находятся в Лефортове. Подождите… «Твой сын кто?» — «Слесарь». — «Твой сын кто?» — «Учитель». — «Твой сын кто?» — «Водитель». Кому они нужны в Лефортове? Они рядовые — кому-то интересны? Никому. Их там, конечно же, нет.
Были единичные случаи, когда раненых из Иловайского котла вывозили на Россию. Сюда до Донецка везти — 80–90 километров, и еще обстрелы. Ближе было в Россию, в ростовский госпиталь. Были случаи, когда мы вывозили сюда семьи ребят, попавших в плен, а отсюда отправляли на Россию, чтобы парень больше не шел воевать. Потому что он этого не хотел. Но чтобы насильно держали в России — это чушь.
Потом появилась версия, что они проданы в рабство чеченцам. Все экстрасенсы как будто сговорились, утверждали, что видят, как ребята работают в тяжелых условиях на кирпичных заводах, а рядом вода. Потом начали появляться другие версии: работают они в копанках, в шахтах. Да какие копанки?! Тут они уже все развалились. Тут самим шахтерам работать негде. Чушь! Теперь другая версия: они чуть ли не на Северном Ледовитом океане лед рубят, не знаю, для чего. Потом: что в Крыму на виноградниках работают.
И еще… Есть списки небезызвестного Рубана. (Украинский генерал-полковник Владимир Рубан известен своей посреднической деятельностью при обмене военнопленными. — «РР».) Без вести пропавшие у него числятся в плену.
— Почему?
— Я не знаю.
— А без вести пропавшие — это все равно что мертвые?
— В 90 процентах случаев. Есть еще места, где, возможно, находятся захоронения. И мы до сих пор их поиск не прекращаем. Мы и вчера собирали останки…
В Луганске судмедэксперт мне рассказал: он живет в Хрящеватой, и как раз когда там все эти бои шли, пришли к нему представители ВСУ и попросили бензина. «Зачем?» — «Тела надо сжечь». — «Подождите! Что ж вы делаете? Жечь нельзя. Потом ДНК нельзя будет взять». — «А трупный яд?»
В общем, рассказали ему эти мифические истории о том, что все заразятся трупным ядом и умрут. «Закопайте! Жечь нельзя! То, что в земле, и семьдесят лет пролежит, а ДНК все равно извлечь можно будет». А из того, что сожгли, уже не извлечешь.
Кто узнает обгоревшего
Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
Обращайтесь в военкомат
Политика на зонеТекст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
Плен возле дома
Существо без ничегоТекст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
Уже не враг
— Вы пожалели о своей деятельности?
— Нет. Нет, конечно. Я ездила в Северск, вывозила раненых из больницы. Приехала, а электричества нет, по-темному нашли эту больницу. Медсестричка оттуда звонила, просила забрать раненых. А когда мы уже оттуда выехали, она снова позвонила и сказала, что через полчаса зашли туда нацики (бойцы Национальной гвардии. — «РР») искать раненых.
Мы когда их сюда в Донецк везли, они не верили, что кто-то мог за ними приехать. А потом через два месяца позвонил отец одного из них и спросил: «Такого-то помните?» — «Да, помню». — «Он погиб». Как я могу о чем-то жалеть? Да, до всех этих событий у меня была хорошая работа, кошка, собаки.
— Где они теперь?
— Мой дом долго был на оккупированной территории. 7 августа в ночь, а тогда еще и электричества не было, я заехала домой. Была я там ровно семь минут. Меня встретила мама. Я погладила собак, погладила кошку. И уехала. Собаки после этого отказались есть. За ними — кошка. Все они умерли. И нет у меня теперь ни собак, ни кошки… Раньше у нас в семье ужин был в семь часов, скатерть на столе, цветы. Я не знала, что смогу спать в палатках, есть из чего попало и что попало. Жить без денег. Обходиться без косметики. Без всего того, что раньше казалось мне нужным.
— За год находящиеся тут стали свидетелями ужасающих событий. Таких, которые не могут происходить даже в самом страшном кино. Почему все это случилось?
— Мы в Донбассе — все равно что микробы, блохи. Кому мы нужны? Тут другие силы задействованы, они огромны. Все случается тогда, когда этому надо случиться. Я все-таки думаю, что Советский Союз — это было хорошо. Людям тут не нужна никакая Новороссия, никакая Россия. Люди хотят вернуться в Союз.
— Чтобы обрести если не равенство и справедливость, то хотя бы идею о них?
— Я акушерка. Я принимаю роды с 1985 года. Я помню, что о многом плохом мы узнали после распада Союза. У меня было много-много родов. Прошло время, и я начала принимать роды у тех, кого принимала в родах.
— И что вы чувствуете, когда сейчас собираете кусочки от тех, кого, возможно, принимали в родах?
— Я видела много убитых… Даже когда я вижу незнакомого, мне тяжело… Вот был случай у нас. Позвонила мама Харитонюка. У нее пропал сын. А через два-три дня я поехала в Логвиново, там холмы такие, линия высоковольтных передач. И танк разбитый стоит.
Мальчик-ополченец показал мне захоронение. Он в воронке украинского солдата похоронил. А я смотрю, на табличке написано: «Харитонюк». — «Ой, а его мама искала». Он спрашивает: «А сколько ему лет?» — «Не помню. А тебе сколько?» — «Двадцать один. Я его похоронил». То есть во время боя он похоронил его в воронке. Холмик сделал, нашел палки, связал крестик, еще и табличку потом подписал, шлем сверху надел. «Вот он — враг. А ты так сделал. Зачем?» — «Не-е-ет, он мне уже не враг. А вы скажете когда-нибудь, сколько ему лет?» — «Скажу». А тут мама опять на связь выходит. Девятнадцать лет ему было — танкисту этому.
— Люди не хотят убивать друг друга?
— Нет, конечно. Мы пленных недавно на обмен повезли, — рассказывает Лилия новую историю, — и «двухсотых» отдать тоже. Там окопы такие узкие на украинском блок-посту. Я вышла из машины. Темно. Чуть на голову одному солдату, сидевшему в окопе, не наступила.
Они: «Мы не в курсе про обмен». — «Сейчас я свяжусь». А связи нет. А из окопов уже человек двадцать вылезло, и все возле меня крутились — им интересно было. Один мальчик подходит ко мне: «А скажите, это правда, что у вас там дети раненые?» — «Конечно. И раненые, и без ножек, без ручек, без глазок остались». — «А вы не обманываете? Это правда?» — «Правда».
Тут приезжают с нашими. Я-то четверых привезла. А тех оказалось восемь. И они: «Нет, тогда отдадим только четверых». Так вот, когда меня к стенке расстреливать ставили, у меня руки так не тряслись. Хорошо, было темно, и они этого не видели. Я не понимала… Вот они передо мной со связанными руками, с мешками на головах. Мне можно только четверых забрать, а остальные? И я там блефовала вовсю.
— Как?
— Где-то шутила, где-то кого-то обняла. «Я ж вам троих везла, а четвертого — в подарок. И вы мне подарок сделайте». Когда всех отдали, я, чтобы быстрее оттуда уехать, пока не передумали, сама схватила эти мешки с «двухсотыми» и перекидывала их в другую машину.
Потом пошла возвращать фонарик, который они мне одолжили, и тот же мальчик ко мне тянется из темноты: «Скажите, а что мне теперь делать?» — «У-уходи! Убегай, пока ты живешь. Беги отсюда, беги!»
Вот этот мальчик — в моей копилке. Его я буду помнить… А что будет с нашими людьми с той и с этой стороны после войны… Они же как собаки, попробовавшие кровь. Потом с такой собакой очень тяжело совладать.
А с людьми еще труднее. Особенно с женщинами. Если она пошла с оружием убивать, то стала крайне жестокой и опасной. Для нее война как алкоголизм. Я видела таких женщин.
Меня спрашивают: «А если бы у тебя тогда было в руках оружие?» Я не знаю, как повела бы себя я, но мне кажется, я не могу убить. Ну не смогу я убить. А мне еще говорят: ты должна их ненавидеть. Подождите… Почему я должна кого-то ненавидеть?
Я всегда пытаюсь понять человека и найти ему оправдание. Ведь он все равно чем-то руководствовался и право выбора имел. Может, где-то он чего-то не понял, а может, где-то чего-то не понимаю я… Но я не ненавижу.
28 Мая 2015 г.
Комментариев у меня нет...
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
Увидел такую фотку:
![]()
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
"Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев
Ненуачо? Вполне себе джихад-мобиль... точнее, джихад-скутер... правда, даже ливийцы в подобных случаях предпочитали не на лизоленту клеить, а сварку по профилю пользовать, но - то ж чурки какие-то, они не указ, да и деревянных табуреточек у них в пустынях не было...
Вообще же - с учетом отсутствия хоть какого-то спускового механизма и т.п. - куда больше похоже на то, что просто кто-то прикололся с запаса "пеналов" и старого мотороллера, пустив в ход ближайшие подручные средства для подготовки такой вот декорации.![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Гугон (30.05.2015)
Поезд Константиновка - Киев
Лежитъ боецъ, не справился с атакой.....
В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!
Igrun (31.05.2015), Regel (31.05.2015), Вован Донецкий (31.05.2015), Олег из Донецка (31.05.2015)
..Лежитъ боецъ, не справился с атакой...
Ремень белый-значит дембл.Ему всё можно.
Москва.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.